Комьютерная презентация программы по духовно-нравственному воспитанию "Дерево добра".
презентация к уроку по теме

Воробьева Лидия Владимировна

Презентация прграммы "Дерево добра"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 160239.ppt1.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация программы «Дерево добра» - азбука духовно-нравственного воспитания детей в условиях школы-интерната (для занятий с детьми от 7 до 12 лет в течение 1 года) Разработала: воспитатель школы- интерната Баранова Л.В.

Слайд 2

Актуальность программы В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, - не в развале экономики, не в смене политической системы, а в разрушении личности. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Высокий уровень детской преступности вызван общим ростом агрессивности и жестокости в обществе. Детей отличает эмоциональная, волевая и духовная незрелость. Продолжается разрушение института семьи. Постепенно утрачиваются формы коллективной деятельности. Обращение к опыту православной педагогики в настоящее время, когда идет поиск духовного возрождения России, особенно актуально, так как общество и государство остро нуждаются в образовательных моделях, обеспечивающих духовно-нравственные компоненты в содержании образования. Это доказывает особую значимость и актуальность разработки программы по духовно-нравственному образованию и воспитанию детей

Слайд 3

Программа «Дерево добра» «... дерево доброе приносит и плоды добрые...». Евангелие от Матфея, гл. 7, ст . 17

Слайд 4

Цель: Формирование духовно-нравственного здоровья детей, приобщение их к духовным и нравственным ценностям. Задачи: Учить различать добро и зло, любить добро, быть в состоянии творить добро. Пресекать (в разных формах) безнравственные проявления в стремлениях и действиях ребенка. . Формировать чувство любви к родному краю на основе изучения национальных культурных традиций. Прививать трудовые навыки, учить выполнять простейшие бытовые поручения, уважать свой и чужой труд. Формировать положительное отношение к себе и окружающим людям.

Слайд 5

Основные принципы программы Принципы духовно-нравственного воспитания. построение жизни на основе требований христианского совершенства . Гуманистическая направленность Природосообразностъ Культуросообразностъ Светский характер образования и законности . Принципы организации занятий. Наглядность, сознательность и активность, доступность и мера, научность, учет возрастных и индивидуальных особенностей детей, систематичность и последовательность, прочность усвоения знаний, связь теории с практикой обучения и жизнью, воспитание в процессе обучения; вариативный подход.

Слайд 6

Знания и умения Занятия данной программы «Дерево добра» строятся на основе литературных произведений (сказки, рассказы, стихотворения), которые учат детей различать добро и зло, дают представления о нравственной свободе человека, помогают увидеть красоту нравственных поступков. Научить ребенка видеть в себе движения к добру и злу и воспитывать желание делать выбор в пользу добра, следовать за добрыми влечениями сердца и совести (добронравие), формировать христианское отношение к ближним.

Слайд 7

1 блок «Твори добро» направлен на формирование у воспитанников потребности в совершении положительных поступков, формирование нравственных представлений и убеждений, профилактику сквернословий, агрессивности. Структура программы включает в себя три блока:

Слайд 8

2 блок «Край , в котором ты живешь» предусматривает знакомство воспитанников с историей родного края, способствует развитию интереса к изучению обычаев и традиций села.

Слайд 9

3 блок «Православные праздники» ориентирован на знакомство воспитанников с историей исконно русских православных праздников и обычаев, формирование патриотических чувств. Программа «Дерево добра» рассчитана на детей от 7 до 12 лет и реализуется в течение 1 года. Занятия проводят три воспитателя, по 2 раза в месяц продолжительностью 30 – 45 минут. В течение года проводятся 18 занятий. Общее число занятий по данной программе – 18.

Слайд 10

Предусматривается использование следующих форм работы : 1.беседа, лекция, диалог 2. экскурсии 3.КТД 4. дискуссии, диспуты Формировать умение концентрировать внимание, воспринимать на слух текст. Формировать умение наблюдать, самостоятельно делать выводы. Сплотить, сдружить коллектив. Развивать умение приводить аргументы и доказательства, умение, слушать и слышать друг друга.

Слайд 11

Предполагаемые результаты: Усвоение ребенком добродетели, направленность и открытость его к добру, наличие самостоятельности, самоконтроля, саморефлексии, адекватной самооценки, уверенности в своих силах и возможностях. -Формирование позитивного отношения ребенка к окружающему миру, другим людям и самому себе, иерархичность отношений с взрослыми и сверстниками, создание оптимистической детской картины мира. -Воспитание чувства патриотизма, потребности в самоотверженном служении на благо Отечества. -Приобщение к опыту православной культуры, знакомство с формами традиционного семейного уклада, понимание своего места в семье и посильное участие в домашних делах. -Ответственность за свои дела и поступки.

Слайд 12

Методы и средства оценки результативности программы. Диагностируемые характеристики Знание. Изучение осознания детьми нравственных норм Отношение. Изучение эмоционального отношения ребенка к нравственным нормам. Изучение индивидуального содержания каждой нормы, ее качественных характеристик . Действие. Оценка уровня развития нравственной направленности личности ребенка, проявляющейся во взаимодействии со сверстниками. Психодиагностические методики Методика «Закончи историю» Цветовой тест отношений Методика «Сделаем вместе» (Р. Калинина)

Слайд 13

Список литературы: 1. Азбука нравственного воспитания: Пособие для учителя./ Под ред. И.А. Каирова, О.С. Богдановой.- М.: Просвещение, 1997; 2. Богданова О.С., Петрова В.И. Методика воспитательной работы в начальных классах/ - М.: Просвещение, 1980; 3. Воспитание личности школьника в нравственной деятельности: Метод. рекомендации/ Ом. гос. пед. ин-т им. Горького. - Омск: ОГПИ, 1991; 4. Даведьянова Н.С. О понимании духовности в современном обществе./ Православная педагогика: Традиции и современность. – Сборник лекций и докладов ВГПУ, 2000; 5. Измайлова А.Б. Православная педагогическая мысль о почитании родителей (русские народные традиции воспитания)/ Православная педагогика: Традиции и современность. – Сборник лекций и докладов ВГПУ, 2000; 6. Карпов И.А. Азбука нравственного воспитания/ М.: Просвещение,1979; 7. Орехов Д. Святые места России.-С-Пб.: Издательский дом «Новый проспект», 1999; 8. Сурова Л. В. - Православная педагогика как общественное и духовное явление. http://pedagog.eparhia.ru/for_pedagog/; 9. Ушинский К.Д. Педагогические сочинения/ М.: «Педагогика», 1988;

Слайд 14

Детская литература: А. Беляев «Голова профессора Доуэля», В. Богомолов «Иван», Г. Зазоскин « Юрий Милославский», Крылова «Басни » Ю. Сотника « Приключение не удалось», Ю. Яковлева «Багульник», «Мальчик с коньками», « Рыцарь Вася»

Слайд 15

Представленная программа «Дерево добра» содержит : пояснительную записку, тематическое планирование, содержание программы, список литературы. В пояснительной записке обоснована актуальность представленной темы для образовательной практики. Цель программы – формирование духовно-нравственного здоровья детей, приобщение их к духовным и нравственным ценностям. Достоинствами программы можно считать четкое выделение направлений реализации программы, описание форм и методов работы при ее реализации. Программа имеет тематическое планирование, описаны методы и средства оценки результативности. Учебно-тематический план отражает реализацию каждого блока в тематических занятиях и форме их проведения в соответствии с определенным количеством часов. Авторами описано содержание программы отражающее формы работы и участие различных специалистов. Представлен достаточный список литературы. Структура и содержание программы соответствуют требованиям к такого рода документам, она имеет законченный и целостный характер.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация. Тема: "Формирование духовно-нравственных ценностей средствами искусства ".

Презентация студентки 223 группы   АПК  Паненковой Елены на тему  "Формирование духовно-нравственных ценностей средствами искусства "...

Презентация к сообщению: «Духовно-нравственный облик учителя - условие духовно-нравственного воспитания ученика».

Обращаясь к духовно - нравственному облику учителя, мы, прежде всего, должны понять, насколько, в какой мере учитель причастен или способен быть причастным к жизни духовной. В противном случае, у...

Рабочая программа по духовно-нравственному направлению "Азбука нравственности"

Данная  программа «Азбука нравственности» представляет собой разработанный курс внеурочной деятельности для умственно отсталых обучающихся духовно-нравственного направления.Данная про...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по внеурочной деятельности (духовно-нравственное направление) «Азбука добра»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММАпо   внеурочной деятельности (духовно-нравственное направление)«Азбука добра»...

Рабочая программа по духовно-нравственной культуре России для 9ых классов по учебнику Логинова А.А., Данилюк А.Я. «Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся. Книга моих размышлений. 9 класс»

Цели программы - сформировать у учащихся целостное представление о традиционных  общечеловеческих ценностях и их взаимосвязь с духовной сферой деятельности человека ;- осветить наиболее важн...

Занятие по духовно – нравственному воспитанию «Быть добрым надо по привычке…»

Духовно-нравственное воспитание – это целенаправленный процесс взаимодействия педагогов и воспитанников, направленный на формирование гармоничной личности, на развитие её ценностно-смы...