О реабилитации компьютера
статья на тему

Загороднева Ирина Павловна

В статье рассматривается один из вариантов использования компьютерных программ в коррекционной работе. Акцент сделан на здоровьеформирующих возможностях инновационных разработок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon o_reabilitacii_kompyutera.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

                           

                         ИННОВАЦИЯ, КОРРЕКЦИЯ И ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ,

    ИЛИ КАК ЗАСТАВИТЬ КОМПЬЮТЕР ПРИНОСИТЬ ПОЛЬЗУ ДОШКОЛЯТАМ.

                           

     Широкое внедрение в предшкольное образование современных технологий - ярко выраженная тенденция нашего времени. Особенно актуально их использование в логопедической работе. Владение такими технологиями позволяет педагогам повысить эффективность коррекционного воздействия за счет снижения утомляемости, повышения мотивации детей к обучению, сочетания вербальных и невербальных методов коррекции.

   Таким образом, актуальность изучения инновационных технологий и предопределила мой выбор направления для углубленной коррекционной работы с детьми.

   

    В своей работе я активно применяю здоровьесберегающие компьютерные технологии. Почему именно их?

    Не секрет, что повальное увлечение детей, подростков  и взрослых компьютером вызывает тревогу специалистов – страдает здоровье, ухудшается зрение, осанка;  в информационном мире огромные перегрузки несет нервная система. На этом фоне интерес представляют совместные разработки программистов и специалистов-медиков, которые позволяют поставить компьютер на службу здоровью. В частности, это технология «БОС-Здоровье».

 

    Метод БОС – это метод сознательного произвольного управления функциями, органами и системами человека самим человеком.

    Большинство методов в медицине имеют отсроченное воздействие и требуют специальных знаний для оценки их результатов. Метод БОС позволяет убрать это противоречие  и рассказать человеку о работе его организма способами, понятными самому человеку. Простейший пример БОС, изобретенный людьми в глубокой древности, - это обычное зеркало.

   Специалисты Института БОС (Санкт-Петербург) создали множество кабинетов по разным направлениям медицины. Но для педагогики интересен  кабинет «БОС-Здоровье», программное обеспечение которого позволяет решать параллельно с медицинскими образовательные задачи. Работа кабинета основана на обучении методу диафрагмально-релаксационного дыхания с максимальной аритмией сердца.

   Немного подробнее о методе. В каждом дыхательном цикле возникает естественная ДАС (дыхательная аритмия сердца) – разница между величиной пульса на вдохе и выдохе. Существует очень точная корреляции между величиной ДАС и потенциалом здоровья человека. Чем больше ДАС, тем больше «запас» здоровья человека. Технология «БОС-злоровье» позволяет в короткие сроки улучшить показатель ДАС, решая одновременно образовательные и коррекционные задачи.

    Немаловажен и тот фактор, что использование данной технологии «реабилитирует» компьютер в сознании как педагогов, так и родителей, обучая рациональному общению человека с современной техникой.

 

    На занятиях мною  используется  показ приемов правильного диафрагмально-релаксационного дыхания параллельно с работой над звукопроизношением и обучением грамоте, что является серьезным подспорьем на подгрупповых занятиях с детьми, а также на этапе автоматизации звуков в процессе индивидуальных занятий.

    У детей данный вид работы вызывает повышенный интерес и как следствие – лучшее усвоение предлагаемого материала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "ИННОВАЦИИ В ПРИКЛАДНОМ ПРИМЕНЕНИИ КОМПЬЮТЕРА: МАСТЕР-КЛАССЫ ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ «КОМПЬЮТЕР, Я И МОЯ СЕМЬЯ»

Роль педагога в дополнительном образовании заключается в организации естественных видов деятельности детей и умении педагогически грамотно управлять системой взаимоотношений в...

Компьютер в жизни школьника. Влияние компьютера на здоровье наших детей.

Компьютер - "двуликий Янус". Что он в себе таит? Угрозу? Помощь? Как влияет постоянное "общение" с компьютером на здоровье наших детей?... Над этими вопросами  стоит задуматься......

Эксплуатация устройств компьютера. Защита от недостатков электропитания. Чистка компьютера

Предлагаю ознакомиться с некоторыми рекомендациями по безопасному обеспечению и рациональному использованию устройств компьютера.Бывает, что напряжение в электросети сильно колеблется. Для компьютера ...

Компьютер в жизни ребёнка. Правила компьютерной безопасности. Компьютер - помощник в учёбе.

Компьютер в жизни ребёнка. Правила компьютерной безопасности. Компьютер - помощник в учёбе....

Комплексная реабилитация детей посредством театральной деятельности в условиях отделения социальной реабилитации.

Использование в реабилитационной работе разнообразных видов искусства благотворно влияет на восстановление многих психофизических функций детей, формирование утраченных связей со сверстниками и взросл...