Организация работы по предотвращению и предупреждению конфликтов в педагогической деятельности
консультация по теме

Светламарк

Как часто мы, педагоги, наблюдаем конфликт между подростками. И не всегда мы можем сразу найти выход из конфликтной ситуации. Какие же существуют способы разрешения конфликтов?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konflikty.docx23.11 КБ

Предварительный просмотр:

Организация работы по предотвращению и предупреждению конфликтов в педагогической деятельности

Педагогический конфликт является отражением противоречивости совместной деятельности педагогов и учащихся и должен разрешаться на основе гуманизации и демократизации их взаимодействия. На первый план здесь выступает диагностическая составляющая профессионально-педагогической деятельности как необходимое условие позитивного разрешения конфликтов. В процессе развития педагогический конфликт включает в себя:

- проявление позиций и осознание сторонами существующих противоречий;

- столкновение в процессе деятельности и общения;

- несовпадающие точки зрения, установки, ценности;

- анализ старшеклассником и учителем своей позиции в данной ситуации и выбор оптимального варианта поведения для себя.

Важным положением, определяющим эффективность поиска стратегий разрешения конфликтов между педагогами и учащимися является положение о личностно-ориентированной системе воспитания, об атрибутивных элементах проектирования личностно-ориентированной воспитательной системы: анализ личностного опыта, который необходимо учитывать при разрешении конфликтной ситуации;

- актуализация личностно-ориентированной ситуации, необходимой для позитивного разрешения конфликта;

- разработка технологии создания ситуации, стимулирующей обретение опыта позитивного разрешения или предупреждения конфликта.

Важным условием разрешения конфликтов между учителем и учениками является деятельность педагога по гуманизации пространства юности. Это требует от педагога владения искусством «мягкого», «недирективного» управления и искусством диалога с учеником, чтобы обе эти деятельности служили решению единой задачи - помощи ученику в процессе его личностного роста в условиях разрешения конфликтных ситуаций.

В процессе экспериментальной работы создавались условия актуализации как гуманистической педагогической позиции педагогов по отношению к учащимся, так и гуманистической позиции учащихся по отношению к педагогам. Система психолого-педагогических консультаций по проблемам продуктивного общения и взаимодействия учителей и учащихся в процессе учебной и внеучебной деятельности включала вопросы, раскрывающие:

- сущность, структуру и причины конфликтов;

- диагностические методики и их использование при анализе конфликтных ситуаций в школе;

- социально-психологические особенности учащихся, их учет во взаимоотношениях с учителями;

- методику анализа конфликтных ситуаций при участии старшеклассников;

- технологии предупреждения и преодоления конфликтов с учетом всех диагностических данных и на основе гуманизации межличностных отношений.

Одной из распространенных форм профилактики и разрешения конфликтов является форма тренинга. С учащимися были проведены психологические тренинги формирования коммуникативных умений и навыков в целях:

- расширения возможностей установления контакта в различных ситуациях общения;

- отработки навыков понимания других людей, себя, а также взаимоотношений между людьми;

- активизации процесса самопознания и самоактуализации;

- овладения технологиями «выхода» из конфликтных ситуаций.

Обучение проходило в позитивной атмосфере. Теоретического материала было немного. Он подавался в виде коротких сообщений. Занятия проходили интересно и эффективно, преобладали ролевые и деловые игры.

На данных тренингах учащиеся получили знания о способах поведения в конфликте, о методах его разрешения, получили опыт конструктивного решения конфликтных ситуаций.

Конспект тренинга с учащимися представлены в Приложении 3.

С целью изучения природы конфликта, его структуры, динамики, рассмотрения случаев из школьной практики, а также способов разрешения и упреждения конфликтов были проведены циклы занятий с педагогами школы по конфликтологии.

Задачи: обучение методам нахождения решения в конфликтных ситуациях; помочь участникам научиться непредвзято оценивать конфликтную ситуацию; помочь участникам скорректировать свое поведение в сторону снижения его конфликтогенности (снять конфликтность в личностно-эмоциональной сфере); сплочение коллектива, развитие умений и навыков командного взаимодействия.

В процессе тренинга были использованы ролевые и деловые игры, упражнения на групповую сплоченность, упражнения, способствующие профилактике и разрешению конфликтов.

Так участникам тренинга было предложено выполнить следующие задания:

1. Вспомните, когда и при каких обстоятельствах в школе вы испытывали перечисленные выше разрушающие переживания.

 2. Составьте таблицу. Негативная эмоциональная реакция -Инициирующее конфликтное событие.

3. Опишите, что вы сделали в каждой ситуации, ваши переживания и ваше ответное поведение (не только во внешнем, но и во внутреннем плане)

 4. Определите, являются ли эти чувства оправданными, помогают ли эти переживания конструктивно завершить ситуацию? Для этого каждый эпизод оцените по следующим критериям:

 - помогает ли мне это добиваться своих целей;

 - помогает или мешает мое поведение тем, кто дорог для меня;

 - помогает ли мне это в отношениях с окружающими;

 - испытывая эти чувства, я избавляюсь от дискомфорта, вызванного неудачей;

 - влияет ли это положительно на мое здоровье.

 Если хотя бы по одному критерию вы получите негативный ответ, то реакцию можно отнести к неконструктивной, неоправданной

 5. Выберите только те инициирующие события, на которые вы ответили неоправданными разрушающими переживаниями. Обсудите ваши результаты в вашей рабочей группе.

 Все участники семинара распределяются по малым группам, где проходит обсуждение упражнения, затем следующих вопросов:

 - Что нового я узнал о себе?

 - Над чем могу поработать?

 - Где смогу применить полученные знания?

Специальные занятия с учителями и учащимися по анализу конфликтов как динамично протекающих процессов, которым свойственна определенная этапность (возникновение противоречия, его осознание, обострение, поиски способов урегулирования конфликта, разрешение), помогали участникам взаимодействия использовать наиболее эффективные пути и способы позитивного разрешения противоречий, возникающих в конфликтной ситуации.

Конспекты занятий с педагогами представлены в Приложении 4.

Программа «Профилактика конфликтных ситуаций в педагогическом коллективе» представлена в Приложении 5.

Существенное влияние на эффективность процесса предупреждения конфликтов оказывает повышение мотивации педагогов к активной деятельности по предупреждению конфликтов. Это предполагает: обучение методам диагностики предконфликтных ситуаций; поддержание интереса к деятельности по предупреждению конфликтов; показ зависимости нравственно-психологического климата от уровня конфликтности в педагогическом коллективе; разъяснение зависимости исхода предконфликтных ситуаций от выбора конфликтных или неконфликтных способов их разрешения; развитие у педагогов высокой культуры межличностного общения.

Рекомендуется регулярно проводить социально-педагогические тренинги по совершенствованию навыков и умений неконфликтного общения, поведения, ведения диалогов и дискуссий. Необходимо обобщать и распространять опыт педагогов, обладающих высокой подготовленностью к предупреждению конфликтов, способных к неконфликтному поведению.

Основным звеном при разрешении педагогической ситуации является проведение ее психологического анализа. В этом случае учитель может раскрыть причины ситуации, не допустить ее перехода в длительный конфликт, т. е. в какой-то мере научиться владеть ситуацией, используя ее познавательные и воспитательные функции. Грамотно проведенный психологический анализ поможет учителю найти не только варианты разрешения, но и возможные пути предупреждения или погашения конфликта.

Интерес к вопросам возрастной и педагогической психологии, интерес к ребенку, желание увидеть ситуацию глазами ученика и помочь ему выйти из нее, умение построить собственное рациональное рассуждение по поводу возникшей ситуации — таковы основные слагаемые педагогически грамотного анализа.

Учитель, который не избегает конфликтов, а стремится их разрешить, приобретает неоценимый личный опыт управления ими. К нему приходит понимание мотивов поведения учеников, постепенно вырабатываются навыки прогнозирования и управления ими. Понимание этих проблем дает реальную возможность преподавателю направлять энергию межличностных конфликтов на совершенствование процесса образования и воспитания школьников.

Педагогика имеет на вооружении ряд алгоритмов поведения, необходимых для успешной работы учителя:

  • в школе должно быть только рабочее настроение, отрицательные эмоции, связанные с личными проблемами, остаются за порогом школы:
  • не избегать конфликтов, направлять процесс их разрешения в конструктивное русло, не затягивать их разрешения;
  • одинаковое, справедливое отношениеко всем ученикам:
  • вся деятельность учителя сосредоточивается на процессе обучения и воспитания:
  • не унижать учеников, а поднимать их до своего уровня:
  • учить школьников умению учиться:
  • в отношениях с коллегами демонстрировать только ассертивную форму поведения.

Если же конфликт все-таки произошел, специалисты рекомендуют «технику конструктивного» спора, направленную,  на  овладение  участниками  переговоров эффективными приемами их проведения. Конструктивный стиль спора характеризуют конкретность  (обсуждение конкретного предмета конфликта, отсутствие обобщений, переноса разговора на другие области взаимодействия, ссылок на прошлые, не имеющие отношения к делу неудачи или ошибки партнёра); активность обеих сторон, их вовлеченность в ситуацию, заинтересованность в разговоре; четкое, открытое изложение своей позиции и внимание к позиции и доводам собеседника, желание понять их; соблюдение эстетических принципов поведения сторон по отношению друг к другу, использование только деловых аргументов, избегание всего, что может задеть личность партнера.

Предварительный анализ ситуации является необходимым компонентом эффективного проведения беседы. Он предполагает выяснение того, кто является участником конфликтной ситуации, чьи интересы и каким образом затронуты в конфликте, кто является его инициатором и какую цель он преследует, какова реакция других членов коллектива, на создавшуюся ситуацию и т. д.

Список использованной литературы

http://zachtet.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические материалы для проведения практического занятия «Эффективное разрешение конфликтов в педагогической деятельности»

Методическая разработка содержит подробное описание практических упражнений для тренинга по разрешению конфликтов в учебно-образовательном процессе....

Организация работы педагогов по самообразованию, самоанализу и самооценке результатов деятельности в условиях введения ФГОС

Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях введения ФГОС важной задачей методической работы образовательного учреждения становится обеспечение  реализации новых приоритетов о...

Организация работы педагогов по самообразованию, самоанализу и самооценке результатов деятельности в условиях введения ФГОС

Методическая работа является важнейшим средством, связывающим в единое целое всю систему работы школы. Роль методической работы в школе значительно возрастает в современных условиях в связи с необходи...

Творческая работа на тему: «Как я планирую свою педагогическую деятельность в условиях реализации ФГОС нового поколения?»

Моя творческая работа на тему "Как я планирую педагогическую деятельносить в условиях реализации ФГОС нового поколения"...

Методические рекомендации по организации работы педагога-психолога, направленной на предупреждение развития синдрома эмоционального выгорания у педагогических работников

Проблема эмоционального выгорания педагогических работников является одним из приоритетных направлений деятельности психолога, работающего в сфере образования.Психологическая поддержка в ситуации эмоц...

Проект профессионального развития "Современные подходы организации работы с родителями по предупреждению правонарушений учащихся"

Проект профессионального развития социального педагога "Современные подходы  организации работы с родителями по предупреждению правонарушений учащихся"...

Консультация для воспитателей «Организация работы с родителями по предупреждению дорожно-транспортных происшествий»  

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах   необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителе...