День Космонавтики
презентация к уроку на тему

Якуб Виктор Иванович

Презентация ко Дню Космонавтики

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_kosmonavtiki.rar2.97 МБ

Подписи к слайдам:

Утрокосмической эрыДве вещи поражают нас больше всего - звезды над головой и совесть внутри нас… Древняя мудрость
К ЗВЕЗДАМ !
Константин Эдуардович Циолковский
Основоположник космонавтики и ракетостроенияОбосновал возможность использования ракеты для полетов в космическое пространство, к другим планетам Солнечной системы.
Фридрих Артурович Цандер(1887 – 1933)
Советский ученый и изобретатель в области теории межпланетных полетов, реактивных двигателей.
Юрий Васильевич Кондратюк(1897 – 1942)
Предложил при полетах к другим планетам выводить корабль на орбиту его искусственного спутникаДля посадки человека на другую планету и возвращения на корабль применить небольшой взлетно-посадочный корабль
Сергей Павлович Королев
Конструктор ракетных системГенеральный Конструктор
4 октября 1957 год
Первый искусственный спутник Земли
Первый отряд космонавтов
Сергей Павлович Королев
Ученые медики со своими любимцами
Комбинезон для полетов
Скафандры для собак-космонавтов
Космическая кабина
Катапультная кабина
Скафандры
Второй советский искусственный спутник с собакой на борту отправился в космос 3 ноября 1957 года с космодрома Байконур.
3 ноября 1957 год
Биокосмонавт Лайка перед полетом в космос
Жилой отсек космической собаки
Собака Лайка первое живое существо, побывавшее в космосе
Память о Лайке осталась в почтовых марках, выпущенных в разных странах
Белка и Стрелка стали первыми биокосмонавтами, благополучно вернувшимися на Землю
Специалист по авиационной медицине, старший научный сотрудник Олег Газенко демонстрирует вернувшихся из космоса собак
Потомство Белки
Почтовые марки с изображением животных, побывавших в космосе
Участники полета в космос – собаки Ветерок и Уголек
Звездочка
Памятник Звездочке в Ижевске
ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ! КАПИТАН ПЕРВОГО ЗВЕЗДОЛЕТА - НАШ, СОВЕТСКИЙ!
ПРЫЖОК ВО ВСЕЛЕННУЮ Сообщение ТАСС
12 апреля 1961 г. в 9 часов 7 минут в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника "Восток" является гражданин СССР летчик майор ГАГАРИН Юрий Алексеевич. Старт космической многоступенчатой ракеты прошел успешно и корабль-спутник начал свободный полет по орбите вокруг Земли.    По предварительным данным, период обращения корабля-спутника вокруг Земли составляет 89,1 минуты.С космонавтом товарищем ГАГАРИНЫМ установлена и поддерживается двухсторонняя радиосвязь. С помощью радиотелеметрической и телевизионной систем производится наблюдение за состоянием космонавта в полете. Период выведения корабля-спутника "Восток" на орбиту космонавт товарищ ГАГАРИН перенес удовлетворительно и в настоящее время чувствует себя хорошо. Системы, обеспечивающие необходимые жизненные условия в кабине корабля-спутника, функционируют нормально.Полет корабля-спутника "Восток" с пилотом-космонавтом товарищем ГАГАРИНЫМ на орбите продолжается.    
По полученным данным с борта космического корабля «Восток». 9 ч. 52 м. по московскому времени, пилот-космонавт майор Гагарин, находясь над Южной Америкой, передал: "Полет проходит нормально, чувствую себя хорошо". 10 ч. 15 м. по московскому времени, пилот-космонавт майор Гагарин, пролетая над Африкой, передал: "Полет, протекает нормально, состояние невесомости переношу хорошо". 10 ч. 25 м. московского времени, после облета земного шара в соответствии с заданной программой, была включена тормозная двигательная установка и космический корабль-спутник с пилотом-космонавтом майором Гагариным начал снижаться с орбиты для приземления в заданном районе Советского Союза. После успешного проведения намеченных исследований и выполнения программы полета 12 апреля 1961 года в 10 часов 55 минут корабль "Восток" совершил благополучную посадку.Летчик-космонавт майор Гагарин сообщил: "Прошу доложить, что приземление прошло нормально, чувствую себя хорошо, травм и ушибов не имею". Осуществление полета человека в космическое пространство открывает грандиозные перспективы покорения космоса человечеством.
Советскому космонавту, впервые в мире совершившему космический полет майору ГАГАРИНУ Юрию Алексеевичу
Дорогой Юрий Алексеевич! Мне доставляет большую радость горячо поздравить Вас с выдающимся героическим подвигом - первым космическим полетом на корабле-спутнике"Восток". Весь советский народ восхищен Вашим славным подвигом, который будут помнить в веках как пример мужества, отваги и геройства во имя служения человечеству.Совершенный Вами полет открывает новую страницу в истории человечества в покорении космоса и наполняет сердца советских людей великой радостью и гордостью за свою социалистическую Родину. От всего сердца поздравляю Вас со счастливым возвращением из космического путешествия на родную землю. Обнимаю Вас.  До скорой встречи в Москве. Н. ХРУЩЕВ 12 апреля 1961 года.
Биография Гагарина Ю.А.
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино, неподалёку от города Гжатск (позднее переименованного в город Гагарин). По происхождению крестьян: его отец — Алексей Иванович Гагарин (1902—1973) плотник, мать Анна Тимофеевна Матвеева (1903—1984) — свинарка. Детство Юрия прошло в деревне Клушино. 1 сентября 1941 года мальчик пошёл в школу, а 12 октября деревню заняли немцы и его учёба прервалась. Почти полтора года деревня Клушино была оккупирована немецкими войсками. 9 апреля 1943 года деревню освободила Красная армия, и учёба в школе возобновилась. В мае 1945 г. семья Гагариных переехала в Гжатск. В мае 1949 г. Гагарин окончил шестой класс Гжатской средней школы, и поступил в Люберецкое ремесленное училище №10. Одновременно поступил в вечернюю школу рабочей молодёжи, и окончил с отличием училище по специальности формовщик-литейщик.
В августе 1951 г. Гагарин поступает в Саратовский индустриальный техникум, и впервые приходит в Саратовский аэроклуб. В 1955 г. Юрий Гагарин добился значительных успехов, закончил с отличием учёбу и совершил первый самостоятельный полет на самолёте Як-18. В октябре 1955 г. Гагарин был призван в армию и отправлен в Оренбург, в 1-е военно-авиационное училище лётчиков имени К.Ворошилова. 25 октября 1957 г. Гагарин училище закончил. 9 декабря 1959г. Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования. Специальная медкомиссия, признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полётов. 3 марта 1960 г. приказом Главнокомандующего ВВС зачислен в группу кандидатов в космонавты, а с 11 марта приступил к тренировкам.
Полёт в космосПодготовка
Кроме Гагарина, были ещё претенденты на первый полёт в космос, всего было двадцать человек. Они не были лучшими пилотами страны, претендентов отбирал сам Королев, важен был рост, вес и здоровье: возраст не должен быть превышать 30 лет, вес — 72 кг, а рост — 170 см (рост Гагарина был 165 см). Только при таких характеристиках космонавт мог поместиться в первом космическом корабле «Восток», так как ракета, на которой предстояло лететь.Марк Галлай — человек, который готовил космонавтов к полёту — однажды сказал очень точно: «В любом авиационном полку можно набрать двадцать таких лётчиков…». Из двадцати претендентов отобрали шестерых. Старт планировалось назначить полет между 11 и 17 апреля 1961 года. Того, кто полетит в космос, определили в последний момент, на заседании ГК, ими стали Гагарин и его дублёр Герман Титов
Марк Галлай
Гагарин и Титов
Гагарин и Королев
Полёт в космосПолет
Старт корабля «Восток» был произведён в 09:07 12 апреля 1961 года по московскому времени с космодрома Байконур. Выполнив один оборот вокруг Земли в 10:55:34 на 108 минуте, корабль завершил плановый полёт. Позывной Гагарина был «Кедр». Спускаемый аппарат с Гагариным приземлился в Саратовской области, неподалёку от Энгельса. В 10:48 радар в близлежащем военном аэропорту засёк неопознанную цель - это был спускаемый аппарат, - а чуть позже, за 7 км до земли, в соответствии с планом полёта Гагарин катапультировался, и целей на радаре появилось две.Первыми людьми, которые встретили космонавта после полёта, оказались жена лесника Анна Акимовна Тахтарова и её шестилетняя внучка Рита. Вскоре к месту событий прибыли военные из близлежащей части. Одна группа военных взяла под охрану спускаемый аппарат, а другая повезла Гагарина в расположение части.
Исторические слова Юрия Гагарина
Трагическая гибель
После полёта в космос Гагарин учился в академии им. Жуковского и поэтому некоторое время не имел лётной практики, также сказывалась и общественная деятельность. Первый после перерыва самостоятельный вылет на МиГ-17 он совершил в начале декабря 1967 года. Приземлился со второго захода из-за неверного расчёта на посадку, характерного для лётчиков имевших перерыв в полётах. Обстоятельства смерти Гагарина до сих пор доподлинно неизвестны. Существует ряд противоречивых версий его гибели. Официальная версия такова:Самолёт МиГ-15 с Гагариным и его инструктором, Героем Советского Союза полковником Серегиным, разбился 27 марта 1968 г. в 10:30 утра в районе деревни Новосёлово в 18 км от города Киржач Владимирской области. Видимость была плохая. Самолёт вошёл в штопор, для того чтобы вывести его, пилотам не хватило нескольких секунд. На ветке нашли клочок лётной куртки Гагарина, права водителя, а в бумажнике нашли фотографию Королева. Так же были найдены часы и по положению частей механизма стало ясно, что они остановились ровно в 10:43.Перед полётом в космос Ю. Гагарин составил прощальное письмо — на случай, если погибнет. Это письмо вручили жене после его гибели под Киржачом.
Память
Именем Гагарина названы:Научно-исследовательское судно «Космонавт Юрий Гагарин»,Город Гагарин (бывший Гжатск),Кратер на обратной стороне Луны, астероид №1772, Площадь в Москве, где стоит памятник космонавту,Кубок Гагарина, главный трофей новообразованной Континентальной хоккейной лиги (Гагарин был большим хоккейным болельщиком).Во многих городах существуют улицы, проспекты, площади, бульвары, парки, клубы и школы имени Гагарина.
Памятник Юрию Гагарину в Москве
Площадь Гагарина в Москве

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Празднуем День космонавтики.

Сценарий праздника Дня космонавтики включает:1. Линейку, посвященную Дню космонавтики.2. Радиопередачу о развитии космонавтики и космонавтах, составленную в игровой форме.3. Викторину для 5(6) классов...

День космонавтики

Прививать чувство патриотизма, показывая великие свершения русских людей....

День космонавтики

Сценарий школьной линейки, посвященной Дню космонавтики....

День космонавтики

Давно нас ожидают Далекие планеты, Холодные планеты, Безмолвные поля. Но ни одна планета Не жнет нас так как эта, Планета дорогая, По имени земля!...

День космонавтики

Давно нас ожидают Далекие планеты, Холодные планеты, Безмолвные поля. Но ни одна планета Не жнет нас так как эта, Планета дорогая, По имени земля!...

Игра "Космическое путешествие" - на день космонавтики.

Игра "Космическое путешествие" - для учащихся начальной школы, посвященная Дню космонавтики. Игра по станциям. на каждой станции команда получает звездочки....

День космонавтики

Внеклассное мероприятие ко Дню космонавтики для всей школы...