Проект: «История школьной формы в России»
презентация к уроку (5 класс) на тему

В мае 2014 Госдума приняла в окончательном чтении поправки, получившие известность как закон о школьной форме, которые устанавливают требования к одежде учащихся общеобразовательных учреждений. Соответствующую инициативу внесли на рассмотрение палаты депутаты от «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), в том числе Ольга Тимофеева и Михаил Старшинов, после того как в марте прошлого года лидер ОНФ президент Владимир Путин поддержал введение в стране школьной формы, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shkolnaya_formadoklad.docx21.86 КБ
Файл kopiya_shkolnaya_forma.pptx2.99 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа «Загорские дали».

141367, Московская область, Сергиево-Посадский муниципальный район,

городское поселение Сергиев Посад, поселок Загорские дали, дом 9-а.

тел. факс – 548-35-48

Проект:

«История школьной формы

в России»

Подготовили:

учащиеся 5 класса и

классный руководитель

Адаричева Елена Александровна

2014 год

В мае 2014 Госдума приняла в окончательном чтении поправки, получившие известность как закон о школьной форме, которые устанавливают требования к одежде учащихся общеобразовательных учреждений. Соответствующую инициативу внесли на рассмотрение палаты депутаты от «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), в том числе Ольга Тимофеева и Михаил Старшинов, после того как в марте прошлого года лидер ОНФ президент Владимир Путин поддержал введение в стране школьной формы, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В законе закрепляется норма о том, что школы вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды, знакам отличия и правилам ее ношения. 

Школьная форма — обязательная  повседневная  форма одежды для учеников  во время их  нахождения в школе  и на официальных
школьных  мероприятиях  вне школы.

В рамках проекта мы провели опрос общественного мнения среди учащихся средних классов  и учителей нашей школы.

Был задан вопрос:

«Согласны ли Вы с введением  школьной формы?»

Учащиеся нашей школы ответили:

ДА: 19 человек (59%)

НЕТ: 13 человек (41%)

И мы попросили назвать доводы «ЗА» и «ПРОТИВ» введения формы. Получили следующие ответы:

Доводы «ЗА»:

1.Уравнивает всех учеников

2.Практично,  красиво, модно, деловой стиль

3.Можно подобрать красивую модель

4.Приучает к порядку и аккуратности

Доводы «ПРОТИВ»:

1.Есть некачественные, некрасивые , неудобные модели

2.Скучный, мрачный цвет

3.Не хватает моделей из теплого материала

4.У всех классов должна быть разная форма.

Учителя нашей школы на вопрос «Согласны ли Вы с введением школьной формы?» ответили так:

ДА: 16 человек (100%)

НЕТ: 0 человек (0%)

Доводы «ЗА»:

1.Дисциплинирует ученика, приучает к порядку, настраивает на рабочий лад

2.уравнивает всех.

3.Экономично. Легче собрать в школу

4.Аккуратно,красиво,деловой стиль

5.Воспитывает исполнительность в выполнении принятых школой документов

Доводов «ПРОТИВ» не оказалось.

И мы решили познакомить учащихся школы с историей школьной формы в России.

  •   В 1834 году была утверждена общая                система всех гражданских мундиров в        Российской империи, в том числе и для    средних учебных заведений.
  •  Положение о гимназической  форме для девочек   было утверждено в 1896 году.

  • Форма учащихся средних учебных заведений имела полувоенный характер.
  • Учителя и прежде всего надзиратели строго следили за соблюдением всех правил ношения костюма.

Школьная форма в СССР.

  • В 1918году гимназическая форма дореволюционной России была признана буржуазным пережитком и отменена вместе с многими другими наработками в области образования.
  • Ученики ходили в школу в том, что могли предоставить им родители, а государство в тот момент активно боролось с разрухой, классовыми врагами и пережитками прошлого.

Но со временем форма стала возвращаться  школу.

Особое внимание хотим уделить эпохе Сталина, послевоенное время.

Строгость нравов эпохи Сталина распространялась, разумеется, и на школьную жизнь. Самые незначительные эксперименты с длиной или иными параметрами школьной формы сурово карались администрацией учебного заведения.

Даже причёска должна была отвечать требованиям пуританской морали — «модельные стрижки» до конца 50-х годов были под строгим запретом, не говоря уже об окраске волос. Девочки обязательно носили косы с бантами.

 Школьную форму эпохи И. В. Сталина можно увидеть в фильмах «Первоклассница», «Алёша Птицын вырабатывает характер» и «Васёк Трубачёв и его товарищи»

(слайды с фото)

«Потепление» режима не сразу сказалось на демократизации школьной формы, однако, это всё-таки произошло.

 Покрой формы стал более тождествен тем направлениям моды, которые имели место в 1960-х. Правда, повезло только мальчикам. У мальчиков с середины 1970-х серые шерстяные брюки и курточки были заменены на брюки и куртки из полушерстяной ткани синего цвета.

Покрой курток напоминал классические джинсовые куртки (в мире набирала обороты так называемая «джинсовая мода»).

 Школьников конца 1960-х мы можем видеть в культовом фильме «Доживём до понедельника» .

(слайд с фото)

На боковой части рукава была нашита эмблема из мягкого пластика с нарисованным открытым учебником и восходящим солнцем.

  • В начале 1980-х была введена форма для старшеклассников. (Такую форму начинали носить с восьмого класса). Девочки с первого по седьмой класс носили коричневое платье, как и в предыдущий период. Только оно стало ненамного выше колен.
  •  У мальчиков брюки и куртка заменялись на брючный костюм. Цвет ткани был по-прежнему синий. Также синей была эмблема на рукаве.

Для девочек в 1984 году был введён костюм-тройка синего цвета, состоящий из юбки-трапеции со складками спереди, пиджака с накладными карманами и жилетки. Юбку можно было носить либо с пиджаком, либо с жилетом, либо весь костюм сразу. В 1988 году для Ленинграда, районов Сибири и Крайнего Севера было разрешено ношение синих брюк в зимнее время.

  • Школьники практически все были   либо "октябрятами", либо "пионерами". Поэтому в "форму" входил октябрятский значок, либо пионерский.
  •  Ношение пионерского галстука было обязательным

Вот, что рассказывает о своих школьных годах и форме одежды Мельникова Софья Валерьевна,  мама Молостовой Ланы. Софья Валерьевна обучалась в школе с 1979 по 1988 годы.

Начальная школа  1979-1981г.

У девочек были коричневые платья с белыми кружевными воротничками и манжетами, которые можно было снимать, стирать и пришивать снова, черные фартуки и октябрятский значок.  На праздники одевали белый фартук.

У мальчиков синий пиджак с эмблемой красного цвета на левом плече в виде развернутой книги и солнца и синие брюки. Все ученики начальных классов носили значки октябрят. Все ученики младших носили значки октябрят. (Октябренок – будущий пионер).

Средняя школа 1982-1985

Форма та же, что и в начальной школе, но вместо значка октябренка появился красный пионерский галстук и пионерский значок. Первыми в пионеры принимали лучших учеников. (Пионер – будущий комсомолец, старший друг и вожатый октябрят)

Старшая школа 1986-1988

У девочек ввели новую школьную форму, синий пиджак и синяя юбка. У мальчиков красная эмблема на форме стала синей. Пионерский галстук сменил комсомольский значок. (Комсомолец – член политической молодежной партии в СССР)

В школу нельзя было одевать украшения, яркую обувь, использовать косметику, красить ногти, делать модные стрижки, распускать волосы.

Форма для физкультуры была одинаково строгой для всех классов – черные спортивные шорты и белая футболка.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

  • Обязательное ношение школьной формы в России было отменено весной 1992года.
  • С 2013 года школьная форма постепенно возвращается в школы, лицеи, гимназии.

Представляем рисунки учащихся нашего класса – какой они видят школьную форму в нашей школе.

(рисунки)

Мы считаем, что школьная форма должна стать в школах обязательной.

  • Специалисты по детской психологии считают, что в школьной форме все-таки больше плюсов, чем минусов. Во-первых, стандарт одежды воспитывает чувство принадлежности к школе и гордости за нее. Пусть  ученики гордятся своей принадлежностью к классу и тем, что они носят особенную форму. 

  • Второй несомненный плюс школьной формы состоит в том, что она смягчает видимые признаки социального расслоения среди детей и подростков.

  • Еще один плюс школьной формы – это ее дисциплинирующее воздействие. Ребенок со школьной скамьи привыкнет носить одежду к месту и ко времени. Какой бы дизайн ни придумали модельеры для школьной формы, этот дизайн в любом случае будет строгим и деловым, не допускающим вольностей и не отвлекающим учеников от основного занятия – изучения школьной программы.
  •  Дети должны с детства привыкать к тому, что костюм – это нечто большее, чем просто одежда. Это – средство коммуникации. От того, как ты выглядишь, зависит, как с тобой будут общаться окружающие. 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект Подготовили: учащиеся 5 класса и классный руководитель Адаричева Елена Александровна МБОУ «СОШ «Загорские дали» 2014 год История школьной формы в России

Слайд 2

В мае 2014 Госдума приняла в окончательном чтении поправки, получившие известность как закон о школьной форме, которые устанавливают требования к одежде учащихся общеобразовательных учреждений. Соответствующую инициативу внесли на рассмотрение палаты депутаты от «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), в том числе Ольга Тимофеева и Михаил Старшинов, после того как в марте прошлого года лидер ОНФ президент Владимир Путин поддержал введение в стране школьной формы, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС. В законе закрепляется норма о том, что школы вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды, знакам отличия и правилам ее ношения. Закон о школьной форме принят

Слайд 3

Школьная форма — обязательная повседневная форма одежды для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы.

Слайд 4

Согласны ли Вы с введением школьной формы? ДА : 19 человек (59%) НЕТ : 13 человек (41%) Опрос общественного мнения среди учащихся

Слайд 5

Доводы «ЗА» 1.Уравнивает всех учеников 2.Практично , красиво, модно, деловой стиль 3.Можно подобрать красивую модель 4.Приучает к порядку и аккуратности 1.Есть некачественные, некрасивые , неудобные модели 2.Скучный,мрачный цвет 3.Не хватает моделей из теплого материала 4.У всех классов должна быть разная форма. Опрос общественного мнения среди учащихся Доводы «ПРОТИВ»

Слайд 6

Согласны ли Вы с введением школьной формы ? ДА : 16 человек (100%) НЕТ : 0 человек ( 0 %) Опрос общественного мнения среди учителей

Слайд 7

Доводы «ЗА» 1.Дисциплинирует ученика, приучает к порядку, настраивает на рабочий лад 2.уравнивает всех. 3.Экономично. Легче собрать в школу 4.Аккуратно,красиво,деловой стиль 5.Воспитывает исполнительность в выполнении принятых школой документов _______ Опрос общественного мнения среди учителей Доводы «ПРОТИВ»

Слайд 8

Школьная форма в Российской империи В 1834 году была утверждена общая система всех гражданских мундиров в Российской империи, в том числе и для средних учебных заведений. Положение о гимназической форме для девочек было утверждено в 1896 году.

Слайд 9

Форма учащихся средних учебных заведений имела полувоенный характер. Учителя и прежде всего надзиратели строго следили за соблюдением всех правил ношения костюма.

Слайд 11

Школьная форма в СССР В 1918году гимназическая форма дореволюционной России была признана буржуазным пережитком и отменена вместе с многими другими наработками в области образования. Ученики ходили в школу в том, что могли предоставить им родители, а государство в тот момент активно боролось с разрухой, классовыми врагами и пережитками прошлого.

Слайд 12

Строгость нравов эпохи Сталина распространялась, разумеется, и на школьную жизнь. Самые незначительные эксперименты с длиной или иными параметрами школьной формы сурово карались администрацией учебного заведения. Даже причёска должна была отвечать требованиям пуританской морали — «модельные стрижки» до конца 50-х годов были под строгим запретом, не говоря уже об окраске волос. Девочки обязательно носили косы с бантами. Школьную форму эпохи И. В. Сталина можно увидеть в фильмах «Первоклассница», «Алёша Птицын вырабатывает характер» и «Васёк Трубачёв и его товарищи» Эпоха Сталина. После войны…

Слайд 14

«Потепление» режима не сразу сказалось на демократизации школьной формы, однако, это всё-таки произошло. Покрой формы стал более тождествен тем направлениям моды, которые имели место в 1960-х. Правда, повезло только мальчикам. У мальчиков с середины 1970-х серые шерстяные брюки и курточки были заменены на брюки и куртки из полушерстяной ткани синего цвета. Покрой курток напоминал классические джинсовые куртки (в мире набирала обороты так называемая «джинсовая мода»). Школьников конца 1960-х мы можем видеть в культовом фильме «Доживём до понедельника». 70-е…

Слайд 15

«Доживем до понедельника»

Слайд 16

На боковой части рукава была нашита эмблема из мягкого пластика с нарисованным открытым учебником и восходящим солнцем.

Слайд 17

В начале 1980-х была введена форма для старшеклассников. (Такую форму начинали носить с восьмого класса). Девочки с первого по седьмой класс носили коричневое платье, как и в предыдущий период. Только оно стало ненамного выше колен. У мальчиков брюки и куртка заменялись на брючный костюм. Цвет ткани был по-прежнему синий. Также синей была эмблема на рукаве. 80-е…

Слайд 18

Для девочек в 1984 году был введён костюм-тройка синего цвета, состоящий из юбки-трапеции со складками спереди, пиджака с накладными карманами и жилетки. Юбку можно было носить либо с пиджаком, либо с жилетом, либо весь костюм сразу. В 1988 году для Ленинграда, районов Сибири и Крайнего Севера было разрешено ношение синих брюк в зимнее время.

Слайд 19

Школьники практически все были либо "октябрятами", либо "пионерами". Поэтому в "форму" входил октябрятский значок, либо пионерский. Ношение пионерского галстука было обязательным

Слайд 21

Начальная школа 1979-1981г. У девочек были коричневые платья с белыми кружевными воротничками и манжетами, которые можно было снимать, стирать и пришивать снова, черные фартуки и октябрятский значок. На праздники одевали белый фартук. У мальчиков синий пиджак с эмблемой красного цвета на левом плече в виде развернутой книги и солнца и синие брюки. Все ученики начальных классов носили значки октябрят. Все ученики младших носили значки октябрят. (Октябренок – будущий пионер). Средняя школа 1982-1985 Форма та же, что и в начальной школе, но вместо значка октябренка появился красный пионерский галстук и пионерский значок. Первыми в пионеры принимали лучших учеников. (Пионер – будущий комсомолец, старший друг и вожатый октябрят) Старшая школа 1986-1988 У девочек ввели новую школьную форму, синий пиджак и синяя юбка. У мальчиков красная эмблема на форме стала синей. Пионерский галстук сменил комсомольский значок. (Комсомолец – член политической молодежной партии в СССР) В школу нельзя было одевать украшения, яркую обувь, использовать косметику, красить ногти, делать модные стрижки, распускать волосы. Форма для физкультуры была одинаково строгой для всех классов – черные спортивные шорты и белая футболка. Мельникова Софья Валерьевна Обучалась в школе с 1979 по 1988 (дочь - Молостова Лана) Рассказ родителей

Слайд 22

Современная Россия Обязательное ношение школьной формы в России было отменено весной 1992года. С 2013 года школьная форма постепенно возвращается в школы, лицеи, гимназии.

Слайд 23

Современная форма

Слайд 24

Наши рисунки Представляем рисунки учащихся нашего класса – какой они видят школьную форму в нашей школе.

Слайд 25

Наши рисунки

Слайд 26

Мы считаем, что школьная форма должна стать в школах обязательной. Специалисты по детской психологии считают, что в школьной форме все-таки больше плюсов, чем минусов. Во-первых, стандарт одежды воспитывает чувство принадлежности к школе и гордости за нее. Пусть ученики гордятся своей принадлежностью к классу и тем, что они носят особенную форму. Выводы:

Слайд 27

Второй несомненный плюс школьной формы состоит в том, что она смягчает видимые признаки социального расслоения среди детей и подростков. Выводы:

Слайд 28

Еще один плюс школьной формы – это ее дисциплинирующее воздействие. Ребенок со школьной скамьи привыкнет носить одежду к месту и ко времени. Какой бы дизайн ни придумали модельеры для школьной формы, этот дизайн в любом случае будет строгим и деловым, не допускающим вольностей и не отвлекающим учеников от основного занятия – изучения школьной программы. Дети должны с детства привыкать к тому, что костюм – это нечто большее, чем просто одежда. Это – средство коммуникации. От того, как ты выглядишь, зависит, как с тобой будут общаться окружающие. Выводы:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "История школьного музея"

Я  решила воссоздать в электронном виде всю историю музея. Результаты   поиска материалов  по истории музея   были оформлены  на диск,что позволит лучше сохранить до...

Открытый урок "Школьная форма в Великобритании и России"

Основной учебник "Happy English.ru", 7 класс. В урок включает в себя знакомство с историей создания школьной формы, расширение словарного запаса по теме "Одежда", творческую работу учащихся по создани...

История школьной формы в России

Нынешние школьники не имеют представления о том, как это: будучи одетыми одинаково, суметь проявить свою индивидуальность. Стандартная форма убивает формирующуюся личность или дисциплинирует  ее ...

Организация проектной деятельности дошкольников в группе детского сада. Тема проекта "История школьных принадлежностей"

«Организация проектной деятельности дошкольников в группе детского сада»Автор проекта:   Кириченко Наталья ВикторовнаГБДОУ №7 Выборгского района Санкт-ПетербургаВозрастная группа:...

Разработка внеклассного мероприятия "Формирование коммуникативных навыков учащихся в процессе изучения английских традиций, а именно истории появления школьной формы и дискуссии «за и против» школьной формы".

Познакомить учащихся с историей появления школьной формы. Привлечь внимание обучающихся к такой теме, как достойный внешний вид школьника....

Заметка о проекте "История России-моя история" НПК "Моя семья в годы Великой Отечественной войны"

Проект " История России - моя истории"  объединил и взрослых, и детей. Ребята с интересом изучали архивные документы, брали интервью, находили старые фото, узнавали факты из истории сво...