Немного фактов из истории правил дорожного движения
презентация к уроку (5,6,7,8,9 класс) по теме

Презентация для любого возраста, которую целесообразно показать перед обсуждением правил дорожного движения со школьниками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pdd.pptx954.04 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правила Дорожного Движения

Слайд 2

История пдд. Первое появление История ПДД берёт своё начало в Древнем Риме, когда управляющие городом пытались ограничить транспортный поток на территории мегаполиса. Приезжие были обязаны оставлять свои повозки за чертой города, а внутри города пользоваться исключительно общественным транспортом. Кроме того, на некоторых улицах города было установлено одностороннее движение.

Слайд 3

История пдд. Дальнейшее развитие Прошло несколько сотен лет, прежде чем ПДД продолжили своё развитие. В крупных городах стали появляться частные извозчики, количество которых росло с невероятной скоростью, но, при этом, качество обслуживания пассажиров было очень низким. Тогда государственные органы стали лицензировать извозчиков, выдавая им номера в случае выполнения определенных требований: извозчики и их лошади должны были опрятно выглядеть, повозкам было запрещено останавливаться посреди улиц, а извозчики должны были "садиться за руль" только в трезвом виде. С появлением "конки" были изменены правила проезда перекрестков - тяжелые вагоны имели преимущества перед другими транспортными средствами.

Слайд 4

История пдд. Интересные факты Появление автомобилей привело к возникновению несколько странных правил, например, перед самодвижущейся повозкой должен был бежать мальчик и оповещать всех о приближении "огненного чудовища".

Слайд 5

Появление светофора Следующим пунктом в истории правил дорожного движения стало появление первого светофора, который был установлен в Лондоне в 1868 году. Светофор представлял собой усовершенствованный семафор, которым управлял слуга в ливрее. Но, после несчастного случая, было принято решение создать автоматический светофор.

Слайд 6

Появление светофора Памятник в Новосибирске, посвященный появлению первого в городе светофора

Слайд 7

Появление светофора Второй светофор, установленный в Москве, 1931г.

Слайд 8

История пдд Количество автомобилей лавинообразно росло, а знаки дорожного движения во всех странах были разными. В 1909 году в Париже состоялось еще одно важное событие в истории правил дорожного движения - были приняты единые европейские правила. В 1931 году в Женеве была принята "Конвенции о введении единообразия в сигнализацию на дорогах", к которой присоединился и Советский Союз.

Слайд 9

История пдд. Пдд в СССР В Советском Союзе история правил дорожного движения начинает свой отсчет с начала тридцатых годов, после присоединения к международной конвенции в 1936 году в Советском Союзе была создана Государственная автомобильная инспекция. Правила дорожного движения сохранились до 1961 год, затем было всего несколько незначительных редакций.

Слайд 10

Дорожные знаки Первые дорожные знаки возникли в Великобритании с появлением моторизованных экипажей, то есть первых самодвижущихся средств передвижения. Их появление было связанно с необходимостью разграничить правила движения для экипажей с лошадиными упряжками и «предками» современных автомобилей. Пик развития дорожных знаков пришелся на 20-30-е годы ХХ столетия. Первыми из знаков дорожного движения появились знаки запрета и приоритета. В основном они регламентировали поведение пешеходов и автомобилистов .

Слайд 11

Дорожные знаки


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок математики в 5 классе «Деление десятичных дробей на натуральное число и история правил дорожного движения»

Урок способстует формированию навыков решения задач прикладного характера, обеспечивающих безопасность движения....

ПРОГРАММА изучения правил дорожного движения «ДЕТИ - участники дорожного движения »

Программу «Дети-участники дорожного движения» создана для того, чтобы дети успешно усвоили правила дорожного движения, узнали историю возникновения правил дорожного движения, смогли ориентироват...

Программа по профилактике дорожно-транспортных происшествий и изучению правил дорожного движения учащихся «Молодое поколение России – за безопасность дорожного движения»

Мы живем в поселке, где из года в год стремительно растет число транспорта. Часто выезжаем в город. Случаются ситуации, когда не знаешь, как поступить при переходе улицы без пешеходного и подземного п...

Конспект занятия с использованием ЭОР «История транспорта» к образовательной программе «Школьник-дорога-автомобиль» раздел II. Правила дорожного движения для пешеходов. 3 занятие «История развития дороги».

Занятие проводится в течение 2 учебных часов для обучающихся возрастной группы 7-10 лет с использованием интерактивной доски для показа презентаций "История транспорта". В занятии представлена история...

Конспект занятий по изучению правил дорожного движения "Правила дорожного движения для дошколят"

Конспект занятий по изучению правил дорожного движения "Правила дорожного движения для дошколят"...