Классный час "Никто не забыт, ничто не забыто!"
классный час (6 класс) по теме

Коннова Наталья Борисовна

Классный час посвящен 67-ой годовщине Великой Победы советского народа над фашистской Германией. В нем принимают уастие ветераны войны, труженики тыла, ученики, педагог и родители. Сопровождается песнями военных  лет и стихами, опаленными войной. Ребята вспоминают те страшные "роковые-сороковые", защитников, которые мужественно, стойко и геройски защищали свою Родину, вспоминают героев-односельчан, а также слушают воспоминания  очевидцев событий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx17.85 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час «Никто не забыт, ничто не забыто!» /на базе Комнаты Славы/

Цель: воспитание чувства патриотизма, гордости и  глубокого уважения  к памяти погибшим в Великой Отечественной войне, воспитывать на  славных традициях  героев-земляков.

Оборудование: плакат «Никто не забыт, ничто не забыто», выставка книг о  войне, Книга  Памяти    села Новополеводино, фонограмма  записи песен военных лет, выставка-экскурсия  о  тружениках тыла села, Книга Памяти  Саратовской  губернии,  Книга Памяти г. Балакова, хроника военных лет.

Ход    классного часа

1.Слово учителя. Здравствуйте, ребята! Сегодня  по всей стране      проходят уроки мужества,  памяти, посвященные Дню  Великой Победы. Такой урок проводится и у нас, называется он «Никто не забыт, ничто не забыто!»

 9 мая  в 67-ой раз  прогремит салют   победы. В памяти народной и поныне  живы безмерные страдания защитников  нашей Родины,  безграничное мужество, геройство и стойкость. День Победы – наш великий  и всенародный праздник! Мы храним и несем  сквозь года  благодарную память  о тех, кто защищал   нашу Родину, кто спас мир от  фашизма. Принес   долгожданный мир всем народам. Мы учимся у них стойкости, мужеству, патриотизму, верности Отчизне. Никогда не погаснет в наших сердцах  свет Великой Победы!

Сегодня на нашем  классном часе – уроке мужества присутствуют    гости: ветеран Великой Отечественной  войны – Земсков Егор Тимофеевич, труженики тыла: Тупилкина К.Ф., Сахарнов В.Г., Сахарнова И.Ф.,  ваши родители  и глава Муниципального Новополеводинского образования Волкова Людмила Ивановна

Ребята, давайте вспомним события Великой Отечественной войны. Как все было…

2. Литературно-музыкальная композиция

1.Год 1941-ый, июнь… Страна жила мирной жизнью, надеясь, что пожар войны, который уже  разгорелся  в Европе, не затронет нашу страну / звучит музыка, ученица читает стих/

Июнь! Тогда  еще не  знали  мы,

Со школьных  вечеров шагая,

Что завтра  будет  первый день войны,

А кончится она лишь в  45-ом, в мае.

2.Такое все дышало тишиной,

Такою веяло прохладой,

Казалось между миром и войной

Всего каких-то 5 минут осталось

3.22 июня 1941 года,, в 4 часа утра, без объявления  войны, без предъявления каких-либо претензий к СССР, германские войска   атаковали наши границы, напали на нашу страну.24 июня 1941 года в газетах «Известия» и «Красная  Звезда»  был опубликован текст песни «Священная война». А уже 27 июня она поднимала всю страну  на смертный бой.

4. Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все  четыре года!

/Звучит песня «Священная война» и демонстрируются кадры кинохроники/

5.Плечом к плечу  на защиту  нашей Родины встали  балаковцы и наши односельчане.

На фронтах  Великой Отечественной войны, на земле, в небесах и на море  сражалось 14150  наших земляков-балаковцев. Воспитанные на  балаковской земле, за подвиги и героизм  17 воинов  удостоены звания Героя Советского Союза, 5  являются полными кавалерами Ордена Славы.

6.Героям  - Слава! Труженикам  - Слава!

И пусть гордится Родина тобой,

Что слава к нам пришла от Ярослава

И передана нам судьбой

7.Война такой вдавила след

И столько наземь положила,

Что 30 лет и 60
Живым не верится, что живы!

8.Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям,

       Давайте, люди, никогда

       Об этом не забудем!

9.Солдаты сражались  во имя добра, справедливости и мира и мечтали   о счастливой жизни, о том, чтобы  как можно скорее закончилась эта проклятая война. А в передышках между  боями, в тесных землянках, в холодных окопах писали домой письма своим любимым, родным и близким.

Они верили, что мир, спасенный от фашизма, будет прекрасен.

/Звучит песня «В  Землянке» и зачитывается письмо солдата от 13 декабря 1941 года/

10. Давайте, обратимся к Книге Памяти  г. Балакова. 17 Героев Советского Союза, 5 кавалеров Ордена Славы. Вот их имена /называются имена героев и демонстрируются  их портреты/. Свыше 12 тысяч балаковцев были награждены  боевыми и трудовыми наградами. Среди  полных кавалеров ордена Славы  имя нашего земляка    Волкова М.С.

Ученик обращается к выставке и рассказывает о  полном кавалере Ордена Славы   Михаиле Семеновиче Волкове.

11. В ноябре 2003 года  была  написана Книга Памяти  села, куда золотыми буквами вписаны имена героев-односельчан, сражавшихся с  врагом в «роковые-сороковые», а также тружеников тыла, кто ковал  победу в тылу, приближая каждый ее миг.

12.Сегодня на нашем классном часе присутствует  ветеран Великой  Отечественной войны Земсков Е.Т.  И мы с большим удовольствием предоставляем ему слово /выступление ветерана/.

13.Но не только на  фронте ковалась  Великая Победа, но и в тылу. Здесь, у нас в селе, во время войны,  будучи детьми, самоотверженным  и  героическим трудом приближали победу труженики тыла. Послушайте, пожалуйста, рассказ Тупилкиной К.Ф. и супругов Сахарновых.

/выступление тружеников тыла/ учащиеся дарят цветы и подарки./

14. Навечно занесены в Книгу Памяти имена  воинов, погибших  на фронтах Великой Отечественной войны. Мы гордимся нашими земляками, отдавшими свои жизни за наше светлое будущее.

Вспомним всех поименно

Горем вспомним своим

Это нужно не мертвым,

Это нужно живым!

/звучит песня «Журавли»/

15. Вечная слава героям, солдатам, сержантам, офицерам, павшим  в борьбе с немецко-фашистскими  захватчиками  за свободу и независимость нашей  Родины.

Учитель. Прошу память павших героев почтить минутой молчания.

/Минута молчания/

16.Я не хочу, чтоб голос орудийной  канонады

Услышал мой  ребенок. Мой и твой.

Я не хочу, чтоб голод Ленинграда,

Коснулся их блокадною рукой.

17.Я не хочу, чтоб доты обнажались,

Как раковая опухоль земли.

Я не хочу, чтоб вновь ожили

И чью-то жизнь с собою унесли.

18.Пусть  вскинут люди миллион ладоней

И защитят  прекрасный лик земли

От гари, пепелищ и от тяжелой боли

Навечно! Навсегда, а не на миг!

/Исполняется песня «Нам этот мир завещано беречь»/

Слово предоставляется Главе Новополеводинского  муниципального образования  Л.И. Волковой

Учитель. Мы по праву можем гордиться  славою своих земляков, которые мужественно, героически и стойко  сражались в годы Великой Отечественной с врагом. С каждым годом ветеранов остается все меньше и меньше, но слава  об их подвигах не померкнет в наших сердцах. В  2003 году в нашей школе  открылась Комната Боевой и Трудовой Славы, где мы с вами сейчас находимся,  в которой  рассказывается о подвигах наших земляков, о тружениках тыла, о невольниках  Рейха.

И сейчас я предоставляю слово нашему экскурсоводу Комнаты  Славы –Бурмистровой Ирине

3.Проводится небольшая экскурсия Ребята! Покуда сердца стучатся, помните, какой ценой  завоевано счастье, пожалуйста, помните! 4.Минута молчания /звуки метронома/

 Благодарю всех за внимание! Спасибо! /звучит музыка/

4. Итог классного часа.

Итак, ребята, подошел к концу наш урок мужества – классный час – «Никто не забыт, ничто не забыто!». Мне хочется от души поблагодарить  наших дорогих и уважаемых гостей  за интересный  и содержательный рассказ  о войне и о трудовых  буднях военного времени от всех ребят  9  класса. Огромное  Вам спасибо! Низкий Вам поклон от всех нас. Желаем вам крепкого здоровья, долголетия и мы всегда  рады видеть Вас у нас  в гостях. А сейчас приглашаем на чаепитие


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час в форме устного журнала "Никто не забыт, ничто не забыто!"

Тема: 60-летие победыЦели:1.  Показать мужество русских солдат, жестокость войны.2.  Прививать чувство патриотизма, гордость за русских солдат....

Классный час по теме: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Классный час мы посвящаем героизму и мужеству Советских солдат в годы Великой Отечественной войне.   Пояснительная  записка.Классный час.       Внеклассную...

Классный час "Никто не забыт, ничто не забыто"

Данная методическая разработка может быть использована при проведении классного часа в 7-8 классах....

Классный час «Никто не забыт, ничто не забыто»

Цели: углубить представление обучающихся  о Великой Отечественной войне;способствовать воспитанию уважения к людям старшего поколения;побуждать к добрым делам, к оказанию помощи ветеранам;ра...

классный час "Никто не забыт,ничто не забыто."

классный час о земляках-алтайцах,участвовавших в ВОВ....

Внеклассное мероприятие.Классный час к Дню защитника Отечества "Никто не забыт, ничто не забыто..."

Классный час на основе проектной работы, выполненной учениками 7-го класса.На основе презентации ребята рассказывают о памятниках защитникам Отечества, установленным в Москве.Материал может быть испол...