Классный час "Доброта спасет мир!"
классный час (9 класс) по теме

Пилюгина Галина Николаевна

Классный час разработан для учащихся 9 класса. Проходит в форме игр-размышлений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas.pptx460.02 КБ
Файл klassnyy_chas_dobrota.docx42.05 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 4

сложить руки (как в «молитве») на уровне груди и поклониться (Япония); потереться носами (Новая Зеландия); пожать друг другу руки, стоя на большом расстоянии друг от друга (Великобритания); крепко обняться и три раза поцеловать друг друга в щеки (Россия) показать язык (Тибет); очень крепко пожать друг другу руки, стоя близко друг к другу (Германия); обняться и поцеловать в щеки четыре раза по очереди (Париж).

Слайд 5

Задание: возьмите листок, сложите его пополам, оторвите правый верхний угол. Сложите ещё раз пополам, снова оторвите правый верхний угол. Ещё раз сложите пополам и ещё раз оторвите верхний правый угол. Разверните листок и покажите своё произведение одноклассникам.

Слайд 7

«Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила!» Но чтобы добиться этого всесильного единства, нужно относится друг к другу по-доброму, дружелюбно, терпеливо, уважительно.

Слайд 9

Признание - это способность видеть в другом именно другого, как носителя других ценностей, другой логики мышления, других форм поведения. Принятие - это положительное отношение к таким отличиям. Понимание - это умение видеть другого изнутри, способность взглянуть на его мир одновременно с двух точек зрения: своей собственной и его. Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность.

Слайд 10

Толерантная личность Интолерантная личность уважение мнения других доброжелательность желание что-либо делать вместе понимание и принятие чуткость, любознательность снисходительность доверие, гуманизм непонимание игнорирование эгоизм нетерпимость выражение пренебрежения раздражительность равнодушие цинизм немотивированная агрессивность

Слайд 11

Современный культурный человек – это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими.



Предварительный просмотр:

Вот уже несколько лет мы живем в XXI веке. Прогресс, экономика, новые компьютерные системы – все на службе человека. Казалось бы, жизнь должна быть размереннее, увереннее, радостнее.

Но в современном обществе наблюдается активный рост агрессивности, экстремизма, конфликтов.

Почему?  Давайте порассуждаем.

Наверное, следует вернуться в историю развития человеческого общества, т.е. государств, которые разделены границами и режимами между собой. И часто они противостоят друг другу. У каждого государства – своя культура. Прогресс, достигнутый человечеством в различных областях, не привел к полнейшему взаимопониманию между людьми. По прежнему сильно стремление к абсолютному господству, уничтожению независимости. Массовое уничтожение, убийства, потоки беженцев стало реально. И это страшно.

Природа наделила человека разумом, но в человеческой среде живут такие чувства, как злоба, обида, ненависть, зависть, гордыня, которые делают человека жестоким, нетерпимым, неуживчивым…

Любой человек совершает в жизни разные поступки. В одних ситуациях он поступает правильно и проявляет свои хорошие качества, но иногда бывает и наоборот… Противоречия между людьми не возникают только тогда, когда все думают и чувствуют одинаково. Но в реальности такое почти не встречается. Практически по любому вопросу у разных людей взгляды отличаются. И сейчас мы убедимся в этом.

Игра «Приветствия». Участники получают карточки с заданиями – поздороваться приветствиями из разных стран

  • сложить руки (как в «молитве») на уровне груди и поклониться (Япония);
  • потереться носами (Новая Зеландия);
  • пожать друг другу руки, стоя на большом расстоянии друг от друга (Великобритания);
  • крепко обняться и три раза поцеловать друг друга в щеки (Россия)
  • показать язык (Тибет);
  • очень крепко пожать друг другу руки, стоя близко друг к другу (Германия);
  • обняться и поцеловать в щеки четыре раза по очереди (Париж).

Участники разбредаются по комнате и приветствуют друг друга способом, указанным на карточке.

Обсуждение:

  • понравилась ли вам игра?
  • попробуйте догадаться, из каких стран происходят ваши приветствия;
  • было ли трудно здороваться каким-то способом?
  • показались ли какие-то из приветствий смешными?
  • как бы отреагировали люди из этих стран на ваши приветствия?
  • какую роль играют приветствия в нашей жизни?

Игра «Снежинки». Задание: возьмите листок, сложите его пополам, оторвите правый верхний угол. Сложите ещё раз пополам, снова оторвите правый верхний угол. Ещё раз сложите пополам и ещё раз оторвите верхний правый угол. Разверните листок и покажите своё произведение одноклассникам.

Обратите внимание, какие разные у вас получились снежинки, хотя был дан четкий алгоритм действий. Почему это произошло?

Согласитесь, если бы все снежинки были одинаковыми,  мир стал бы скучным и неизменным.

А как вы думаете, можно ли сделать современный мир лучше, добрее?

Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Уже в 4 веке до н.э. древнегреческий философ Платон утверждал: «Стараясь о счастье других, мы находим своё собственное счастье». Эту же мысль продолжает уже в 1 веке нашей эры римский философ Сенека: «Человек, который думает только о себе и ищет во всем своей выгоды, не может быть счастлив. Хочешь жить для себя, живи для других». Английский писатель И.Бентам (18 век) утверждает: «Человек увеличивает своё счастье в той мере, в какой он доставляет его другим». Вспомним и слова Л.Н.Толстого: «В жизни есть только одно несомненное счастье – жить для других».

На доску вывешиваются высказывания:

"Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди." (Б. Шоу)

"Истинное сострадание начинается только тогда, когда, поставив себя в воображении на место страдающего, испытываешь действительно сострадание". (Л.Толстой)

"...Чем достойнее человек, тем большему числу существ он сочувствует". (Ф.Бэкон)

"Сострадание правит миром". (Древнеиндийская пословица)

"Кто полон милосердия, непременно обладает мужеством". (Конфуций)

"Владеть собой настолько, чтобы уважать других, как самого себя, и поступать с ними так, как мы желаем, чтобы с нами поступали, – вот что можно назвать человеколюбием". (Конфуций)

"Стоит лишь верить в человека больше, чем это обыкновенно бывает, чтобы вызвать наружу все лучшие стороны его характера". (С.Смайлс)

"Чтобы поверить в добро, надо начать его делать". (Л.Толстой)

"Кто ищет зла, к тому оно приходит". (Соломон)

«Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю». (Антуан де Сент - Экзюпери)

Сейчас мы поиграем в необычное домино.

Игра «Домино». Напомнить участникам правила игры в домино.

Правила игры: первый участник (желательно - ведущий) становится в центр и называет две свои характеристики - «С одной стороны, я ношу очки, с другой - люблю мороженое». Участник, который тоже носит очки или тоже любит мороженое подходит к первому участнику и берет его за руку, говоря, например «С одной стороны, я люблю мороженое, с другой стороны - у меня есть собака». Игра продолжается, пока все участники не станут частью домино. Возможны вариации в самом построении домино - можно построить круг или типичную «доминошную» структуру, участники могут браться за руки, обниматься, стоять или сидеть на полу, и т.д.

Обсуждение:

•    Что вы чувствовали, пока ждали, что к вам кто-нибудь «прицепится»?

•    Старались ли вы называть самые распространенные характеристики или, наоборот, вам хотелось чем-то выделиться?

•    Что нового вы узнали друг о друге?

•    Что вы чувствовали, когда узнавали, что кто-то в группе похож на вас?

•    Что вы чувствовали, когда узнавали, что кто-то на вас не похож?

•    Хорошо или плохо, что в группе есть столько разных людей. Почему?

«Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила!» Но чтобы добиться этого всесильного единства, нужно относится друг к другу по-доброму, дружелюбно, терпеливо, уважительно.

Один из самых популярных в нынешнее время терминов — «толерантность». Вы можете его услышать по радио, телевидению, встретить в современной отечественной и зарубежной социально-политической, культурологической и правоведческой литературе.

https://sites.google.com/site/navoevasvetlana/_/rsrc/1352721411208/metodiceskaa-kopilka/vneklassnaa-rabota-1/klassnyj-cas-dobrota-spaset-mir/%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0.jpg?height=320&width=320Термин толерантность объясняется как терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общения с людьми.

На сегодняшний день толерантность рассматривается  как признание, принятие, понимание.

Признание - это способность видеть в другом именно другого, как носителя других ценностей, другой логики мышления, других форм поведения.

Принятие - это положительное отношение к таким отличиям.

Понимание - это умение видеть другого изнутри, способность взглянуть на его мир одновременно с двух точек зрения: своей собственной и его.

Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность.

Игра «Поиск». На доске большое число табличек с качествами и личностными характеристиками человека.  Найдите те слова, которые определяют толерантную личность и расположите их в столбик на правой части доски, закрепляя магнитами. А на левой стороне доски разместите качества и характеристики интолерантного человека.

Организационные особенности игры: Вначале вызываются 2 человека для работы на правой и левой частях доски, затем им разрешается вызвать себе на помощь товарищей (можно несколько, на их усмотрение)

 

Толерантная личность

Интолерантная личность

уважение мнения других
доброжелательность
желание что-либо делать вместе
понимание и принятие
чуткость, любознательность
снисходительность
доверие, гуманизм

непонимание
игнорирование
эгоизм
нетерпимость
выражение пренебрежения
раздражительность
равнодушие
цинизм
немотивированная агрессивность 

 

Обсуждение: 

● В каком случае задание выполняется легче: в одиночку или с группой поддержки?

● Сравните представление о себе с портретом толерантной личности

● Кто может назвать себя толерантным человеком?

Человек стремится к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, жить в мире с собой, быть счастливее.

Давайте попробуем составить правила толерантного общения. Например:

  1. Уважай собеседника.
  2. Старайся понять то, о чем говорят другие.
  3. Отстаивай свое мнение тактично.
  4. Ищи лучшие аргументы.
  5. Будь справедливым, готовым принять правоту другого.
  6. Стремись учитывать интересы других.

Современный культурный человек – это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими.

Толерантная личность

Интолерантная личность

уважение мнения других
доброжелательность
желание что-либо делать вместе
понимание и принятие
чуткость, любознательность
снисходительность
доверие, гуманизм

непонимание
игнорирование
эгоизм
нетерпимость
выражение пренебрежения
раздражительность
равнодушие
цинизм
немотивированная агрессивность 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час. Милосердие спасет мир. 8 класс.

Классный час к 1 сентября.Что такое милосердие? Вводится понятие- милосердие. Примеры милосердия. Учащиеся тоже проявляют милосердие, участвуя в различных акциях....

Классный час "Красота спасет мир"

Классный час представляет собой занятие- путешествие по станциям. На этапе закрепления предлагается тест. Кл. час проводился в 4 туре конкурса "Лучший ученический класс-2006"....

Классный час "Доброта спасет мир"

Цель мероприятия: воспитание доброго отношения к друг другу, окружающим, бережного отношения к природе и окружающей среде....

Классный час "Доброта спасет мир"

Дается представление о различных вариантах человеческого общения; дети знаккомятся с понятиями «конфликт», «компромисс», базовыми нравственными категориями «добро», «зло». Очень хороший педагог, ...

Классный час "Мир спасет красота"

В этом году нам посчастливилось побывать в г. Санкт-Петербург  с учащимися нашей школы МБОУ СООШ №2 им. Толстихиной  Ю.Н.Эта встреча принесла нам массу впечатлений. Мы соприкоснулись с миром...

Тематический классный час "Мир спасет милосердие"

  Цели: 1.Формировать у учащихся чувство милосердия.              2.Способствовать формированию нравственных устоев....