Рабочая программа по социально – бытовой ориентировке по образовательной программе специальных (коррекционных) учреждений VIII вида.
календарно-тематическое планирование (8 класс) по теме

Рабочая программа включает все необходимые разделы. Также предлагается календарно-тематическое планирование по предмету.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sbo_8_klass.rar53.27 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.


Рабочая программа по предмету «Социально – бытовая ориентировка»  в 8 классе составлена на основе  примерной программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида под редакцией В.В.  Воронковой,
  «Программы для 5-9 классов специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида»: Сборник 2, Москва, Гуманитарный издательский центр «Владос», 2001 г. и допущена Министерством образования Российской Федерации.                                Данная рабочая программа разработана на основе следующих документов:

  1. Закона РФ «Об образовании»;
  2. Типового положения о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, Постановление Правительства РФ от 10.03. 2000 г. № 212.,  23.12.2002 г., № 919
  3. Методического письма «О специфике деятельности специальных (коррекционных) образовательных учреждений I-VIII видов» от 26.12.2000г.;
  4. Единой  концепции  специального Федерального государственного стандарта  для детей с ограниченными возможностями здоровья, 2009 г.

       Введение курса «Социально – бытовая ориентировка» обусловлено значительным отставанием детей с ограниченными возможностями  здоровья в общем и речевом развитии от своих сверстников с нормальным интеллектом.   Программа составлена с учетом особенностей познавательной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья и обеспечивает их подготовку к самостоятельной жизни, хозяйственно- бытовому труду.
В 5 – 9 классах курс составлен с учетом возрастных и психофизических особенностей развития обучающихся, уровня их знаний и умений. Курс социально-бытовой ориентировки направлен на практическую подготовку обучающихся к самостоятельной жизни и труду, на формирование у них знаний и умений, навыков, способствующих социальной адаптации в условиях современного общества, на повышение уровня их общего развития.
       Целью данной программы является формирование и совершенствование у воспитанников необходимых им навыков ориентировки в окружающем:       - самообслуживания, ведения домашнего хозяйства, умений пользоваться услугами предприятий службы быта, торговли, связи, транспорта, медицинской помощи;

- формирование морально-этических норм поведения, навыков общения с людьми, развитие художественного вкуса.

      Основными задачами преподавания  по  СБО   в 8 классе  являются:                                                                                                                                                                                 

  • овладение учащимися теоретическими знаниями, трудовыми умениями и навыками, достаточными для самообслуживания, помощи семье, адаптации в современном обществе, ориентации в социуме и быту;
  • развитие функции речи как непременное условие социальной адаптации;
  • формирование социально- нормативного поведения в семье и окружающей среде;
  • обучение практическому применению знаний, полученных при изучении общеобразовательных дисциплин;
  • воспитание положительного отношения к домашнему труду, личностных качеств: трудолюбия, аккуратности, терпения, усидчивости, элементов трудовой культуры

                                    УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Название раздела, темы.

Количество часов

по примерной программе

по рабочей программе

Личная гигиена

3 часа

3 часа

Одежда

6 часов

6 часов

Питание

14 часов

14 часов

Семья

3 часа

3 часа

Культура поведения

3 часа

3 часа

Жилище

4 часа

4 часа

Транспорт

4 часа

4 часа

Торговля

6 часов

6 часов

Средства связи

6 часов

6 часов

Медицинская помощь

8 часов

8 часов

Учреждения, организации и предприятия

5 часов

5 часов

Экономика домашнего хозяйства

8 часов

8 часов

Итого

70 часов

70 часов



                                    СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ УЧЕБНОГО КУРСА.

На изучение курса  «Социально – бытовая ориентировка» в 8 классе отводится

70 часов (2 часа в неделю).
    При этом, в соответствии с деятельностным подходом программы курса, не менее половины материала  отведено на практическое закрепление программного материала через ролевые игры, выполнение практических занятий по составлению диалогов, памяток, заявлений и т.п. Одним из основных методов работы  с обучающимися при изучении материала является беседа, которая позволяет выявить уже имеющиеся у школьников представления по обсуждаемому вопросу, скорректировать и дополнить их, активизировать поисково-познавательную активность, речевую деятельность, внимание школьников.

     Уроки-экскурсии и уроки- встречи помогут детям с ограниченными возможностями здоровья познакомиться с реальной действительностью, использовать на практике знания по правовым вопросам, полученные на уроках.
     Изучение разделов курса позволяет практически знакомить обучающихся с окружающим их социумом, формировать у них навыки самостоятельности обслуживании себя и близких.   Для обучающихся специальной (коррекционной) школы VIII вида характерны неточность, неполнота и фрагментарность усвоенных знаний, определенные трудности при их воспроизведении и использовании в практической деятельности.

         Программа по СБО строится по концентрическому принципу, что дает возможность осуществлять коррекцию умственной деятельности школьников.

Для реализации программного содержания используются следующие учебные пособия:  Торговля  Галле А.Г., Кочетова Л.Л.   Тетрадь по обслуживающему труду. 8 класс. – М.: Аркти, 2009 г.

В рамках учебного процесса применяются современные информационные технологии на следующих этапах обучения:

  • освоение нового материала,
  • закрепление изученного материала,
  • корректировка и контроль знаний.

       Способы введения ИКТ на уроке: работа с электронными пособиями; мультимедийные презентации, подготовленные учителем; включение в объяснение аудиовизуальных фрагментов для иллюстрации учебного материала.
        ИКТ используются не столько в целях получения необходимой информации, сколько для модернизации самого процесса обучения. Они открывают новые возможности для обеспечения самостоятельной познавательной деятельности учащихся, помогают заинтересовать учащихся, позволяют лучше усваивать информацию, делая урок насыщенным (рисунки, репродукции, видеофрагменты, аудиотексты и пр.). Кроме того, ИКТ позволяют учащимся совершенствоваться, приучают к информационной культуре.
        Уроки по социально- бытовой ориентировке тесно связаны с образовательными предметами.    На уроках СБО применяются знания по русскому языку.    Это чтение инструкций, справочной литературы, заполнение квитанций бланков,  запись рецептов,  составление памяток, текстов,  телеграмм,  заявлений.    Без знаний математики невозможно отмерить необходимое количество жидкости, сосчитать стоимость покупки, приготовить блюдо по рецепту, рассчитать бюджет, оплатить коммунальные услуги.  Знания, полученные на уроках естествознания, необходимы для определения температуры воды при стирке, при приготовлении ванны, проветривании помещений, при уходе за комнатными растениями, обучения навыкам личной гигиены.
        Рабочая программа по социально-бытовой ориентировке в 8 классе составлена с учетом всех особенностей познавательной деятельности обучающихся с ОВЗ и обеспечивает их подготовку к самостоятельной жизни, хозяйственно-бытовому труду.  Данная  программа составлена с учетом уровня обученности воспитанников, индивидуально - дифференцированного к ним подхода. Поэтому в содержание программы включены задания, упражнения, практикумы и экскурсии. В целях максимального коррекционного воздействия в программу включен учебно-игровой материал, коррекционно – развивающие игры и упражнения, направленные на повышение интеллектуального уровня.
 

Ожидаемые результаты освоения обучающимися курса «Социально – бытовая ориентировка» в 8 классе согласно Концепции «Специального федерального государственного стандарта общего образования детей с ограниченными возможностями здоровья» включают два компонента: «академический» и «формирование жизненной компетенции», а именно:

  1. Овладение основными речевыми формами и правилами их применения согласно курсу, развитие устной коммуникации, овладение способностью пользоваться устной речью для решения соответствующих возрасту житейских задач.
  2. Овладение первоначальными представлениями о социальной жизни, профессиональных и социальных ролях людей.
  3. Развитие понимания непосредственного социального окружения, практическое освоение социальных ритуалов и навыков, соответствующих возрасту и полу ребенка.
  4. Развитие вкуса к участию в общественной жизни, способности к творческому сотрудничеству в коллективе людей для реализации социально заданных задач, соответствующих возрасту ребенка.


ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ     ПОДГОТОВКИ    УЧАЩИХСЯ,         ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ДАННОЙ ПРОГРАММЕ

В результате изучения курса «Социально – бытовая ориентировка» в 8 классе обучающиеся должны знать:

  • Типы кожи и правила ухода за кожей лица,
  • Виды косметических средств и правила пользования ими,
  • Правила стирки и сушки изделий из шерстяных тканей,
  • Правила пользования прачечной,
  • Способы обработки продуктов и последовательность приготовления блюд из теста,
  • Правила техники безопасности при приготовлении пищи,
  • Правила ухода за грудным ребенком,
  • Правила поведения при знакомстве, в общественных местах, дома,
  • Требования к внешнему виду молодых людей,
  • Правила пользования телефоном, телефонным справочником, номера телефонов срочного вызова,
  • Гигиенические требования к жилому помещению,
  • Ассортимент отделов специализированных магазинов,
  • Правила оказания первой помощи при несчастных случаях,
  • Функции отдела по учету и распределению жилплощади, отдела соцобеспечения, отдела народного образования, комиссии по делам несовершеннолетних,
  • Порядок оплаты коммунальных услуг.

В результате изучения курса «Социально – бытовая ориентировка» в 8 классе обучающиеся должны уметь:

  • Выбирать косметические средства и пользоваться ими,
  • Стирать, гладить, сушить одежду из шерстяных и синтетических тканей,
  • Готовить изделия из теста, сервировать стол, составлять меню,
  • Купать, пеленать, одевать куклу,
  • Культурно вести себя при знакомстве, в общественных местах, дома,
  • Пользоваться расписанием, покупать билет, обращаться за справкой,
  • Получать по телефону справки, культурно разговаривать,
  • Выбирать товар в магазине, подсчитывать стоимость покупок,
  • Оказывать первую помощь при ожогах, обморожении,
  • Подсчитывать бюджет семьи, планировать расходы, заполнять квитанции.

                       УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЙ  КОМПЛЕКС:

1.   Воронкова В.В., Казакова С.А. Социально-бытовая ориентировка учащихся 5-9 классов в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида: пособие для учителя. – М.: Гуманитар. Изд. центр ВЛАДОС, 2006. – 247с.

2.  Гладкая В.В. Социально-бытовая подготовка воспитанников специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида: Методическое пособие. - М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2003.-192с.

3.  Щербакова А.М. Социально – бытовая ориентировка в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях 8 вида», пособие для учителя, Москва, гуманитарный издательский центр «Владос», 2001 г.

4. Львова С.А. Практический материал к урокам социально-бытовой ориентировки в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида. 5-9 классы: пособие для учителя/ С.а. Львова. - М.: Гуманитар. Изд. центр ВЛАДОС, 2005.–136с.

5. Мусская И.А. Домоводство, - Ижевск: ДОК, Урал-БИ-СИ, 1991.-432с.


Дополнительная литература:
1.Веретенников И.В. Методика коррекционно-развивающей работы: Социально-бытовое ориентирование, М., 2000 г.
2.Воронкова В.В.,  Казакова С.А., Социально-бытовая ориентировка учащихся в 5-9 классов в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида. Москва: Гуманит. Изд. Центр Владос 2006.
3. Девяткова Т.А., Кочетова Л.Л., Социально-бытовая ориентировка в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида. Москва: Гуманит. Изд. Центр Владос 2003.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа 6 класс VIII вида чтение, письмо, математика, музыка, изо, сбо

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение« Средняя общеобразовательная школа № 9» ст. ТемнолесскойСтавропольского края  Шпаковского района...

Рабочая программа 7 класс VIII вида чтение , письмо, математика,музыка, изо, история,сбо.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММАпо математике7 класс VIII вида Ступень обучения- специальное коррекционное...

Рабочая программа 8 класс VIII вида чтение,письмо, математика, музыка,история, обществоведение

РАБОЧАЯ ПРОГРАММАпо чтению и развитию речи8 класс VIII видаСтупень обучения- специальное коррекционное...

рабочая программа по биологии VIII вида 6-9 класс

рабочая программа по биологии VIII вида 6-9 класс...

рабочая программа по географии VIII вида 6-9 класс

рабочая программа по географии VIII вида 6-9 класс...

Рабочая программа по математике 8 вида 9 класс

Пояснительная записка. Календарно-тематическое планирование....

Рабочая программа по литературе 8 вида. 7 класс.

Рабочая программа по литературе 8 вида. 7 класс....