Классный час на тему " Мы против экстремизма"
презентация к уроку (7 класс) на тему

Разетдинова Эльвира Ахнафовна

Классный час на тему " Мы против экстремизма". Презентация классного часа в 7 классах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kl._chas_my_protiv_ekstremizma.ppt2.72 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классный час: «Мы против экстремизма»

Слайд 2

Терроризм — 1. политика, основанная на систематическом применении террора 2. предумышленное, политически мотивированное насилие, совершаемое против мирного населения с целью повлиять на настроение обществ Суть терроризма – насилие с целью устрашения.

Слайд 3

Цель насилия – добиться желательного для террористов развития событий : революции, дестабилизации общества, развязывания войны с иностранным государством, обретения независимости некоторой территорией, падения престижа власти, политических уступок со стороны власти и т.д.

Слайд 4

1.молодые люди 2.образование патриархальное 3.искаженное представление об историческом прошлом 4.ущемленная национальная гордость 5.представление об «историческом обидчике» 6.ранняя психологическая травма 7.лишены родительской заботы 8.познали раннее унижение 9.подверглись религиозно-утопическим мечтам о совершенном мире.

Слайд 5

В Минеральных вода Захват автобуса с детьми 4 класса. Есть раненые.

Слайд 6

От рук террористов в те дни погибли 129 человек, в том числе 18 работников милиции и 17 военнослужащих, а огнестрельные ранения различной степени тяжести получили 415 человек.

Слайд 7

Захват 3 тысяч человек в больнице города Кизляр чеченскими сепаратистами под руководством Салмана Радуева. После переговоров большинство заложников освобождено. Нападавшие с заложниками (около 100 человек) начали отход в Чечню, но были остановлены российскими войсками. В боях погибли около 80 человек. Радуев скрылся.

Слайд 8

Взрыв на рынке во Владикавказе. Погибли 53 человека, более 80 получили ранения.. 31 августа Взрыв в торговом центре "Охотный ряд" на Манежной площади в центре Москвы. Один человек погиб, 40 ранены

Слайд 9

Взрыв у многоквартирного дома в дагестанском Буйнакске. Погибли 64 человека.

Слайд 10

Взрыв в девятиэтажном жилом доме на улице Гурьянова в Москве. Погибли более 90 человек, пострадали более 260.

Слайд 11

Взрыв многоквартирном жилом доме на Каширском шоссе в Москве. Погибли 118 человек..

Слайд 12

Взрыв у центрального рынка Владикавказа. Восемь человек погибли, 20 ранены. В этот же день взорвалась бомба в универмаге в Ростове-на-Дону. Два человека погибли, еще два получили ранения .

Слайд 13

Взрыв в подземном переходе у станции метро "Пушкинская " в центре Москвы. 13 человек погибли, более 90 получили ранения.

Слайд 14

24 марта Взрывы - почти одновременные - заминированных автомобилей в городах Минеральные Воды и Ессентуки и в деревне Адыге-Хабл в Карачаево-Черкессии. 28 человек погибли, более 150 получили ранения. 10 ноября Взрыв на рынке во Владикавказе. Пять человек погибли, 60 получили ранения.

Слайд 15

28 апреля Взрыв на рынке во Владикавказе. Восемь человек погибли, 40 ранены 9 мая Взрыв в центре дагестанского города Каспийск, где проходили торжества по случаю Дня Победы. Погибли 43 человека.

Слайд 16

Захват 800 человек в московском Театральном центре на Дубровке чеченскими сепаратистами. В ходе штурма с применением отравляющего газа погибли все нападавшие (41 человек) и 129 заложников. Большинство погибших скончались в результате действия отравляющего газа.

Слайд 17

Взрыв смертницы рядом с автобусом, перевозившим вертолетчиков из Моздока на авиабазу. Погибли более 10 человек.

Слайд 18

Два взрыва на многолюдном рок-фестивале "Крылья" на Тушинском аэродроме под Москвой. Погибли 16 человек, включая двух смертниц. Несколько десятков человек получили ранения

Слайд 19

5 декабря Взрыв в переполненной студентами электричке, шедшей по маршруту Кисловодск - Минеральные воды, неподалеку от города Ессентуки. 42 человека погибли, около 100 получили ранения. 6 февраля Взрыв в вагоне поезда московского метро, следовавшего от станции "Автозаводская" к "Павелецкой", во время утреннего часа пик. Погибли 39 человек, ранены 134.

Слайд 20

Два самолета, вылетевших из московского аэропорта Домодедово, одновременно потерпели катастрофу: один в районе Ростова-на-Дону, другой под Тулой. Погибли 89 пассажиров и членов экипажей. ФСБ нашла на обломках следы гексогена.

Слайд 21

Взрыв у станции метро "Рижская" в центре Москвы. 11 человек погибли, около 40 получили ранения.

Слайд 22

Первое сентября 2004 года в школе №1 в городке Беслан стало чёрным днем.

Слайд 23

Взрывы на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" в утренний час пик. Погибли 38 человек, десятки ранены.

Слайд 24

Взрыв на рынке ВЛАДИКАВКАЗА Ранено более 100,погибло при взрыве16 ,цифра еще некончательная.В больницах продолжают умирать люди

Слайд 25

24 января в московском аэропорту «Домодедово» произошел теракт . Взорвалась бомба, закрепленная на поясе у террориста-смертника Ее мощность составляла до семи килограммов в тротиловом эквиваленте. От взрыва погибли 35 человек, 113 пострадавших были госпитализированы. В 16:32 в общей зоне в зале международных прилетов прогремел взрыв. Террорист-смертник находился среди встречающих. Перед взрывом он прокричал: «Я вас всех убью!». - Судя по тому, что на месте взрыва нет воронки, можно предположить, что самодельное взрывное устройство было закреплено на поясе. Это говорит о том, что взрыв произвел террорист-смертник. Безоболочное взрывное устройство было начинено поражающими элементами - рублеными гвоздями и острыми железными обрубками, - заявил журналистам официальный представитель Следственного Комитета РФ Владимир Маркин, сообщает РИА «Новости». По словам свидетеля Александра, который был в зоне прилета среди встречающих, эпицентр взрыва находился в районе лифтов, ведущих на парковку. «Азия-кафе» – это противоположная сторона. Там люди и уцелели. Те, кто там сидел, они практически не пострадали. Все, кто находились ближе к эпицентру взрыва, погибли или получили тяжелые ранения»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час на тему "Вместе против террора"

В 5-ом классе дети очень любят рассуждать на разные темы. На каждом классном часу у них есть возможность не только что-то узнать, но и выссказать свою точку зрения. На классном часу "Мы против террора...

Классный час на тему: «Вместе против террора!»

Тема классного часа:«Что значит анти террор. Как обезопасить себя от других людей».      Цель классного часа:Ознакомить учащихся с информацией о том, что значит анти терр...

Классный час на тему "Спорт против наркотиков"

Цель: Формировать у учащихся негативное отношение к наркотикам. Задачи:- развивать  умение учащихся работать в группе;-развивать творческие и коммуникативные способности ребятОформление: зап...

Классный час на тему:"Спорт против наркотиков."

Классный час на тему:"Спорт против наркотиков."...

Классный час на тему: "Мы против СПИДа"

28 ноября в группе №7-13 «мастер отделочных строительных работ» прошел открытый классный час на тему: «Мы против СПИДа», проведенный преподавателем Коняхиной Оксаной Юрьевной. Дети с интересом просмот...

Классный час на тему" Мы -против терроризма"+ презентация

Классный час по теме "Терроризм – угроза обществу"Борисова Вера Владиславовна, учитель истории Разделы: Преподавание  истории, Внеклассная работа, Классное руководство Цель:...

Методическая разработка классного часа на тему: "Профилактика идеологии экстремизма среди молодежи"

Методическая разработка классного часа на тему: "Профилактика идеологии экстремизма среди молодежи"...