Олимпийские игры - праздник спорта
презентация к уроку (11 класс) по теме

Дегаева Наталья Анатольевна

Презентация. Классный час проходил ввиде конкурса двух команд

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл olimpiyskie_igry_prezintatsiya.pptx1.3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Олимпийские игры – праздник спорта.

Слайд 2

Сочи – 2014 Зимние Олимпийские игры

Слайд 5

Основатель современных олимпийских игр Пьер де Кубертен

Слайд 7

Клятва ОЛИМПИЙЦА От имени всех спортсменов я обещаю, что мы выступаем на Олимпийских играх в честных соревнованиях, уважая правила, по которым они проводятся, в духе рыцарств, во имя славы спорта и чести наших команд.

Слайд 8

Олимпийская эмблема Девиз: «Быстрее, выше, сильнее!»

Слайд 9

Олимпийский флаг

Слайд 10

Кроссворд

Слайд 11

оТВЕТЫ

Слайд 12

Зима или лето Летние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры Хоккей Прыжки с трамплина Слалом Прыжки с шестом Плавание Волейбол Метание копья Футбол Гимнастика, упражнения на кольцах Академическая гребля Велоспорт Бокс Художественная гимнастика Метание копья

Слайд 13

Ответы Летние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры Баскетбол Хоккей Волейбол Прыжки с трамплина Плавание Слалом Прыжки с шестом Бокс Метание копья Футбол Академическая гребля Гимнастика, упражнения на кольцах Велоспорт Художественная гимнастика

Слайд 14

Что, где, когда? 1. Изобрел этот вид спорта уроженец Канады Джеймс Нейсмит в 1891 году. Основная цель игры заключалась в том, чтобы попасть мячиком в горизонтальную мишень, поднятую высоко над головами участников. Первый матч состоялся в гимнастическом зале Спрингфилдского колледжа перед самым Рождеством 1891 года. Название этой игры происходит от английских слов: корзина и мяч.

Слайд 15

Что, где, когда? 2. Этот вид спорта ни что иное, как лыжная акробатика. Название в переводе означает – бугор. Трасса характеризуется крутизной с ритмично расположенными буграми.

Слайд 16

Что, где, когда? 3. В 1895 году Уильям Морган, преподаватель физкультуры колледжа Ассоциации молодых христиан в американском городе Холиоке , предложил своим ученикам побросать через рыболовную сеть надутую резиновую камеру. Вскоре он обнаружил, что те обмениваются пасами с явным азартом. Тогда он разработал первые плавила игры.

Слайд 17

Что, где, когда? 4. Исторические корни этого вида спорта древние, как и у других лыжных дисциплин. Еще первобытный охотник на снегоступах, с луком или пучком дротиков за плечами преследовал убегающего зверя. А если выигрывал состязание в скорости – стрелял. Этот вид спорта раньше называли: современное зимнее двоеборье или лыжная гонка со стрельбой.

Слайд 18

Что, где, когда? 5. В Нидерландах множество каналов. Именно там родился этот вид спорта. А победителя в этом виде спорта называли « Лучший конькобежец по искусству». А популярным он стал после того, как однажды балетмейстер из США и большой любитель ледовых прогулок Джейсон Хейнс попробовал исполнять на коньках популярные танцы под музыку.

Слайд 19

Что, где, когда? 6. История утверждает, что еще в древности среди греков, римлян и индейцев встречались смельчаки, которые потехи ради бросались в моря, реки со скал, мостов и корабельных мачт. А в начале ХХ века этот вид спорта вошел в программу олимпиад.

Слайд 20

Что, где, когда? 7. « Гибкий путь»! – так переводиться с японского это слово. Созданное в конце Х I Х века японским мастером Дзигоре Кано , этот вид спорта быстро завоевал в Японии всеобщее признание. Со временем оно стало одним из наиболее зрелищных видов спортивной борьбы.

Слайд 21

Что, где, когда? 8. Буквальный перевод спортивного инвентаря в этом виде спорта означает « быстроног».

Слайд 22

Соедини правильно Чемпион Вид спорта Алексей Петров Фигурное катание Евгений Плющенко Прыжки с шестом Светлана Ишмуратова Биатлон Татьяна Лебедева Гандбол Елена Бережная Тяжелая атлетика Елена Слесаренко Фигурное катание Сергей Погорелов Конькобежный спорт Светлана Журова Прыжки в высоту. Елена Исинбаева Прыжки в длину.

Слайд 23

Ответы Чемпион Вид спорта Алексей Петров Тяжелая атлетика Евгений Плющенко Фигурное катание Светлана Ишмуратова Биотлон Татьяна Лебедева Прыжки в длину Елена Бережная Фигурное катание Елена Слесаренко Прыжки в воду Сергей Погорелов Гандбол Светлана Журова Конькобежный спорт Елена Исинбаева Прыжки с шестом

Слайд 24

В единстве сила! Вопросы болельщикам. 1. Какая страна чаще других удостоилась чести проводить Олимпийские игры? 2. Назовите 5 стран в которых Олимпийские игры проходили 3 раза. 3. В каком городе Олимпиада проходила вопреки правилам не через 4 года, а через 2? 4. Почему не проходили Олимпийские игры 1916 года? 5. В каком городе проходила последняя Олимпиада?

Слайд 25

6. Какой город СССР и в каком году удостоился чести проводить Олимпийские игры? 7.Что за причина не позволила проводить игры 1940, 1944 года? 8. Какой город России претендует на проведение Зимних Олимпийских игр 2014 года?

Слайд 26

Тесты Какой вид спорта в 1895 году Уильям Морган изобрел на уроке физкультуры?

Слайд 27

В каком году впервые появилась эмблема Олимпийских игр? 1913г, 1800г, 1924г.

Слайд 28

Какой зверь стал талисманом Московской Олимпиады?

Слайд 29

Какой девиз Олимпийских Игр? 1 . Быстро, дружно, вместе! 2. Выше, смелее, быстрее! 3. Быстрее, выше, сильнее!

Слайд 30

Какая организация является высшим руководящим органом? 1. КГБ 2. МОК 3. Евросоюз

Слайд 31

Какие Олимпийские игры проходили в 1980 году в Москве? 1. Летние 2. Зимние 3. Не было

Слайд 32

В какой стране мира зажигается Олимпийский огонь? 1. США 2. Греция 3. Италия

Слайд 33

В каком году впервые прошли Зимние Олимпийские игры? 1. 1896 2. 1924 3. 2000

Слайд 34

Кто возродил Олимпийские игры? 1. Пьер де Кубертен 2. Хуан Антонио Саморанч 3. Джеймс Нейслит

Слайд 35

Сочи - 2014 Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивного праздника "Зимние олимпийские игры", посвященного эстафете Олимпийского огня

Данный сценарий был разработан для популяризации зимних видов спорта и посвящен эстафете олимпийского огня, который 1 декабря 2013 г. был доставлен вг. Томск. В преддверии зимних Олимпийских игр в Соч...

Классный час "Олимпийские игры- праздник спорта"

Классный час посвящен Олимпийским играм...

урок по истории "Олимпийские игры - праздник для эллинов?!."

Конспект урока изучения нового материала в 5 классе...

Методическая разработка урока английского языку в 6 классе по теме: "Олимпийские игры и спорт".

Обзорный урок, завершающий работу по теме "Олимпийские игры".Подготовка учащихся к написанию мини-сочинения по теме "Спорт"...

Олимпийские игры и спорт. Викторина.

Почти все ученики любят спорт. Во время проведения Олимпийских игр они горячо обсуждают результаты спортсменов, их медали и достижения, тяжело переживают их неудачи. Этот материал рассказывает об исто...

Сценарий праздника спорта "I Весёлые Олимпийские игры" в подгоовиельной к школе группе

Праздник спорта в старших и подготовительныхк школе группах....

Игра "Часики" на уроках английского языка при изучении темы " Спорт и Олимпийские игры"

Игра "Часики" используется для обсуждения разных вопросов в рамках одной темы.Учащимся дается нексолько вопросов по теме, например 4, и назначается время и по команде дети, у которых назначе...