Компьютерные игры для ребенка - добро или зло?
статья на тему

Пичугина (Сайманина) Мария Александровна

Данная статья посвящена актуальной на сегодняшний день теме детских приложений для смартфонов и планшетных компьютеров. В содержании ставится вопрос о вреде и пользе электронных игр, а также представлен обзор качественных обучающих приложений, по мнению автора, для детей дошкольного и школьного возраста по различным разделам: обучению счёту, чтению, развитию речи, подготовке к школе, общего развития и кругозора. Кроме того, в описании каждой игры есть ссылка, по которой можно легко скачать указанное приложение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon detskie_obuchayushchie_prilozheniya.doc49.5 КБ

Предварительный просмотр:

Компьютерные игры для ребенка - добро или зло?
        

В современном мире человеку стало доступно такое количество технических средств, будь-то смартфон, ноутбук или робот-пылесос, что люди уже, кажется, не могут себе представить, как без всего этого можно обойтись. Так, еще одной неотъемлемой вещью современности является планшетный компьютер, или «айпад» всем известной фирмы «надкусанного яблока», содержащий в себе множество приложений на все случаи жизни.
Интересно то, что это прогрессивное изобретение, которое с трудом осваивают люди старшего поколения в силу отсутствия в их детстве чего-то подобного, даже у полутора-двухгодовалых детей почему-то не вызывает никаких проблем. Я в этом убеждаюсь постоянно. Приходя в гости ко многим своим знакомым, у которых детки только-только начали ходить и при этом еще толком не говорят, я не единожды замечала, насколько ловко их маленькие пальчики скользят по блестящему смартфону или планшету, играя в любимое приложение. Но чему такие игры могут научить? И не могут ли они наоборот навредить ребенку?

        Я согласна с многими родителями, считающими, что компьютерные игры – это сейчас одна из главных проблем воспитания детей. Дети быстро привыкают к играм, становятся дёргаными и раздражительными, и даже когда по необходимости занимаются чем-то другим, их руки как-то сами собой каждый десять минут тянутся к айфонам или айпадам.
        
В то же время, многие мои знакомые с детьми, а также родители учеников, стали спрашивать меня, как педагога, какие существуют обучающие приложения, которые однозначно сослужат добрую службу и чему-то научат ребенка, кроме как жадно собирать монетки или убивать птичками хрюшек.

        Так могут ли электронные игры приносить пользу детям?
        
Изучив этот вопрос, я составила список игр и «детских программ» для смартфонов и планшетов, которые мне понравились больше всего.
        
Оказалось, что на самом деле существует много отличных, спокойных, добрых, развивающих, полезных и очень качественно сделанных приложений. С их помощью можно учиться читать и считать, готовиться к обучению в школе и даже развивать свою речь. 

Отобрав наиболее удачные, на мой взгляд, игры, я стала их рекомендовать моим знакомым мамочкам. И что вы думаете? Их благодарности не было предела!
        
Итак, делюсь и с вами некоторыми находками в необъятном море приложений.

I.  МАТЕМАТИКА. СЧЁТ.

Для дошкольников (2-7)
1) "Пиши! Считай! Рисуй! Играй!" (от Bini Bambibi)
        Прекрасное яркое увлекательное приложение, сочетающее в себе обучение счету и рисование. Ребенку предлагается шаг за шагом нарисовать симпатичного персонажа (для каждой цифры он разный): бабочку, улитку, солнышко и пр. Затем забавным голосом ребенку предлагают их посчитать. А если написать цифру, то персонажи оживут и начнут весело резвиться. И эта анимация в сочетании с веселой озвучкой будет замечательным мотивирующим моментов в обучении.
      Таким образом, данное приложение поможет ребенку:
-запомнить зрительное изображение цифр от 1 до 10
-научиться писать указанные цифры
-освоить количественный счет
-научиться рисовать различных животных и других персонажей
-развивать тонкую моторику рук
-научиться правильному согласованию числительных с существительными (одно солнышко, пять мышей, семь птиц)
        
Эта обучающая игра несомненно понравится как совсем маленьким малышам, так и деткам постарше. И даже мам и пап приведет в полный восторг!

Ссылка на игру:   https://itunes.apple.com/ru/app/pisi!-scitaj!-risuj!-igraj!/id883610447?mt=8

Для школьников (7-17)
2) Math Board Addition
        
Сразу хочу предупредить, что всё приложение на английском языке. Однако я убеждена, что при помощи взрослых, оно послужит хорошим подспорьем в этом нелегком мире цифр, и позволит потренироваться в умении решать примеры и уравнения различных видов и сложности.
        
Войдя в приложение, вы увидите: на экране появляется школьная доска, на которой «мелом» записаны математические примеры. Ребенку надо ввести правильный ответ. При этом можно установить уровень сложности примеров (пределами цифр), их расположение на доске (горизонтальное или счёт «в столбик»); также имеются подсказки и слева пустая доска-черновик, где ребенок может цветными мелками попробовать поискать нужное ему решение. Кроме этого, в настройках возможно выбрать вид примеров: либо поиск суммы (при сложении), или же одного из слагаемых.
Ссылка на игру:   https://itunes.apple.com/ru/app/mathboard-addition/id381884632?mt=8

II. ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ (2-7 лет)

«Учусь читать с Чипо»
        
Данное российское приложение будет полезно родителям, желающим самостоятельно научить ребенка читать. При этом очень важным и ответственным моментом является обучение на положительном эмоциональном фоне, чтобы в самом начале пути освоения чтения не отбить желание к этому процессу. Это приложение полностью отвечает такому требованию.
        
Герой обучающей игры - вечно голодный попугайчик Чипо, который мечтает о том, чтобы ребенок его покормил. Для того, чтобы раздобыть еду для голодающего, малышу надо сначала правильно прочитать слог или слово и соотнести его с верной картинкой.
        
Игра построена по нарастающей: от простого к сложному - слияние букв в слоги, чтение простых слов, затем более сложных слов по различным лексическим темам.
        
Попугайчик может стать не просто игрушкой, а настоящим домашним питомцем, который прилетает к малышу, например, перед сном, чтобы поесть. У Чипо разнообразное питание. Ребенок будет с интересом ждать, что же он получит при правильном ответе.
        
А иногда в питании Чипо могут появиться жуки и змеи. Они выдаются при неправильном ответе. Ребенку нужно стараются совершать меньше ошибок, чтобы не отравить бедного попугая.
        
Таким образом, данное приложение позволит ребенку в игровой форме осваивать навык чтения, а также будет способствовать расширению словарного запаса и кругозора.

 Ссылка на игру: https://itunes.apple.com/ru/app/ucus-citat-s-cipo-razvivausaa/id832001545?mt=8

III. ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ (2-5 лет)

«Дошкольное обучение вместе с Пингви»
        Еще одно интересное красочное образовательное пособие.
Милый и забавный пингвиненок Пингви вовлечет малыша в занимательные игры, которые научат его сравнивать предметы по различным критериям (величине, цвету, форме и т.д.), выполнять задания на внимание, мышление, а также на развитие мнестических процессов.
        
Правильные ответы позволяют малышу получать призы-наклейки, которые можно сохранять на стене жилища. А еще можно обустроить домик пингвиненка мебелью, медалями и школьными принадлежностями, чему он будет очень радоваться, мотивируя ребенка на новые достижения.

Ссылка на игру:   https://itunes.apple.com/ru/app/pingvi-gotovitsa-k-skole/id566323324?mt=8

IV. ЛОГОПЕДИЯ. РАЗВИТИЕ РЕЧИ.

Для всех возрастов
«Скороговорки на картонке» (Online Science Classroom)
        
Я как логопед не могу не поделиться этой находкой! Приложение могут использовать многие: логопеды - при обследовании, и на завершающем этапе постановки звуков; мамы- для самостоятельных занятий с детьми по развитию четкой красивой речи; а также люди речевых профессий - для постановки дикции.
        
Это пособие содержит в себе современные и русские народные скороговорки на 29 букв алфавита, подкрепленные красочными анимациями. Чудесно то, что есть образец речи, озвученный диктором в двух темпах (медленный - попроще, и более быстрый). Но что самое прекрасное, что можно записать речь ребенка на встроенный диктофон и сравнить с записью диктора, отслеживая результаты. А ведь детям так интересно бывает послушать себя самого!
        
Я в своей работе постоянно использую это приложение и знакомлю с ним родителей своих учеников для отработки поставленных мною звуков.

Ссылка на игру:    https://itunes.apple.com/ru/app/skorogovorki-na-kartonke./id610298855?mt=8

V. ОБЩЕЕ РАЗВИТИЕ. КРУГОЗОР.

1) «День рождения»  (Toca Birthday Party). Для детей от 3 до 5 лет.
        Яркое приложение знакомит ребенка с ритуалом празднования дня рождения, развивает творческий потенциал и воображение.
 

        Ребёнок на экране планшета накрывает стол для чаепития. Сначала ему надо выбрать один из трёх вариантов тортика. В зависимости от того, какой тортик выбран, предлагается на выбор три вида тарелочек, подходящих по расцветке к угощению. Если выбран другой торт, тарелки тоже будут предлагаться совсем другие.
        
Тарелочки надо разложить по обозначенным места (провести пальчиком до нужного места). Не донёс тарелку – она разбивается. Потом на тортике появляются свечки, их надо задуть, прикоснувшись к ним. А затем разложить угощение по тарелкам.
        
Потом можно позвать за стол друзей. Например, своих игрушек или маму с папой. Ребёнок может подливать в чашку чай и подкладывать торт. Нажимаешь на него – оно откусывается с характерным звуком. Ткнёшь на чашку – отпивается часть напитка. На столе лежат хлопушки с конфетти – тронешь ее, и вылетает праздничный фейерверк.
        
Когда всё съедено и выпито, пора мыть посуду. Надо либо приподнять телефон или планшет, чтобы посуда скатилась в мойку, либо пальчиком передвинуть грязные тарелки и чашки в мыльную воду.
Ссылка на игру:        https://itunes.apple.com/ru/app/toca-birthday-party/id469933147?mt=8

2) «Город» (Toca Town)
        В
одя по экрану пальчиком, ребёнок отправляет персонажей за покупками, выгружает продукты в холодильник, включает и выключает свет, может сводить в туалет и устроить «подушечный бой», так что перья полетят по всему дому.
Ссылка на игру:        https://itunes.apple.com/ru/app/toca-town/id871694174?mt=8

3) «Ветеринар» (Toca Pet Doctor)
        В
 этой игре ребёнок лечит больных животных. Например, сначала очищает зайцу место вокруг раны на ушке ваткой, потом капает на это место лекарство и лепит на кусок пластыря. Может положить пакет со льдом на шишку на голове, а потом забинтовать. Таблетку дать, если живот болит...Замечательное приложение!
  Ссылка на игру:      https://itunes.apple.com/ru/app/toca-pet-doctor/id808108897?mt=8

4) «Аэропорт» (Dr Panda Airport)
        
Ребёнку предлагается десять простых мини-игр о том, что происходит в аэропорту перед полётом. Например, надо пройти паспортный контроль (это игра на сопоставление форм), контроль безопасности, развести пассажиров по нужным им «выходам», позвонить родственникам и предупредить о своём путешествии, найти свой багаж.

      Ссылка на игру:     https://itunes.apple.com/ru/app/aeroport-dr.-panda/id678861146?mt=8
        
В этой же серии есть игры «Водитель автобуса», «Урок творчества», «Работа в супермаркете», «Ресторан», «Ремонт» и другие.

        В заключении хочется сказать, что несомненно детские приложения обладают большим притяжением для детей. Также, они обладают огромным потенциалом для формирования различных навыков — обучения чтению, математике, рисованию, развитию речи, музыке и пр. Таким образом, правильно подобранные электронные игры могут стать неплохим помощником в развитии ребенка.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилоктика компьютерной зависимости у ребенка

Материал поможет родителям разобраться в сложной ситуации от компьютерной зависимости ребенка, а ткже предотвратить надвигающуюся беду....

О действии компьютерных игр на ребенка

Электронная книга о действии компьютерных  игр на психологию детей...

Компьютерные игры и компьютерная аддикция у младших школьников

Часто педагоги и родители считают излишнее увлечение обучающихся компьютерными играми и Интернетом одной из причин негативных результатов обучения. Действительно, существует риск развития у детей комп...

Ролевая игра «суд над компьютерными играми»

Ролевая игра «суд над компьютерными играми»...

Консультация для родителей «Как игра влияет на ребенка, как правильно играть с ребенком дома»

В данном материале даны рекомендации родителям о том, как и в какие игры играть с ребенком  с задержкой психического развития дома....