Презентация. Урок мира. 1 сентября. Курская битва.
презентация к уроку по теме

Цитцер Светлана Васильевна

Презентация может послужить материалом для проведения классного часа о событиях Великой Отечественной войны.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Урок МИРА

Слайд 3

Что такое мир ?

Слайд 4

1) Мир - Отдельная область жизни, явлений, предметов 2) Мир - Спокойствие, тишина 3) Мир - Соглашение воюющих сторон о прекращении войны 4) Мир - Согласие, отсутствие вражды, ссоры, войны 5) Мир - Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве , Вселенная 6) Мир - Сельская община с ее членами 7) Мир - Отдельная область Вселенной, планета 8) Мир - Объединенное по каким-нибудь признакам человеческое общество, общественная среда, строй 9) Мир - Люди, население земного шара 10) Мир - Земной шар, Земля

Слайд 5

Юрий Шмелев «Память» Это память о городе нашего детства И о тех, кто в боях на Дуге Огневой, Отдал жизнь за него и потомкам в наследство Отстоял этот город под белой горой. Здесь в жестоких сраженьях в 43-м Бились на смерть солдаты Российской земли, Чтобы Родина наша стояла столетья, Чтобы хлебные нивы под солнцем цвели. Чтобы в чистое небо взлетали ракеты, Чтобы песни звенели и радовал труд, Чтобы помнили люди на мирной планете Нашей Родины Первый Победный Салют!

Слайд 7

Семьдесят лет тому назад, 5 июля 1943 года, началось грандиозное сражение под Курском – легендарная Битва на Курской дуге, крупнейшее сражение Второй мировой войны. На поле боя с обеих сторон одновременно сошлись свыше 2200 тыс. солдат и офицеров, более 6400 танков и самоходных установок, свыше 29 100 артиллерийских орудий и минометов, более 4200 боевых самолетов. А если с учетом резервов обеих противоборствующих сторон, войск вермахта на Орловском выступе, советских войск Брянского фронта и левого крыла Западного фронта, резервного Степного фронта и 57-й армии Юго-Западного фронта, то численность участвовавших в сражении войск превышала 4 млн человек; танков и самоходных установок – 10 000, артиллерийских орудий и минометов – 50 000, боевых самолетов – 7000. Нигде и никогда на столь ограниченном пространстве не сходились в смертельной схватке такие массы людей и техники.

Слайд 9

Немецким генералам и фельдмаршалам противостояли опытные и намного талантливые советские генералы. Центральным фронтом командовал генерал армии К.К. Рокоссовский, Воронежским – генерал армии Н.Ф. Ватутин. Действия Западного, Брянского и Центрального фронтов координировал Маршал Советского Союза Г.К. Жуков. Действия Воронежского, Юго-Западного и Степного фронтов – Маршал Советского Союза А.М. Василевский.

Слайд 10

12 июля в день Святых апостолов Петра и Павла на поле под Прохоровкой произошло самое крупное в истории Второй Мировой войны танковое сражение, в котором участвовало до 1500 танков. В этой битве противник потерял до 400 танков и свыше 10000 солдат убитыми. День 12 июля 1943 года стал переломным в ходе битвы на Курской дуге. План Вермахта под названием “Цитадель” по захвату Орла, Курска, Белгорода, окружению Красной Армии был сорван. Как и во всех других битвах в российской истории, победила не прочность брони, а сила русского народа, его мудрость, воля, духовность, глубокая вера в святое правое дело.

Слайд 11

Семь дней длилась страшная битва. Более четырех миллионов человек участвовало в сражении, почти семьдесят тысяч орудий. 12 июля на ржаном Прохоровском поле под Белгородом в жестоком бою сошлись тысячи танков.

Слайд 13

12 июля наступил перелом в Курской битве, враг прекратил наступление, а 18 июля начал отводить все свои силы в исходное положение. Войска Воронежского, а с 19 июля и Степного фронтов перешли к преследованию и к 23 июля отбросили противника на рубеж, который он занимал накануне своего наступления. Перейдя в наступление, Красная Армия 5 августа в ходе ожесточенных боев освободила города Орел и Белгород. 5 августа в Москве был дан первый за всю войну салют. Из приказа Верховного главнокомандующего от 5 августа 1943 года: «Сегодня, 5 августа, в 24 часа столица нашей Родины Москва будет салютовать нашим доблестным войскам, освободившим Орёл и Белгород, двенадцатью артиллерийскими залпами из ста двадцати орудий».

Слайд 14

Нет , слово "мир" останется едва ли, Когда войны не будут люди знать. Ведь то, что раньше миром называли, Все станут просто жизнью называть.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Видео урок. Курская битва. Посвящается 70-летию Курской битвы.

Все дальше от нас уходит в прошлое Великая Отечественная война. Все меньше людей, которые могут рассказать о ней как очевидцы. Но остается память о войне воплощенная в стихах, песнях, документальных ф...

Наши земляки – воины Курской битвы. Презентация о воинах Курской битвы, проживающих и проживавших в Тюменской области, в ХМАО и в ЯНАО.

Наши земляки – воины Курской битвы. Презентация о воинах Курской битвы, проживающих и проживавших в Тюменской области, в ХМАО и в ЯНАО....

Презентация Урок Мира 2016

Цель урока•проверить знания учащихся по русскому языку, прививать интерес к изучению русского языка;• способствовать активизации мыслительной деятельности учащихся, развивать интеллект, вним...

Урок мужества посвященный Курской битве

       Данное мероприятие - урок мужества - посвящено одному из самых тяжелых, но одновременно и самых выдающихся событий истории Великой Отечественной войны советского наро...

Презентация "Урок Мира"

Классный час "Урок Мира"...