Классный час для девочек "О красоте".Конспект, презентация.
классный час (6 класс) по теме

Васильева Татьяна Леонидовна

Этот классный час "О красоте" рассчитан на девочек 6-7 класса. Говоря о понятии красоты, рассматриваются различные каноны красоты, стили одежды, что вредно и полезно для здоровья, и примеры того, как известные люди стали красивыми.

Классный час можно посмотреть здесь:https://cloud.mail.ru/public/BzqB/rihchb96R

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_klassnogo_chasa.docx18.64 КБ

Предварительный просмотр:

Красота души и тела

Классный час для девочек.

Некрасивая девочка (Н.Заболоцкий)

Среди других играющих детей
Она напоминает лягушонка.
Заправлена в трусы худая рубашонка,
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,
Черты лица остры и некрасивы.
Двум мальчуганам, сверстникам её,
Отцы купили по велосипеду.
Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,
Гоняют по двору, забывши про неё,
Она ж за ними бегает по следу.
Чужая радость так же, как своя,
Томит её и вон из сердца рвётся,
И девочка ликует и смеётся,
Охваченная счастьем бытия.

Ни тени зависти, ни умысла худого
Ещё не знает это существо.
Ей всё на свете так безмерно ново,
Так живо всё, что для иных мертво!
И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она, рыдая,
Увидит с ужасом, что посреди подруг
Она всего лишь бедная дурнушка!
Мне верить хочется, что сердце не игрушка,
Сломать его едва ли можно вдруг!
Мне верить хочется, что чистый этот пламень,
Который в глубине её горит,
Всю боль свою один переболит
И перетопит самый тяжкий камень!
И пусть черты её нехороши
И нечем ей прельстить воображенье,-
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом её движенье.
А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

 Добрый день дорогие девушки! Мы сегодня одни без юношей с вами «пошушукаемся». Поговорим сегодня о красоте.  О красоте души и внешности. Разговор непростой, для кого-то болезненный. Но попробуем решить совместно заботящие вас проблемы.

Девушки, наделенные красотой от природы и кичащиеся ей, производят грустное впечатление. Недалеко от них ушли и женщины, которые считают себя некрасивыми и потому терзаются комплексом неполноценности.

В назидание первым и в поддержку вторым скажу: в мире нет ни одной женщины, которую можно было бы назвать абсолютной красавицей, как нет в мире ни одной женщины, которую можно было бы назвать абсолютной дурнушкой.

Что же такое красота? А.П. Чехов сказал: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Почему Чехов первым ставит лицо и одежду, а затем уже душу и мысли? Ответ прост: лицо и одежда сразу видны, а душа и мысли скрыты за внешней оболочкой. Попытаемся немного проникнуть внутрь…

Ответьте на вопросы:

  1. Что вы думаете о красоте?
  2. Что такое женственность?
  3. Что общего между красотой и обаянием?
  4. Можно ли любить только за внешнюю красоту, и долго ли это будет продолжаться?

Самое прекрасное, что могла создать природа – это женщина.  Давайте посмотрим какая красота ценилась в разные периоды. Несравненная Венера Милосская, улыбка Моны Лизы, женщины Рубенса, грациозная девочка на шаре Пикассо…

Все они прекрасны, от каждой не оторвать взгляда, но они вошли в историю благодаря великим художникам.

Так будем ценить то, чем нас наградила природа. А вот о том, что подчеркнуть, как  скрыть недостатки, мы с вами и поговорим.

Ваш нынешний возраст – это время, когда можно начинать определять свой стиль одежды, способный подчеркнуть вашу оригинальность.

Основные правила при выборе одежды.

  1. Одежда должна соответствовать возрасту. Смешно выглядят те подростки, которые торопя приближение взрослости, спешат примерить мамины туфли на высоком каблуке, надеть платье старшей сестры, обвешаться украшениями, облиться духами, выкраситься косметикой.
  2. Не может быть красивым то, что может нанести ущерб твоему здоровью. (Знаете ли вы, что тесные женские джинсы вызывают некоторые женские болезни, например, бесплодие, потому что постоянно пережимаются сосуды, отчего нарушается кровообращение, и т.д.)
  3. Одежда должна соответствовать индивидуальным особенностям человека. (Каждый человек имеет свои индивидуальные особенности фигуры, и поэтому с помощью одежды можно подчеркнуть свои преимущества и, наоборот, скрыть свои недостатки. И даже через стандартную одежду можно проявить черты личности, образ мыслей, уровень культуры, добавив аксессуары.)
  4. Все предметы и части костюма должны хорошо сочетаться друг с другом. (А именно по цвету, по ткани, по стилю).
  5. Одежда должна быть чиста и опрятна.

Одежда, прическа, макияж  – это одна из составляющих внешности, но не стоит забывать, что к внешности относятся также физический облик, то, что дается человеку от природы, функциональные признаки (мимика, поза, движения).

Красота от рождения дается не всем, к сожалению. Но при должном упорстве и желании можно кардинально изменить свою внешность.

Итак, формула красоты:

Ухоженность лица+здоровье кожи, волос, зубов+стройная, подтянутая фигура+хорошая осанка+грациозная походка+плавность движений+умение одеваться и правильно подбирать прическу и макияж.

Сейчас мы с вами поиграем. Я покажу вам портреты девочек, которые теперь стали знаменитыми женщинами, актрисами, певицами. На них хотели и хотят быть похожими многие девушки. Конечно же, их путь к славе и красоте был не прост. И в детстве они особо внешней красотой не блистали. А были обыкновенными девочками. Постарайтесь догадаться, кто они.

ПОРТРЕТЫ ЗВЕЗД:

Из России

Анастасия Заворотнюк

Алла Пугачева

Анжелика Варум

Зарубежные звезды

Дженифер Лопес

Анджелина Джоли

Дрю Бэрримор

Я думаю, что красота стоит того, чтобы за нее бороться.

Помните: детство - не ожидание взрослой жизни, это уже самая настоящая  полноценная жизнь. Используй её с толком, не жди, когда во взрослой жизни на тебя чудесно свалятся красота, сила, выносливость. Всё это ты должен создавать своими руками изо дня в день. Начни, не откладывая, прямо сегодня.

И создавая красоту внешнюю, не забывайте о красоте духовной. Только союз этих красот, создаст поистине красивого человека, девушку.

Пусть этот девиз станет вашей путеводной звездой в жизни. Послушайте, как прекрасно пишет журналист В. Травинка о цели жизни: «Мы желаем вам, чтобы каждый из вас нашел свою гавань в жизни, где будет прекрасна ваша душа, тело, мысли и одежда».

Всего вам доброго! Спасибо!  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Доброта и красота спасут мир"

Материал расчитан  для учащихся 5-7 классов. Основная цель - воспитание толерантности учащихся. Материал может быть использван  как на классных часах, так и на внеклассных мероприятиях школы...

Презентация к открытому классному часу "Доброта и красота спасут мир"

Классный час на тему толерантности.Материал использовался на открытом классном часе для параллели 5-7 классов. В мероприятии принимали участие учащиеся 7-И класса, МБОУ СОШ№7 города Когалыма....

Классный час на тему: "красота и труд вместе идут"

«Красота и труд - вместе идут»Цели: развитие у учащихся чувства красоты, воспитание у учащихся потребность трудиться добросовестно, творчески, вносить красоту в процесс и результат своего труда....

Классный час "Мир спасет красота"

В этом году нам посчастливилось побывать в г. Санкт-Петербург  с учащимися нашей школы МБОУ СООШ №2 им. Толстихиной  Ю.Н.Эта встреча принесла нам массу впечатлений. Мы соприкоснулись с миром...

Классный час "Мир спасет красота,если..."

Цели: формирование активного эстетического отношения к действительности, навыков общения с искусством через работу с репродукциями, слайдами, навыка осмысления собственных эмоций; развитие умения чутк...

Классный час на тему "Красота земли Югорской в творчестве художников Севера"

Цель: Раскрыть образ земли Югорской, отражённый в работах художников Севера...