Чай пить - приятно жить. Презентация для классного часа. 5 - 6 кл.
презентация к уроку (6 класс) по теме

Круглова Инна Александровна

Презентация для классного часа, рассказывающая об истории чаепития, о традициях употребления чая в России, предложены рецепты чая и загадки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kruglova_i._a.chay_pit-priyatno_zhit.ppt1.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗАГАДКА Заливаем кипятком, Пьём с лимоном, сахарком! ЧАЙ Круглова И. А.

Слайд 2

ЧАЙ пить – приятно жить! Подготовила: классный руководитель 6 «А» класса МОУ СОШ р.п. Большое Мурашкино Нижегородской области Круглова И. А. 2009г. Круглова И. А.

Слайд 3

Чай горячий, ароматный И на вкус весьма приятный. Он недуги исцеляет И усталость прогоняет, Силы новые дает, И друзей за стол зовет. С благодарностью весь мир Славит чудо – эликсир! Чай – это прекрасный напиток. Круглова И. А.

Слайд 4

По преданию, китайский император Шэнь-нун путешествовал в поисках целебных трав с котлом на треножнике, в котором кипятил воду для целебных отваров. В 2737 году до н. э. в котел с кипятком упали несколько листочков чайного дерева. Отвар показался вкусным и вызвал бодрость. С тех пор Шэнь-нун не пил других напитков. Именно в Китае стали впервые употреблять чай в качестве лекарства , а затем и напитка . Чай в Китае Круглова И. А.

Слайд 5

Первоначально чай использовался в качестве лекарственного средства. Я хочу открыть секрет И полезный дать совет: Если хворь с кем приключится Чаем можете лечиться, Чай всех снадобий полезней, Помогает от болезней. Чай в жару вас освежает, И в морозы согревает, И сонливость переборет, И с усталостью поспорит, Сокрушит любой недуг, Чай здоровью – лучший друг! Чай - лекарство Круглова И. А.

Слайд 6

Действие чая Древнекитайские представления Китайская традиция приписывает чаю ряд полезных свойств: Чай снимает головные боли и усталость. Чай уменьшает действие алкоголя и способствует отказу от его употребления. Чай является питательным продуктом и утоляет голод (в особенности — с различными добавками). Чай облегчает самочувствие во время жары. Чай освежает и прогоняет сонливость. Чай успокаивает, снимает стресс . Чай способствует перевариванию жирной пищи. Чай выводит из организма яды . Чай продлевает жизнь. Круглова И. А.

Слайд 7

Одновременно с этим китайская традиция содержит некоторые ограничения на употребление чая, дабы избежать проявления его вредных качеств: Не пить чай на пустой желудок. Не пить чай слишком горячим, обжигающим. Не пить холодный чай. Не заваривать слишком крепко. Не заваривать слишком долго. Не заваривать более четырёх раз. Не пить чай непосредственно перед едой. Не пить чай непосредственно после еды — только после небольшого перерыва. Не запивать чаем лекарства. Не пить вчерашний чай. Круглова И. А.

Слайд 8

Русские познакомились с чаем в 1638 году , на два года позже французов : первые четыре пуда чая вручил московскому послу для царя Михаила Фёдоровича монгольский хан Кучкун . Сначала подарок не произвёл впечатления, но потом напиток распробовали во время торжественной дегустации. Чай в России Круглова И. А.

Слайд 9

Раз прислал мне барин чаю и велел его сварить, А я отроду не знаю, как же этот чай варить. Взял тогда налил водички, всыпал чай я весь в горшок И приправил луку, перцу да петрушки корешок. Разлил варево по плошкам, хорошенько размешал, Остудил его немножко, на господский стол подал. Гости с барином плевались, Сам он ажно озверел, И, отправив на конюшню, Меня выпороть велел. Долго думал, удивлялся, Чем же мог не угодить? А потом –то догадался, Что забыл я посолить! Чай в России Круглова И. А.

Слайд 10

Употребление чая на территории России постоянно росло. К XIX веку его пили уже все сословия. Но распространение чая было неравномерным: пили его в основном в городах, на территории Европейской России и Сибири, более всего — в Москве. Чай в России Б. М. Кустодиев. Купчиха за чаем. Круглова И. А.

Слайд 11

Считается, что в России предпочитают некрепкий чёрный чай. Пьют чай обычно после трапезы, а иногда — отдельно от неё, к чаю подают выпечку или сласти — таким образом, чай заменяет десерт . В зависимости от индивидуальных вкусов к чаю может добавляться сахар, лимон (чай с лимоном известен на Западе как «русский чай»). Чай в России Круглова И. А.

Слайд 12

... Я держу в руке стакан, Отверну узорный кран. Самовар… А как еще? Не найти замены. Он попыхивал дымком. С электричеством знаком, И его мы туляком называем старым Мерно движутся года, Будет радость иль беда – Он останется всегда Русским самоваром! В. Ходулин Самовар Круглова И. А.

Слайд 13

Необычные рецепты чая Молочный чай Взять 1 столовую ложку сухой заварки чая, 1 чайную ложку мёда и залить 1 стаканом горячего молока, всё тщательно размешать. Медовый чай Взять 30 г. мёда и 30 г. молока, залить 1 стаканом крепкого чая, всё хорошо перемешать и охладить. Чай из шиповника и изюма Берут 1 столовую ложку чистого изюма и заливают её 0,5 л. воды, доводят до кипения, остужают, процеживают и добавляют настой шиповника. Чай из малиновых веток Молодые малиновые ветки высушивают. Берут 1 столовую ложку измельчённых веток и заливают 2 стаканами горячей воды, кипятят 3 минуты, затем немного настаивают. Круглова И. А.

Слайд 14

В брюхе - баня, В носу - решето, На голове - пупок. Всего одна рука И та на спине. Бел, как снег, В чести у всех. В рот попал - Там и пропал. В холод согреет, в жару освежит, прогонит усталость и жизнь вам продлит! Маленькое, сдобное колесо съедобное. Я одна тебя не съем, разделю ребятам всем. Цветом желт и ароматен, В чай кладут и чай приятен, Только очень кислый он, А зовут его … ЗАГАДКИ А. Черкашина. Сверху дыра, снизу дыра, А по середине - огонь и вода. Круглова И. А.

Слайд 15

Лучше доктора любого Лечит скуку и тоску Чашка вкусного, крутого, Самоварного чайку! Д. Хижняк Круглова И. А.

Слайд 16

А теперь чайку! Круглова И. А.

Слайд 17

Использованный материал http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D0%B9#.D0.A0.D0.BE.D1.81.D1.81.D0.B8.D1.8F http://www.zeremonia.ru/tea_in_russia.html http://cherkashina-art.com/oil-preview-chajepitije-na-dache-ru.html http://www.tea.ru/202-457.html http://www.fedoskinonewart.ru/ «Чай – аптека здоровья». Автор: Апросинкина Н.В. , МОУ СОШ №3 города Георгиевска Ставропольского края. Круглова И. А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к классному часу "Знать, чтобы жить!"

На классном часе, посвященном проблемам табакокурения и никотиновой зависимости, были проанализированы результаты анкетирования учащихся класса по данной теме и результаты мировой статистики. Совершен...

Чай пить - приятно жить. Методическая разработка к классному часу. 5-6 кл.

Методическая разработка к одноимённой презентации....

Внеклассная работа. Классный час для 10 класса. Презентация к классному часу.

Классный час для 10 класса " Человек рожден для счастья!"...

Классный час: "Профессии, которые мы выбираем". Презентация к классному часу: "Профессии".

Классный час был разработан для учащихся 9 - х классов и вызвал большой интерес. В 16 лет ученики начинаются задумываться над выбором своей будущей профессии.  В презентации рассказывается о проф...

Классный час "Права нужны, а обязанности важны"( презентация к классному часу)

Презентация к классному часу в 7 классе "Права нужны, а обязанности важны"...