Экскурсия «В гостях у семейских»
методическая разработка (6 класс) на тему

Чиркова Татьяна Юрьевна

Знакомство с культурой народов проживающих на территории Бурятии способствует формиронию толерантности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekskursiya_novaya_bryan.docx19.8 КБ

Предварительный просмотр:

Мероприятие № 2 Экскурсия «В гостях у семейских» село Новая Брянь.

В детском возрасте формируются основные качества личности человека. Поэтому так важно напитать восприимчивую душу ребенка высокими человеческими ценностями, зародить интерес к истории России, малой Родины и родного города. Именно на экскурсиях у учащихся воспитываются интерес и любовь к природе, эстетические чувства. Они учатся видеть ее

красоту, понимают необходимость бережного отношения к культуре своего народа. Это так называемая эмоциональная сторона экскурсий. Знания, полученные в этих условиях, оказываются очень прочными и надолго укладываются в детскую память.

Планируемые образовательные результаты

Метапредметные:

- Формирование личностных УУД - умение вести себя культурно, безопасно в социальной (со сверстниками, взрослыми, в общественных местах) и природной среде

- Формирование познавательных УУД : умение извлекать информацию, представленную в разной форме в разных источниках.

- Формирование коммуникативные УУД : учатся обобщать, систематизировать, преобразовывать информацию из одного вида в другой; обогащается их опыт культурного общения с одноклассниками, с другими людьми; приобретается опыт учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

Цель: формирование духовной культуры дошкольников через организацию экскурсионной деятельности.

 Задачи:

Образовательные:

1.     Открыть детям  доступ к культуре своего народа, знакомя его с особенностями повседневного быта, обычаями, традициями, русской народной музыкой, играми, потешками.

2.      Познакомить детей с избой – жилищем крестьянской семьи, русской печью. Обогатить словарь детей народными пословицами, поговорками, новыми словами (ухват, чугун, кочерга и т.д.).

Развивающие: развить связную монологическую речь и коммуникативные умения при  помощи социо-игровых  подходов и народных игр.

Воспитывающие:

1. Вызвать у детей интерес к русской старине и положительно воздействовать на их эмоции, развивать их фантазию, любознательность и творчество, формировать способность взаимодействовать друг с другом в игровых ситуациях.

2. Вызвать у детей эмоциональную отзывчивость к русской народной музыке, воспитывать культуру слушания и зрительного восприятия.

3. Воспитывать бережное отношение к старинным вещам, народным традициям, обычаям гостеприимства, интерес к русскому фольклору.

Методы: 

репродуктивный (наглядно-словесный): показ экспонатов, рассказ педагога и экскурсовода.

игровой: направлен на развитие у дошкольников культуры взаимоотношений, памяти, логического мышления, воображения.

Оборудование: все экспонаты

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций в книгах с изображением старинных предметов быта. Разучивание пословиц, поговорок о труде,  отгадывание загадок и  небылиц.  музея, баян, магнитофон, записи народных песен. Чтение русских народных сказок.

Ход мероприятия

Заметим, что брендом Бурятии является не только озеро Байкал, признанный шедевром природного наследия человечества.

Огромный интерес представляют бурятская культура и этнокультура забайкальских старообрядцев – семейских, включенная ЮНЕСКО в список духовных шедевров человечеств.

«Староверы» — семейские -яркая и древняя ветвь русского народа,частица до петровской Московской Руси. В Бурятию во второй половине XIIIвека по указу ЕкатериныII насильственно переселили раскольников-ту часть русского населения, которая отказалась от нововведений в результате церковной реформы, продолжая придерживаться старой веры, обрядов, бытового уклада. Переселяли староверов целыми семьями, поэтому их и стали называть «семейскими». Благодаря духовной культуре, семейские сохранили уникальные традиции и веру. Везде, где бы не оказывались старообрядцы, они осваивали новые земли, свято хранили обычаи старины, культуру.

с. Новая Брянь — один из основных центров старообрядческой культуры, как в Сибири, так и в целом, в России. Живописные семейские села имеют особый «лик», узнаваемый даже неискушенным наблюдателем. Их всегда отличало неистребимая потребность в красоте, выраженной в яркости и буйство красок. Наряды семейской женщины сказочно красивы: рубашки вышиты птицами и цветами, на груди многорядное янтарное ожерелье, еще унаследованное от прабабок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Виртуальная экскурсия по литературным местам России. В гости к Ф.И.Тютчеву в село Овстуг.

Презентацию можно использовать на уроке литературы в 6 класссе при знакомстве творчеством поэта Ф.И Тютчева. Расширить знания о поэте, совершив виртуальнуальную экускурсию по литературным местам Росси...

ЭКСКУРСИЯ «В гостях у бабушки Лукерьи»

сказывала, какие песни пела, каким мастерством славилась? Не торопись отвечать! Побывай сначала «В гостях у бабушки Лукерьи». Наша экскурсия послужит тебе путеводной нитью во время путешествия по доро...

В гости к зиме. «Невидимые нити в зимнем лесу» (занятие-экскурсия)

В гости к зиме. «Невидимые нити в зимнем лесу»(занятие-экскурсия)...

Экскурсия по школе № 24 для гостей

Данная экскурсия рассказывает об этапах становления школы № 24 Советского района города Нижнего Новгорода. В ней рассказывает о директорах школы в разные годы, учителях и выпускниках. Экскурсию провод...

Сценарий экскурсии для гостей «Из 1936 – в 2011» в день празднования 75-летнего юбилея ДОЛ «Березка» (Репники Ковровского района Владимирской области) Лето 2011 г.

Проект "Интерактивная экскурсия «Из 1936 – в 2011» в день празднования 75-летнего юбилея ДОЛ «Березка» (Репники Ковровского района Владимирской области)  2011 г." разрабо...

урок экскурсия "В гости к хвойникам"

закрепить знания о видах хвойных растений, произрастающих на участке в дендрологическом отделе, научить распознавать хвойные деревья и кустарники по внешним признакам и давать им сравнительную характе...