Мультимедийное приложение к уроку мужества "Эхо Чечни будет долгим укором звучать"
презентация к уроку (7 класс) на тему

Кислицина Лидия Ивановна

преэентация к уроку  мужества "Эхо Чечни будет долгим укором звучать"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekho_chechni_budet_dolgim_ukorom_zvuchat1.pptx2.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ « Шимолинская СОШ» Благовещенский район Алтайский край «Эхо Чечни будет долгим укором звучать...» Кислицина Л.И., классный руководитель

Слайд 2

«Эхо Чечни будет долгим укором звучать...» Классный час – урок мужества

Слайд 3

Мужество – это не мода, Скорая, быстротечная, Мужество – суть мужчины, Прочная, долгая, вечная. Если зернышко смелости С почвой подружится, Вызреет в пору спелости Зернышко колосом мужества.

Слайд 4

12 декабря 1979 год. На заседании Политбюро ЦК КПСС было единогласно принято решение – ввести советские войска в Афганистан. 25 декабря в 15.00 в солнечный зимний день начался ввод войск. Первые погибшие появились уже через 2 часа. БМП не удержалась на дороге и перевернулась (погибло 8 человек). В окрестностях Кабула разбился самолет (погибло 44 десантника). Так начиналось то, что хочется забыть, но что обязательно надо помнить! Помнить , чтобы не повторить!

Слайд 5

Вспомним гордо и прямо погибших в борьбе. Есть великое право: забывать о себе. Есть высокое право: пожелать и посметь! Стала вечною славой мгновенная смерть. "Поклянемся, друзья, не забыть тех парней, тех, кто жизни отдал на афганской земле" . 6 октября в Благовещенском районе Алтайского края состоялась церемония открытия памятника, посвященного погибшим в ходе боевых действий в Афганистане и Чечне.

Слайд 6

В абсолютном своём большинстве «ограниченный контингент» в Афганистане составляла молодёжь, попавшая на войну чуть ли не со школьной скамьи. Люди, не имевшие почти жизненного опыта неожиданно оказались в чужой стране, в непривычной враждебной среде, в экстремальных обстоятельствах.

Слайд 7

У солдат возникал вопрос: зачем мы здесь ? И постоянно приходило понимание того, что этот мир, живущий по особенным законам, нужно оставить его в покое, дать возможность решить все проблемы самостоятельно, не влезая «в чужой монастырь со своим уставом». Это была своеобразная война, и иноземцы оказались в ней явно лишними, сыграв отнюдь не умиротворяющую роль, как это изначально планировалось.

Слайд 8

15 февраля 1989 г . стал днем, когда кончился счет потерям наших солдат, офицеров, служащих. А итог печален. Более 13 тыс. матерей и отцов не дождались своих сыновей, не услышали они: «Мама, я пришел…» Мы вернулись! Слышите, вернулись! Принимайте нас какие есть, Мы от совести своей не отвернулись, И не уронили свою честь.

Слайд 9

Война в Афганистане для наших солдат закончилась, но уже в декабре 1994 г. началась новая, не менее кровопролитная война в Чечне.

Слайд 10

Первая Чеченская война-1994-1996 годы и Вторая Чеченская война 1999-2001 годы.

Слайд 11

Война в Чечне обошлась россиянам в несколько миллиардов долларов и унесла жизни более 120 тысяч человек с обеих сторон .

Слайд 12

В двух Чеченских войнах приняли участие более 600 тысяч российских солдат и около 3 тысяч не вернулось

Слайд 13

Много мы знаем об этой войне, но есть эпизоды, о которых не узнаем никогда. По-разному мы к ней относимся. Но все мы единодушны в утверждении: « Не должны гибнуть там наши солдаты – 18-20-летние мальчишки, которые еще недавно учились в наших школах, которых, может быть, кто-то из нас знал »

Слайд 14

В Алтайском крае 14 Героев Российской Федерации Лишь некоторые из…

Слайд 15

Ширяев Григорий Викторович · Дата рождения -07.12.1977г · Дата гибели - 4.02.2010 г. · Звание - Капитан · Место гибели Урус-Мартановский район Чечни ·

Слайд 16

7 декабря Григорию Ширяеву исполнилось бы 35 лет

Слайд 17

Григорий Ширяев уходит на задание.

Слайд 18

Людмила Ширяева , мать Героя России, получила медаль «Родительская Слава»

Слайд 19

… Мальчишки так хотели жить и умирать не собирались, Но будут вороны кружить, где месть и ненависть закрались. И неужели ж не понять, что мы сейчас за все в ответе, По ком колокола звонят? Не дай Господь, по нашим детям.

Слайд 20

Когда людям надоело воевать, они устали от войны, они собрались вместе и пришли с претензией к Богу: как же Он допускает войну? Господь спросил их: кто же воюет? Люди ответили: мы. – Тогда почему же вы пришли ко Мне? (Древняя притча)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературно-музыкальная композиция "Эхо Афгана будет долгим укором звучать "

Литературно-музыкальная композиция "Эхо Афгана будет долгим укором звучать " Цель: - гражданско-правовое воспитание учащихся на основе развития исторической памяти; - укрепление связи поколений ...

Мультимедийное приложение к уроку "О чём поют колокола"

Мультимедийное приложение к уроку "О чём поют колокола" Только сами виды звонов нужно самим записать....

Внеклассное мероприятие "Эхо Чечни будет долгим эхом звучать"

Внекласное мероприятие посвящено событиям первой Чеченской войны, содержит в себе краеведческий материал....

Мультимедийное приложение к урокам литературы в 9 классе по творчеству А.А.Блока.

Мультимедийное приложение к урокам литературы в 9 классе по творчеству А.А.Блока....

«ЭХО ЧЕЧНИ БУДЕТ ДОЛГИМ УКОРОМ ЗВУЧАТЬ…»

Урок Мужества, посвящённыйпамяти выпускника МОУ «Большереченская СОШ № 2»Лазарева Константина Анатольевича...

Соединительные О и Е в сложных словах. Мультимедийное приложение к уроку.

Соединительные О и Е в сложных словах. Мультимедийное приложение к уроку....

урок мужества. Эхо Чечни будет долгим укором звучать

Внеклассное мероприятие. Урок мужества....