Статья «Активизация познавательной деятельности учащихся с интеллектуальной недостаточностью на занятиях по экологическому воспитанию»
статья по теме

Зейц Алёна Альбертовна

    В настоящее время перед образованием встаёт задача воспитать не только творческого, всесторонне развитого человека, но и гибко ориентирующегося в постоянно меняющейся действительности, готового осваивать принципиально новые области и сферы деятельности. В связи с этим, особое место занимает проблема изучения и развития познавательной деятельности, ведь именно познавательная активность, познавательная деятельность является залогом успешного обучения детей. Она способствует развитию самостоятельных действий, направленных на поиски адекватных способов решения, подбора материалов и средств для осуществления предстоящих задач. Познавательная активность формируется еще в дошкольном детстве и тесно взаимосвязана с развитием познавательных процессов . 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad.doc66 КБ

Предварительный просмотр:

           МКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) школа – интернат

                                             VIII вида п.Сарс»

                                                     Статья

  «Активизация познавательной деятельности учащихся с интеллектуальной недостаточностью  на занятиях по экологическому воспитанию»

                                                       Зейц  Алёна Альбертовна

                                                                       Воспитатель I категории МКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) школа – интернат VIII вида п.Сарс».

                                                           

                                                 Содержание

Введение

1.  Проблема формирования познавательной деятельности  у детей школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью.

2. Занятия по экологическому воспитанию  как эффективное средство формирования познавательной деятельности учащихся с интеллектуальной недостаточностью.

Заключение

Библиография


                                                      Введение

    В настоящее время перед образованием встаёт задача воспитать не только творческого, всесторонне развитого человека, но и гибко ориентирующегося в постоянно меняющейся действительности, готового осваивать принципиально новые области и сферы деятельности. В связи с этим, особое место занимает проблема изучения и развития познавательной деятельности, ведь именно познавательная активность, познавательная деятельность является залогом успешного обучения детей. Она способствует развитию самостоятельных действий, направленных на поиски адекватных способов решения, подбора материалов и средств для осуществления предстоящих задач. Познавательная активность формируется еще в дошкольном детстве и тесно взаимосвязана с развитием познавательных процессов .  

 Познавательная деятельность -   деятельность ученика, которая проявляется в его отношении к содержанию и процессу учения, в стремлении к эффективному овладению знаниями и способами деятельности за оптимальное время, в мобилизации нравственно-волевых усилий на достижение учебно-познавательной цели.

Исследования ведущих специалистов   доказывают, сколь важно учитывать в ходе учебно-воспитательного процесса познавательную деятельность ребенка. Детям с  интеллектуальной недостаточностью  это важно вдвойне, потому что им свойственна низкая познавательная активность, так как у них слабо формируются, или формируются с опозданием все познавательные процессы. Без специального педагогического воздействия у таких детей не развиваются такие качества как: самостоятельность, способность переноса усвоенных знаний и навыков из одной ситуации в другую при решении аналогичных задач, а познавательные процессы обеспечивают формирование всех высших психических функций.

 

 

 1. Проблема формирования познавательной деятельности у детей школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью.

   Познавательная деятельность в наше время не достаточно изучена, но изучение этой темы началось давно. Еще Ян Амос Каменский начал заниматься этой проблемой. К.Д. Ушинский в познавательных интересах видел основной внутренний механизм успешного учения.  Интерес к процессу познания формируется у ребенка с малых лет. Он основан на любопытстве и любознательности. Познавательный интерес – это стремление к знанию, возникающие из активного отношения к предметам и явлениям действительности в процессе деятельности. Истоки познавательного интереса заложены в окружающей действительности, но решающим в его формировании является процесс воспитания и обучения. Он проявляется у ребенка в стремлении узнавать новое, выяснить непонятное о качествах, свойствах предметов, явлений действительности, в желании понять их сущность, найти имеющиеся между ними отношения и связи.  

Интерес создаёт благоприятные условия для развития познавательной деятельности и самостоятельности детей, нейтрализуя равнодушие и инертность. Познавательная деятельность является одним из компонентов умственного развития школьника. Она тесно связана с развитием психических познавательных процессов. Психические познавательные процессы – это психические явления, в своей совокупности, непосредственно обеспечивающие как процесс, так и результат. К их числу относятся ощущение, восприятие, внимание, воображение, память, мышление.    

Большую роль в формировании познавательной деятельности играет взрослый. Он обучает детей наблюдательности и самостоятельной постановке проблемы, а также способам получения информации. Дети учатся задавать вопросы. Эти умения приобретаются детьми в процессе упражнений, наблюдений, которые ставят ребенка в ситуацию их решения с помощью сравнения. Дети любят задавать вопросы. В этом проявляется их любознательность, что свидетельство хорошей организации ума. Дети познают мир, задавая множество вопросов. На протяжении школьного возраста вопросы меняются по форме и содержанию. Ребенка интересует название действия, предмета, его качества, свойства. Вопросы возникают при непосредственном восприятии предметов и явлений. Для старшего школьного возраста характерна интенсивная умственная переработка впечатлений. Вопросы ребенка этого возраста направлены на усвоение связей, отношений между предметами и явлениями действительности, на систематизацию представлений, нахождению в них аналогии, общего и различность.    

  Основой познавательной деятельности является активная мыслительная деятельность. Поэтому важно, чтобы ребёнок размышлял и высказывал свое мнение.  

 Педагоги определили условия, способствующие эффективности воспитания познавательной деятельности  детей:

·   высокий научный и методический уровень деятельности педагога;

·   высокая организация учебно-познавательной деятельности детей, опирающаяся на научные основы построения деятельности, на ее существенные стороны.

·   благоприятная атмосфера отношений в деятельности и общении педагога с детьми, определяющая высокую познавательную активность через социальный фактор обучения, которое определяется в значительной мере позицией педагога.

Таким образом, для формирования познавательной деятельности необходимо создание специальных ситуаций, с большим количеством возможных способов действия. Познавательная деятельность является основой познавательной активности, так как дети познают всё в деятельности. А деятельность не возникает без познавательных потребностей. Для проявления учащимися познавательной активности нужен познавательный интерес. Только при наличии всех этих компонентов возможно формирование у школьника познавательной деятельности.

 2. Занятия по экологическому воспитанию как эффективное средство формирования познавательной деятельности учащихся с интеллектуальной недостаточностью.

    Занятия являются основной формой организации воспитательного процесса в коррекционной школе. Именно на занятиях создаются условия для усвоения детьми достаточно сложных знаний, умений и навыков для формирования разных способностей детей. Оно даёт возможность создавать ситуации с большим количеством способов действия, стимулируют проявление познавательной деятельности. Занятия, организованные определённым образом, позволяют повысить уровень познавательной активности. Каждое занятие должно способствовать коррекции дефектов познавательной деятельности и адаптации воспитанников к жизни. Только творческий подход к построению занятий, его неповторимость, насыщенность многообразием примеров, методов и форм могут обеспечить эффективность. Использование средств информационных технологий позволяет повысить степень активности школьников и привлечь их внимание, усилить мотивацию к обучению.

    При проведении занятий по экологии важна эмоциональность педагога, интригующая интонация голоса при вопросе, использование шутки при объяснении задания. Живость эмоций повышает внимание детей к заданиям, вследствие чего повышается познавательная активность и познавательная деятельность.

 На своих занятиях я учу детей любить природу, познавать окружающий мир, разбираться в сложных вопросах отношений человека и природы. Формирование у учащихся ответственного отношения к природе – сложный и длительный процесс. Его результатом должно быть не только овладение определёнными знаниями и умениями, а и развитие эмоциональной отзывчивости, умение и желание  активно  защищать, улучшать, облагораживать природную  среду.

    Проводимые мною занятия по экологии показали, что дети очень заинтересованы в том, что их окружает. На занятиях говорю не просто о любви к природе, а побуждаю их к наблюдениям за явлениями природы, учу сравнивать и делать выводы. При подготовке занятия обязательно подбираю стихотворение. Стихи помогают ребятам дать поэтическое описание природы.

    Повышению познавательной деятельности служит проведение экскурсий, где обобщаются детские наблюдения. Познавательная активность повышается при проведении дидактических игр, например: «Узнай дерево по листу» или «Что изменилось?», «Где детки с этой ветки?». Эти игры учат сравнивать увиденное и воспроизводить в памяти то, что было. Так же знакомлю ребят с животным миром, например с пернатыми обитателями нашего края. Довожу до сознания ребят, что птицами надо не только любоваться, но и помогать им выжить, переносить трудное для них время. У детей сформировалась привычка подкармливать птиц на пришкольном участке, они следят за кормушками и при необходимости ремонтируют их.

На каждом занятии решаются общие дидактические задачи: под руководством воспитателя формируется способность обучаться, развивается творческая и интеллектуальная активность. Значительное место на занятиях отводится тренировочным игровым упражнениям, играм на внимание, на отработку быстроты зрительной, слуховой и двигательной реакции. Различные игровые упражнения на повышение интереса, эмоционального тонуса, активизирующие работоспособность должны присутствовать на разных этапах занятия.  

 При построении занятий использую методы по способу действия.

1.Игровые методы.

Здесь использование дидактических игр, способствует созданию у ребенка положительного эмоционального настроя, повышает работоспособность, дает возможность многократно повторять один и тот же материал, обогащают словарь и активизировать познавательную деятельность. Они могут проводиться на любом этапе занятия.

2.Словесные методы.

К этим методам можно отнести загадки, которые являются важным средством развития речи и познавательной деятельности. Загадки расширяют кругозор детей, знакомят их с окружающим миром. Они способствуют формированию мыслительных операций, побуждают к активной деятельности. Использование загадок не только оживляет работу на занятиях, но и повышает интерес детей. Любая загадка- это логическое упражнение, в котором требуется узнать предмет по его характерным признакам. Для того, чтобы доказать правильность отгадки, необходимо подробное последовательное логическое рассуждение. Чтобы побудить ребенка к доказательству, следует побудить его рассказать, как он думал, отгадывая загадку.

Также важно использовать метод бесед. Известно, что это активный метод умственного воспитания. Вопросно-ответный характер общения побуждает ребенка сравнивать, рассуждать, обобщать. Беседа - активный метод  активизации словаря, поскольку воспитатель побуждает детей подыскивать для ответа наиболее точные, удачные слова, следовательно, дети начинают действовать активно, начинает повышаться  интерес.

Важно подчеркнуть, что в процессе обучения все названные выше методы применяются в тесной взаимосвязи, что позволяет решить задачи всестороннего воспитания детей.

Занятия по экологии позволяют включить в себя все эти методы, а, следовательно, в большей мере способствует формированию познавательной деятельности  детей.

    Поскольку наглядно-образные компоненты мышления играют исключительно важную роль в жизни ребёнка, то использование их в изучении оказывается чрезвычайно эффективным. Уже на протяжении нескольких лет я с успехом применяю на занятиях компьютер. Компьютерная графика позволяет детям незаметно усваивать учебный материал.  

Формы и место использования презентации (или даже отдельного ее слайда) на занятии зависят, конечно, от содержания этого занятия, цели, которую я ставлю перед детьми. В ходе занятия презентацию использую на разных этапах.

  • При изучении нового материала. Позволяет иллюстрировать разнообразными  наглядными средствами, будь то иллюстрация, фото или видео.
  • При проведении устных упражнений. Дает возможность оперативно предъявлять задания  и корректировать результаты  их выполнения.
  • При закреплении знаний. Обеспечивает наряду с устным визуальный контроль результатов.
  • При решении задач обучающего характера. Помогает выполнить задание, составить план решения и видеть результат своей работы.

   Применение на занятиях по экологии учебных презентаций, способствуют решению  развивающих целей, формированию познавательной деятельности:

  • Развивает  воображение детей;
  • Развивает  мышление  обучающихся;
  • Формирует  умения  чётко и ясно излагать свои мысли;
  • Совершенствует  графическую  культуру.

     И именно на занятии по экологическому воспитанию создаются методические условия для развития всех психических процессов, познавательного интереса, потребностей, а, следовательно, познавательной активности и развития познавательной деятельности.


                                              Заключение

    Теоретический анализ проблемы позволил установить, что познавательная деятельность у данной категории детей сформирована недостаточно. Как известно, интеллектуальная недостаточность проявляется в недостатке функций в рамках интеллектуальной деятельности. В ее основе лежат нарушения в сфере психического развития вследствие тех или иных причин. Поэтому, чтобы помощь ребенку оказывалась в правильном направлении, очень важно верно дифференцировать данный диагноз от других форм интеллектуальной недостаточности. Следовательно, данная проблема является очень важной и в то же время очень сложной задачей школьной педагогики и специальной психологии.

На занятиях по экологии у детей расширяются знания об окружающем, активизируется речь и обогащается словарь, стимулируется желание самостоятельно делать выводы, тем самым у детей развиваются все познавательные процессы, вследствие чего формируется познавательная деятельность.

Таким образом, занятия по экологическому воспитанию являются эффективным средством для формирования познавательной деятельности у детей с интеллектуальной недостаточностью.


                                                   Библиография

1.   Власова Т.А., Певзнер О детях с отклонениями в развитии.-2-е изд. – М.: Просвещение,1973.-175с.

2.   Гаврина С.Е., Кутявина Н. Л. Учимся самостоятельно думать, сравнивать, рассуждать. Москва: «Эксмо-Пресс». 2002

3.   Колосова С. Л. Основы психодиагностики. Учебное пособие.- Сыктывкар, 2000

4. Основы специальной психологии. / Под ред. Кузнецовой. – М.: Академия, 2003.

5. Подласый А. П. Педагогика: Новый курс. Учеб. Для студентов ВУЗов: В 2 кн.- М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2003.

6. Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе. – М.: Просвещение, 1979.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Активизация познавательной деятельности учащихся"

Типы способностей человека и педагогические технологии...

Методика. Статья "Активизация познавательной деятельности учащихся через развитие внимания и памяти на уроках географии"

В статье дается материал ,который дает основание применть принципы и моменты с методической точки зрения ,как применять методы и приемы,чтобы активизировать мыслительную деятельность учащихся на урока...

статья Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках английского языка посредством применения ИКТ

Нельзя более мириться со школой, которая отстала от своего времени на сто лет, с ее пустословием, прописными истинами, безнадежно устаревшими учебниками, письменными работами, зубрежками и оттарабанив...

статья "Активизация познавательной деятельности учащихся"

статья предназначена для обменам опытом...

Статья "Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках истории и обществознания в рамках ФГОС"

В данной работе представлены методы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках истории и обществознания в рамках ФГОС, а также рассматривается роль личности учителя для повышения интер...

Активизация познавательной деятельности учащихся (с интеллектуальными нарушениями) на уроках математики.

Ребёнок с особыми образовательными потребностямти - это ребёнок с нарушениями, вследствие которых к нему нужно применять особые образовательные программы. Таким детя нужны обходные пути получения знан...

Статья " Активизация познавательной деятельности учащихся в рамках ФГОС на уроках истории, обществознания и во внеурочной деятельности"

Система школьного исторического образования в настоящее время переживает фазу кризисного развития и сложный процесс реформирования. Происходят большие перемены: изменяется парадигма, идет поиск новых ...