Правила проверки дневников учащихся
материал по теме

Герасина Наталья Александровна

Правила проверки дневников учащихся

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 22-08-2012-2.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

ПРАВИЛА

работы классного руководителя с дневниками учащихся. 

         Дневник учащегося- это один из основных документов, подтверждающий принадлежность учащегося к данной школе и отражающий его текущую успеваемость.

         Дневник- это своего рода посредник между учениками, учителями- предметниками, классным руководителем и родителями. 

        Учащиеся должны четко знать требования, которые предъявляет классный руководитель к ведению дневника.

1.     Первые 3 страницы дневника (Ф.И.О. преподавателей, расписание на I четверть, кружки, факультативы, дополнительные занятия и консультации…) заполняются в течение первых 2-х недель сентября (т.е. до 15 сентября).

2.     Расписание пишется на две недели вперед.

3.      Заполнение должно быть четким, аккуратным и своевременным,  в едином орфографическом режиме, пастой синего цвета.

        Классный руководитель обязан регулярно проверять дневники,  осуществлять систематический контроль за накопляемостью оценок в дневнике и в случае необходимости выставлять текущие оценки по предметам собственноручно:

(2-8 –е классы проверка 1 раз в неделю; 9- 11 классы- 1 раз в 2 недели).

        Классный руководитель организовывает систематический контроль родителей за дневниками учащихся (подпись родителей должна стоять всегда).

        Классный руководитель постоянно фиксирует в дневнике опоздания учащегося и пропуски уроков без уважительной причины (обязательно выясняя последнее).

       Дневник ученика должен отражать результаты его учебных достижений (акцентирование внимания на личных качествах ученика недопустимо).

       Дневник ученика должен отражать активность его участия в жизни класса и результативность участия в школьной жизни.

        Дневник можно и нужно использовать для того, чтобы поддержать ученика в трудную для него минуту, чтобы своей записью отметить те успехи, которые им достигнуты, и порадоваться за него.

       По окончанию четверти классный руководитель своей рукой выставляет итоговые четвертные оценки, общее количество пропущенных уроков и опозданий за четверть в сводную ведомость дневника и несёт ответственность за их соответствие с классным журналом. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правила работы классного руководителя с дневниками учащихся

Учащиеся должны четко знать требования, которые предъявляет классный руководитель к ведению дневника....

Результаты проверки дневников учащихся. Справка ВШК.

Бланк по проверке дневников учащихся в начале учебного года....

ПРАВИЛА РАБОТЫ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ С ДНЕВНИКАМИ УЧАЩИХСЯ

Дневник учащегося- это один из основных документов, подтверждающий принадлежность учащегося к данной школе и отражающий его текущую успеваемость.  Дневник- это своего рода посредни...

Справка по проверке дневников учащихся 5-11 классов.

Цель: Систематичность работы классного руководителя с дневниками учащихся, контроля со стороны родителей за обучением и поведением учащихся через дневник, ответственное отношение учеников к работ...

Правила работы классного руководителя с дневниками учащихся

Дневник должен проверяться классным руководителем один раз в неделю. Учащиеся должны твердо знать тебования руководителя, которые предъявляются по ведению дневника....