Материал для стенда к 9 мая -Образ сибиряка в годы Отечественной войны
творческая работа учащихся (8 класс)

Занкович Алена Владимировна

Материал к оформлению стенда в честь  праздника  Победы содержит уникальный материал о призывниках и героях тыла Ханты- Мансийского автономного округа.Воспитание уважения к защитникам Родины к нашему прошлому и настоящему на основе ярких впечатлений и исторических фактах членов семей учащихся! 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dortman_olesya.docx520.32 КБ
Файл galiyanova_alfiya_rafaelevna.docx772.48 КБ
Файл dokument_microsoft_word.docx18.31 КБ

Предварительный просмотр:

То, что случилось, не забудем,

И до конца мы помнить будем

 Про подвиг тот в сороковых,

Про тех, кого уж нет в живых.

 И. Ващенко

Победа в Великой Отечественной войне навсегда останется величайшим подвигом в истории российского народа. Эту войну велсоветский народ против немецко-фашистских захватчиков не только ради советского народа, но и ради других народов, ради мира во всем мире. Неоценимый вклад в победу над фашизмом внесли наши соотечественники.

22 июня 1941 года в Ханты- Мансийском округе, который до 14 августа 1944 года входил в состав Омской области, о нападении Германии на Советский Союз услышали по радио в 14 часов по местному времени. За время войны в армию военным комиссариатом округа было призвано шесть возрастных категорий призывников, родившихся в 1922-1927 годах, и направлено в РККА -17 890 человек, отправлено в трудовую армию - 5174 человек.

Война была продолжительной и условия Российского климата достаточно суровы, сибиряки были более приспособлены к зиме и её суровым испытаниям, что являлось неплохим преимуществом. Маршал Советского Союза Г.К. Жуков справедливо замечал: «Там, где действовали сибиряки, я всегда был уверен в том, что они с честью и боевой доблестью выполнят возложенную на них задачу». Сибиряки были хорошими бойцами, обладающими, как и многие, любовью к своей Родине. Подтверждением этого служит тот факт, что в военный комиссариат округа сразу после правительственного сообщения о нападении врага стали прибывать люди, желающие немедленно отправиться на фронт.

«В сентябре 1941 года Ханты-Мансийским окрвоенкоматом было призвано в ряды РККА 568 человек, отправлено подавших заявления в военные училища - 62 человека. Все они прекрасно понимали, что они нужны своей стране. Начало призыва - 29.08.41 г. Подлежали явке - 886 чел. Явились - 886 чел. Признаны годными к службе в рядах РККА 765 чел. Политико - моральное состояние призывников – здоровое». С1938 года по 1941 годв ряды Красной Армии из Ханты-Мансийского АО было призвано всего 1475 человек.»

Наши земляки шли в бой, они защищали свою родину, малую родину, город, семью. Сибиряки были той ниточкой жизни, для блокадного Ленинграда.

«В начале ноября 1941 года сибиряки отправились на фронт и, развернувшись в устье реки Вытегры, прикрыли от неприятельских атак юго-восточное побережье Онежского озера. На этих рубежах до июня 1944 года держала оборону 368 стрелковая дивизия. Войска Финляндии, союзницы германии, застряли между Ладогой и Онегой из-за упорного сопротивления сибиряков. В обороне 368 стрелковая дивизия несла большие потери, в основном, от болезней и недоедания. Бойцам приходилось делиться своими скудными припасами умиравшими от голода ленинградцами. Единственная жизненная артерия блокадного Ленинграда – «дорога жизни» проходила в полосе обороны сибиряков.»

Наши земляки проявили себя стойко на фронте, люди шли набором в Красную армию и справлялись геройски со службой. «Сибиряк в истории Великой Отечественной войны - … символ стойкости, мужества, отваги, решительности, верности солдатскому долгу даже перед лицом неминуемой смерти», - так начинает свою книгу «Стальное поколение: живая история фронтовиков ЮГРЫ» журналист, фотограф, главный редактор журнала «Поморская столица» Алексей Сухановкий.

Трудовой подвиг наших соотечественников.

«Все для фронта! Все для победы!»

Основной отраслью экономики ХМАО была рыбная промышленность. Круглый год работали рыбаки Белоярского колхоза имени К. Е. Ворошилова, Аганского, Локосовского, Сытоминского и других. Открылись во время войны рыбные перерабатывающие предприятия Сытомино и Локосово. В годы войны рыбаки выловили и сдали государству 280 тысяч центнеров рыбы. За один лишь 1943 год было добыто 76846 центнеров. Теперь, чтобы добиться таких результатов, потребовалось бы 10-15 лет! А тогда это делала старики и мальчишки, женщины. Часто плохо одетые, убитые горем потерь родных и близких.

Во время войны в Сургут был эвакуирован Одесский консервный завод, весной 1942г. Уже в конце года он был установлен и в 1943 г. с конвейера сошли первые 1041 банок консервов. За короткое время на предприятии был сформирован дружный коллектив, состоящий в основном из подростков и женщин. Значительные успехи имели и труженики сельскохозяйственной отрасли. Каждый военный год на полях выращивался урожай картофеля, овощей, зерновых. За четыре военных года труженики полей сдали государству 4 тыс. центнеров хлеба , 13400 литров молока. В развитии с/х. большую роль играла МТС, которая освоила к 1944 году 225 га новых земель. Почти все мужчины трактористы ушли на фронт. Их заменили девушки.

Развивалась и местная промышленность. Было налажено производство кирпича на Каменном мысу, заготовка леса. Получали смолу, деготь, живицу. Охотники сдавали пушнину, шкурки соболя, песца, лисиц шли в обмен на валюту и покупку танков, самолетов. За четыре года войны охотники округа дали стране и фронту «мягкого золота» более чем на 19 млн руб. Округ успешно справился с пушными заготовками, обеспечив выполнение годового плана в 1943 году на 109, 6%, сдав сверх плана пушнины более чем на 500 тысяч рублей. Районами, лучше других выполнившими план заготовок, были: Самаровский – 128%, Ларьякский – 119%, Кондинский – 114,3%.

К концу войны на охотничьем промысле работало 457 комсомольцев, 7 комсомольско- молодежных бригад. Отлично трудилась комсомольско-молодежная бригада Айвоседа (юрта Варь-Еган Сургутского района), выполнявшая задания IV квартала 1944 года на 320% .

В общей сложности охотники Обского Севера ежегодно сдавали пушнины на 8-10 миллионов рублей.

Труженики Севера на свои личные сбережения строили боевые машины. Они вносили деньги, облигации, золотые и серебряные вещи в фонд обороны страны. Северяне оказывали посильную помощь Украине, приютили детей блокадного Ленинграда, открывдля них 3 детских дома в Сургуте (директор Александр Ефимович Непомнящих), в Песчаном и в Ямском. Несмотря на трудности войны в Сургуте и районе за время войны открылось 12 новых школ, 8 больниц, 12 культурных центров. Еще гремели тяжелые бои, а в Сургут уже возвращались фронтовики. Израненные, тяжелобольные они, чуть подлечившись, включались в общую мирную работу. Более 2 тысяч тружеников войны - сургутян награждены орденами и медалями Советского Союза. В конце войны в Сургутские поселки Заря и Локосово поступила благодарность от верховного главнокомандующего И.В.Сталина.

В трудную пору 1941 года сотни северянн стали заготавливать для скота веточный корм, таловую кору. Всего, например, в сургутском районе в первое военное лето 950 пионеров и школьников заложили 65 тонн силоса и заготовили 150 тонн веточного корма.

Таким образом, в тяжелое военное время наши земляки отдавали все свои силы, чтобы помочь Родине выстоять в этой кровавой схватке, сберечь честь, свободу и независимость. Героический труд в холодном Югорском краю – это настоящий подвиг.

Люди и судьбы.

Я только раз видала рукопашный,

 Раз наяву и тысячу во сне.

 Кто говорит, что на войне не страшно,

 Тот ничего не знает о войне.

Ю.Друнина

События Великой Отечественной войны все дальше и дальше уходят в прошлое. Но годы не стирают их в нашей памяти. Сама историческая ситуация побудила к жизни великие подвиги человеческого духа. Кто является творцом истории? Это в первую очередь народ. Люди, готовые постоять за свою землю, защитить свой дом.

Воспоминания Терещенко Василия Трофимовича

Мы пошли добровольцами

"В 1939 году я работал преподавателем физвоспитания в Ханты-Мансийской школе № 1. Я окончил Новосибирский техникум физкультуры, имел по лыжам первый спортивный разряд и, когда окрвоенкомат объявил набор добровольцев на Финский фронт, дал свое согласие. В Ишиме формировался 44-ый отдельный лыжный батальон. Меня зачислили в 105-й лыжный легкий эскадрон. Когда эскадроны были полностью укомплектованы, нас отправили в Петрозаводск. Отсюда мы в полном боевом снаряжении сделали марш к линии фронта. Перед нашим эскадроном была поставлена боевая задача - делать рейды по тылам противника, громить их опорные пункты. Дело, конечно, трудное. Незнакомая местность сдерживала быстроту передвижения, постоянно приходилось носить с собой все снаряжение, помогать раненым. На каждом шагу можно было ожидать предательского выстрела вражеской «кукушки» - финского автоматчика, засевшего на дереве. Несмотря на трудности, эскадрон действовал хорошо.

Особенно мне запомнился последний боевой эпизод. Эскадрон напал на штаб противника в населенном пункте Темиярви. В течение трехчасового боя гарнизон был полностью уничтожен, 38 человек взяты в плен, захвачены секретные документы. На этом мои боевые действия в финской войне закончились. Мы победили. Не обошлось без тяжелых жертв: из 250 человек эскадрона мы потеряли убитыми и ранеными 82. Автоматная очередь вражеской «кукушки» замертво сразила и моего друга Борисова".

Воспоминания Наварской Стальды Борисовны об отце

Степанове Борисе Африкановиче

Стальда Борисовна Наварская - дочь Бориса Африкановича Степанова, секретаря Березовского районного комитета Всесоюзной коммунистической партии большевиков с марта 1934 года по октябрь 1937 года. "И вот мы в Свердловске полные надежд на новую, счастливую жизнь. В Свердловске отец устроился работать на Уралмашзавод слесарем и готовился поступать в вечерний институт, мама изучала историю – собиралась поступать в Университет на исторический факультет. Но новая жизнь нам не улыбалась. Отец получал маленькую зарплату, мама устроиться на работу не могла. Вкусные явства, которые лежали на прилавках магазинов, были нам недоступны, жили мы почти впроголодь.

 Начало войны встретили в лесочке, где сейчас станция метро «Уралмаш». Я лежала на коврике и завидовала владельцам гамаков. Отец с мамой ушли в киоск, а я услышала от проходящих мимо взволнованных мужчин слово «война!». Это слово не произвело на меня никакого впечатления: только что была Финская война и никакого влияния на нашу судьбуне оказала. К моей невыразимой досаде мы с мамой, свернув коврик, отправились домой, а отец, встревоженный и суровый, немедленно пошел в военкомат.

 В первые дни войны с Уралмаша как с оборонного завода рабочих на фронт не брали, но отец, проведя несколько дней у порога военкомата, добился своего, его взяли на переподготовку в военные лагеря. Я была счастлива – мой отец – военный! Он один раз приезжал ко мне в пионерский лагерь на станцию Хрустальная в форме, и я не могла с гордостью налюбоваться на него. На нем были поскрипывающие душистые кожаные ремни и какие-то ромбики на воротнике. В то время погоны еще не были введены.

Справка

И вот в один осенний день прибежал к нам парнишка с запиской, из которой мы узнали, что сегодня воинская часть отца отправляется на фронт.

 Мы бежали к старому вокзалу, переполненному военными, ранеными, беженцами. У железного переходного моста стояла охрана и на платформы никого не пускала. Я до сих пор удивляюсь, как удалось маме вызвать отца для прощания. Она сказала охране, что он командир, и она принесла ему забытые часы (она предварительно сняла их с руки).

И вот он обнимает нас последний раз – уже далекий, чужой, отрешенный от нашего мира. Так и сохранился у меня в памяти его образ – рослый, стройный светловолосый военный торопливо целует нас и стремительно бежит от нас к своему поезду, навстречу смерти.

С 28 июля 1941 года отец служил в Ленинграде в артиллерийском полку, который отражал налеты вражеской авиации. Как настоящий коммунист, он всегда был впереди. Будучи комиссаром батальона и более старшим (33 года), чем его солдаты, он всегда показывал им пример храбрости и верности долгу. Об этом позднее писали нам его однополчане.

Войну он встретил как избавление от мучительных дум о предавших друзьях, о страшных пытках, о горькой несправедливости. Здесь он видел врага, и все свое накипевшее отчаяние и боль он перенес на битву с ним. За полгода у отца было семь ранений, он три раза лежал в госпитале.

 Короткие письма шли с перебоями. Никаких подробностей военных будней, только общие фразы, иначе военная цензура бы уничтожала письмо. Они в Ленинграде страдали от голода, но думали, что мы в тылу сытые. Один раз он прислал из госпиталя список кушаний, которые бы он хотел поесть в день возвращения с фронта, т.к. последнее ранение не давало ему возможности вернуться в строй. И вот пришла похоронка – небольшой кусочек бумаги – символ смерти. Я не слышала маминого плача, только ее обессиленноетело лежало поперек кровати, и дрожь пробегала по нему. Мама не ела трое суток, смотрела вокруг невидящими, тусклыми глазами.

Похоронка

Отец погиб 4 апреля 1942 года под развалинами Инженерного замка (бывшего Михайловского) во время бомбардировки Ленинграда. Он уже поправлялся, и со дня на день его должны были эвакуировать через Ладожское озеро по «дороге жизни» в тыл. Но во время бомбардировки Ленинграда была разрушена часть Инженерного замка, и под этими развалинами погиб мой отец. Медсестра, которая ухаживала за отцом, прислала два письма, полных сочувствия и соболезнования, писала, что это был настоящий человек, мужественный и добрый, который терпеливо переносил боль. Рядом с ним было спокойно, потому что, пренебрегая своими страданиями, он помогал и поддерживал и больных, и персонал.

 Нет у меня слов, чтобы описать безутешное горе и отчаяние мамы, ужас за судьбу нашей маленькой беспомощной семьи, когда пришла похоронка, – справка о гибели отца при бомбардировке Ленинграда. Жизнь ее кончилась. Куда подевалось ее очарование, живость, уверенность в себе, красота, общительность? Все осталось в прошлом!".

Это воспоминания людей, которые видели войну, испытали на себе, что значит недоедать, бояться и жить одним днём, надеясь на счастливое будущее. Великая Отечественная война, ставшая для нашего поколения историей, оставила тяжелый след в судьбах людей.

Заключение

Война показала глубину, передовой характер, духовную силу советского народа. В суровое время войны во всем величии проявилась духовная мощь нашего народа, беззаветно преданного своей Родине, упорного в бою за правое дело, неутомимого в труде, готового на любые жертвы и лишения во имя процветания Отечества. Вечная память погибшим на этой войне, слава русскому народу!        



Предварительный просмотр:

Письмо прадеду

Здравствуй, дорогой прадедушка. Пишет тебе Галиянова Альфия. Я тебя видела, когда мне было всего 4 года. Хотелось бы еще тебя увидеть, но… Звали тебя Кульмухаметов Такей Сафеевич. У тебя было шестеро детей, в том числе моя бабушка Кульмухаметова  Халида. Как раз она мне и рассказывала про тебя.

Прадедушка, ты был храбрым, отважным, отзывчивым, добрым и любил читать газеты и книги. Родился в июне 1924 года в деревне Изяшево Челябинской области, в семье раскулаченного купца. Когда началась война, тебе исполнилось семнадцать лет. Тебя не взяли на войну, т.к. был молодой, но зато ты работал в колхозе. В 1942 году женился на моей прабабушке, которая родилась в 1924 году и скончалась в феврале 2015 году, не дожив до своего дня рождения несколько дней. Ей было бы девяносто один год.

В 1942 году тебе исполнилось восемнадцать лет и тебя призвали в армию, но на фронт не взяли. Ты остался служить в Народном комиссариате внутренних дел (НКВД) под городом Курганом. Охранял заключенных преступников. Так мы и не смогли узнать, что там творилось, ты не рассказывал своей семье. Потому что было под секретом. Пока ты служил твоя жена, моя прабабушка, трудилась и поднимала колхоз. В 1945 году закончилась война, ты вернулся домой живой и невредимый. Дома рады были видеть тебя. Приехав домой, начал работать в колхозе вместе с прабабушкой. Отучился на тракториста. Колхоз купил новый трактор, и у тебя была возможность работать на этом тракторе. Был очень доволен, что выдали трактор именно тебе. Немного погодя тебя поставили бригадиром. Поработав бригадиром , тебя назначили председателем колхоза. Но у тебя всегда была мечта, заниматься пчеловодством, и она сбылась. Ты поехал учиться в сельское профессионально-техническое училище города Троицка. Вернувшись образованным пчеловодом начал работать в колхозной пасеке. И продолжал работать на пасеке до самой старости. У вас в семье, по словам бабушки, всегда стояли на столе свежий мед и соты, которые очень любили дети жевать как жвачку.

В 1948 году родился самый старший сын – Раиль, в 1953 году – Самига, в 1954 году Рашид, в 1956 году Хамида, в 1959 году моя бабушка - Халида, в 1962 году Шайхулла. Вы с бабушкой воспитали хороших, добрых, трудолюбивых детей.

Моя прабабушка имела удостоверение участника тыла ВОВ, а ты имел медаль участника ВОВ.

Хоть мы с тобой уже давно не виделись и больше не увидимся, только во снах и на фотографиях, но ты всегда останешься в моем сердце. Я никогда не забуду те дни, которые мы проводили вместе с тобой, катаясь на лошадях, запряженных в телегу.

А, еще рассказывала моя мама, как каждый год на 9 мая собирались все дети у Вас дома за большим накрытым столом. И ждали, когда ты приедешь с празднования 9 мая. Это была традиция.  

Ты скончался в 2006 году, прожив счастливую жизнь. Я горжусь тобой, и рада, что у меня был такой прадедушка. Постараюсь сохранить свои воспоминания о тебе.

На праздновании семидесятилетия окончания войны я возложила цветы у Вечного огня, вспоминая о тебе.

Прадед

F:\Скан фото деда\фото дедушки 5.jpg

Вся семья

F:\Скан фото деда\фото дедушки 4.jpg

Семья празднует 9 МАЯF:\Скан фото деда\фото дедушки 2.jpg

Ученица 8А класса

Галиянова Альфия



Предварительный просмотр:

ОБРАЗ     СИБЯРЯКА

В     ГОДЫ    ВОЙНЫ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Богородский край в годы Отечественной войны 1812г"

Цель занятия: расширить знания ребят об Отечественной войне 1812 года, привлекая местный материал. Познакомить учащихся с нашими земляками - партизанами-героями (Г.Курин, Е.Стулов, И.Чушкин).Зад...

БОГОРОДСКИЙ КРАЙ В ГОДЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА

БОГОРОДСКИЙ КРАЙ В ГОДЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА ( Подвиг Богородских партизан)Цель занятия: обобщить знания учащихся об Отечественной войне 1812 года, используя материал по краеведению. По...

«Южноуральцы в годы Отечественной войны 1812 года и Заграничного похода 1813-1814 гг»

Данная работа состоит из конспекта учебного занятия, приложений и презентации. Работа  посвящена 200-летию Отечественной войны 1812 года....

Образ журавлей в Великой отечественной войне

В памятниках погибшим во время Великой отечественный войны часто используется образ журавлей. А началось все с того, что в 1968 году стихотворение «Журавли» Р.Гамзатова в переводе Наума Гребнева было ...

Материал к стенду по здоровому образу жизни

Материал к стенду по здоровому образу жизни...

Разработка внеклассного мероприятия «Подвиг учителей и учеников моей школы в годы Отечественной войны».

Разработка внеклассного мероприятия «Подвиг учителей и учеников моей школы в годы Отечественной войны» прекрасно подойдет к мероприятию ,посвященному 9 Мая.Также материал может использоват...

Создание памятной газеты для оформления стендов к 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Сотрудничество педагогического состава НОЧУ СОШ «Юджин –Центр» с Советом Ветеранов Войны и Труда района Аэропорт САО – не единичная акция. Ежегодно ветераны получают рисунки, п...