Выступление на педсовете на тему: Различные формы и приемы обеспечения надлежащего поведения учащихся на уроке и внеурочное время.
статья на тему

Гильманова Гульнара Равефовна
Проблема дисциплины на уроке часто самая серьёзная проблема. Кажется, всё сделал, чтобы урок прошёл содержательно, живо, интересно, а нет, не клеится дело, да и всё. Не слушают, пересмеиваются, шушукаются и т.д. Обычно говорят: урок прошёл плохо, потому что ребята вели себя безобразно, не слушали. Но ведь можно и наоборот сказать: ребята вели себя плохо потому, что урок был плохой. И это будет правильно. Много может быть таких случаев, когда весь класс находится во власти какого-то постороннего, но сильного впечатления. Часто оно создается непосредственно перед данным уроком: трудный урок, плохой урок, на котором успели «разболтаться», слишком «весёлый» урок по физкультуре на воздухе, беспокойная перемена и т.д. – всё это взвинчивает и отвлекает от работы, создает некоторую эмоциональную инерцию. Для того, чтобы урок прошёл успешно, результативно, есть большая роль организационного момента.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_pedsovete.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на педсовете

на тему:

Различные формы и приемы   обеспечения  надлежащего поведения учащихся на уроке и внеурочное время

                  Учитель: Гильманова Г.Р.

        

      Проблема дисциплины на уроке часто самая серьёзная проблема. Кажется, всё сделал, чтобы урок прошёл содержательно, живо, интересно, а нет, не клеится дело, да и всё. Не слушают, пересмеиваются, шушукаются и т.д.

      Обычно говорят: урок прошёл плохо, потому что ребята вели себя безобразно, не слушали. Но ведь можно и наоборот сказать: ребята вели себя плохо потому, что урок был плохой. И это будет правильно.

      Много может быть таких случаев, когда весь класс находится во власти какого-то постороннего, но сильного впечатления. Часто оно создается непосредственно перед данным уроком: трудный урок, плохой урок, на котором успели «разболтаться», слишком «весёлый» урок по физкультуре на воздухе, беспокойная перемена и т.д. – всё это взвинчивает и отвлекает от работы, создает некоторую эмоциональную инерцию.

      Для того, чтобы урок прошёл успешно, результативно, есть большая роль организационного момента. Своим видом и словами учитель создает рабочую обстановку и психологический настрой. В этих целях мы, учителя  татарского языка и литературы, часто используем стихотворные строчки, которые мы называем дәрес башламнары. Где мы используем «волшебные слова» - приветствия, справляемся о здоровье, настроении учащихся.

Исәнмесез, укучылар!

Исәнмесез- саумысыз!

Хәерле иртә, балалар!

Имин үтсен көнегез!

Кәефләрегез ничек соң?

Кояшлы иртә кебек.

Тукай телен- татар телен

өйрәнергә дип килдек.

Или же:              -    Исәнмесез, укучылар!

Күңелле үтсен дәрес,

Сезнең белән яңа белем

Эзләр өчен әзер без. И т.д. , и многое другое.

      Бывает, что урок начался хорошо и идёт нормально. Но вдруг учитель заметил, что какой-то ученик выкинул какую-то шалость. И вот начинается длинное, нудное нравоучение…

      Лучший способ – вести урок, так чтобы у учащихся не оставалось возможности отвлекаться на постороннее, чтобы у них были постоянно заняты по возможности и голова, и уши, и руки, и глаза. В этом смысле нет ничего хуже, когда учитель постоянно только говорит,  а ученики только слушают.

      Интерес к делу сохраняется лишь до тех пор, пока жива надежда справиться с ним. Пропала надежда – пропал интерес.

      Время от времени учитель должен обращаться к учащимся с советом или вопросом: « А ты как думаешь?»- « Выйди, покажи. » « Кто добавит?» « Ну-ка, Ваня, повтори». « В учебнике найдите то-то…» и т.д.

      Испортиться может даже самый хороший порядок по « объективным причинам». Дети утомились – значит надо дать минутку отдохнуть.

Существует методика проведения физкультминуток на уроках и во внеурочное время, которую я применяю в течение своей педагогической деятельности.

      Эффективен прием самомассажа кистей рук, в которых тоже спроэкцированы  биологически активные точки всего организма. Каждый палец тесно связан с работой определенного органа человека.

      Например, большой палец связан с работой  головы, а маленький палец (мизинец ) – с сердцем, указательный палец связан с поджелудочной железой, селезенкой и печенью, средний палей регулирует давление и радикулит. Безымянный палец (4) связан с желчным пузырем и желудочно - кишечным трактом. ( Мужчинам самомассаж пальцев надо начинать с левой , а женщинам с правой руки).

      По руке, начиная от пальцев, проходят много энергоканалов человека. Ребята учатся сами массировать пальцы своих рук. Это совсем нетрудно. Визуально показываю, как это делается и работаю вместе с ними. Каждый палец с определенной силой поглаживаем и разминаем с 4-х сторон от основания к ногтю, разминаем подушечки пальцев, растираем ладони, особенно около большого пальца, постукиваем ребром ладони ладонь другой руки и обратную сторону ладони.

      Для развития мелкой моторики пальцев применяю следующую методику. Прижимаем ладони рук друг к другу и произносим следующие фразы:

                                        - Әни, әни!

                                        - Нәрсә? Нәрсә?

                                        - Кунаклар килә.

                                        - Килсә, килсен.

                                        - Исәнмесез! Исәнмесез!(поцелуйчики)

                                        -  Исәнмесез! Исәнмесез!(поцелуйчики)

      В физкультминутках мы используем игры или игровые ситуации. Все физкультминутки не требуют материальных затрат и много времени. Результат не заставит себя долго ждать. Будете видеть здоровый блеск детских глаз, хорошую работоспособность на уроках, быстрое выполнение заданий.

      Обычно мы, учителя татарского языка и литературы, на начало внеклассных мероприятий, праздников, в целях привлечения внимания аудитории и установления взаимосвязи двух сторон, часто используем следующие сторки.

  Очрашканда кешеләр-

  Олылар һәм кечеләр-

  Бер-берсен сәламлиләр:

“ Исәннәрмесез!” – диләр.

        Очрашсалар бик иртә,

                                              Бик матур теләк әйтә.

                                              Нинди теләк? Кем әйтә?

                                              Ул сүз ... ( Хәерле иртә!)

Күрешсәләр көндезен

Кышын, җәен, яз- көзен.

Нинди теләк әйткәнен

Кем белә?...(Хәерле көн!)      

                                                               Күрешсәләр алар кич,

                                                               Сәлам бирми үтми һич.

                                                               Сәламләшү сүзләре  

                                                                Булачак ...( Хәерле кич!)

Ә бабамның сәламен

Ишетеп белә һәркем.

Сәлам бирә ул һәркөн:

( Әссәламегаләйкем!)

      Внеурочная работа - это такая организация труда, познания и общения, в процессе которого  учащиеся овладевают социальным опытом, преобразуют окружающую их среду, приобретают необходимые практические умения и навыки.

       Интересными формами внеурочной деятельностью являются олимпиады по предметам, общешкольные конкурсы, тематические собрания, предметные недели, тематические вечера и т.д.

      Организуя внеурочную  совместную деятельность особенно важно заботиться о создании атмосферы доброжелательного общения, взамопонимания, эмоциональной отзывчивости. Непременным условием организации эффективных взаимоотношений является подход к школьнику как к растущей и нравственно развивающей личности. Это означает признание за ребенком любого школьного возраста определенных прав, предъявление к нему посильных требований, проявление внимания, уважения, доверия и обращение к его интересам и склонностям.

      Да, современному учителю очень трудно, слишком много надо знать и уметь, сочувствовать и терпеть, понимать и любить. Бывает думаешь: “ Всё! Не могу больше! Не умею, не хочу!” и зло клянешь свою судьбу, свою специльность. Но уже по инерции ходишь, думаешь, как заинтересовать этих пресыщенных бездельников, и вдруг найдешь оригинальный прием, вычитаешь интересны совет и уже предвкушаешь завтрашний урок, снова ощущаешь себя первооткрывателем. Возмутит тебя какое- нибудь общественно- политическое событие или прочитаешь какую- то смелую масль, идешь к ним, к своим единомышленникам, поделишься, увидишь умные глаза и сочувственную улыбку – и становится легче на душе. И откуда- то вопреки возрасту  и осточертелой усталости, вопреки всем нормам, появляются силы и желания. И дай Вам Бог здоровья и терпения внаше трудное время, уважаемые коллеги!  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность учащихся на уроках и внеурочное время

Описание системы работы. Проектная деятельность учащихся: организация социально - значимых проектов в школе....

МОТИВАЦИЯ КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ И ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ.

Воспитанию положительной мотивации учения способствует общая атмосфера в школе и  классе: включённость ученика разные виды деятельности, отношения сотрудничества учителя и учащегося, помощь учите...

«Проектная деятельность учащихся на уроках и внеурочное время в рамках реализации ФГОС»

laquo;Проектная деятельность учащихся на уроках и внеурочное время в рамках реализации ФГОС»...

«Проектно-исследовательская деятельность учащихся на уроках и внеурочное время в рамках реализации ФГОС»

laquo;Проектно-исследовательская деятельность учащихся на уроках и внеурочное время в рамках реализации ФГОС»...

Выступление на педсовете по теме: «Индивидуализация обучения и развитие способностей учащихся на уроках».

Требования учитывать индивидуальные особенности ребёнка в процессе очень давняя традиция. Необходимость этого очевидна, ведь учащиеся по разным показателям в значительной мере отличаются друг от друга...

«Проектно-исследовательская деятельность учащихся на уроках и внеурочное время в рамках реализации ФГОС»

laquo;Проектно-исследовательская деятельность учащихся на уроках и внеурочное время в рамках реализации ФГОС»...