Тема: «Орудия труда. Инструменты. Звук [л] и буква Л» Интегрированное логопедическое занятие. Взаимодействие учителя-логопеда, И.Н.Думитраш и преподавателя родного языка, Г.Х.Сайбышевой.
план-конспект занятия на тему

Думитраш Ирина Николаевна

Логопедия. Подготовительная группа

Тема: «Орудия труда. Инструменты. Звук [л] и буква Л»

ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

Учитель-логопед: И.Н.Думитраш

Преподаватель родного языка: Г.Х.Сайбышева

2012г.

Цели:

Коррекционно - образовательные:

1. Активизация и актуализация словаря по теме «Орудия труда. Инструменты» («хорей», «ружье», «капкан», «неводы», «ставные сети», «тынзян»).

2. Совершенствование синтаксической стороны речи (сложноподчиненные предложения со словами для того чтобы и потому что).

3. Закрепление навыков «печатания».

4. Автоматизация правильного произношения и дифференциация сонорных звуков.

5. Совершенствование навыков звукобуквенного анализа с использованием наглядной модели (схемы) - (место звука в слове, звуковой анализ, деление слов на слоги, определение ударения в слове).

Коррекционно - развивающая: 

1. Развитие речевого слуха.

2. Совершенствование фонематических представлений, дифференциация звуков [л] – [л], в словах.

3. Зрительного восприятия, зрительного гнозиса.

4. Координации речи с движением.

5. Развитие тонкой моторики (креативное развитие).

Воспитательные:  

1. Развитие познавательных способностей ребенка.

2. Воспитание навыков сотрудничества, самостоятельности, активности, инициативности, уважения к людям, желание трудиться.

Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, экран, картинки с изображение орудий труда и инструментов, предметы орудий труда (гаечный ключ, молоток, лейка, пила, укол, нитки, терка), предметы орудий труда и инструментов коренных народов севера (тынзян, сети, ружье, капкан, хорей), счетные палочки, фишки для звукобуквенного анализа, 3 синие и 3 зеленые папки, спиртовые фломастеры,  шапочка зайчика, модель (схема)  флага на каждого ребёнка, флаг Ямало – Ненецкого автономного округа, флаг российской федерации.

Предварительная работа: Заучивание загадок об орудиях труда и инструментах. Беседа о профессиях, на которых используются те или иные орудиях труда и инструменты.

 

Ход занятия:

1. Организационный момент. Упражнение «Кому что нужно».

(Сообщение темы занятия. Совершенствование синтаксической стороны речи (сложноподчиненные предложения со словами для того чтобы).

Учитель - логопед встречает детей в дверях кабинета, организует приветствие с ними, предлагает им встать возле стульчиков, стоящих вокруг стола. Перед каждым ребенком лежат предметы орудия труда и инструментов.

- Сегодня мы продолжим разговор об инструментах и орудиях труда, познакомимся с новой буквой, почитаем и поиграем. А сейчас расскажите кому и  для чего нужны предметы, которые лежат на ваших столах. Составьте предложение о них со  словами для того чтобы. Следите за произношением звуков, говорите красиво.

- Гаечый ключ нужен механику для того, чтобы отвинчивать и завинчивать гайки.

- Лейка нужна садовнику для того, чтобы поливать цветы.

- Пила нужна для того, чтобы пилить дрова.

- Молоток нужен строителю для того, чтобы забивать гвозди.

- Укол нужен врачу для того, чтобы поставить укол.

- Терка нужна повару, чтобы натереть морковку и приготовить суп.

- Нитки нужны швее, чтобы шить одежду.

- Очень хорошо. Молодцы!

2. Упражнение «Определи правильно». (Развитие речевого слуха. Совершенствование синтаксической стороны речи (сложноподчиненные предложения со словами потому что).

Преподаватель родного языка предлагает детям сесть на стульчики.

- Я хочу проверить, хорошо ли вы знаете, какие орудие труда используют только коренные народы севера. Какие коренные северные народы проживают на Ямале? («ненцы, ханты, зыряне, селькупы,…..). Слайд 2. Молодцы! Слушайте меня внимательно и определите только те орудиях труда и инструменты, которыми пользуются коренные народы севера; объясните, почему. Следите за произношением звуков. Слайд 3.

1)  Лопата, грабли, тынзян – это аркан для ловли оленей, сплетенный из тонких полосок кожи. Петля на аркане затягивается с помощью костяного блока, имеющего два отверстия.

2) Укол, хорей, поварешка – это длинный шест, выточенный из березы, с круглой костяной насадкой на конце, предохраняющий круг оленей от повреждений; оленеводам хорей служит для управления упряжками.

3) Гаечный ключ, пила, капкан – среди пушных зверей наиболее частой добычей на  Ямале был песец. Его ловили с помощью деревянных ловушек – пасти и кулемы. Позже стали преобладать железные капканы.

4)  Иголка,  ружье, кисточка – зимой в лесных районах ненцы охотились на белку, горностая и росомаху. Благодаря торговым связям с Россией, в тундре появились ружья, которые вытеснили луки и копья.

5)  Сети, замок, нитки – летом важную роль в хозяйстве ненцев играла и играет рыбная ловля. Традиционными орудиями лова служили неводы и ставные сети. Неводы снабжались поплавками из дерева или бересты и грузами в виде камней.

- Молодцы! Вы правильно ответили на все вопросы и дали правильные объяснения.

3.   Подвижная игра «Тэвасико» («Зайчик»). (Координация речи с движением). Слайд 4.

- Предлагаю поиграть. (Преподаватель родного языка выбирает ведущего. Он встает в центре круга, на голове его шапочка зайчика. Все вместе читают стихотворение вместе, имитируют движения зайчиков. Затем стихотворение

повторяется на ненецком языке. В конце игры все «зайчики» бегут в лес).

Зайка прыгает, беленький прыгает,

Вот так, вот так, прыгает.

Зайчик, уходи в лес,

Беленький, уходи в лес.

Вот так, вот так, уходи в лес.

Зайчик, живи дальше,

Беленький, живи дальше.

Я тебя отпущу на волю,

Вот так, вот так отпущу на волю.

(Стихотворение на ненецком языке)

Тэвасико санарна, Сэракоця санарна

Тарем,, тарем, санарна.

Тэвасико пэдаран, хань,,,

Сэракоця пэдаран, хань,,,

Тарем,, тарем, пэдаран, хань,,!

Тэвасико, тяха, иле,,,

Сэракоця, тяха, иле,,.

Мань сит нэдангудм,,

Тарем,, тарем, нэдангудм,.

4. Игра «Какие инструменты спрятаны на картинке». (Развитие зрительного восприятия, зрительного гнозиса). Слайд 5.

image

5. Загадывание детьми загадок об орудиях труда и инструментах. Игра «Будь внимательным». (Совершенствование фонематических представлений, дифференциация звуков [л] – [л], в словах.

- А сейчас вспомните загадки, которые вы выучили дома. Вы будете загадывать загадки по очереди. Помните о правильном произношении звуков, старайтесь говорить четко и выразительно.

  • Огородник Федот с длинным носом живет

          Где наклонится, там вода течет (лейка).

- Правильно. В слове лейка  звук [Л] твердый или мягкий («мягкий»), каким мы его обозначаем цветом («зеленым»). Верно. Кто еще выучил загадку.

  • Зубастые, а не кусаются (грабли).

- Правильно. В слове грабли звук [Л] твердый или мягкий («мягкий»), каким мы его обозначаем цветом («зеленым»). Молодцы!

  • Сам худ, а голова с пуд (молоток).

- А в слове молоток звук [Л] твердый или мягкий («твердый»), каким мы его обозначаем цветом («синим»). Здорово. Вы и с этим заданием справились. Следующая загадка.

  • Скручена, связна, на кол посажена. По улице пляшет (метла).

- В слове метла звук [Л] твердый или мягкий («твердый»), каким мы его обозначаем цветом («синим»). Правильно.

- Отлично! Загадки отгадали. А вот и все ваши отгадки (на доске вывешиваются картинки отгаданных загадок об орудиях труда и инструментах).

- Возьмите себе отгадку, о которой вы загадали загадку. (Дети разбирают между собой картинки). Хорошо. А теперь, у кого на картинках твердый звук [Л], сядут за стол с синими папками, а у кого на картинках мягкий звук [Л], сядут за стол с зелеными папками. Все правильно определи свое место? Проверьте друг друга.

6. «Печатание» буквы Лл в воздухе, штриховка изображения российского флага (развитие тонкой моторики).

- Вспомним и «напишем» букву Лл в воздухе (дети «пишут» букву Лл в воздухе). Хорошо. У всех получилось.

(У детей на столе лежат папки синего и зеленого цветов с прозрачной пленкой (файл), в которые вложены изображения российского флага, спиртовые фломастеры).

- Ребята, что у вас изображено на листе? («флаг»). Правильно, вы видите изображение флага. В какой стране мы с вами живем? («В России»). Перед вами флаг Российской Федерации. Слайд 6.

image- Выполните штриховку рисунка так, как показано на рисунке (образец на доске), с использованием того цвета фломастера, который имеет российский флаг. (Дети выполняют задание).

- В слове «флаг» встречается звук [л]? («Да»). Какой это звук, твердый или мягкий, поднимите тот цвет фломастера, каким вы считаете является  звук [л] в этом слове. Объясните, почему вы так думаете, дайте характеристику этому звуку. (Дети поднимают синий фломастер? Дают характеристику данному звуку). Молодцы!

- Посмотрите, чей это флаг, что на нем изображено. (Cлайд) - («В Ямало-Ненецком автономном округе»). Правильно. Мы живём на Ямале. А в слове «Ямал» встречается звук [л]? («Да»). А какой здесь этот звук, твердый или мягкий? Поднимите тот цвет фломастера, каким вы считаете является  звук [л] в слове «Ямал». (Дети поднимают синий фломастер). Молодцы!

image7. Звуковой анализ слова.

- Предлагаю выложить звуковой анализ слова «флаг». (Дети работают). Сколько звуков в этом слове? («4 звука»), сколько согласных звуков («3 звука»), сколько гласных звуков («1 гласный звук»). Проставьте ударение в слове. На какой звук падает ударение, проговорите («а»). Молодцы, правильно. Обведите столько квадратов, сколько слогов в этом слове. (Один квадрат). Обведите то облако, первое, второе или третье, где находится звук [Л] в этом слове (начало, середина или конец).

Дети обводят второе облако-посередине.

8. Окончание занятия. (Оценка детей).

Учитель - логопед предлагает вспомнить, чем нового они сегодня узнали, что им было интересно делать. Оценивает работу каждого ребенка.

- Чтобы вам запомнилась эта встреча, мы вам подарим картинку с изображением орудий труда и инструментов. Задание  вы самостоятельно выполните дома или в группе. (Детям раздаются картинки - загадки с изображением орудий труда и инструментов для  закрепления зрительного восприятия, зрительного гнозиса).

 

Приложение: презентация, 7 слайдов.

 

Используемая литература:

  1. Н.В.Нищева. Конспекты групповых логопедических занятий в подготовительной к школе группе детского сада для детей с ОНР. СПб.: Детство – Пресс, 2009. – 400с.
  2. Е.Н.Окотэтто. Ненецкий язык в детском саду. СПб.: – Отделение издательства «Просвещение», 1998. – 183с.
  3. В.В.Коноваленко, С.В.Коноваленко. Автоматизация сонорных звуков Л, Ль у Детей: дидактический материал для логопедов. Альбом 3. – 2 – е изд., испр. И доп. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2007. – 48с.: ил.
  4. Т.И.Гризик. Познаю мир: Предметы вокруг нас: Развивающая книжка для детей мл.дошк.возраста – М.: Просвещение, 1999. – 24 с.: ил.
  5. А.Дорофеева. «Школа 7 гномов. Третий год». Какие бывают профессии. – Мозаика – Синтез, 2004.
  6. О.И.Крупенчук. Научите меня говорить правильно! Комплексная программа подготовки ребенка к школе. – СПб.: Издательство Дом «Литература», 2008.- 20с.: ил.
  7. Серия «Школа для дошколят». Развиваем речь. 6 – 7 лет. – ЗАО  

     «Росмен – Пресс», 2006.

  1.  Баранова В.В. Формирование навыков посредством наглядной модели (схемы).// Логопед в детском саду. 2012, № 3(58), с.26-31.
  2. Интернет-ресурсы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учитель-логопед: И.Н.Думитраш МБДОУ «Золотая рыбка» с.Салемал , Ямальский район Тема: «Орудия труда. Инструменты. Звук [л] и буква Л» Подготовительная группа

Слайд 2

Коренные северные народы ямала Ненцы, ханты, манси, х з ыряне, селькупы…

Слайд 3

Орудия труда и инструменты коренных народов севера Тынзян , хорей, сети, ружьё п ешня, капкан…

Слайд 4

Ненецкая Подвижная игра « Тэвасико » («Зайчик») Тэвасико санарна , Сэракоця санарна Тарем , , тарем , санарна . Тэвасико пэдаран , хань ,, , Сэракоця пэдаран , хань ,, , Тарем , , тарем , пэдаран , хань ,, ! Тэвасико , тяха , иле ,, , Сэракоця , тяха , иле ,, . Мань сит нэдангудм , , Тарем , , тарем , нэдангудм , . Зайка прыгает, беленький прыгает, Вот так, вот так, прыгает. Зайчик , уходи в лес, Беленький , уходи в лес. Вот так, вот так, уходи в лес. Зайчик , живи дальше, Беленький , живи дальше. Я тебя отпущу на волю, Вот так, вот так отпущу на волю». зайчик

Слайд 5

Игра «Какие инструменты спрятаны на картинке »

Слайд 6

Флаги Флаг Российской Федерации Флаг ЯНАО и флаг Ямальского района

Слайд 7

До новых встреч! СПАСИБО!