Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром с умственно отсталыми детьми ( 2-ая младшая группа) "Вечерний Круг"
план-конспект занятия на тему

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром с умственно отсталыми детьми ( 2-ая младшая группа) "Вечерний Круг"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_vecherniy_krug.docx16.04 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное казенное учреждение

Детский дом-интернат

«Южное Бутово»

Конспект занятия

с умственно отсталыми детьми

(младшая группа)

«Вечерний Круг»

                                                                                                                 подготовила воспитатель

                                                                  Логинова Марина Александровна

г. Москва

2014                


Цель занятия: дать каждому ребенку возможность получить опыт взаимодействия с другими детьми, почувствовать себя частью коллектива.

Задачи:

Образовательные:

- продолжать работу по узнаванию себя на фотографии

- продолжать работу по узнаванию других людей на фотографии

- продолжать работу по соотнесению объекта с картинкой

- учить планировать вторую половину дня с помощью фотографий

Коррекционно-развивающие:

- развивать навыки коммуникации

- развивать навыки культурного общения

- развивать умение планировать собственную деятельность

- развивать зрительное и слуховое произвольное внимание (слышать инструкции, фиксировать взгляд на предлагаемом объекте), память, через работу с изображением

- развивать зрительно моторную координацию в процессе работы с картинкой

- развивать активный и пассивный словарь и связную речь в процессе коммуникации

Воспитательные:

- воспитывать правильное поведение на занятии

- воспитывать доброжелательное отношение друг к  другу и окружающим.

Наглядно-дидактический материал: фотографии с изображением взрослых, детей и режимных моментов.

Оборудование: доска.


                                       Ход занятия:

Организационный момент.

Стулья полукругом стоят у доски.

Воспитатель: Ребята, сейчас у нас с вами будет «Вечерний круг».

Садитесь на свои стулья, спинки выпрямите, руки положите на колени. Смотрите все на меня! Хорошо!

Основная часть.

Воспитатель: Ребята, на «Утреннем круге» мы с вами говорили о том, кто сегодня у нас работает из взрослых и кто пришел из детей. Сейчас мы  посмотрим, кто ушел домой. (Воспитатель указывает на фотографии взрослых)

Посмотрите на фотографии и скажите, кто из взрослых ушел домой?

Дети: Ольга Викторовна!

Воспитатель: Кто хочет снять с доски фотографию Ольги Викторовны?

Дети тянут руки.

Воспитатель: Давайте вспомним, как правильно нужно поднять руку? Вот так! ( Воспитатель показывает, как нужно поднять руку. Кто-то из детей убирает фотографию взрослого).

Воспитатель: Молодцы! Мы с вами убрали фотографию Ольги Викторовны, она ушла домой. (Воспитатель показывает фотографии детей, а дети говорят здесь ребенок или ушел домой. Фотографию ушедшего ребенка кто-нибудь из детей снимает с доски и убирает в папку).

Воспитатель: Ребята, вы все молодцы! Мы с вами убрали фотографии тех, кто ушел домой, и оставили тех, кто остался с нами в группе. А теперь давайте посмотрим, чем мы с вами будем заниматься во второй половине дня. После сна у нас был полдник. Марина, найди картинку «Полдник» и повесь на доску. ( Ребенок находит и вешает на доску)

Воспитатель: Хорошо, Марина! Садись! Сейчас у нас « Вечерний круг». Кто хочет найти картинку « Вечерний круг»? Байрам хочет найти. Иди, Байрам. Найди и повесь ее рядом с картинкой « Полдник». ( Ребенок находит и вешает на доску).

Воспитатель: После « Вечернего круга» мы будем играть. Кто найдет такую картинку? ( Дети тянут руки. Воспитатель напоминает, как нужно правильно держать руку, затем вызывает одного из детей, который вешает соответствующую картинку).

Воспитатель: Очень хорошо! Все правильно! Когда мы поиграем, мы пойдем гулять. Никита, найди такую картинку и повесь ее на доску. ( Ребенок вешает картинку). Молодец, Никита! Садись на свой стул!                                              Скажите, а что мы будем делать после прогулки?

Дети: Ужинать!

Воспитатель: Все верно! После прогулки мы пойдем ужинать! Макар, найди такую картинку и повесь ее рядом с картинкой « Прогулка». ( Воспитатель помогает ребенку если у того возникают трудности).

Воспитатель: А кто мне скажет, что мы будем делать после ужина? Скажи, Семен.

Ребенок: Чистить зубы.

Воспитатель: Молодец, Семен! Найди такую картинку и повесь ее на доску рядом с картинкой « Ужин» (Ребенок находит и вешает соответствующую картинку).

Воспитатель: Все правильно! Садись, Семен!                                               Когда мы почистим зубы, мы будем смотреть мультфильмы. Хусрав, найди такую картинку и повесь ее! ( Ребенок находит картинку и вешает ее на доску)

Воспитатель: Все верно, Хус! Садись на свое место.                                       Скажите, а что мы будем делать после просмотра мультфильмов? Покажи, Алина! (Ребенок находит и показывает картинку на которой изображена  кровать.)  

Воспитатель: Молодец, Алина ! Правильно, мы будем спать! Повесь картинку на доску! (При возникновении у ребенка трудности, воспитатель помогает повесить картинку).                  

 Воспитатель: Молодцы, дети! Мы с вами спланировали вторую половину дня. Давайте еще раз повторим чем мы будем заниматься вечером. (Воспитатель показывает картинку, а дети называют, что они будут делать).

                                             

Итог

Воспитатель: Все верно, ребята! На « Вечернем круге» мы посмотрели, кто у нас ушел домой, а кто остался в группе, и спланировали вторую половину дня. Вы все старались, вели себя хорошо. Наш « Вечерний круг» закончен. Все встаем и убираем стулья на место за свои парты. Затем подходим к своим расписаниям и смотрим, что у нас будет дальше по расписанию.

                                                                                                                                                                                                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Олимпийские зимние виды спорта. Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей с задержкой психического развития разновозрастной диагностико – коррекционной группы

       В  Сочи очень редко зимой бывает снег, а если и бывает, то тает через несколько часов. В такие дни родители стараются вывести детей на прогулку и покатать их ...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром с элементами исследовательской деятельности по теме «Песок» для детей дошкольного возраста с ЗПР (второй год обучения, подгрупповое)

Данное занятие предназначено для учителя-дефектолога при работе с  дошкольниками с диагнозом ЗПР. В занятии присутствует исследовательская деятельность: сравнение песка и камня, работа в песочниц...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром на тему: « Весна ».

Цели: учить детей наблюдать за сезонными изменениями в природе (по сравнению с летом), закреплять знания о характерных признаках осени, учить детей устанавливать причинно-следственные связи, учи...

Конспект занятия по Ознакомлению с окружающим миром в группе по подготовке к школе детей с ОВЗ на тему «Насекомые»

На данном занятии реализуется  познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно- эстетическое, физическое развитие дошкольников....

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и по обучению грамоте

конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и обучению грамоте для детей подготовительной к школе группы...