Презентация. Психологическая помощь в период подготовки к ЕГЭ
презентация урока для интерактивной доски (11 класс) по теме

Психологическая помощь выпускникам .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podgotovka_k_ege.pptx1.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Путь к успеху Программа психолого-педагогических мероприятий для выпускников в период подготовки к ЕГЭ

Слайд 2

Цель занятий: Отработка с учащимися навыков психологической подготовки к экзаменам; Повышение уверенности в себе учащихся при сдаче экзаменов.

Слайд 3

ЗАДАЧИ: Обучение выпускников способам релаксации и снятия эмоционального и физического напряжения; повышение сопротивляемости стрессу; обучение волевой мобилизации и поддержание рабочего самочувствия в ходе подготовки к экзаменам; обучение приемам активного запоминания.

Слайд 4

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МЕТОДЫ: ДИСКУССИИ МИНИ-ЛЕКЦИИ ТРЕНИНГОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

Слайд 5

Условия проведения и оборудование: Класс или другое просторное помещение; Стулья,доска или ватман; Фломастеры , ручки и тетради для записи информации; Памятки по мини-лекциям.

Слайд 6

Занятие №1 Упражнение 1 «Назови меня» Цель: Развитие чувства принадлежности к группе, сближение друг с другом.

Слайд 7

Упражнение №2 «Правила работы группы» Цель: Формирование единого рабочего пространства и выработка единых правил поведения в группе на протяжении всего тренинга.

Слайд 8

Королевские правила Не опаздывать Не перебивать Не оценивать Возможность помолчать «Здесь и сейчас» Больше контактов Конфиденциальность Активность Работа от начала до конца Правило поднятой руки («один в эфире ») Правило « Стоп» Правило «пирога» (не говорить много)

Слайд 9

ТЕСТ «Моральная устойчивость» Цель: предоставить подросткам возможность задуматься над своим образом жизни, над тем, как к ним относятся окружающие, не доставляют ли они своим обычным поведением неприятностей людям .

Слайд 10

Ключ к тесту: За каждый ответ «да» поставьте себе по одному баллу и найдите общую сумму.

Слайд 11

Утверждения: 1.Я всегда держу данное слово и выполняю свои обязательства перед другими . 2.Я охотно помогаю своим друзьям , причем делаю это бескорыстно . 3.Мне обычно неприятно , когда я вижу несправедливость . 4.Грубость и невоспитанность людей вызывает во мне чувство досады . 5. Я незлопамятный человек , не держу зла на других . 6.Я очень люблю животных . 7.Я уважаю возраст и мудрость пожилых людей . 8. Стремлюсь быть честным не только по отношению к другим , но и с самим собой . 9.Решая свои проблемы , я никогда не забываю о других . 10. Люблю делать подарки, мне нравится, когда человек радуется.

Слайд 12

Результат: 1-3 балла . У вас не очень высокая моральная устойчивость. Наверное, вы просто еще не задумывались над этим или берете пример с других людей. В этом случае вам не повезло. Советуем подумать над своим обычным поведением, если вы хотите измениться. 4-6 баллов . Ваш образ жизни свидетельствует о том, что вы в основном придерживаетесь моральных норм, принятых в обществе. Но вам есть над чем поработать, чтобы эти нормы стали вашей внутренней потребностью. 7-10 баллов . Вы практически идеальный человек, на которого могут равняться окружающие. Но не следует расслабляться, нужно и дальше работать над собой.

Слайд 13

№4.Как готовиться к экзаменам. Цель: сообщить в доступной форме об эффективных способах подготовки к экзаменам.

Слайд 14

Как подготовиться психологически


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологическая помощь обучающимся при подготовке к экзаменам

В  этой статье  даются советы,как вести работу с педагогами  и родителями выпусных классов. Даются рекомендации для учителей и родителей....

Презентация : "психологическая помощь при сдаче ГИА и ЕГЭ."

Данная презентация направлена на то, чтобы помочь ребятам успешно сдать экзамены и преодолеть страхи связанные с экзаменами ....

Презентация на тему:"Психологическая помощь детям при подготовке к самостоятельной жизни"

В данной презентации представлена работа педагога-психолога по формированию знаний,умений и навыков,необходимых для успешной социальной адаптации воспитанников детского дома....

"Психологическая помощь ребенку в период подготовки к итоговой аттестации"

Период подготовки к итоговой аттестации является одним из самых тяжелых для будущего выпускника, поэтому общая задача семьи и школы - оказать ему необходимую психолого-педагогическую поддержку.  ...

Презентация "Психологическая помощь учащимся при подготовке к ЕГЭ".

В презентации рассматриваются методы психологической поддержки при сдачи ЕГЭ....

Психологическая помощь детям при подготовке к ОГЭ ЕГЕ

Психологическая поддержка выпускникам, сдающим ЕГЭ. Советы родителям....

Психологическая помощь учащимся при подготовке к ГИА

Так ли уж страшны эти буквы - ГИА?! Вовсе нет! Правильно организуй подготовку, создай ситуацию успеха, настройся психологически и экзамен будет лишь одним из испытаний, которое предстоит пройти....