эссе "Я - классный руководитель"
статья (11 класс) по теме

Мое эссе вряд ли можно назвать педагогической концепцией. Скорее всего – это размышления, которые, надеюсь, могут послужить импульсом к творчеству для тех, кто своим каждодневным трудом закладывает основы личности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Я – классный руководитель»

Из опыта работы классного руководителя

Синицыной Елены Васильевны

У ног твоих я расстелил свои мечты,

                 Будь осторожен – по мечтам ступаешь ты…

                                                                                                  Рабиндранат Тагор

    Мое эссе вряд ли можно назвать педагогической концепцией. Скорее всего – это размышления, которые, надеюсь, могут послужить импульсом к творчеству для тех, кто своим каждодневным трудом закладывает основы личности.

     Сегодня много говорят о гумманизации образования. А что могу сделать я, обычный классный руководитель, обычной муниципальной школы? Да  и могу ли я в каждодневной суете отойти от старого, знакомого, заученного и зазубренного, многократно опробованнового, могу ли я решиться на такие эксперименты?

 Ответ – могу и должна!

    Пришла в школу с уверенностью, что все знаю, все могу. И сразу столкнулась с множеством проблем. Поняла – маловато опыта. С годами опыт пришел, но все больше ощущается недостаток знаний. Понимаешь, что главное в нашей работе это, прежде всего ребенок, его личность, что надо оценивать проведенное мероприятие не по тому, насколько «гладко» оно прошло, а потому, какой отклик оставило в душе ребенка, стал ли он лучше, научился ли чему-нибудь.

Стараюсь видеть в ребенке не объект воспитания, а личность, заслуживающею такого же уважения, как и взрослый. Получив 5 «а» класс в 2000 году начала работу с классом с изучения медицинских карт и анкетирования родителей об особенностях здоровья детей.

Поверьте, здесь вы найдете ответы на большую часть вопросов.

    Глубоко убеждена, что все дети способны. Людей не способных ни к чему, просто не бывает, надо лишь правильно определить его способности. Делаю это с помощью тестов и наблюдений, знакомлю с результатами родителей.

     Стараюсь всячески поддерживать их интересы. Мои  ребята активные участники всех внеклассных, внешкольных мероприятий.

     Входя к больному, Гиппократ говорил: «Нас трое: я, ты и болезнь. Если ты объединишься с болезнью, я не смогу ничего сделать, чтобы тебя вылечить. Если объединимся мы с тобой – то вместе победим болезнь».

В «логике Гиппократа» я делаю ставку на сотрудничество: мы вместе – я, ученик и его родители легко разрешим все проблемы потому, что мы все заинтересованы в этом. Именно тогда возникает эмоционально-положительный контакт, при котором с достаточной легкостью решаются все воспитательные проблемы.

    Казалось бы, для нас, взрослых созданы все условия для успешного воспитания наших детей: ученые-педагоги разрабатывают научные концепции, на прилавках изобилие книг по психологии и педагогике, открываются разнообразные курсы, но уровень психолого-педагогической культуры родителей остается низким.

    Как помочь родителям?

    Общий образовательный уровень родителей в моем классе достаточно высок, а это влечет за собой уверенность в непогрешимости их педагогических позиций. Поэтому мной была выбрана такая форма психолого-педагогического просвещения, которая интересна для родителей и стала традиционной в нашем классе. Родители как бы со стороны наблюдают за собой, за своими словами и поступками

    Очень часто можно услышать, что в силах школы сделать всех учеников, родителей и учителей довольными жизнью. Нам нужно научиться, не казнить себя за реальные или мнимые неудачи, помнить, что отрицательный результат – это тоже результат. Главное, уметь из своих ошибок делать выводы на будущее, т.е. сохранять позитивное отношение к жизни. Слово «обида» должно быть исключено из словаря учителя. Обижается ли садовник на свои цветы, которые могут его уколоть? При этом многие из нас ошибаются, что стали для своих воспитанников «второй мамой». Как горько бывает разочарование таких учителей, когда они не получают «заслуженной», по их мнению, благодарности. Невозможно совершать благодеяния с надеждой получить благодарность.

Я для своих детей не мама, я - советчик, наставник, «скорая помощь», которая определяет проблему, пути и возможности ее решения.

Недаром древни сказали,

В том столько мудрой простоты,

Что каждый раз детей встречая,

По их мечтам ступаешь ты.

Для нас нет клятвы Гиппократа

Дала б ее, наверняка

Душе раскрыться помогает

По-женски нежная рука.

   Классный руководитель и его воспитанник… Шаг за шагом продвигаясь навстречу друг другу, изо дня в день, сокращая эту дистанцию, обогатив разум знаниями, сердце любовью, мы, ответственны за то, какими наши ученики уйдут «со школьного порога», какой будет наша жизнь, какой станет Россия!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы классного руководителя "Роль классного руководителя в профориентации учащихся в специальной (коррекционной) школы VIII вида"

В данной публикации представлен материал о деятельности классного руководителя коррекционной школы  VIII вида по профориентации учащихся....

Обобщение опыта работы классного руководителя "Работа классного руководителя с семьями учащихся с ОВЗ в условиях МСКОУ СКОШ VIII вида г. Арзамаса"

В данной статье обобщен опыт работы классного руководителя с семьями учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида....

Новые формы взаимодействия классного руководителя и субъектов образовательного процесса. (Система работы классного руководителя с родителями обучающихся).

Программа развития воспитания в системе образования России на 1999–2001 гг. (приказ Министерства образования Российской Федерации от 18.10.99 № 574) выделяет воспитание как важнейшую стратегичес...

презентация к педсовету по теме "Творчество классного руководителя или как добиться успеха и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя"

тема выступления на педсовете "Творчество классного руководителя или как добиться успеха и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя"«Воспитание – высшее из благ, но только ...

презентация к педсовету по теме "Творчество классного руководителя или как добиться успеха и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя"

тема выступления на педсовете "Творчество классного руководителя или как добиться успеха и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя"«Воспитание – высшее из благ, но только ...

Выступление на семинаре классных руководителей "Роль классного руководителя в профилактике асоциального поведения учащихся и употребления ПАВ"

Доклад и презентация к выступлению на городском семинаре классных руководителей «Роль классного руководителя в профилактике асоциального поведения учащихся и употребления ПАВ»...

Из опыта работы классного руководителя МБОУ Димитровская СОШ Дусталиевой Г.А. Современные воспитательные технологии в работе классного руководителя, на примере классного часа "Семья. Традиции семьи"

   Обобщение опыта работы классного руководителя 6 класса  - Дусталиевой Гульнары Акимгалиевны, в использовании современных педагогических технологий в воспитании школьников.Выст...