Создание учебного пособия по теме: «Правила пожарной безопасности и поведение при пожаре»
проект на тему

Доклад

 

В настоящее время в государстве уделяется большое внимание обеспечению пожарной безопасности. Особое внимание уделяется безопасности дошкольных и школьных учреждений, так как пожары на данных объектах представляют особую угрозу и как показывает опыт всегда сопровождается человеческими жертвами.

В проекте рассматриваются следующие вопросы:

В первом разделе «История пожарной охраны» кратко изложено как развивалась пожарная охраны в России, какая дата считается Днем пожарной охраны. Рассмотрены духовные символы пожарных, к которым относится икона «Неопалимая купина» и награды которые вручаются лучшим пожарным- медаль «За отвагу на пожаре». Приведены фотографии первых профессиональных пожарных команд и пожарных автомобилей.

В разделе «Тайны огня. Огонь-друг. Огнь – враг» изложено какую помощь огонь оказывал и оказывает людям. В настоящее время трудно назвать область человеческой деятельности, где бы ни использовался огонь.

Однако, огонь стал не только другом человека, он превращается в его недруга и может приносить вред и гибель, например, пожар. Рассмотрены классификации пожаров в зависимости от горящих веществ и материалов, что необходимо при выборе огнетушащих веществ. Выделяют пожары класса А, В, С, Д и приведены их символы. Например, А обозначается значком… .

В следующем разделе «Основные средства пожаротушения» рассмотрены возможности воды и пены для тушения различных пожаров.

В  следующем разделе («Первичные средства пожаротушения») указано, что относится к первичным средствам пожаротушения, а это огнетушители, внутренние пожарные краны, пожарные щиты, их предназначение и правила эксплуатации.

Огнетушители – основное первичное средство пожаротушения. Они были изготовлены в 60-е годы XIXв. В настоящее время применяются следующие виды огнетушителей: порошковые, углекислотные, воздушнопенные. (Н-р, порошковые огнетушители, которые имеются в нашей школе) А также приведены общие правила работы с огнетушителями (привести пример).

Пожарные щиты. И помните, использовать пожарное оборудование для нужд, не связанных с пожаротушением запрещается.

В разделе «Порядок действий при пожаре» изложены правила поведения учащихся при возникновении пожаров , а также при эвакуации. Так, на данном слайде разъяснены правила пользования планом эвакуации и его содержание.

В разделе «Основные причины пожаров» приведены примеры нарушений требований пожарной безопасности, которые могут привести к пожару, особое внимание обращено на причины пожаров в электроустановках, при применении пиротехнических изделий и лесным пожарам. Согласно статистических данных, наибольшее количество пожаров в зданиях происходит по причинам нарушения электробезопасности (красный цвет), поджога  и нарушение режима курения. Возможные причины пожаров в электроустановках – короткое замыкание, перегрузки и др..

Лесные пожары(причины огласить). Салют может быть тоже опасным. А также рассмотрены другие причины пожаров.

В разделе «Ответственность за нарушения требований пожарной безопасности» изложены обязанности граждан по предупреждению пожаров и ответственность, к которой могут быть привлечены виновные лица в зависимости от степени тяжести (вплоть до уголовного наказания).

В разделе «Профессия пожарного» приводятся примеры мужества и героизма этих людей. Приведены образцы современной пожарной техники.

Профессия пожарного - одна из самых  боевых в мирное время. Она связана с серьезными физическими нагрузками. Работая в экстремальных условиях, проявляя незаурядное мужество, они всегда верны своему долгу. Предлагаем просмотреть видеоролик о профессии пожарного.

В заключении разработаны тесты и кроссворд по пожарной безопасности для учащихся средних классов в общеобразовательных школах.

Данные проекта могут применяться на уроках ОБЖ и внеклассных занятиях с учащимися средних классов и проведения инструктажей по пожарной безопасности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_pozharnaya_bezopasnost.rar2.87 МБ

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час по теме "Правила пожарной безопасности"

  Классный час направлен на закрепление и систематизацию знаний детей о правилах пожарной безопасности. На уроке дети учатся вести себя правильно в чрезвычайных ситуациях, при пожаре ...

«ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ»

Урок в 5 классе "Правила пожарной безопасности и поведения при пожаре"...

Конспект урока по ОБЖ в 5 классе. Тема: Правила пожарной безопасности и поведения при пожаре

Урок № 5. Правила пожарной безопасности и поведения при пожареУчебные вопросы.1. Поражающие факторы, причины и последствия пожаров.2. Правила безопасного поведения при пожаре в доме, способы, эвакуаци...

Классный час на тему: «Правила пожарной безопасности» «Спички - не игрушка, а огонь – не забава".

На классном часе воспитанники повторили правила пожарной безопасности, правила поведения во время пожара. Классный час для обучающихся с умеренной степенью умственной от...

Классный час по теме: «Правила пожарной безопасности»

Цель: закрепить ранее полученные знания и навыки учащихся по теме “Правила пожарной безопасности. Задачи: -научить детей вести себя правильно в чрезвычайных ситуациях, при пожаре дома или в школе; ...

Методическая разработка урока ОБЖ по теме «Меры пожарной безопасности. Правила безопасного поведения при пожарах».

В процессе изучения данной темы создаются условия для развития творческого мышления учащихся, их познавательной активности, умения самостоятельно пополнять знания из различных источников информации. У...