Конспект открытого урока по обувному делу в 6 классе на тему: «Скрепление верха обуви в порванных местах по шву»
план-конспект урока (6 класс) на тему

Бондарев Алексей Иванович

 

 

Тема урока:  «Скрепление верха обуви в порванных местах по шву»

Цели: -  познакомить учащихся с новым способом ремонта обуви, учить навыкам

              выполнения данный вида ремонта верха обуви;

           - способствовать развитию наглядно-образной памяти, аналитико- 

             синтетической деятельности в ходе построения плана выполнения 

             практической работы, работы по карточкам, развивать устную речь 

             обучающихся;

           - воспитывать навыки самостоятельности, аккуратности при выполнении

             практической работы.

                Данный конспект урока предназначен для учителей трудового обучения, работающих в коррекционной школе 8 вида, а именно для тех учителей, кто обучает детей с ограниченными возможностями здоровья навыкам ремонта обуви в домашних условиях. На данном уроке затрагивается вышеуказанная тема,но надо заметить, что учебный материал данного урока и все последующие мои уроки адаптированы конкретно для моего типа школы  и имеющейся материальной базы обувного кабинета, в котором я работаю.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkryt_urok_v_6_klasse_2010-11_uch.god_fevral.rar573.28 КБ

Предварительный просмотр:

             

ГОУ Республики Марий Эл «Косолаповская специальная (коррекционная) общеобразовательная  школа-интренат»

Конспект

открытого урока по обувному делу

 в 6 классе на тему:

«Скрепление верха обуви

в порванных местах по шву»

                                                 Урок подготовил и провёл

                                                 учитель обувного дела I категории, дефектолог

                                                 Бондарев А. И.

        Косолапово, 2011 год

Дата:   1.03.2011 г.                                   Класс: 6 «а»

Тема урока:  «Скрепление верха обуви в порванных местах по шву»

Цели: -  познакомить учащихся с новым способом ремонта обуви, учить навыкам

              выполнения данный вида ремонта верха обуви;

           - способствовать развитию наглядно-образной памяти, аналитико-  

             синтетической деятельности в ходе построения плана выполнения  

             практической работы, работы по карточкам, развивать устную речь  

             обучающихся;

           - воспитывать навыки самостоятельности, аккуратности при выполнении

             практической работы.

Словарная работа: скрепление

Оборудование: классная доска, тетради, ручки, наборное полотно, карточки с  

                            заданием, набор инструментов и материалов по теме урока,

                            презентация к уроку, проектор, набор слов на карточках для  

                            составления темы урока.

Ход  урока.

  I.Организационный момент.

  Рапорт дежурного. Слайд №1- «Всем добрый день!»

   Учитель. Сегодня у нас необычный урок, к нам на урок пришли гости,

                   поэтому посмотрите на них ещё раз и больше не отвлекайтесь.

                   А работать на уроке мы будем вот по этому плану (Слайд №2)

     

План урока

                                   I.Организационный момент.

       II.Повторение домашнего задания- «Повторяй»

                                   III.Изучение нового материала – «Узнавай»

                                       1.Введение в тему урока – «Угадай»

                         2.Изучение новой темы урока – «Изучай, запоминай»

                                   IV.Физкультминутка – «Отдохни»

                                   V.  Практическое задание – «Потрудись»

                       VI.Закрепление нового материала – «Вспомни, повтори»

                                   VII. Итоги урока. Оценки.

                                   VIII.Домашнее задание.

                       

       Данный план урока записан на доске. (зачитать  план по слайду и показать  

       указкой план записанный на доске)

II. Повторение  домашнего  задания.

Учитель. Повторение домашнего задания мы проведем по карточкам, на слайде

                 будут такие же вопросы, что и у вас на карточках. На карточке два задания. Оценивание ваших ответов я буду проводить при помощи   устройства. Напротив вашего имени будет стоять стержень, на который за правильный ответ буду насаживать косточку и к концу урока мы посмотрим у кого сколько правильных ответов.

                 В первом  задании необходимо выбрать правильный ответ-название темы урока, которую изучали на прошлом уроке. Надо поставить «крестик» или «галочку» напротив правильного ответа.

Задание №1.

  1. «Подготовка низа обуви к ремонту»
  2. «Подготовка верха обуви к ремонту в порванных местах по шву»
  3. «Подготовка верха валяной обуви к ремонту»

Один из вас будет составлять название темы урока по словам в правильном порядке. Слайд №3(1) и проверяем по слайду  №3(2)

Правильный ответ под цифрой 2 - «Подготовка верха обуви к ремонту в порванных местах по шву»

        Во втором задании вам необходимо составить правильно план подготовки верха обуви к ремонту.         Слайд №4(1) – на слайде вы видите этапы подготовки обуви к ремонту, вам необходимо поставить цифры напротив этапов в правильном порядке.

                        Задание №2.

                  Очистка места ремонта от пыли при помощи щётки и растворителя.

                  Очистка места ремонта от старых стежков.

                  Осмотр верха обуви.

                  Нахождение места повреждения шва.

Один ученик будет составлять план подготовки к ремонту на наборном полотне. Всё это проверяем по слайду №4(2).

Задание №2.

                 4. Очистка места ремонта от пыли при помощи щётки и растворителя.

                 3. Очистка места ремонта от старых стежков.

                 1.   Осмотр верха обуви.

                 2.  Нахождение места повреждения шва.

После каждого задания проверяем  и оцениваем ответы учеников.

III. Изучение нового материала.

     1.Введение в тему урока. 

 1.Ребята! Повторите ещё раз какую тему урока мы изучали на прошлом уроке?

              (Мы изучали тему урока: «Подготовка верха обуви к ремонту в  

                порванных местах по шву»)

 2.Как мы подготовили обувь к ремонту?

         (Осмотрели обувь, нашли повреждение, очистили от старых стежков,    

         очистили место ремонта от пыли при помощи щётки и растворителя).

 3.Что мы теперь будем делать? (Мы будем ремонтировать обувь.) 

Учитель. Правильно! Но чтобы научится  самостоятельно в будущем ремонтировать обувь, надо сегодня изучить новый метод ремонта. А этот вид ремонта зашифрован на слайде№5 .

      Вы видите слова, поставленные в неправильном порядке. Вам надо поставить их в нужном порядке при помощи цифр  в порядке возрастания.

по шву/  верха/ в порванных/ Скрепление/  местах/ обуви

        6        2        4        1        5        3

Проверяем по слайду №6

Скрепление   верха  обуви   в порванных  местах    по шву.

1        2        3        4        5        6

Учитель. Открываем тетради записываем число и тему урока. Я записываю на классной доске.

2.Изучение новой темы урока.

    Учитель. Данный вид ремонта необходим при ремонте верха кожаной обуви, когда место повреждения находится по шву.

   Вот вы видите обыкновенная кожаная обувь, но если  внимательно осматривать её, то видно, что в одном месте по шву имеется повреждение.

   Учитель  Что надо первым делом сделать, перед тем как начать ремонт обуви?

  (ответ - Подобрать инструменты и материалы.)

   Учитель.  Правильно! Для проведения данного вида ремонта нам необходимы следующие инструменты: тонкое шило с крючком для прошивания, нож сапожный – для обрезки ниток, щётка для нанесения крема.  Материал: нитки по цвету обуви, клей и обувной крем.(показать всё наглядно)

   Учитель.  Перед тем как начать ремонт по скреплению верха обуви, надо знать, что означает слово – скрепление. Кто как понимает значение слова? Скрепление (поставить в наборное полотно) - от слова скреплять, т.е. соединять одно с другим, присоединять одно к другому с помощью чего-либо. Слайд№7.

    Учитель. Объяснение новой темы. Скрепление верха обуви в порванных местах по шву проводится вручную при помощи тонкого шила с крючком и ниток. Нитки подбирают по цвету обуви. Для начала в том месте, где произошёл разрыв шва, необходимо детали соединить, накладывая друг на друга так, чтобы проколы от старого шва одной детали совпадали с проколами другой детали. Если это не получается можно смазать клеем и прижать детали.

  Показ работы учителем.  В правую руку берём шило в левую нитку и начинаем прошивать ручным швом, как обычно мы прошиваем о подошву обуви.  Начинаем прошивать таким образом, чтобы новый шов заходил на старый в начале и конце повреждённого шва на 1 сантиметр

              Частота стежков составляет 3-4 стежка на 1 см! -

IV. Физкультминутка.

Учитель (Слайд №8)

                Все ребята дружно встали (выпрямились)

                И на месте зашагали (ходьба на месте)

                На носочки потянулись (руки поднять вверх)

                А теперь назад прогнулись ( прогнуться назад, руки положить за голову)

                Как пружинки, мы присели (присесть)

                И тихонько разом сели. (выпрямиться и сесть)

               

V.Практическое  задание.

   Учитель.  Перед тем как перейти к выполнению данного вида ремонта 1)необходимо повторить основные правила безопасной работы с шилом. 

2)составить план работы.

Правила безопасной работы дать прочитать детям. (Слайд №9)

1.Шило - острый инструмент, с ним надо работать аккуратно и осторожно.

2.Во время работы шило необходимо держать на столе с правой стороны.

3.Не следует шило брать в рот и хранить в одежде.

4.Во время работы не следует с шилом  руке вертеться и размахивать руками,  

    ходить по кабинету, играть.

5.После работы необходимо сдать шило учителю, а не оставлять на парте.

 

   Учитель.  Теперь составляем план ремонта верха обуви. На наборном полотне перепутаны этапы выполнения ремонта верха обуви, надо их поставить в правильном порядке. Посмотрите внимательно, кто готов сказать что с чего надо начинать, и что потом идёт поднимает руку и читает предложение. Молодцы! Проверяем по слайду - (Слайд №10)

1.Осмотр обуви.

2.Нахождение места повреждения.

3.Определение способа ремонта.

4.Подбор инструмента и материала.

5.Очистка от старых стежков и пыли.

6.Ремонт места повреждения шва.

7.Отделка места ремонта.

Учитель.  Приступаем к ремонту. Дежурный поможет мне раздать всем инструменты и материалы. Выполняем работу.

VI. Закрепление. Закрепление нового материала проведём следующим образом.

Один ученик пойдёт к доске и попробует составить план ремонта верха обуви в порванных местах по шву. (на наборное полотно из отдельных предложений, которые учитель снимает с полотна и отдаёт ученику)

1.Осмотр обуви.

2.Нахождение места повреждения.

3.Определение вида ремонта.

4.Подбор инструмента и материала.

5. Очистка от пыли и старых стежков.

6.Ремонт места повреждения шва.

7.Отделка места ремонта.

   С остальными мы поговорим о том, как выполняется ремонт верха обуви.(учитель берёт в руку отремонтированную обувь у кого то из детей.)

   1).С чего начинаем ремонт верха обуви в порванных местах?

   2).Какие вы будете использовать инструменты?

   3)Как накладываются детали  верха обуви в повреждённом месте шва?

   4).Как должен заходить новый шов на старый?

Проверим, как справился ученик с составлением плана ремонта.

VII.Итоги урока. Оценки.

1.Какой вид ремонта вы сегодня учились выполнять?

2.Сможите ли вы самостоятельно выполнить данный вид ремонта?

3.Какие инструменты и материалы необходимы для выполнения данного вида  

   ремонта?

Оценки за урок.(с комментарием)

VIII.Домашнее задание.

Всем я раздаю Памятку по ремонту верха обуви в порванных местах по шву.

К следующему уроку уметь рассказать порядок выполнения ремонта, а для этого учить по памятке материал сегодняшнего урока. До свидания, урок закончен.