Презентация по теме "Природа Алтайского края. Обобщение"
презентация к уроку по краеведению (8 класс) по теме

Постнова Наталья Александровна

Презентация по географии Алтайского края.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kopiya_geografiya_altayskogo_kraya.pptx1.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

География алтайского края природа 8 класс Учитель: Постнова Н.А.

Слайд 2

Географическое положение Алтайский край расположен на юге Западносибирской равнины. Столицей края является город Барнаул. С какими территориями России и зарубежья граничит Алтайский край?

Слайд 3

Рельеф алтайского края Рельеф Алтайского края очень разнообразен. Здесь встречаются плоские равнины, плато, возвышенности и горные территории . Чем обусловлено такое разнообразие рельефа?

Слайд 4

Рельеф алтайского края В пределах края находится лишь северная часть горной системы Алтая. Это хребты Колыванский , Тигерецкий . А также, частично, Коргонский , Бащелакский , Ануйский , Чергинский , Семинский . Какие из указанных объектов находятся в зоне главного заповедника края?

Слайд 5

Полезные ископаемые алтайского края Почему месторождения рудных полезных ископаемых связаны с древними складчатыми областями?

Слайд 6

Климат. Алтайский край расположен далеко от морей и океанов, практически в центре континента Евразия. Осадки по территории края выпадают неравномерно. Больше всего их бывает на юго-западе, в предгорьях Алтайских гор (1500 мм), а меньше всего в Кулундинской равнине (120-200мм в год). Доказательством чего служит высокая среднегодовая (40˚С) и максимальная (90˚С) амплитуда температур?

Слайд 7

зима Самое продолжительное время года. Она начинается в ноябре и длится до апреля. Усиливается приток холодного арктического воздуха с севера, что приводит к резкому снижению температуры, часты метели и снегопады. Чем обусловлены необычные для Сибири частые оттепели в горах?

Слайд 8

Весна Вступает в пределы нашего края с юго-запада в течение марта – апреля, а в мае поднимается в горы. Весенний сезон – короткий, ясный, ветреный и сухой. При ясной погоде и обилии солнечного тепла быстро сходит снег, оттаивает и прогревается почва. От весенних вод взламывается лед на реках. Чем усложняется ведение полевых работ весной?

Слайд 9

Лето Вступает в свои права к концу мая и продолжается с начала июня по август. Солнце в летний полдень поднимается над горизонтом в 4 раза выше, чем зимой. Земля хорошо прогревается, самый теплый месяц лета – июль. Как влияют на территорию края летом Атлантика, Северный Ледовитый океан и Монгольский максимум?

Слайд 10

Осень Устанавливается с конца августа, когда появляются первые заморозки. Уменьшается приток солнечного тепла, значительно понижается температура воздуха. В сентябре теплые дни сменяются холодными ночами, погода неустойчивая, часты дожди. Как правило, во второй половине сентября бывают возвраты тепла - «бабье лето». Какой период климатологи называют предзимьем, сколько он длится?

Слайд 11

Воды На территории нашего края от слияния Бии и Катуни берет начало великая река России Обь. Вместе с Иртышем она является самой длинной рекой страны. А после Лены и Енисея третьей по годовому стоку. Какова длина Оби в пределах края?

Слайд 12

Озера В крае более 11 000 озер. Самое крупное по площади - Кулундинское (728км 2 ). Самое глубокое - Ая (21,7 м). Назовите самое соленое озеро Алтайского края и его соленость.

Слайд 13

реки В крае насчитывается более 17 000 рек. Из них 776 имеют длину более 10 км, 32 реки – более 100 км, 5 рек – более 500 км. Перечислите крупнейшие реки края.

Слайд 14

Хозяйственное значение рек Судоходство Водоснабжение Орошение Энергетика Рыболовство Рекреационные ресурсы Какие из выше перечисленных отраслей наименее развиты на реках края? Почему?

Слайд 15

Растительность Дикая роза – шиповник Назовите лекарственные растения, встречающиеся в Алтайском крае.

Слайд 16

Растительность Сосна обыкновенная Какие представители деревьев и кустарников наиболее распространены в крае?

Слайд 17

Растительность Лесостепь - зона берез и осин Какие почвы встречаются в лесостепной зоне Алтайского края?

Слайд 18

Животный мир Животные каких природных зон встречаются в природе Алтая?

Слайд 19

Насекомые Самый многочисленный класс – насекомые Каково их значение в ведении сельского хозяйства? Приведите примеры.

Слайд 20

Млекопитающие Сколько видов млекопитающих обитает в крае?

Слайд 21

Птицы Утка- кряква является одним из популярных представителей орнитофауны края. Сколько видов птиц обитает в Алтайском крае?

Слайд 22

Охраняемые территории Что такое особо охраняемые природные территории? Каково их значение? Приведите примеры охраняемых территорий в крае.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Географическое положение Алтайского края"

Презентация представляет собой слайды с иллюстрациями и заданиями, направленными на составление характеристики географического положения Алтайского края на контурной карте. Для проведения урока понадо...

Урок-презентация проектов «Алтайский край – край заповедных территорий»

Краткая аннотация к методической разработке урока-презентации проектов «Алтайский край – край заповедных территорий»  Данный урок имеет просветительскую направленность с целью познакомить обуча...

Презентация для интерактивной доски к уроку "Барнаул - столица Алтайского края"

Презентация для интерактивной доски к уроку "Барнаул - столица Алтайского края" составлена в программе SMART Notebook. Здесь представлены различные интерактивные задания для осуществления контроля усв...

Математические диктанты по курсу Алгебра 7 класс (под редакцией Теляковского С. А.) из опыта работы Поляковой Л. Е., учителя математики Алтайской средней школы Калманского района Алтайского края

В данной работе рассматриваются типы математических диктантов, методика их применения на уроках математики. Приведена разработка урока по теме "Построение графика квадратичной функции. Алгебра 9 класс...

Урок по "Географии Алтайского края" 8 класс тема: Растительность Алтайского края

Урок по "Географии Алтайского края" 8 класс тема: Растительность Алтайского края...

Презентация Алтайский край в XVIII-XIX вв

Материал по краеведению....


 

Комментарии

Постнова Наталья Александровна

Странно. Почему-то фон слайдов не сохранил свой бардовый цвет?!