А.Пушкин в портретах художников-современников
методическая разработка (7 класс) по теме

Методические рекомендации при работе над сочинением по портретам поэта в изображении художников: В.А.Тропинина и О.А.Кипренского. Учим сравнивать, выделять общее и различие, выражать свое отношение к тому или иному портрету.

Расширяем кругозор неслышащих учащихся, обогащаем  их словарный запас.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon a.pushkin_v_portretah.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

А.С.Пушкин в портретах  художников-современников

/ методические рекомендации

к  написанию сочинения по вышеуказанной теме /

На первом уроке беседую с учащимися о поэте, в ходе беседы уточняется и дополняется  словарь. После сообщения о художниках, создававших портреты А.С.Пушкина, провожу работу с презентацией. Происходит знакомство детей с изображением поэта разными художниками, а также с краткой биографией  В.А.Тропинина и О.А.Кипренского.

На втором уроке  рассматриваем изображения поэта на портретах О.Кипренского и В. Тропинина, находим общее и различное (словарная работа продолжается и на втором уроке). Дома учащиеся работают с новым словарем - составляют предложения в различных вариантах по данным словосочетаниям).

На третьем уроке  проверяю усвоение словаря и фронтально (или индивидуально с последующим обсуждением) составляем план сочинения и пересказ по составленному плану.

На четвертом уроке перед самостоятельной работой провожу лексико-грамматическую подготовку с целью предупреждения ошибок.

Упражнения типа  - составления синонимического ряда слов, определения падежей, дописывание окончаний, предложений, перестройка предложений…

На следующем уроке анализируются   итоги самостоятельных работ, зачитывается лучшая работа, исправляются  типичные и индивидуальные ошибки.

/ Примерный рассказ /

      Александр Сергеевич Пушкин – гениальный русский поэт и писатель. Его имя  широко известно (Его знают) во всех уголках земного шара (в стране и за рубежом).

Произведения поэта читают и дети, и взрослые; их изучают в школе на уроках чтения и  литературы.  По его произведениям поставлены спектакли, написаны оперы и балеты, сняты художественные и мультипликационные фильмы.

      Во времена А.С.Пушкина еще не было фотографий, и мы можем судить о его внешности (представлять  внешность поэта) по портретам художников-современников Александра Сергеевича. Самые известные портреты А.С.Пушкина созданы (написаны) (принадлежат кисти художников) художниками – Орестом Адамовичем Кипренским и Василием Андреевичем Тропининым.

     Оба художника (мастера) (живописца) (портретиста) жили и творили в одно время с Пушкиным (были современниками поэта). 

Александр Сергеевич заказал свой портрет Василию Андреевичу сам, а Оресту Адамовичу портрет поэта был заказан другом Пушкина  Дельвигом (был написан по просьбе (по заказу). Оба портрета были написаны в один год.

      Портреты художников различные, но имеют и общее. Общим в портретах являются поза поэта вполоборота и взгляд, устремленный ввысь. На обоих портретах у Пушкина мечтательное выражение лица.

     Однако у В.А.Тропинина поэт изображен по-домашнему - в халате.  Он сидит у стола,  под рукой у него книга, видимо, поэт читал.

 А у О.А.Кипренского А.С. Пушкин более официальный, он изображен в сюртуке, который наглухо застегнут.  Поэт стоит, скрестив руки на груди. Через плечо переброшен  клетчатый шарф.

Многие художники писали портреты Пушкина, и каждый изображал его по-своему. Мне больше всего нравится портрет В.А.Тропинина. Кажется, что поэт оторвался от книги и согласен поговорить со мной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок- вернисаж. А.С. Пушкин в живописи. Редкие портреты.

Каков? - Таков: как в Африке, курчави рус, как здесь, где вы и я, где север.Когда влюблен - опасен, зол в речах.Когда весна - хмур, нездоров, рассеянн.Ужасен, если оскорблен. Ревнив.Рожден в Москве. И...

Виртуальная экскурсия "Музей одной картины"ПОРТРЕТ НАТАЛЬИ НИКОЛАЕВНЫ ПУШКИНОЙ работы современника А.С. Пушкина - А.П. Брюллова

Цель Научно-исследовательского  проекта:«Наталья Николаевна Пушкина. Письма. Факты. Предположения. Раздумья» обучение выполнению индивидуальных заданий при работе в группе; подбор и системат...

урок развития речи Сравнительная характеристика портретов А.с. Пушкина

Урок-презентация. Урок развития речи по составлению сравнительной характеристики портретов А.С. Пушкина....

Проект по теме: "Портреты в произведении А.С. Пушкина "Капитанская дочка"

Это учебный проект по литературе на тему: "Портреты в произведении А.С. Пушкина "Капитанская дочка". Использовать этот проект можно на заключительных уроках по творчеству А.С. Пушкина. Также этот прое...

Музыкально-литературная гостиная «Встреча у портрета Пушкина»

Литературно-музыкальная гостиная "Встреча у портрета Пушкина" - это, прежде всего, жвиая непосредственная беседа с младшими школьниками о любимом поэте и его творчестве....

Презентация «Семья Пушкина в портретах и стихах»

Презентация представляет собой дополнительный материал, который позволит познакомить учеников с семьей А.С. Пушкина, начиная с «Арапа Петра Великого»....