"Мы помним, мы гордимся!"
творческая работа учащихся на тему

Игумнова Наталья Евгеньевна

Предварительный просмотр:

Баранов Павел Михайлович

        Мой прадед Баранов Павел Михайлович ушел на войну в 1941 году. Мой дедушка говорит, что мой прадед был очень смелым и сильным воином. Он служил в пехотных войсках. И в снег, и холод, и дождь он сражался за Родину. Мой прадед участвовал в Сталинградской битве. У него было много наград. Но он очень дорожил орденом Красной Звезды. В 1944 году он был тяжело ранен. И его привезли в Борзю.

 Я не видел своего прадеда, но я его очень люблю и горжусь им. О его победе и победе нашей страны я буду помнить всегда.

Баранов Миша,  2 Б класс, школа № 43



Предварительный просмотр:

Игнатьев  Трофим  Яковлевич

                   Мой  дедушка  Игнатьев  Трофим  Яковлевич  1922 года рождения, в 1940 году призывался в армию Борзинским РВК, Читинской области, Борзинского  района. Последнее  место  службы 2 воздушно- десантная Гвардейская  дивизия второго  Белорусского фронта.  Воинское  звание  красноармеец  автоматчик.  Погиб  30.07.1943 года-Орловская  область,  Капринский  р-н, д. Иванских. Имя  моего дедушки , выбито  на  мемориальном  камне в городе Борзя под номером  499. Я  горжусь  своим  дедушкой, Игнатьевым  Трофимом  Яковлевичем,  который  тоже внес  вклад в победу  над  фашизмом,  и  я  на  всю  жизнь  сохраню память о нем.

Игнатьев Степан, 2 Б класс



Предварительный просмотр:

Носков

Иннокентий Михайлович.

 Всю войну прошел мой прадед Носков  

Иннокентий Михайлович. Он не любил рассказывать о войне, лишь вздыхал  тяжело и отворачивался, пряча слезы. В 1941 был призван на войну.  6 января 1944 года, при налете вражеской авиации , держал огневую   позицию  батареи  и от разрыва авиабомбы загорелась автомашина с боеприпасами .Мой прадед , рискуя своей жизнью, быстро ликвидировал   пожар, не взирая на продолжавшуюся бомбардировку, взял на буксир  орудие и доставил его  на запасную огневую  позицию. Будучи контужен отказался идти в госпиталь и   остался  в   строю . Моего прадеда наградили правительственной  наградой «Орден красной звезды».24 мая1945 был участником парада ВОВ .Он видел , как поднимали знамя победы ,  они сняли шапки и  радовались победе. Мой прадед оставил свою роспись на стене Рейхстага.

Пестин Кирилл, 2 Б класс, школа № 43



Предварительный просмотр:

Семенов Иван Ильич.

Мой прадед Семенов Иван Ильич.

Прошел войну, дошел до Берлина.

Награжден орденом «ВОВ ll степени»

Медалью «За отвагу», «За Победу над Германией».

К сожалению в нашей семье мало информации о нем, так как он погиб в 1947 г.Но мы по крупицам собираем ее.

Я горжусь и буду помнить, что у меня был такой прадед.

Рогов Влад 2-Б класс



Предварительный просмотр:

 Забайкальский край

 г. Борзя

 МОУ СОШ № 43

Игумнова

Наталья Евгеньевна

       Начался первый месяц весны. Снег давно растаял, на деревьях набухли почки, а верба ощетинилась» белоснежными бархатными комочками – среди сухой веточки то здесь, то там виднеются островки с нежно ярко-зелёной молодой травкой. Теплу и солнцу радуются птицы, прокоротавшие  долгую голодную зиму зверюшки , да малые ребятишки. Радуется вся природа, только взрослые хмуры и молчаливы. Где-то далеко на Западе вот уже почти два года гремит ненавистная война, гибнут люди. Её леденящее сердце дыхание коснулось уже многих борзинцев.

           Ежедневно с нетерпение, и  в то же время с боязнью и тревогой ждут они почту. Если есть письмо от отца, сын или мужа, то радости в доме нет конца. Услышать весточку с фронта, вспомнить довоенное время собираются не только родные и близкие. Приходят соседи, знакомые. Но горько и невыносимо тяжело становится, если среди  солдатских треугольников оказывается похоронка. Пронзительный, ни с  чем несравнимый женский крик заставляет содрогнуться не одно сердце.

                  Во многих домах семьи лишились самых дорогих им людей, а похоронки шли и шли, войне не было конца. Фронт требовал всё новые и новые силы. Родина призывала на борьбу с коричневой чумой не только тех, кому на роду написано защищать Отчизну, но и девушек, женщин.                     В суровые испытания из беззаботных и легкомысленных хохотушек они превращались  в воинов и наравне с мужчинами несли нелёгкую солдатскую службу.

           В яркий майский день 1943 года Борзя провожала в ряды защитников большую группу своих дочерей. Среди них была - Матафонова  (Харина) Надежда Арефьевна  14.10.1918 – 21.06.1987г.р. Она  с первых дней жизни осталась без отца, росла в большой семье, рано начала работать.

          При расставании Надежда   Арефьевна   не скрывала своих слёз, никому не давала обещания вернуться, потому что сама не знала, куда пошлют: на фронт или оставят на Востоке. Покидая родную Борзю и не знала , увидит ли её вновь.

               Надежду  Арефьевну   зачислили  в школу поваров. По ускоренной программе учили поварскому  искусству в условиях обороны, наступательных операций, форсированных маршей. Курсанты отрабатывали в полевых условиях способы маскировки от противника, рыли окопы, траншеи, укрытия. Всё это Матафонова  Надежда Арефьевна  должна была знать и уметь. Потому что от повара на фронте зависели и настроение, и безопасность солдат, их моральный дух.   К концу лета –  практика, экзамены, получение назначения, расставание.

           Сержанту Матафоновой  Надежде  Арефьевне выпала судьба попасть в самое пекло войны - Ленинградский фронт.

    В суровые годы войны она честно исполняла свой долг перед Родиной. Видела сожжённые дотла города и сёла, людские страдания, пережила смерть товарищей, сама смотрела ей в лицо,  дважды ранило. Первый осколок зацепил левую ногу – отлежалась в полевом госпитале. Второе ранение оказалось серьёзное. После него её комиссовали, и она вернулась  в родные края.

        «То, что  мы пережили, не дай никому. Целый день в напряжении, ночью только и придёшь в себя, а утро настаёт – и не знаешь - будешь ли к вечеру жива. В обороне как – то было ещё получше.  Все три кухни варили по ротам, а в наступлении доставляли пищу прямо на передовую» - говорит  Надежда Арефьевна  («Дарская новь» от 5 марта 1987г №27(7221), Д.Ивашкеев, член Союза журналистов СССР)

Не обошли   сержанта  Матафонову  Надежду  Арефьевну боевые награды, это дань ратному труду.   Медаль «За боевые заслуги»  Награждаются военнослужащие в борьбе с врагами Советского государства своими умелыми ,  инициативными и смелыми действиями, сопряжёнными с риском для  жизни, содействовали успеху боевых действий на фронте с  февраля 1944г ( 29 мая 1947).  Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941- 1945гг.» За участие в Великой Отечественной Войне указом Президиума верховного Совета ССР от  9 мая 1945 года. (26 октября 1946 г.)  Орден  « Отечественной войны I степени».  За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и  в ознаменовании 40-летия победы Советского Народа в Великой Отечественной войне 1942-1945 годов Указом Президиума Верховного Совета СССР

Спасибо за то, что я и мои дети, твои правнуки, живём на этой земле.

Спасибо за воздух, любовь, а самое главное, свободу!



Предварительный просмотр:

                                                                                                            Забайкальский край

г. Борзя

 МОУ СОШ № 43

Игумнова

 Наталья Евгеньевна

       И снова в России весна!.. Весна Победы. Уходят в историю события войны, грозные и великие одновременно, когда подвиг был нормой каждого военного и трудового дня. Великая Отечественная война коснулась всей страны. И в нашей семье во время войны никто не сидел, сложа руки…

 

Матафонов Александр Михайлович 15 декабря 1915 – 14  апреля 1985г.р. Родился в  селе Курунзулай , образование 4 класса 1930 год. Гражданская специальность -  шофёр.

   Призван по мобилизации Борзинским РВК Читинской области 24 июля 1941г.

 57 авиабригада,  шофёр, июль 1941 – май 1942 г.

 96 отделение арт.дивизион , шофёр,  май 1942 – март 1943г.

 15 отд. истребительный батальон, шофёр,  март 1943 – август 1944г.

Архангельское военно-пехотное училище , командир авто.отделением, август 1944 – ноябрь 1945г.               Демобилизован на основании указа Призидиума  Верховного Совета ССР 25.09.1945г.                                                                                                                                                                                                                                 Прохождение службы в военное время. Участие в боевых действиях, в боевых походах, партизанских отрядах и истребительных батальонах с 10.05.1942г. по 9.05.1945 г.   в войне с Германией.   Лёгкое ранение в руку 07.09.1943 г.  Тяжёлое ранение в ключицу 14.02.1944г.Боевые награды, это дань ратному труду. Орден «Славы III степени» 7 июня 1965гг. Высшая награда за особые заслуги в области социалистического строительства и обороны Союза ССР.Орден  « Отечественной войны II степени».  За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и  в ознаменовании 40-летия победы Советского Народа в Великой Отечественной войне 1942-1945 годов Указом Президиума Верховного Совета СССР  . Медаль «За Победу над Германией» За участие в Великой Отечественной Войне указом Президиума верховного Совета ССР от  9 мая 1945 года. (3 января1948 г.)

Спасибо тебе, дедушка Саша, спасибо за то, что я живу, за то, что у меня есть друзья, за то, что я могу спокойно ходить по улицам, спасибо за то, что над нашей страной мирное небо, щебечут птицы, люди свободны и счастливы!

Я горжусь тобой!

Я обещаю всегда помнить о тебе, дорогой мой дедушка! 



Предварительный просмотр:

Забайкальский край г. Борзя

 МОУ СОШ № 43 1 Б класс

 Голятина Лена

70-летие Победы  в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

http://school24-novoros.ru/images/GeorgLentilr.png

День Победы - праздник, ставший всенародным, потому что нет в нашей стране такой семьи, которой не коснулась бы своим черным крылом самая страшная из войн - Великая Отечественная! C:\Users\TOLYA\Desktop\сканирование0001.jpg

Хочется рассказать о военном пути нашего деда, прадеда Бирюкова Василия Васильевича. Родился он в 1926 году в селе Намсурово Рязанской области. Отец, Василий Яковлевич, руководил в селе конным заводом рысистых и упряжных пород – основанным в середине 18 века отставным майором М.И. Норовым, который решил обосноваться в этих местах и заложил усадьбу.  Семья Бирюковых  была большая, многодетная.    

28 апреля 1943 года добровольцем в возрасте 17 лет  Василий Бирюков был призван на фронт, Старожиловским РВК Рязанской области, зачислен в 790-й артиллерийский полк 250 стрелковой дивизии Бобруйской краснознаменной дивизии 3 армии и прибыл в штаб Белорусского  фронта. Начались тяжелые фронтовые будни. 

   Летом 1944 года телефонист управления 1 дивизиона, красноармеец Бирюков Василий Васильевич, в боях за местечко Россь Республики  Беларусь, находясь в боевых порядках пехоты, под сильным артиллерийским огнем противника, устранил 16 прорывов  связи, чем обеспечил  бесперебойной связью командира дивизиона.

    В боях за местечко Пески, под огнем противника, также обеспечил бесперебойной связью командира дивизиона, что давало возможность вести непрерывный огонь по огневым точкам и живой силе противника.  За отличные действия по выполнению боевых заданий  командования, проявленные при этом мужество и героизм,  красноармеец Бирюков В.В. был награжден медалью «За отвагу».

  Осенью 1944 года дед был направлен  в военное училище, где и встретил победу Великой Отечественной Войны. После окончания  училища, в звании младший лейтенант,  Василий Васильевич Бирюков для прохождения военной службы в мирное время был направлен в город Борзя Читинской области.  В Борзе Василий Васильевич встретил свою будущую супругу Маину Николаевну, вместе они прожили долгую, временами трудную, но все же, счастливую жизнь, воспитали четверых детей.  У деда две внучки  и два правнука.

   Дед прошел войну, но и после нее, в мирное время продолжал отдавать свой гражданский долг Родине: был инструктором горкома КПСС,   после службы в армии работал инженером.

Нашего дедушки не стало в 1990 году,  но  мы знаем и помним о нём. В нашем доме, как семейные реликвии, хранятся военные фотографии и документы деда. Память о своём героическом дедушке мы сбережём на всю жизнь и постараемся, чтобы наши дети не забыли о нём!

http://school24-novoros.ru/images/086958302_1f.png

Во имя высшей справедливости, во имя гордого будущего России нельзя допустить, чтобы Великая Отечественная война стала для потомков «неизвестной войной».



Предварительный просмотр:

Забайкальский край г. Борзя

 МОУ СОШ № 43 1 Б класс

Марков Кирилл

Я помню, я горжусь. Мой прадед.

        Мой прадед Ломоносов Иван Степанович 1917 года рождения. Труженик тыла. Почетный железнодорожник. С 1936 года работал в восстановительном поезде в г. Куйбышеве.  В годы Великой Отечественной Войны он своим трудом оказывал помощь фронту. Рабочим железной дороги участвовал в обеспечении оперативной связи фронта и тыла.  Работая в восстановительном поезде подготавливал, ремонтировал платформы, вагоны для своевременного обеспечения техническим оборудованием, боеприпасами, горючими и продовольствием для фронта.

За высокие показатели, за добросовестный труд был награжден медалью и денежной премией в 1943, 1944 годах. Мой прадед был трудолюбивым и смелым тружеником тыла. 



Предварительный просмотр:

Забайкальский край г. Борзя

 МОУ СОШ № 43 1 Б класс

Гора Влад

Я помню, я горжусь. Мой прадед.

          Мой прадедушка Ячменёв Евгений Артёмович родился 30 июля 1917 года в г. Чите. Прадедушка  работал машинистом в Читинском локомотивном депо. В коллективе пользовался уважением и авторитетом, всегда мог прийти на помощь своим товарищам, был добр и самоотвержен. Во время войны он, как и многие  мужчины в то тревожное время, хотел уйти добровольцем на фронт. Его не взяли и выдали бронь, так как прадедушка был первоклассным машинистом. В числе железнодорожников, выполнявших свой долг перед Родиной, был и мой прадедушка машинист Читинского локомотивного депо Ячменёв Е.А. На фронт отправлялись эшелоны, фронту нужны были продукты питания, теплая одежда, боеприпасы, боевая техника. « Мы готовы были отдать последнее, только бы враг был разбит»-говорил мой прадед. Да, в годы войны всем было непросто! Но люди, будто не замечали ни  усталости, ни голода. Все силы были направлены на победу. И выстояли! В годы войны  за самоотверженный труд и вклад в дело разгрома немецко-фашистских захватчиков Читинские железнодорожники были награждены различными медалями за особые заслуги в обеспечении перевозок для фронта. Мой прадедушка был награждён как работник тыла медалями и орденами за вклад перед отечеством. Незабываем подвиг советского солдата, освободившего Европу от зверств фашизма. Но мы не можем и не имеем права забывать и  о подвиге простого трудового  народа, который во время  войны ставил всё  на алтарь победы. Сотни тысяч  стариков, женщин и детей по 24 часа в сутки трудились на обеспечение нужд фронта. Простой русский народ в годы войны проявил мужество и героизм. Советский тыл  был самым мощным, благодаря нему наши солдаты были накормлены ,тепло одеты и обеспечены боевой техникой и боеприпасами.

           

   И сейчас,  поздравляя ветеранов войны  с Днем Победы, мы не должны забывать и о тружениках тыла, которые не жалея себя, приближали этот великий праздник!

         Низкий поклон всем, вынесшим на своих плечах тяготы и лишения военного лихолетья, превозмогавшим боль, кровь и смерть!

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья "Мы помним и гордимся!"( о творчестве заслуженного художника РФ Селиванова В.А)

вашему вниманию представлен  материал о творчестве художника Селиванова,который может быть использован  на уроках в 8- 11 классах по  теме "Знаменитые люди"...

Сценарий и презентация информационно-публицистической программы " История Георгиевской ленточки. Мы помним! Мы гордимся!

Информационно – публицистическая программа « История Георгиевской ленточки.Мы помним! Мы гордимся!» отражает историю Георгиевской ленточки и имеет большое воспитательное значение в процессе формирован...

Мероприятие, посвященное 68-летию Победы в ВОВ "Мы помним, мы гордимся"

Представлен план мероприятия "Мы помним, мы гордимся"....

Мы помним. Мы гордимся

Акции, посвященные празднованию Великой Победы, в которых мы участвовали....

литературно-музыкальная композиция "Мы- помним, мы-гордимся!"

сценарий мероприятия по военно-патриотической работе в честь Дня защитников Отечества...

Мы помним, мы гордимся.

Подборка изображений о ВОВ...


 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Наталья Евгеньевна,ребята! Спасибо за активное участие в Вахте памяти,за рассказ о своих родных,приближавших Победу.Можно еще разделить работы,отдельно работу каждого ученика поместить на Вахте памяти,только по другой ссылке,она рядом с той,по которой размещали эту работу. Тогда уже в аннотации будет записан ученик как автор, и он сможет получить свое св-во участника Вахты памяти ,где будет написано его имя,название работы,ссылка на нее.