Авторская программа регионального курса "Этнография коренных народов ХМАО-Югра"
календарно-тематическое планирование (краеведение, 7 класс) по теме

Авторская программа  регионального курса  «Этнография коренных народов Ханты-Ман­сийского автономного округа - Югры»

 

                                                                       Марченко Галина Ивановна, учитель географии

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

        Программа курса предназначена для учащихся VII классов. Курс рассчитан на 35 часов (по одному часу в неделю). Рабочая программа курса «Этнография коренных народов Ханты-Ман­сийского автономного округа - Югры» для 7класса  разработана  в соответствии с законом «О региональном (национально-региональном) компоненте государственных образовательных стандартов в Ханты-Мансийском автоном­ном округе - Югре», государственным стандартом основ­ного общего образования, разработанным в соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 7) и Концепцией модернизации российского образования на пе­риод до 2012 года, рассматривается как комплексный регионоведческий курс.

Данная программа предназначена для общеобразовательных школ и рассчитана на 1 год обучения. Она построена в основном на материале традиционно-бытовой культуры  коренных народов ХМАО-Югры.

Программа имеет целью углубить знания учащихся по оте­чественной истории, географии, литературе, дополнить материал по наиболее актуальным вопросам, связанным со сферой меж­национальных отношений, способствовать формированию практи­ческих умений и навыков, необходимых для подготовки будущих этнографов.

Занятия по предложенной программе стимулируют у школьни­ков развитие творческих способностей в рисовании и фотографиро­вании при фиксации предметов быта в экспозициях музеев и в экскурсиях, развивают пространственное мышление и способст­вуют техническому творчеству при конструировании макетов жилищ, поселений  для школьных музеев.

Профессиональные требования, предъявленные к этнографу во время экспедиций, положительно влияют на формирование у  школьников  этических   норм  и   культуры   внешнего   поведения.

        Курс «Этнография коренных народов ХМАО - Югры »  позволяет выявить специфику природы, коренных народов и особенности хозяй­ственной деятельности, изучить социальные, экономические и экологические проблемы своего края, дает возможность увеличить объем новых знаний по предмету и конкретизировать наиболее сложные географические понятия, закономерности и термины. Изучение этнографии коренных народов округа спо­собствует активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, содействует разви­тию у школьников познавательного мышления, наблюдательности, интереса к самостоятель­ному поиску знаний, развивает поисково-исследовательские умения и навыки. Система обра­зования, включающая данную программу, ориентирована на развитие личности уча­щегося и имеет большое воспитательное значение.

          Программа позволяет систематизировать краеведческие знания, повышать уровень само­стоятельности при изучении своего края, отрабатывать важнейшие специальные и учебные умения и навыки.

Программа реализуется на уроках, проводимых в фор­ме занимательных рассказов по этнографии.

  

Скачать:


Предварительный просмотр:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская программа Региональный компонент на уроках немецкого языка

От составителя     Курс «Региональный компонент на уроках немецкого языка» ставит своей целью привлечь внимание школьников к понятию «малая Родина», развить  у них чувства ува...

Учебные нормативы по разделу программы: лыжная подготовка, легкая атлетика, волейбол, региональный компанент ХМАО - Югра

Учебные нормативы для учащихся 5 -11 классов образовательных учереждений по разделам программы лыжная подготовка, легкая атлетика и региональные нормативные требования по физической подготовленно...

Презентация на тему: Народы ХМАО-Югры.

Знакомство с коренными народами ХМАО-Югры, их образом жизни и традиции....

ПРИКАЗ Приказ Департамента образования и молодёжной политики ХМАО - Югры "Приказ об утверждении результатов регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по искусству (МХК в 2016-2017 учебном году) г. Ханты - Мансийск"

Приказ Департамента образования и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа - ЮгрыПриказ об утверждении результатов регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по искусству (...

Программа внеурочной деятельности "Культура и традиции народов ХМАО-Югры"

Программа внеурочной деятельности по духовно-нравственному направлению "Культура и традиции народов ХМАО-Югры"...

Авторская программа "Культура и искусство народов Республики Бурятия (семейские, буряты)"

Предлагаемая программа построена так, чтобы дать школьникам иные представления о системе взаимодействия искусства семейских, бурят и других народов  с жизнью. В ней предусматривается привлечение ...