Басни великого татарского поэта Габдуллы Тукая в переводе на русский язык язык
материал по краеведению по теме

Марданова Гульназ Мирхазияновна

 

Басни великого татарского поэта Габдуллы Тукая в переводе на русский язык

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pir_medvedya.docx16.95 КБ

Предварительный просмотр:

Пир медведя

   Медведь затеял пир. Он пригласил на пир не только близких медведей, но  и остальных зверей. Не знаю, был ли это его день рождения или его именины? Но пир получился превосходным. Еды было предостаточно, но и напитков разных было немало. Гости расселись рядами. У них поднялось настроение от обильных кушаний.

     Увидев хорошее настроение гостей, медведь, желая ещё больше приподнять их настроение, пустился в пляс. Наблюдавшая за плясавшим медведем хитрая Лиса запела:

 « Ой, как хорошо пляшешь мой друг ,не боишься даже, что тебя сглазят»

    Рядом с ней сидел Волк. Он шепнул  лисе: «Эй, товарищ, зачем ты так хвалишь медведя? Разве это пляска? Он же только топчется своими лапами, а лапы как брёвна. А та ответила ему: «Эй, волк! Сиди тихо и мирно. Если моя похвала понравится медведю, он и на следующий год пригласит и угостит нас».

Заяц-хвастун.

Все дикие звери поймали и свалили на землю большого- пребольшого медведя. Они начали делить между собой его тушу. И вдруг, откуда ни возьмись, выпрыгнул заяц и схватился за ухо медведя. Звери удивились храбрости зайца и начали сердито кричать на него: « Эй, ты, косоглазый, куда прёшь? Когда мы охотились на медведя, и следа твоего не было!» А заяц не растерялся и ответил: «А кто медведя из леса выгнал?» Ответ зайца пришёлся по душам зверей, и они вручили ему медвежье ухо. Хотя и высмеивают хвастунов, в большинстве случаях им тоже достигается доля.

Молодое деревцо.

Молодое деревцо увидел идущего по лесу  с топором в руках мужика и закричало ему:

-Эй, дядя! Войди, пожалуйста, в моё положение, и выруби все старые деревья, которые растут возле меня. Из-за них я не вижу белый свет, не могу как следует расти. Моим корням они мешают распространяться. Через них на меня не проходит ни ветер, ни солнечный луч. Если ты поможешь мне, я в течение года стану первой красавицей леса, из-за них я такая тонкая и слабая. Мужик послушался его и вырубил все старые деревья.

     Молодое деревцо очень обрадовалось..Было просторно. Но уместны ли эти радости? Теперь это молодое деревцо обжигает солнце, то оно остаётся под градом, то песчаные бури гнут его до земли. Однажды случился сильный ураган, который сломил его. Это увидела лежавшая там змея и сказала:» Эй, ты, моё дитё! На кого обижаешься? Ты сам виноват в этой случившейся беде. Если б ты не велел мужику вырубить старые деревья, они тебя охраняли бы от ветра, от дождей, и рос бы  ты в своё удовольствие в их тени. Глупышко! Ведь этих старых деревьев тоже не поливали вечной водой. Надо было ждать их старения. За это время ты рос бы большим и могучим деревом, увидел бы свет и не терпел бы этих бед!»

Человек и лев.

       Лучше быть умным, чем сильным.

Охотник устроил свои сети, предназначенные для ловли дичи, между деревьями и сел отдохнуть. Но в это время он сам нечаянно попал в когти льва. Лев говорит ему:»Умри, глупец! Сейчас проверим, насколько вы сильны. Вы чувствуете себя выше всех четвероногих, даже львов».

      А охотник слабым голосом отвечает ему: «Конечно, слов нет, вы сильны. Но мы умнее вас. Сейчас я докажу вам это. Я исполню одно дело своим умом, а вы не сможете исполнить его своей силой».

       Лев говорит ему: «Не говори глупостей! Устал  я слушать ваши сказки!» Охотник умоляет его: «Нет, это не сказка. Сейчас я покажу вам своё умение. Если это обман, я всё равно не смогу убежать, потом успеешь меня съесть. У меня между деревьями есть паутинные сети. Я могу выходить из-под сетей своим умом, а вы попробуйте выйти своей силой. Видишь, это гнездо паука, а не каменная стена».

      Лев велел человеку показать. как он выйдет. Человек легко и умело вышел из-под сетей. За ним стрелой запрыгнул лев и попал в сеть, запутался между ними.  Ум победил силу.  Сильный лев погиб.

Тат. Шуранская СОШ

Муслюмовский муниципальный район

Конкурс «Мы вместе»

Номинация «Письмо другу»

Работу выполнил: Галимов Ильфат И.

Ученик 9 класса

Ф.И.О. преподавателя: Марданова Гульназ Мирхазияновна

учитель русского языка и литературы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Мин Тукайга киләм" Презентация по творчеству великого татарского поэта Габдуллы Тукая

Презентация по творчеству великого татарского поэта Габдуллы Тукая...

Презентация "Жизнь и творчество великого татарского поэта Габдуллы Тукая"

Творчество Г.Тукая изучается в рамках уроков раздела "Поэты народов России". В презентации представлены факты из жизни Тукая, фотографии, связанные с местами его нахождения, а также его вели...

Вечер татарского поэта Габдуллы Тукая

В сценарий входят детские стихи Г.Тукая, сказка о баране и козе....

Расцвет творческой деятельности великого татарского поэта Габдуллы Тукая

Анализ становления и формирования национального татарского поэта Г.Тукая...

Стенгазета посвященный творчеству татарского поэта Г.Тукаю

Стенгазета посвященный творчеству татарского поэта Г.Тукаю...

Методическая разработка урока по литературе "Из литературы народов России. Поэт Габдулла Тукай". Стихотворения "Родная деревня", "Книга".

В процессе урока учащиеся знакомятся с выдающимся татарским поэтом Габдуллой Тукаем, постигают богатство и многообразие национальной литературы. Анализ стихотворений "Родная деревня" и "...