Конституционные права и обязанности гражданина РФ
презентация к уроку на тему

Монгуш Надежда Борисовна

Правовая помощь ученикам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konstitutsiya.pptx388.24 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кл. рук-ль 9в класса МБОУ Гимназии №9 г. Кызыла Монгуш Н.Б. Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина РФ

Слайд 2

Президент Российской Федерации является гарантом Конституции РФ. … при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию…

Слайд 3

Человек, его права и свободы есть высшая ценность. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека представляет собой обязанность государства

Слайд 4

Личные права Право на жизнь (ст. 20) Право на достоинство (ст.21, ч.1) Право на безопасность(ст.21, ч.2) Право на свободу и личную неприкосновенность(ст.22) Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени(ст.23) Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений(ст.23,ч.2) Право на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающие его права и свободы(ст.24, ч.2) Право на неприкосновенность жилища(ст.25) Право на определение и указание своей национальной принадлежности(ст.26, ч.1) Право на пользование родным языком(ст.26,ч.2)

Слайд 5

Личные права Право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства(ст.27,ч.1) Право свободно выезжать за пределы РФ и беспрепятственно возвращаться(ст. 27, ч.2) Свобода совести и вероисповедания (ст. 28) Свобода мысли и слова (ст.29, ч.1) Право на информацию (ст.29,ч.4)

Слайд 6

Политические права Право на информацию (ст. 29) Право на объединение, свобода союзов и партий (ст.30) Право на собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования (ст. 30) Право на участие в управлении делами государства ( ст.32, ч.1) Право избирать и быть избранным (т. 32, ч.2) Право обращений в государственные органы (ст. 33)

Слайд 7

Экономические права Свобода предпринимательской деятельности ( ст. 34) Право на частную собственность (ст. 35, 36) Право на наследование (ст. 35, ч.4)

Слайд 8

Социальные права Свобода труда, право на труд в нормальных условиях ( ст. 37) Право на защиту от безработицы (ст.37) Право на отдых (ст.37) Право на материнство, детство и отцовство ( ст.38) Право на социальное обеспечение (ст.39) Право на охрану здоровья и медицинскую помощь ( ст.41) Право на благоприятную окружающую среду ( ст.42) Право на образование (ст.43)

Слайд 9

Культурные права Свобода творчества и преподавания ( ст.44, ч.1) Право на участие в культурной жизни; на пользование культурными учреждениями ( ст.44, ч.2) Доступ к культурным ценностям (ст.44, ч.2)

Слайд 10

Экологические права Право на благоприятную окружающую среду ( ст. 42) Право на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42)

Слайд 11

В Конституции зафикцированы следующие основные обязанности: Граждане должны соблюдать и законы РФ (статья 15) Граждане обязаны платить налоги и сборы (статья 57) Граждане обязаны сохранять природу и окружающую среду (статья 58) Обязанность защищать Отечество (статья 59) Граждане обязаны заботиться о сохранение исторического и культурного наследия (статья 44 пункт 3) Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего среднего образования (статья 43 )


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Человек это звучит гордо! Права и обязанности гражданина"

Цель: правовое просвещение, формирование у школьников правовой культуры, воспитание гражданских качеств и чувства патриотизма, формирование знаний о правах и обязанностях гражданина нашей страны....

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Права и обязанности гражданин РФ"

Внеклассное мероприятие составлено в соответсвии с требованиями, предъявляемыми к методической разработке. Составлена технологическая карта мероприятия....

Видеоурок по обществознанию на тему "Права и обязанности гражданина РФ"

Видеоурок по обществознанию на тему "Права и обязанности гражданина РФ"...

Конспект урока. Предмет: обществознание. Класс: 9. Тема: «Основы конституционного строя РФ. Обязанности гражданина РФ.»

Конспект урока.  Предмет: обществознание. Класс: 9.Педагог: Бадерина Карина Евгениевна.Тема урока: «Основы конституционного строя РФ. Обязанности  гражданина РФ.»Тип урока: комби...

Конституционные права и обязанности

Материал для подготовки к ЕГЭ по обществознанию, который позволяет выполнить 23 задание ЕГЭ....