Презентация к уроку "Аромат солнца в искусстве символизма"
презентация к уроку по краеведению (11 класс) по теме

Белякова Людмила Михайловна

 

Пояснительная записка

 

            Современное школьное образование предусматривает формирование у обучающихся общеучебных умений и  навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций. Учитывая этот фактор, считаю, что интегрированный урок – это наиболее эффективное средство для достижения цели. В моей  практике сложилась система проведения таких уроков, что объясняется, во-первых, собственной специализацией, во-вторых, наличием сквозного курса в нашей школе изучения МХК с 5 по 11 класс на протяжении последних 19 лет.

            Представленный ресурс разработан с учётом программного материала по литературе (Программа по литературе для 5-11 классов общеобразовательной школы. // Авторы-составители: Г.С. Меркин, С.А. Зинин, В.А. Чалмаев. М.: Русское слово. – 2010)   и мировой художественной культуре (Л.Г. Емохонова. Мировая художественная культура. // Программа для 10-11 классов. М.: ИЦ «Академия». -2007 г.), а именно изучение темы «Символизм в искусстве». Предметом исследования на уроке стало творчество двух мастеров символизма, представителей разных видов искусства – литературы и живописи – Константина Бальмонта и Микалоюса Чюрлёниса, тексты (поэтический и живописный)  отобраны с учётом заявленной темы «Мотив солнца в искусстве символизма», а также определены спецификой художественного образа – солнца - в творчестве поэта и художника. Многоуровневое сопоставление (язык живописи и язык поэтики; судьба поэта и судьба художника, творческие поиски Бальмонта и Чюрлёниса в эстетике символизма; философия их творчества) не только интегрирует учебный предмет литературы, но и выполняет надпредметную функцию (субъективизация личности ребёнка средствами искусства).

            Временные рамки урока – 2 часа (один из программы по литературе, другой – МХК). На уроке предполагается не только изучение нового материала, но и систематизация ранее полученных знаний, что особенно важно в формате подготовки обучающихся к ЕГЭ (как по русскому языку, так и по литературе – это ещё один этап в  интеграции).

            Структуризация материала нацелена на тот объём знаний, который позволяет детям ориентироваться в окружающем мире культуры, осознавать себя в этом мире, сформировать целостную картину мира, где разные виды искусства отражают общую идею мироустройства.

            Главная художественно-педагогическая идея урока – способствовать выбору пути обучающимися своего культурного развития, выражению собственных суждений о произведениях искусства.

            Организация деятельности обучающихся варьируется с учётом целесообразности урока. Групповая деятельность позволяет  высказаться каждому ученику, объективно оценить свой вклад, учит многоуровневому диалогу (межличностному, предметному), способствует поиску наиболее точных и правильных выводов по поставленной задаче.

            Домашнее  задание предполагает использование полученных знаний в развитии творческих способностей обучающихся, где реализуется идея от автора к соавтору.

            Все материалы снабжены списками использованных ресурсов, согласованы с обучающимися и администрацией школы для размещения в сети Интернет.

            Являясь новичком в освоении возможностей Интернета, признаю слабую техническую составляющую урока, её можно сделать оригинальнее и ярче.   Предполагаю в перспективе использовать возможности системной программы DreamsBoard (вариант использования размещён -  http://dreamsboard.ru/%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0) и других (по мере освоения)

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon chyurlyonis.ppt1.74 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

"КОЛУМБ ДУШЕВНОГО ПОКОЯ" Несколько штрихов к творческой судьбе Микалоюса Чюрлёниса Автор презентации Лапшина Ольга, обучающаяся 11 класса МОУ СОШ №35 Города Рыбинск

Слайд 2

Микалоюс Константинас Чюрлёнис был музыкантом, художником, поэтом. Мечта о единении искусств (идея "синтеза искусств") нашла в нём едва ли не лучшее по сей день воплощение. Вся наша жизнь сгорит на жертвеннике Вечного и Всемогущего искусства. И скажи — разве не мы самые счастливые люди на свете? М.Чюрлёнис В ХРАМЕ «ВЕЧНОГО И ВСЕМОГУЩЕГО ИСКУССТВА»

Слайд 3

СОТВОРЕНИЕ МИРА И ГАРМОНИИ Он родился и вырос в Литве. Отец – приходской органист, рано приобщил его к музыке. Варшава, Лейпциг, Вильнюс, Петербург – Чюрлениса-младшего судьба вела его своим путем. Он писал фуги и сонаты, музицировал, руководил хором и только в 27 лет стал учиться живописи.

Слайд 4

В край вечной красоты, солнца и фантазий перемещают нас картины-притчи, картины-загадки Чюрлёниса, которые были достаточно хорошо известны в Советском Союзе. Людям хотелось чего-то иного в противовес социалистическому реализму. Этим "иным" и стал Чюрлёнис. КРАЙ ВЕЧНОЙ КРАСОТЫ И ГАРМОНИИ

Слайд 5

«Не знаю, куда исчезает время, куда уходит все, а я путешествую по далёким горизонтам мира своей мечты, мира, который, может, и немного странен, но мне в нём так хорошо». М.К. Чюрлёнис «ГОРИЗОНТЫ ХУДОЖНИКА»

Слайд 6

За свою недолгую жизнь он написал около 300 картин, многие из которых объединены в циклы: «Знаки зодиака», «Соната моря», «Соната солнца» и другие. Являясь основоположником музыкальной живописи, он разработал целую науку музыки цвета. МУЗЫКА ЖИВОПИСИ МАСТЕРА АНДАНТЕ (СОНАТА СОЛНЦА)

Слайд 7

«Трудна была земная стезя Чюрлёниса. Он принес новое, одухотворенное, истинное творчество. …Помню, с каким окаменелым скептицизмом были встречены произведения Чюрлёниса. Окаменелые сердца не могли быть тронуты ни торжественностью формы, ни гармонией возвышенных тонов, ни прекрасною мыслью, которая нашептывала каждое произведение художника. Было в нем нечто поистине природно-вдохновенное…» Николай Рерих ФОРМУЛА ТВОРЧЕСТВА ЧЮРЛЁНИСА АЛЛЕГРО (СОНАТА СОЛНЦА)

Слайд 8

Его цикл «Соната солнца» - результат увлечения художника астрономией: Анданте – из хаоса появляются солнца, планеты; Аллегро – рождение Земли; Скерцо – пышно расцветает жизнь: необыкновенной красоты цветы, деревья, подвесные мосты. Финал – угасание жизни. Звучит суровое предупреждение человеку: нельзя разрушать гармонию, вечная красота – в созидании, а не в разрушении. «СОНАТА СОЛНЦА» СКЕРЦО (СОНАТА СОЛНЦА)

Слайд 9

ФИНАЛ (СОНАТА СОЛНЦА) Чюрлёнис опередил свое время. Вестник далекой Страны мечты, он явился, чтобы пробудить в сердцах стремление к поиску, жажду крыльев и высокого-высокого полета. ВЕСТНИК МЕЧТЫ

Слайд 10

БУДЕМ КАК СОЛНЦЕ! Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце И синий кругозор. Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце И выси гор. ………………………………………………… . Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце, А если день погас, Я буду петь... Я буду петь о Солнце В предсмертный час! К. Бальмонт … В конце концов долой заботы! Весна! Солнце как будто подменили: оно светлое, улыбается, медленно шествует в высокой синеве. По своему пути оно рассылает каскады лучей, а с ними – радость, свет, тепло и жизнь. Временами так хочется и кричать, и петь… М. Чюрлёнис

Слайд 11

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ РЕСУРСЫ Портрет Чюрлёниса – http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1/48/972/48972701_CHyurlenisl.jpg 2. Фотография родителей (слайд 3)- http://www.akmar.info/wp-content/uploads/2011/02/ciurl0015.jpg 3. Природа Литвы (слайд 4) – http :// www.lituanistica.ru / litva_materials /litva_priroda_litvi3.jpg 4. Картинка «Горизонт» (слайд 5) – http://b1.ac-images.myspacecdn.com/02061/10/44/2061024401_l.jpg 5. Репродукции картины «Соната солнца» (слайд 6,7,8,9) – http://uploads2.wikipaintings.org/images/mikalojus-ciurlionis/finale-sonata-of-the-sun-1907.jpg!Blog.jpg 6. Картинка «Мольберт» (1 слайд) – http://www.yuga.ru/media/hudozhniki_01(1).jpg 7. Картинка «Ноты» (1 слайд) – http://contrastemusique.free.fr/crbst_croche5.gif 8. Картинка «Перо и чернильница» (1 слайд) – http://thinkit.ru/images/blog/usersdata/23/_chat/pero.png