Участие в городском конкурсе "Широкая Масленица"
занимательные факты на тему

Богдан Наталья Александровна

13 марта 2016 года Широкая Масленица распахнула двери городского конкурса  для учащихся  СОУ. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shirokaya_maslenitsa.docx1001.92 КБ

Предварительный просмотр:

«Широкая Масленица»

          Масленица - один из любимых русских праздников, это веселые зимние дни, наполненные шумом, играми, забавами, вкусными запахами блинов, звоном колокольчиков. Для  учащихся и педагогов МОУ СОШ №6 города Буденновска и Буденновского района стало уже хорошей традицией проводить весёлые Масленичные мероприятия в школе. 2016 год не стал исключением, в период «блинной недели» проходили весенние посиделки, творческие конкурсы, часы информации, игровые и конкурсно - развлекательные программы и, конечно же, вниманию горожан предлагались красочные книжно-иллюстрированные выставки, рассказывающие о традициях празднования широкой Масленицы на Руси.

Целью проведенных мероприятий стало не только знакомство детей и взрослых с народными традициями проводов зимы, но и развитие познавательного интереса к истории русских народных гуляний, воспитание любви и уважения к родной стране, её культуре и обычаям.

13 марта 2016 года Широкая Масленица распахнула двери городского конкурса  для учащихся  СОУ. Ребята вместе с задорными Скоморохами вспоминали народные традиции и обычаи Масленичной недели. Оживленный рассказ сопровождался песнями о Масленице, народными частушками и поговорками. Театрализованное представление сопровождалось показом мультимедийной презентации, в ходе которой дети познакомились с историей празднования Масленицы на Руси. А показ слайдов с картинками из презентации «Широкая Масленица!» был прекрасным дополнением к предлагаемому материалу. С весельем и задором дети приняли участие в традиционной масленичной забаве «Петушиный бой».

   Ребята с большим удовольствием участвовали в различных конкурсах, состязались в ловкости в народных играх и забавах, пели народные масленичные песни, вспоминали заклички, сражались в интеллектуальном конкурсе «Доскажи пословицу», водили праздничный хоровод. Очень весело прошел конкурс «Перепляши», ребята были в восторге от веселой кадрили и задорной цыганочки, азартно и легко переплясали главных героев программы Скоморохов. В этот день все веселились от души, а закончился праздник импровизированным сжиганием чучела Масленицы. Так наши  школьники познакомились с русскими народными традициями, а именно, с любимыми в народе масленичными гуляньями.

http://www.budennovsk-sk.ru/upload/iblock/852/20.jpg

http://www.budennovsk.su/images/news/original/591-18-16-03-2016-01-45-03.jpg 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья из газеты "Городской ритм" об участии в городском конкурсе "Педагог года - 2012"

В статье представлен материал об участии Базаровой О.Л. во втором этапе городского конкурса "Педагог года - 2012"....

Визитка на участие в городском конкурсе классных руководителей и классных коллективов обучающихся "Самый классный класс".

Визитка на участие в городском конкурсе классных руководителей и классных коллективов обучающихся "Самый классный класс"....

Участие в городском конкурсе "Учитель года 2013"

Конкурс первый. Методобъединение.(Обобщение опыта по теме: «Формирование культуры учащихся на основе компетентностного подхода на уроках русского языка и литературы»)...

Участие в городских акциях

3 городская акция "Гудбай, батарейка" 10"А" сдал 235 батареек. Больше всез принесла Галушкина Марина 107 штук.городская акция плакатов "Эко Бум" Семочкина Г. и Галушкина М.   плакат "Сдай макулат...

Участие в городских мероприятиях

Дипломы призеров городских мероприятий...

Представление на участие в городском конкурсе «Учитель года Сочи – 2019» в номинации «Учитель года Сочи»

Представление на участие в городском конкурсе «Учитель года Сочи – 2019» в номинации «Учитель года Сочи»...

Участие в городском военно-историческом музейно-краеведческом конкурсе "Во славу Отечества" 2010-2012 гг.

Городской военно-исторический музейно-краеведческий конкурс "Во славу Отечества" 2010-2012 гг....