Презентация к уроку истории в 9 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида по теме "Россия в Первой мировой войне"
презентация к уроку (9 класс) на тему

Филимонова Светлана Александровна

 Презентация подготовлена  к уроку истории в 9 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РОССИЯ В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ИСТОРИИ 9 КЛАСС СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА VIII ВИДА Презентацию подготовила учитель начальных классов Тучковской специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида Филимонова Светлана Александровна

Слайд 2

В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА ЕВРОПЕЙСКИЕ ГОСУДАРСТВА СТАЛИ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ В ВОЕННЫЕ СОЮЗЫ. ВОЕННЫМ СОЮЗОМ НАЗЫВАЛАСЬ ГРУППА ГОСУДАРСТВ, У КОТОРЫХ БЫЛИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ИЛИ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕТЕНЗИИ К ДРУГИМ СТРАНАМ.

Слайд 3

Германия, Австро –Венгрия и Италия объединились в Тройственный союз. Англия, Франция и Россия тоже создали свой военный союз. Он назывался Антанта.

Слайд 4

Германия Австро-Венгрия Италия Колонии, сферы влияния, рынки сырья и сбыта Англия Франция Россия Геополитические противоречия Тройственный союз Антанта Два противоборствующих блока в Европе до начала Первой мировой войны.

Слайд 5

Руководители стран, входящих в эти союзы, постоянно спорили между собой. Но решить мирным путем возникшие противоречия они не могли. Между враждующими государствами началась война.

Слайд 6

Летом 1914 года в войну вступили оба военных союза. Россия присоединилась к своим союзникам и 1 августа 1914 года вступила в войну.

Слайд 7

Большинство стран были вооружены новой техникой: самолетами, танками, пулеметами, новыми видами тяжелой артиллерии. На вооружении армий были автомобили. Германия во время войны использовала даже отравляющий газ, чтобы уничтожить им противника. Отличие Первой мировой войны от всех предыдущих войн.

Слайд 8

Верховный главнокомандующий русской армии Великий князь Николай Николаевич (Младший)

Слайд 9

Русская армия была преимущественно крестьянской: 80% крестьян, 10% рабочих, 10% других классов. Российская армия была многонациональной, основную её часть составляли русские. Состав русской армии

Слайд 10

Командный состав и подразделения русской армии 1914 – 1918 гг. Офицеры и генералы Генерального штаба. Гвардия. Пехота. Армейская кавалерия. Казаки. Специальные части. Национальные части. Элитные части.

Слайд 11

Расположение войск русской армии в августе 1914 г. Войска русской армии расположились вдоль западной границы Российской империи. Русские войска были разделены на два фронта (Северо-западный и Юго-западный фронт). Против русских войск начали военные действия армии Германии и Австро-Венгрии.

Слайд 12

Союзники России потребовали, чтобы русские войска вторглись на территорию Германии. Силы Германии превосходили российскую армию. Сражение происходило на реках Неман и Висла. Российские войска были окружены немецкой армией и разгромлены. 200 тысяч российских солдат погибли и 60 тысяч попали в плен.

Слайд 13

Одновременно русские войска начали наступление против Австро-Венгрии. Наступление было успешным. Россия захватила несколько городов и подошла к границе с Польшей. Но главнокомандующий решил границу не переходить. Этим воспользовались австрийское и немецкое командование. Они начали подготовку к новым наступлениям против России.

Слайд 14

В мае началось австро-германское наступление. Русские войска были вытеснены из Галиции, Польши и ряда районов Украины, Белоруссии и Прибалтики. Армия испытывала недостаток оружия, боеприпасов, медикаментов и продовольствия. Россия потеряла в этих боях около полутора миллионов солдат и офицеров. Еще полтора миллиона человек оказались в плену. Новое наступление германских войск весной 1915 г.

Слайд 15

В начале 1916 года командующим русских войск был назначен талантливый полководец Алексей Алексеевич Брусилов

Слайд 16

Брусиловский прорыв Генерал Алексей Алексеевич Брусилов решился прорвать фронт сразу в четырёх направлениях. Наступлению предшествовала тщательная разведка, инженерные работы и обучение войск. Ночью 3 июня 1916 года в 3 часа началась мощнейшая артиллерийская подготовка, длившаяся до 9 часов утра. На участках прорыва русских войск первая полоса обороны противника была разрушена, большая часть артиллерии противника нейтрализована. Русские войска силами четырёх армий, прорвав хорошо укреплённую позиционную оборону австро-венгерского фронта сразу на 13 участках, начали наступление как в глубину, так и – в сторону флангов.

Слайд 17

Наступление войск Юго-западного фронта 4 июня-13 августа 1916 г.

Слайд 18

Армиям Австро-Венгрии и Германии было нанесено тяжелейшее поражение, они потеряли более 1,5 миллиона убитыми, ранеными и пропавшими без вести, более полумиллиона сдалось в плен. Для отражения русского наступления Германия и Австро-Венгрия вынуждены были перебросить с Западного, Итальянского и Салоникского фронтов 34 дивизии (более 400 тысяч человек). Страны Антанты получили все условия для победы в Первой мировой войне... Значение «Брусиловского прорыва» для дальнейшего хода войны.

Слайд 19

После «Брусиловского прорыва» Россия и её союзники продолжили наступление и вступили на территорию государств-противников. Победа была уже близка, но союзники России не хотели заключать мирный договор с Германией. Сама же Россия не имела права заключать мир. Таковы были условия союзников. А война длилась уже три года. Немцы, взятые в плен у деревни Нарочь. 1916 год.

Слайд 20

Жизнь людей в России ухудшилась. Вся промышленность работала на оборону. Нужные людям товары не выпускались. Начались трудности с продуктами питания. Солдаты на фронте не понимали, за что они воюют (на Россию никто не нападал). Солдаты не хотели воевать, перестали подчиняться офицерам. Революционеры стали агитировать солдат дезертировать из армии, брататься с солдатами вражеской армии. Трудности, которые переживала Россия в годы войны:

Слайд 21

Российское правительство попало в сложное положение. Надо было вести войну и одновременно заниматься проблемами населения. В стране нарастало недовольство. Снова начались забастовки и стачки в городах, крестьянские бунты в деревнях. Назревала новая революция.

Слайд 22

Используемые источники Б. П. Пузанов, О. И. Бородина, Н. М. Редькина История России 9 класс учебник для специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида Москва 2013 Интернет-источники : http://puparo.livejournal.com/18862.html фотографии 1 мировой войны randl.livejournal.com /79093.html http://wwi.hut2.ru/troop/troop.htm http://erandl.livejournal.com/79093.html Музыкальные файлы: Петр Баторин «Ныне Господь нам послал испытанье», Мария Эмская «На поле сраженья» ( myzuka . ru из сборника песен первой мировой войны)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока для 6 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида "Безударные гласные в корне слова".

В ходе урока у учащихся формировались общеучебные навыки, умение работать самостоятельно, внимательно слушать, применять полученные знания....

Конспект урока для 8 класса специальной(коррекционной) школы VIII вида "Различение окончаний глаголов I и II спряжения".

С целью привития интереса к данной теме на уроке использован прием активизации учащихся - путешествие в сказочную страну....

Конспект открытого урока в 3 классе специальной (коррекционной) школе VIII вида на тему "Живая и неживая природа"

Конспект открытого урока в 3 классе специальной (коррекционной) школе VIII вида на тему "Живая и неживая природа"...

"Историческая мозаика". Урок истории в 7классе специальной (коррекционной) школы VIII вида

Повторительно-обобщающий урок по теме: "История нашей страны древнейшего периода"....

Разноуровневые контрольные работы-кроссворды по основным понятиям истории 9 класса специальной коррекционной школы VIII вида

Кроссворды выполнены в бесплатной программе для составления кроссордов Homacosoft CrosswordCreator. Один кроссворд включает в себя темы одного раздела из учебника Пузанова Б.П. для 9 класса. Крос...

Презентация к уроку в 5 классе специальной (коррекционной) школы 8 вида

Презентация к первому уроку по теме "Нумерация"к уроку в 5 класе специальной (коррекционной) школы 8 вида. Помогает деткам в доступной форме освоить материал....


 

Комментарии

Банникова Наталья Анатольевна

Светлана Александровна, спасибо за работу! Хорошее оформление, подобран вполне доступный материал, который можно использовать и в начальной школе. Успехов Вам!

Филимонова Светлана Александровна

Наталья Анатольевна, спасибо за хорошую оценку моей работы.

Вагу Мария Викторовна

Презентация сделана в соответствии с возрастом учащихся начальных классов. Хочется посоветовать, чтобы добавляли подписи к иллюстративному материалу (особенно на 10 слайде).

Филимонова Светлана Александровна

Мария Викторовна,большое спасибо, что ознакомились с моей работой. Хотелось бы уточнить, что на десятом слайде сначала появляется название подразделения, а потом соответствующая ему иллюстрация.