Классный час о толерантности
презентация к уроку (9 класс) по теме

Легеза Татьяна Николаевна

Это интересный классный час, который рассказывает о самом понятии Толерантность, а также через стихотворную и игровую форму учащиеся это понятие закрепляют

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon klassnyy_chas_o_tolerantnosti.zip670.98 КБ

Подписи к слайдам:

В каждом человеке – солнце, только дайте ему светить. Сократ
Введи в жизнь серьезные интересы, прочное занятие и наблюдай над собой, как натуралист и как медик, и старайся разумом исправить то, что было запущено. А.И. Герцен
Китайская легенда«Ладная семья»
Любовь, прощение, терпение
На рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил некто Талейран Перигор, князь Беневентский. Он отличался тем, что при всех правительствах (и при Наполеоне, и при короле Людовике XVII) оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек, талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего – в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы. Сегодня современный человек должен быть не только образованным, но и обладать чувством самоуважения и быть уважаемым окружающими. Люди, не обладающие этим качеством, оказываются неспособными к изменениям, которых требует наша жизнь.
1. Чем отличаются друг от друга ваши товарищи? 2. Можете ли вы признать их достоинство? 3. Скажите, возможно нравиться всем?4. А, возможно, чтобы все учащиеся в классе были преданными друзьями? Почему ?
5. А что у нас в классе общее? 6. А чтобы добиться этой цели, нам что нужно?
Уважение человеческого достоинства
Уважение прав других
Сотрудничество, дух партнеров
Прощение
Милосердие
Принятие другого таким, какой он есть
Терпимость к чужим мнениям, верованием, поведению
Сострадание
ТОЛЕРАНТНОСТЬ
Термин толерантность объясняется как терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общения с людьми. Давайте послушаем, как слово толерантность определяется на разных языках земного шара. Определение слова толерантность на разных языках земного шара звучит по-разному:в испанском языке оно означает способность признавать отличные от своих собственных идей или мнения;
во французском – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам; в английском – готовность быть терпимым, снисходительным; в китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;
в арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим; в русском – способность терпеть что – то или кого – то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего – либо, кого – либо).
«Перед вами две дороги. Выбирайте ».
Молодой человек и его девушка гуляли по городу. На бордюре сидел плохо одетый пожилой мужчина. Возле него валялась сумка. Он тихонько стонал. А в глазах стояли слезы.
- Подожди, я подойду к нему, - сказала девушка. - Не вздумай. Он грязный, ты подцепишь заразу, - ответил молодой человек, сжав ее руку. - Отпусти. Видишь у него сломана нога. Смотри-смотри, у него кровь на брюках.
-А нам-то что? Он сам виноват.-Отпусти мою руку. Ему нужна помощь. - Говорю тебе: он сам во всем виноват. Работать надо, а он попрошайничает, ворует, пьянствует. Зачем ему помогать? - Я все равно подойду. – Девушка вырвала руку.
- Я тебя не пущу. Ты – моя девушка и не смей общаться со всякими. Пойдем отсюда. – Он попытался увести ее. - Знаешь что, да как ты можешь? Ему же больно, понимаешь? Нет, ты не понимаешь! Девушка оттолкнула парня и подошла к мужчине. Парень еще раз попытался удержать ее. Она решительно одернула руку.
- Что с вами? – спросила она мужчину, - Что с вашей ногой? - Я сломал ее … кровь у меня. Я не знаю, что делать и где в этом городе больница. Я не отсюда. Мне очень больно. - Сейчас, сейчас. Потерпите. Нужно вызвать «скорую». - Спасибо, девушка, спасибо.
-Послушай, - обратилась она к парню, - у тебя нет «мобильника»? Парень промолчал (брезгливо смотрит на мужчину). Девушка поднялась и, приблизившись к парню, сказала: - Иди отсюда! Никогда больше не звони мне и не приходи. Я больше знать тебя не хочу. - Неужели ты из-за какого-то бомжа, алкоголика можешь так поступить? Глупая! Ты пожалеешь об этом! Девушка пожала плечами и снова опустилась на колени. Парень пошел прочь.
-У вас открытый перелом. Я пойду вызову врача. Терпите. (Уходит) - Девушка! – окликнул ее мужчина. – Спасибо вам! Девушка обернулась и улыбнулась. - Вы обязательно найдете счастье!
I Толерантная личность
II Интолерантная личность
Уважение мнения другихДоброжелательностьЖелание что – либо делать вместеПонимание и принятиеЧуткость СнисходительностьДоверие, гуманизм
НепониманиеИгнорированиеЭгоизмНетерпимостьВыражение пренебреженияРаздражительностьРавнодушиеЦинизмНемотивированная агрессивность
Интолерантный путь – характеризуется представлением человека о собственной исключительности, низким уровнем воспитанности, чувством дискомфортности существования в окружающей действительности, желание власти, непринятием противоположных взглядов, традиций и обычаев.
Толерантный путь – это путь человека, хорошо знающего себя, комфортно чувствующего себя в окружающей среде, понимающего других людей и готового всегда прийти на помощь, человека с доброжелательным отношением к иным культурам, взглядам, традициям
Сказочка о счастье На свете жил один король,Богатый и могучий.Всегда грустил он. И поройБывал мрачнее тучи.Гулял он, спал, обедал,А счастья он не ведал!Но вечно хныкать и тужитьБедняге надоело.Вскричал король: «Нельзя так жить!» -И с трона спрыгнул смело.Да вмиг порушить свой уделНе в королевской власти?И вот король в карету сел – И покатил за счастьем.Король в окошечко глядит,
Карета бодро катится.Постой-ка, кто там на пути?Девчонка в дранном платьице.- О всемогущий мой король,Подать хоть грошик мне изволь.- Эй, попрошайка, пропустиСкорей мою карету.Сойди немедленно с пути,Ведь я за счастьем еду! – Сказал король и укатил.А в синем небе месяц стыл…Карета мчится наугадБог весть в какую сторону.
Вдруг на пути стоит солдат,Израненный, оборванный.- О мой король, - вскричал солдат, - Тебя я видеть очень рад!Прошу покорнейше: устройМеня ты в услужение,Я за тебя стоял горой,Я, право, бился, как герой,Я выиграл сражение.- А ну, служивый, пропустиСкорей мою карету.Сойди немедленно с пути,Ведь я за счастьем еду! –Сказал король и укатил,А в синем небе месяц стыл…
Карета мчит во весь опор,Конь скачет, что есть духу.Вдруг на дорогу вышла с горСутулая старуха.- Прости, любезный мой король,Старуху одинокую.Мой дом – вон, видишь, за горой,С утра ушла далеко я.Ношу из лесу я дрова –Тяжелая работа.Гляжу вокруг, едва жива:А вдруг поможет кто – то…- А ну, старуха, пропустиСкорей мою карету.
Сойди немедленно с пути,Ведь я за счастьем еду! –Сказал король и укатил,А в синем небе месяц стыл…Вот лето кончилось. ЖараСменяется ненастьем.Король торопит:- В путь пора,Еще немного – и ура!Свое настигну счастье!И все бы кончилось бедой –Сомнений в этом нету.Да старец с белой бородойОстановил карету.Перекрестившись, не спеша,Торжественно и строгоСказал: «Заблудшая душа,Король, побойся Бога!
Ты ищешь счастья для себя,Ты странствуешь по свету.Но, только ближнего любя,Найдешь ты счастья это.Скорей послушайся меня:Обратно разверни коня,Дитя согрей и накорми,Солдата в сторожа найми,Все это сделай, но сперваСтарушке ты поможешь:До дома довезешь дрова.Распилишь и уложишь…» -Тут вышла полная луна.И осветила путь она.
Нелегкий путь, обратный путь.Путь к счастью, не куда – нибудь.Король поныне во дворцеВсем людям помогает.И счастье на его лице,Как ясный день, сияет!
Ситуация 1. На улице или в транспорте вам наступили на ногу. Ваша реакция…С возмущением посмотрю на обидчика.Сухо, без эмоций сделаю замечание.Выскажусь, не стесняясь в выражениях.
Ситуация 2.В классе начался спор на повышенных тонах. Ваша реакция…Не приму участия.Лишь кратко выскажусь в пользу той точки зрения, которую считаю правильной.Активно вмешаюсь в спор и "вызову огонь на себя".
Правила толерантного общения1. Уважай собеседника.2. Старайся понять то, о чем говорят другие.3. Отстаивай свое мнение тактично.4. Ищи лучший аргумент.5. Будь справедливым, готовым признать правоту другого.6. Стремись учитывать интересы других.
Молитва о встрече: Я пришел в этот мирНе для того, чтобы оправдывать твои надежды,Не для того, чтобы отвечать твоим интересам,Не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.И ты пришел в этот мирНе для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям,Не для того, чтобы отвечать моим интересам,Не для того, чтобы оправдывать мои надежды.Потому что я – это я, а ты – это ты.Но если мы встретились и поняли друг друга – то это прекрасно!А если нет – ну что ж, печально.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час о толерантности

Если хочешь изменить государство, начни с провинций; если хочешь изменить провинции, начни с городов;  если хочешь изменить города, начни с домов;  если хочешь изменить дома, начн...

Классный час по толерантности "Люди, каждый день окунайтесь в источник человечности"

Цель занятия:Вырабатывать у детей правильное и разумное отношение к людям с ограниченными возможностями;Способствовать формированию толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями;С...

Классный час о толерантности

Презентация посвященная теме толерантности....

Классный час о толерантности.

Рабочие материалы к классному часу о толерантности....

Классный час по толерантности "Счастье - это когда тебя понимают!"

Данная методическая разработка знакомит учащихся с понятием толерантности и его историей, способами толерантного поведения, развивает коммуникативные умения и навыки самоанализа, помогает сплотить кол...

Классный час о толерантности

Занятие проводилось на трёх уроках. Дети глубоко пережили все ситуации, в которые были поставлены. Дома эти проблемы обсуждали с родителями. На занятии дети учатся понимать не только себя, но и тех, к...

Классный час "Урок толерантности"

Данная разработка поможет классным руководителям 5-6-х классов провести интересный и содержательный классный час по воспитанию терпимости друг к другу и непохожим на нас людям....