Речь. Онтогенез речи. Виды речевых нарушений. Причины речевых нарушений.
статья на тему

Ирина Владимировна Журавлёва

 

Речь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ontogenez_rechi.docx14.77 КБ
Файл vidy_rechevykh_narusheniy.docx15.75 КБ
Файл prichiny_rechevykh_narusheniy.docx15.71 КБ

Предварительный просмотр:

Онтогенез речи

Для того чтобы процесс речевого развития детей протекал своевременно и правильно, необходимы определенные условия. Так, ребенок должен:

- быть психически и соматически (soma (греч.) – тело человека (организма)) здоровым;

- иметь нормальные умственные способности;

- иметь нормальный слух и зрение;

- обладать достаточной психической активностью;

- обладать потребностью в речевом общении;

- иметь полноценное речевое окружение.

Выделяют четыре этапа развития речи:

I этап – подготовительный – до 0 до 1 года;

II этап – преддошкольный – от 1 года до 3 лет;

III этап – дошкольный – от 3 до 7 лет;

IV этап – школьный – от 7 до 17 лет.

Разумеется, указанные этапы не могут иметь строгих, четких границ. Каждый из них плавно переходит в последующий.



Предварительный просмотр:

Виды речевых нарушений

Речевые нарушения затрагивают различные стороны речи: звуковую (произносительную), фонематическую (смыслоразличительную), лексику, грамматический строй.

В логопедии используются две классификации речевых нарушений: клинико – педагогическая и психолого – педагогическая. Эти классификации дополняют друг друга, рассматривая одни и те же проблемы с разных точек зрения.

Классификации речевых нарушений:

К л и н и к о – п е д а г о г и ч е с к а я  к л а с с и ф и к а ц и я

В основе клинико-педагогической классификации нарушений речи лежат медицинские дисциплины. Основные виды нарушений речи в данной классификации подразделяются на две группы:

I. Нарушения устной речи

Расстройства фонационного оформления высказывания

Дислалия

Дизартрия

Дисфония (Афония)

Ринолалия

Брадилалия

Тахилалия

Заикание

Нарушения структурно-семантического оформления

Алалия

Афазия

II. Нарушения письменной речи

Дислексия

Дисграфия

П с и х о л о г о – п е д а г о г и ч е с к а я  к л а с с и ф и к а ц и я

В психолого-педагогической классификации учитываются структурные компоненты речевой системы (звуковая сторона, грамматический строй, словарный запас), функциональные аспекты речи, соотношение видов речевой деятельности (устной и письменной). Нарушения речи в психолого-педагогической классификации подразделяются на две группы:

I. Нарушения средств общения

Фонетическое недоразвитие речи (ФНР)

Фонетико-фонематическое недоразвитие речи (ФФНР)

Общее недоразвитие речи (ОНР)

II. Нарушения в применении средств общения

К этой группе относится заикание, которое рассматривается как нарушение коммуникативной функции речи при правильно сформировавшихся средствах общения. Возможен и комбинированный дефект, при котором заикание сочетается с общим недоразвитием речи (ОНР).



Предварительный просмотр:

Причины речевых нарушений

Среди факторов, способствующих возникновению речевых нарушений у детей, различают неблагоприятные внешние (экзогенные), внутренние (эндогенные) и условия окружающей среды.

Выделяют следующие причины речевой патологии.

1. Внутриутробная патология (тяжелый токсикоз при беременности, вирусные и эндокринные заболевания матери, интоксикации, травмы, несовместимость крови по резус-фактору). Наиболее грубые дефекты речи возникают при нарушении развития плода в период от 4 недель до 4 мес., что приводит к нарушению строения неба, губ (расщелины неба, губ, раздвоенная губа, высокое «готическое» небо), дефектам прикуса. На поздних стадиях беременности патологические воздействия ведут не к пороку развития, а к задержке созревания нервной системы.

2. Патология во время родов (родовая травма, асфиксия), которые приводят к внутричерепным кровоизлияниям. Эти кровоизлияния могут захватывать речевые зоны коры головного мозга обширно (тогда возникает системное недоразвитие речи) или локально, что приводит к нарушению одной из сторон речи.

3. Различные заболевания в первые годы жизни ребенка — вирусные, инфекционные, соматические, что приводит к ослаблению или замедлению деятельности процессов коры головного мозга; травмы головного мозга.

4. Наследственные факторы имеют определенное значение, но значительно меньшее, чем при других нарушениях. Часто они являются предрасполагающими и реализуются в речевую патологию в сочетании с другими, даже незначительными факторами.

5. Различные неблагоприятные влияния окружающей среды: отсутствие, недостаточность или дефектность речевого окружения, общения, эмоционального контакта в период созревания речевой системы ребенка (нарушения речи у родителей, глухие родители у слышащих детей; острые или длительные психотравмирующие ситуации; частые длительные госпитализации детей).

Каждая из названных причин, а нередко и их сочетание могут вызвать нарушения различных сторон речи.

Большое значение имеет ранняя диагностика различных аномалий развития речи, так как ранняя медицинская и педагогическая коррекция значительно повышает вероятность полноценного обучения в школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Адаптированная рабочая программа по развитию речи для учащихся с речевыми нарушениями.

Календарно – тематическое планирование составлено на основе примерной программы для специальных (коррекционных) школ Vвида и с учетом программ начального общего образования ...

"Игровые упражнения и практические задания по формированию и коррекции лексики, грамматики, связной речи у дошкольников с речевыми нарушениями" из опыта работы.

Основной целью предложенного практического материала  является разработка комплекса игрогвых упражнений, по 42 лексическим темам...

Дидактические игры и упражнения по формированию лексической стороны речи у детей с речевыми нарушениями

В данном материале описаны дидактические игры и упражнения по формированию лексической стороны речи у детей с речевыми нарушениями....

Консультация для родителей «Причины и виды речевых нарушений у детей»

Консультация для родителей      «Причины и виды речевых нарушений у детей»...