Развитие навыков общения со сверстниками у детей с расстройствами аутистического спектра
статья на тему

Капора Татьяна Александровна

Данная статья была напечатана в сборнике  матириалов II международной научно-практической конференции "Особые дети - особая педагогика: проблемы развития, воспитания и социализации в контексте вызовов современного образования (22 апреля  2015 г.) Статья посвящена проблеме адаптации аутичного ребёнка в школе и о методах развития навыков общения со сверстниками у этих детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл особые дети24.29 КБ

Предварительный просмотр:

РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ ОБЩЕНИЯ СО СВЕРСТНИКАМИ  

У ДЕТЕЙ С РАССТРОЙСТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА

Капора Т.А.

ОГБОУ «Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»

За последние годы количество детей с расстройствами аутистического спектра, поступающих в нашу школу, значительно возросло. С 2010 года их число увеличилось почти в три раза (с 9 человек до 25). Кроме того, увеличился процент инклюзии этих детей в класс. Если в 2010 году в классе обучалось 33% из детей с РДА, а остальные были на надомном обучении, то на сегодняшний день из 25 аутистов 17 (68%)  ходят в школу.

Мы считаем, что освоение ребенком школьной программы не является основной целью инклюзии. Учиться считать, писать и читать можно и на надомном обучении. А вот общаться со сверстниками, адаптироваться к социуму и приобрести навыки  взаимодействия, дружеские отношения крайне затруднительно на надомном обучении.  

Одним из диагностических критериев детского аутизма является неспособность развития отношений со сверстниками с использованием взаимного обмена интересами, эмоциями или общей деятельности [4].  Для того, чтобы инклюзия и обучение детей с расстройствами аутистического спектра были успешными,  им требуется специализированная помощь. Поэтому важнейшим из  аспектов  работы педагогического коллектива нашей школы с аутичными детьми  является развитие навыков общения со сверстниками.

        Наши многочисленные наблюдения за поведением детей с расстройствами аутистического спектра  в школе показали, что изначально, попадая в среду сверстников, большая часть этих учеников демонстрируют игнорирование (созерцание со стороны, игра «рядом»). При настойчивой попытке сверстника вовлечь такого ребенка во взаимодействие у него возникают тревога и напряженность, он начинает проявлять отвержение: кричит, пытается убежать, может проявить физическую агрессию.

Когда ребенок постоянно избегает общения, он не дает себе возможности приобрести социальные навыки. У некоторых из наших особых детей подобный недостаток навыков приводит к негативному опыту общения со сверстниками.

Однако, как показала практика,  бытующее мнение о том, что детям с РДА не достает мотивации к общению, не совсем верно. Мы в школе часто наблюдаем, как  дети с аутизмом стремятся к общению, но у них недостаточно навыков для эффективной коммуникации. Поэтому ребенок, пытаясь  вступить  в  контакт,  может  толкнуть  одноклассника, ударить,

что-то отобрать, а потом убежать. Для того, чтобы он стал успешен в общении со сверстниками, нужна целенаправленная работа по развитию продуктивных навыков общения со стороны  всех взрослых, окружающих ребенка  – учителей, воспитателей, специалистов службы сопровождения и, конечно, родителей. Для этого мы стремимся  создавать ситуации, в которых ребенок с расстройствами аутистического спектра будет получать позитивный опыт общения со сверстниками. Например, простая игра  «Каравай», которая проводится в классе в день рождения такого ребенка,  помогает  научить его радоваться возможности быть рядом с другими детьми вместо того, чтобы активно избегать их. Становясь главным в игре, получая возможность выбирать себе партнера («Кого хочешь выбирай!»), особый ребенок  получает удовольствие от общения, оно связывается в сознании с праздником, подарками, добрым отношением одноклассников. На переменах нами используются игры «Паровозик», «Ручеёк». Здесь ребенку также предоставляется возможность стать главным в игре (паровозиком), выбрать себе партнера (в игре «Ручеёк»). Кроме того, тактильное взаимодействие с другими детьми дает новые сенсорные ощущения, что в свою очередь способствует положительному  эмоциональному восприятию коллективной игры. Многим детям с расстройствами аутистического спектра нравятся тактильные игры: «Сорока-ворона», «Ладушки» и другие. Мы приучаем играть в них парами. Обычно  взрослый говорит текст, а ученики выполняют действия.

        Помимо общеизвестных игр и упражнений у нас есть и авторские разработки, которые применяются при работе с особыми детьми и способствуют развитию навыков общения со сверстниками. В качестве примера хочу привести игру  «Солнышко».

 Цели игры: - развивать умения выражать свои чувства;

  • формировать умение оценивать поведение окружающих.

Оборудование: обруч желтого цвета.

Ход игры. Ведущий: «Ребята, вы любите, когда светит солнышко? Ему радуются все: растения, животные, люди. Даже вода, небо, земля, согретые солнцем, становятся радостными. Сегодня каждый из вас побудет солнышком, согреет своим теплом  растущее зернышко, мокрый цветок, замерзшего котенка, злого тигра, сердитого человека и др.»

Правила игры: участник, получивший обруч, становится в центре круга. Он – солнышко. Остальные дети получают задание, что или кого им изображать. «Солнышко» согревает всех, гладя каждого по голове. Дети должны показать, как меняется состояние их героя. «Солнышко» выбирает участника, у которого выражение чувств, по его мнению, получилось лучше всего, и передает ему обруч.

        Ведущий подсказывает детям, как выражать то или иное состояние, следит, чтобы каждый участник группы был выбран «солнышком».

        Конечно, особый ребенок не сразу включается в игру, сначала он может просто наблюдать, как играют другие. Обычно у аутичных детей не получается изображать заданного героя, но когда и дети, и взрослый поддерживают, ободряют этого ребенка, когда ему дают возможность стать «солнышком», когда он получает в руки круг (а это нравится большинству аутичных детей), тогда, за редким исключением, особый ребенок становится активным участником игры.

На занятиях по игрокоррекции часто инсценируются русские народные сказки: «Курочка Ряба», «Колобок», «Репка» и др. Многие дети-аутисты с удовольствие принимают в них участие. Это дает им возможность не только поучаствовать в совместной         деятельности, но и проявить свои умения в выражении различных эмоций. Несмотря на сложность эмоционального самовыражения, эти дети пытаются подражать одноклассникам, изображая веселого колобка или трусливого зайца.

На что еще хочется обратить внимание: использование других учеников в качестве помощников — один из  эффективных приемов коррекции и социализации детей с аутизмом. В младших классах учителя и воспитатели обращаются за помощью к более старшим детям. Например, учеников 0 класса курируют второклассники. Проводить в туалет, отвести в столовую, помочь вымыть руки или обуться – в этом они незаменимые помощники. Кроме того, старшие ребята помогают в проведении игр на переменах, на внеклассных мероприятиях.  Опыт нашей работы показал, что дети с расстройствами аутистического спектра охотно идут на контакт со старшими детьми, если те оказывают им помощь. Больше того, овладение навыками самообслуживания под руководством других детей происходит гораздо быстрее. Такое шефство  старших учеников над особыми детьми дает  возможность снизить потребность в постоянном индивидуальном внимании взрослого, тем самым позволяет  этим детям действовать более независимо и в большей степени соответствовать своим  сверстникам.

В старших классах в качестве помощников мы привлекаем одноклассников. Наиболее успешный в учебной и коммуникативной деятельности ученик объединяется с аутичным подростком в пару (они сидят за одной партой). Ученик-куратор оказывает организующую и направляющую помощь своему подопечному, начиная с подготовки к уроку, записи домашнего задания и заканчивая  работой над одним учебным материалом. Он не только помогает выполнять учебные задания, но и участвует в обучении. В этих обучающих ситуациях именно сверстник применяет такие принципы обучения, как доступные и мотивационные инструкции, подсказки и поощрения. На начальном этапе классный руководитель, учителя, педагог-психолог сопровождают взаимодействие между аутичным подростком и его  сверстником, осуществляют поддержку и руководят обучающим процессом, помогая ученику-куратору эффективно использовать коммуникативные стратегии, а аутичному подростку — участвовать во взаимодействии. По мере того как взаимодействие между одноклассниками закрепляется,  вмешательство взрослых уменьшается и постепенно становится только координирующим.

 Помимо учебной деятельности сверстники-помощники участвуют и в организации общения аутиста с   другими одноклассниками. Они помогают своим подопечным избегать конфликтных ситуаций, иногда защищают от обидчиков, вовлекают в общие беседы и игры на переменах.  Случается, что между подростками завязываются дружеские отношения. Ребята начинают общаться не только в школе, но и за ее пределами. Задача взрослых (в том числе и родителей) не мешать этим отношениям, а всячески поддерживать  их, потому что навыки общения со сверстниками развиваются в такой ситуации естественным путем, что наиболее  эффективно.

В заключении надо отметить, что это только малая часть из нашего опыта работы с особыми детьми. Коллективом нашей школы накоплен богатый методический и практический материал по обучению и воспитанию детей с расстройствами аутистического спектра. Всё больше таких детей приходят в этот мир,  не принимая его, огородившись от всех стеной страха и непонимания. Наша задача достучаться до особых детей сквозь эту стену, помочь им понять и принять этот мир таким, каков он есть.

Список литературы:

  1. Аутичный ребёнок. Пути помощи / Под ред. О.С. Никольской, Е.Р. Баенской, М.М. Либлинг. М.: Теревинф, 2000. 332 с.
  2. Башина В.М., Симашкова Н.В. Подходы к проблеме обучения детей с ранним детским аутизмом // Школа здоровья. 1995. № 2. С. 78-86.
  3. Габбасова О.А. Из опыта обучения аутичного ребёнка // Школьный логопед. 2005. № 3. С. 25-26.
  4. Гилберт К. Аутизм: медицинское и педагогическое воздействие. М.: ВЛАДОС, 2003. 144 с.
  5. Лютова Е.К. Шпаргалка для взрослых: психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми. М.: Генезис, 2000. 191 с.
  6. Либлинг М.М. Подготовка к обучению детей с ранним детским аутизмом // Дефектология. 1997. № 4. С. 80-86.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на педагогическом совете по теме "Формирование коммуникативных навыков у детей с расстройством аутистического спектра"

Педагоги-дефектологи в своей работе нередко встречаются с детьми с нарушением интеллекта, которые не пользуются активной речью как средством общения. В докладе представлена методика работы (начальные ...

Рабочая программа по музыкальному развитию для детей с расстройствами аутистического спектра

Цели программы:·      преодоление негативного отношения при общении и установлении контакта с аутичным ребенком;·      развитие познавательных навыков...

Способность понимать метафоры у детей с нормальным развитием и у детей с расстройствами аутистического спектра

Способность понимать метафоры у детей с нормальным развитием и у детей с расстройствами аутистического спектра...

Семинар - практикум для педагогов: "Организация коррекционно -развивающей работы по формированию навыков социальной игры у детей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями"

Игра- ключевой фактор в развитии любого ребенка, а также и детей с расстройствами аутистического спектра (далее РАС), ведущий вид детской деятельности. В ходе игры у ребенка активно развиваются основн...

Статья "Формирование коммуникативных навыков у детей с расстройствами аутистического спектра"/"Formation of communication skills in children with autism spectrum disorders"

Ключевые слова: ранний детский аутизм, дошкольный и младший школьный возраст, способы коммуникации, невербальная коммуникация, альтернативная коммуникация.Keywords: early childhood...

Семинар-практикум для педагогических работников, родителей детей с расстройствами аутистического спектра Использование авторского методического пособия «Альбом «РАСкрой мир» для детей с расстройствами аутистического спектра»

Семинар-практикум для педагогических работников, родителей детей с  расстройствами аутистического спектра Использование авторского методического пособия  «Альбом «РАСкрой мир&raq...