Использование возможностей сенсорной комнаты в работе учителя-логопеда
статья по теме

В статье говорится о возможностях использования сенсорной комнаты в коррекционно-логопедической деятельности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moiseeva_s.n..doc48 КБ

Предварительный просмотр:

Использование возможностей сенсорной комнаты в работе учителя-логопеда.

Нарушения речи у учащихся с умственной отсталостью носит системный характер. При умственной отсталости нарушаются все компоненты речи: фонетико-фонематическая сторона, лексика, грамматический строй. Причем, речевые расстройства у таких детей характеризуются стойкостью и  устраняются с большим трудом. [2,3] В работе с  у умственно отсталыми детьми необходимо учитывать,  корригировать  и имеющиеся нарушения процессов познавательной сферы, несформированость эмоционально-волевой сферы, низкую школьную мотивацию, личностные особенности учащихся.

С целью повышения эффективности проводимой коррекционно-логопедической работы учитель-логопед в своей деятельности активно использует для профилактики и коррекции нарушений психоречевого развития возможности сенсорной комнаты, оборудованной в школе-интернате.

Сенсорная  комната является многофункциональным комплексом, способствующим оптимизации развития ребенка.  Это организованная специальным образом среда, наполненная различного рода стимуляторами, которые способствуют развитию психических процессов, воздействуют на органы чувств, вестибулярный аппарат, позволяют успешно решать задачи развития речи, осуществлять коррекцию личностных особенностей ребенка, создает положительный эмоциональный фон.[1]

Учитель-логопед активно использует блоки релаксационного и активизирующего характера.

 В релаксационный блок входит работа с аромонабором (ароматические масла), релаксационная музыкальное сопровождение, аудио библиотека, мягкие подушки, набор тактильных шариков, мягкое напольное покрытие и др.

В релаксационном блоке акцент делается на упражнения, направленные на снятие психоэмоционального и мышечного напряжения, умение ребенка расслаблять мышцы грудной клетки, плечевого пояса и др. Сочетание музыки, цвета, мягких тактильных ощущений приводят в состояние покоя, умиротворенности, что способствует быстрому восстановлению сил, работоспособности.

Расслабляющая гимнастика для глаз.

Ребята ложатся на мягкие коврики, закрывают глазки, мягко поглаживают веки подушечками пальцев, затем вращают глазами влево, вправо, вверх, вниз и т.д.

Упражнения на мышечное расслабление.

Звучит спокойная мелодия, дети сидят на стульчиках.

Сели удобно, отдыхаем. Делаем глубокий вдох, выдох. Представьте, что мы сидим на теплом песке у реки, светит теплое солнышко. Нам хорошо, спокойно. Вот подул легкий ветерок, сделайте вдох и подуйте тихонечко. Ветер дотронулся своим дуновение до одуванчика и легкие пушинки полетели в разные стороны (дети дуют на легкие ватные шарики), на деревьях зашелестели листочки (спокойно дуют на листочки прикрепленного к длинной ниточке). Но вот ветер усилился, и листья зашелестели сильнее,  (ребята дуют с большей силой). Мы рады этому теплому ветерку. Ветерок пошумел и утих (покажите дуновение слабого ветерка).

  В зоне активизирующего блока используются различные игры с зеркалом, напольными сенсорными дорожками, с балансировочной дорожкой, со звуковыми коробочками, сенсорными дощечками и др.

Деятельность в активизирующем блоке направлена на развитие мелкой моторики рук, обогащение сенсорного опыта учащихся, позволяет формировать представление о цвете, форме, величине предметов, способствуют развитию познавательной сферы: процессов памяти, внимания, мышления, направлена на коррекцию эмоционально-волевой сферы ребенка, развитие активной речи.

Игры с сенсорными дорожками (дорожка, на которую прикреплены различные материалы: деревянные дощечки, линолеум, пенопласт, ткань и др.)

Сенсорные дорожки обеспечивают воздействие на рецепторы стопы,  развивают координацию движений, развивают умение передавать ощущения, эмоции в речи, решают задачи конкретного занятия.

а) Ходьба по сенсорным дорожкам с проговариванием речевого материала по теме занятия.

Со-со-со- это колесо.

Си-си-си- еду на такси.

За-за-за- у меня коза.

б) Двигательные упражнения на сенсорной дорожке с одновременным произнесением текста с различной высотой, силой голоса.

В гости в лес мы идем,

 Громко песенку поем:

–Тра-ля-ля…(маршируют).

В гости в лес мы идем,

Тихо песенку поем:

- Тра-ля-ля… (идут на носочках) и т.п.

Игры со звучащими коробочками (коробочки, имеющие разные наполнители: песок, бисер, болты, крупа и др.)

Игры со звучащими коробочками способствуют развитию творческого воображения, совершенствуют умение дифференцировать неречевые звуки, развивают слуховые анализаторы, развивают произвольное внимание, память, помогают в автоматизации поставленного звука.

а)  Логопед шумит коробочками, наполненными песком, бисером, болтиками, камешками и др.

- Запомни и по звуку  найди коробочку с бисером (или с песком).

- найди коробочки звучащие тихо (громко).

б) Отгадай, чья это песенка и повтори ее:

З-з-з-з- песенка комара (коробочка наполнена мелким бисером)

Ж-ж-ж- жук жужжит (коробочка наполнена гречневой крупой)

ш-ш-ш- ветерок шумит (корочки наполнены сломанными пополам спичками).

3. Игры с массажными мячами (мячи разных размеров, имеющие на своей поверхности ямки, шипы).

 Дети произносят слова, одновременно вращают мяч в ладонях, то, усиливая, то, уменьшая нажим, или катят мяч ладошкой по полу соседу, сидящему справа.

Ты катись веселый мячик,

Р-р-р, р-р-р,

Быстро, быстро по рукам,

Ж-ж-ж, ж-ж-ж,

У кого веселый мячик,

 С-с-с, с-с-с,

Пошипи-ка нам!

Ш-ш-ш, ш-ш-ш..

4. Игры с тактильными шариками (шарики, выполненные из разных по текстуре материалов). Данные игры способствуют развитию умения  подбирать прилагательные к существительному, учат образовывать относительные прилагательные от существительных, отвечать целым предложением, расширяют представления о свойствах различных материалов, расширяют сенсорный опыт, обогащают представления об окружающем мире.

а) Логопед бросает шарик ребенку и называет материал, из которого он сделан, а ребята по очереди добавляют к этому слову прилагательное, характеризующее этот шар:

Логопед: «Это деревянный шарик».

1 ребенок: «Этот шарик деревянный и твердый».

2 ребенок: « Это шарик деревянный, твердый, гладкий».

3 ребенок:  « Это шарик деревянный, твердый, гладкий, коричневый».

б) Логопед называет материал, из которого изготовлен шарик, а ребенок называет предметы обихода, выполненные из этого же материала.

Логопед: « Этот шарик стеклянный».

Ребенок: «Из стекла делают посуду, оконные стекла».

Логопед: «Этот шарик  металлический».

Ребенок: «Из металла делают ложки, машины».

в)  Логопед называет сочетание существительного и материал, из которого сделан шарик, а ребенок согласовывает эти два слова в словосочетании.

Логопед: «Стакан из стекла».

Ребенок: Стеклянный стакан».

5. Игры перед зеркалом.

а) Артикуляционная гимнастика перед зеркалом.

Дети надевают шапочки зверят и перед зеркалом выполняют движения имитирующие жевание, двигают нижней челюстью вправо-влево, имитируют голоса животных и др.

б) Передаем настроение с помощью гласные звуков.

Ребята произносят звуки: «У-у-у»- удивленно, «О-о-о»- испуганно, «А-а-а»-вопросительно и т.д.

6.Игры с шершавыми дощечками (небольшие картонные дощечки, на которые наклеены разные по текстуре материалы: спички, бархат, фольга, манка и др.).

Игры с шершавыми дощечками помогают в  уточнении и расширении словаря антонимов, синонимов, развивают тактильные анализаторы, расширяют словарный запас.

Логопед: «Найдите дощечку, обклеенную фольгой. Какая она на ощупь?»

Ребята: «Холодная, гладкая»

Логопед: «Подберите дощечку, обклеенную бархатом. Какая она?».

Ребенок: «Теплая, шершавая».

Логопед: «Собери дощечки, разные на ощупь и опиши их».

7.Игры на балансировочной дорожке (на картоне прикреплены отпечатки ступней, в виде петлистой дорожки). Игры на балансировочной дорожке развивают координацию движения, произвольное внимание, учат произносить фразы без искажения слогового состава слова.

 Дети идут не спеша по дорожке, точно попадая на отпечатки ступней, при этом проговаривая по слогам небольшое предложение по теме занятия.

По-шли, по-шли, по-е-ха-ли

За спе-лы-ми о-ре-ха-ми.

 Практика показывает, что использование стандартных логопедических занятий в сочетании с занятиями в сенсорной комнате дает положительный эффект в работе с детьми, имеющими системное нарушение речи при умственной отсталости.

        Литература.

1. Колос Г.Г. Сенсорная комната в дошкольном учреждении- М., АРКТИ, 2010г.

2. Лалаева Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах.- М., ВЛАДОС, 1999г.

3. Логопедия/под ред. Волковой Л.С.- М., Просвещение,1989г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образование и здоровье учащихся с ограниченными возможностями здоровья. (Из опыта работы учителя-логопеда)

Статья посвящена актуальной проблеме содействия сохранению и укреплению здоровья учащихся с ОВЗ. Автор приводит характеристику возрастной динамики здоровья учащихся,  данные о современном эталоне...

Программа коррекционно-развивающей работы с подростками с девиантным поведением с использованием возможностей сенсорной комнаты

Психологически здоровый человек — это человек, жизнь которого полна смысла. Он не тревожный, лишен комплексов, не боится неудач, не агрессивный, оптимистичный.Психическое здоровье детей и подростков —...

Cенсорная комната в работе учителя-логопеда

В данной статье описываются методы и приемы работы учителя-логопеда в сенсорной комнате....

Использование элементов ИКТ- технологий в работе учителя- логопеда

Доклад на тему: «Использование элементов  ИКТ - технологий в работе учителя - логопеда, как способ повышения  мотивации учащихся к усвоению общеобразовательной программы  в у...

Использование элементов ИКТ- технологий в работе учителя- логопеда , как способ повышения мотивации учащихся к усвоению общеобразовательной программы в условиях ФГОС.

В основе реализации  ФГОС лежит системно - деятельностный подход, наиболее полное осуществление,  которого возможно при использовании  ИКТ. Информационные технологии принадле...

Использование ИКТ в коррекционно-педагогической работе учителя-логопеда

Значение и способы использования ИКТ в практической работе....

Использование возможностей сенсорной комнаты в коррекционной работе с детьми с нарушением зрения

В данном материале представлены практические наработки тифлопедагога по использованию возможностей сенсорной комнаты в коррекционной работе с детьми с нарушением зрения. В статье  раскрывается те...