Презентации к урокам 7-11 курса "История и культура Санкт-Петербурга" для 7 класса, учебник Ермолаевой (Наш край в XII-XVII вв.)
презентация к уроку (краеведение, 7 класс) по теме

Подрядчикова Светлана Владимировна

Презентации содержат иллюстративный материал к урокам, повествующим о судьбе территории нашего края до основания Санкт-Петербурга. Материал может использоваться также на уроках истории Отечества и повторительно-обобщающем уроке по этой теме.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В составе Великого Новгорода (1136 – 1478 гг.)

Слайд 2

В 1136г. Новгород вышел из-под власти Киева, отделился от Древней Руси. Ижорское Плато, приневская низменность и волховские земли вошли в состав новгородских владений.

Слайд 3

Жившие к северу и юго-западу от Невы частично подчинялись Новгороду и приняли православие. Однако некоторые из них сохраняли независимость и языческую веру.

Слайд 4

Наш край в XII – XVI веках Водская пятина Новгорода

Слайд 5

Грозное средневековье Задание: Прочитайте текст, письменно ответьте на вопросы: Справедливо или нет утверждение: новгородцы лишь защищались от нападений? Какие крепости были основаны на территории современной Ленинградской области? Какие крепости были основаны на р. Неве? Когда начали заселяться невские берега?

Слайд 6

1142г. В Финском заливе шведская флотилия напала на новгородские купеческие корабли. 1164г. шведы осадили Ладогу. 1187г. новгородцы и корелы напали на шведский город Сигтуну . 1198г. новгородцы напали на шведские владения в Финляндии. 1240г. на р.Неве состоялась битва между шведами и новгородцами – Невская битва. 1241г. новгородские дружинники под руководством Александра Невского изгнали немецких рыцарей с территории Водской пятины, захватили крепость Копорье. Грозное средневековье

Слайд 7

Крепость Копорье Крепость Копорье была основана литовцами в 1240 году. Александр Невский, отняв край от литовцев, разорил крепость. Но вскоре ее снова восстановили новгородцы, как защиту от шведов, немцев и литовцев. В 1703 году ее взял у шведов Шереметев.

Слайд 8

Грозное средневековье 1256г. датчане основали крепость Нарва. 1256г. дружина Александра Невского совершила поход из Копорья по льду Финского залива и разгромила шведов в районе современного Сестрорецка. 1293г. Шведы заложили крепость Выборг – «священное укрепление». 1295г. новгородцы и корелы основали крепость Корела . 1300г. Шведы в устье Охты построили крепость Ландскрона – «корона земли», которую через год захватили и уничтожили новгородцы .

Слайд 9

КОРЕЛА

Слайд 11

ВЫБОРГ

Слайд 12

В 1293 году во время одного из крестовых походов в землю, населённую карелами, по решению регента шведского короля Торгильса Кнутссона на Замковом острове основан мощный замок , получивший название Выборг . Он стал надёжным форпостом распространения шведского влияния на земли Карельского перешейка , оставаясь неприступным до 1710 года .

Слайд 13

ЛАНДСКРОНА

Слайд 14

Ландскрона ( «Венец Земли» ) — крепость, построена при содействии европейских специалистов, дерево-земляная , основанная шведами в устье реки Охты в 1300 году . В 1301 году , спустя год, она была взята новгородцами во главе с сыном Александра Невского князем Андреем Городецким , после чего крепость была разрушена. В те времена прокормить гарнизон крепости было весьма трудно, т.к. невские берега были еще мало обжиты.

Слайд 15

Грозное средневековье 1323г. новгородцы основали крепость Орешек в истоке р. Невы. 1338г. ливонские рыцари напали на Копорье. 1348г. шведы напали на крепость Орешек и разорили ее. 1384г. новгородцы основали крепость Ямгород . 1395г. шведы напали на Ямгород . 1448г. Ливонские рыцари напали на Ямгород .

Слайд 16

Крепость Орешек

Слайд 17

Крепость Орешек получила свое имя от названия Орехового острова, на котором она была основана в 1323 году князем Юрием Даниловичем , внуком Александра Невского . В том же году на острове был заключен первый договор новгородцев со шведами — Ореховский мир . Крепость воздвигнута для зациты новгородских земель от шведских посягательств. С момента основания крепости Орешек началось заселение берегов Невы. И к концу XVв . На берегах Невы от истока до устья располагалось 85 деревень, в которых жили русские, ижоряне , вожане .

Слайд 18

Проверяем себя Справедливо или нет утверждение: новгородцы лишь защищались от нападений? Какие крепости были основаны на территории современной Ленинградской области? Какие крепости были основаны на р. Неве? Когда начали заселяться невские берега? 1323 г.

Слайд 19

Невская битва. Ледовое побоище.

Слайд 20

По своим масштабам это сражение было одним из многих типичных для того времени столкновений. Но запомнилось оно потому, что именно в этом 1240г. под натиском полчищ Батыя пал Киев. Русь потеряла независимость, наступил период монгольского ига. Победа над шведами имела огромное значение. Она показала, что новгородцы способны отстоять и укрепить свои северо-западные рубежи даже в тяжелейших условиях. Князя Александра Ярославича прозвали Невским. Позже, в XVIв ., он был объявлен покровителем всей земли Русской и прежде всего невских земель. Невская битва

Слайд 21

Покровитель нашего края святой Александр Невский

Слайд 22

«…Статен и крепок телом, Честен и быстр умом- Князь Александр Ярославич Встал за власти кормом. Взошел на престол некрепкий, Встал рыцарскою ногой. Поклялся прогнать супостатов, И Родине дать покой…» Отрывок из стихотворения «Александр Невский» Владимир Феникс

Слайд 23

По страницам жизни Александра Ярославича… Сын князя Ярослава Всеволодовича Внук Всеволода Большое Гнездо

Слайд 24

После Невской битвы новгородцы , всегда ревнивые к своим вольностям, в том же году успели рассориться с Александром, и он удалился к отцу, который дал ему на княжество Переяславль-Залесский . Между тем на Новгород надвигались ливонские немцы. Рыцари осадили Псков и вскоре взяли его, воспользовавшись предательством среди осаждённых. Новгородцы обратились к Ярославу за князем; он дал им второго своего сына — Андрея. Это не удовлетворило их. Они отправили второе посольство просить Александра. В 1241 году Александр явился в Новгород и очистил его область от врагов, а в следующем году вместе с Андреем выдвинулся на помощь Пскову. Освободив город, Александр направился в Чудскую землю, во владения ордена. Памятный камень на берегу

Слайд 25

Успешные военные действия Александра Невского надолго обеспечили безопасность западных границ Руси, но на востоке русским князьям пришлось склонить голову перед гораздо более сильным врагом - монголо-татарами . После 30 сентября 1246, кончины Ярослава Всеволодовича Александр получил в управление опустошенную южную Русь и Киев. Приблизительно в это время в 1249г., римский папа Иннокентий IV направил к Александру Невскому посольство с предложением принять католичество, якобы в обмен на свою помощь в совместной борьбе против монголов. Это предложение было отвергнуто Александром в самой категоричной форме. Александр и Орда

Слайд 26

В 1262 году во Владимире, Суздале, Ростове, Переяславле , Ярославле и других городах были перебиты татарские откупщики дани, а сарайский хан Берке потребовал произвести военный набор среди жителей Руси, поскольку возникла угроза его владениям со стороны иранского правителя Хулагу . Александр Невский отправился в Орду, чтобы попытаться отговорить хана от этого требования. Там Александр заболел. Уже будучи больным, он выехал на Русь. Он 14 ноября 1263 скончался в Городце (есть 2 версии — в Городце волжском или в Городце Мещерском). Митрополит Кирилл возвестил народу во Владимире о его смерти словами: «Чада моя милая, разумейте, яко зайдет солнце Русской земли», и все с плачем воскликнули: «уже погибаем». Смерть Александра Невского

Слайд 27

Александр сделался любимым князем духовенства. В дошедшем до нас летописном сказании о подвигах его говорится, что он «Богом рожден». Побеждая везде, он никем не был побеждён. Рыцарь, пришедший с запада посмотреть Невского, рассказывал, что он прошёл много стран и народов, но нигде не видал такого «ни в царях царя, ни в князьях князя». Такой же отзыв будто бы дал о нём и сам хан татарский, а женщины татарские его именем пугали детей. Изначально похоронен Александр Невский в Рождественском монастыре во Владимире. В 1724 году по приказу Петра I мощи Александра Невского торжественно перенесены в Александро-Невский монастырь Похороны Александра Невского

Слайд 28

В 1724 Петр I основал в Петербурге монастырь в честь своего великого соотечественника (ныне Александро-Невская лавра) и повелел перевезти туда останки князя. Он же постановил отмечать память Александра Невского 30 августа в день заключения победоносного Ништадского мира со Швецией. Свято-Троицкий собор в Лавре

Слайд 29

Александро-Невский монастырь Гравюра А.Ф.Зубова 1717 г.

Слайд 30

Александро-Невский монастырь Литография К.П.Беггрова

Слайд 31

В 1725 императрица Екатерина I учредила орден Александра Невского - одну из высших наград России, существовавших до 1917 Во время Великой Отечественной войны в 1942 был учрежден советский орден Александра Невского, которым награждались командиры от взводов до дивизий включительно, проявившие личную отвагу и обеспечившие успешные действия своих частей.

Слайд 32

Храм Александра Невского в Усть-Ижоре на предполагаемом месте Невской битвы. Перед храмом памятник Александру Невскому. Памятник Александру Невскому на площади Александра Невского

Слайд 33

Исаакиевский собор Казанский собор

Слайд 34

Блиц-турнир А что же вы уяснили об Александре Невском?

Слайд 35

1. Год рождения Александра Ярославича? 1221г. 2. Битва, после которой Александр получил своё прозвище? Невская. 3. Дата и место Ледового побоища? 5.04.1242г.,Чудское озеро. 4. Как звали старшего сына Александра? Василий. 5. Год смерти Александра Ярославича? 1263г. 6. Как назвал Александра после его смерти митрополит Кирилл? «Солнце земли Русской»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

XV-XVII века В СОСТАВЕ МОСКОВСКОЙ РУСИ.

Слайд 2

1478 год. В 1478 году навсегда замолк вечевой колокол в Новгороде, перестало собираться вечевое вече. Московский царь Иван III силой подчинил свободолюбивый Новгород, включил его обширные владения в состав Московии. Наш край превратился в пограничные земли Московской Руси. Многие земли края отдали московским дворянам, которых переселили сюда Западным соседом был Ливонский Орден. (ныне Эстония)

Слайд 3

Поселения по берегам Невы в XV – XVI вв.

Слайд 4

В XVI веке наступила эпоха огнестрельного оружия: пушек, пищалей, мушкетов. По приказу Ивана III старинные крепости нашего края срочно укреплялись. Именно в то время укрепления приобрели облик дошедший до наших времен. Многобашенные Орешек, Ладога, Копорье были типичными крепостями северо-западной МОСКОВСКОЙ РУСИ .

Слайд 5

ивангород В 1492 году по приказу Ивана III на реке Нарове заложили еще одну новую крепость – Ивангород. Ее соорудили напротив Ливонской крепости Нарва ( Ругоидив ). Расстояние между неприятельскими крепостями равнялось полету пули.

Слайд 6

Схема крепости башенного типа

Слайд 7

ШАТЕР - островерхое завершение башни ПРЯСЛО - стена между башнями БАШНЯ - выступающее из стены сооружение АМБРАЗУРА - бойница, отверстие для ведения боя ЯРУС БОЯ - настил с перилами в верхней части стены для ведения боя ГЕРСА – решетка в воротах

Слайд 8

Орехов, Ореховец, Ореховый. … лето 6831 (1323 от Р. Х.) ходиша Новгородци с князем Юрием Даниловичем в Неву и поставиша город на усть Невы на Ореховом острову; ту же прiехавше послы великы от Свейского короля и докончаша мир вечный с княземъ и с Новым городом по старой пошлине …

Слайд 9

Героические дни. В сентябре 1611 года шведские войска под руководством Делагарди осадили крепость, и в мае 1612 года крепость была взята измором. Из 1300 защитников крепости в живых осталось около 100 человек, умирающих от голода, но так и не сдавшихся. Шведы назвали крепость — Нотебург (Ореховый город). Согласно легенде, защитники крепости замуровали в стену икону Казанской Божьей Матери в надежде на то, что она поможет вернуть русским их землю.

Слайд 10

ИВАН ГРОЗНЫЙ (1533-1584) XVI век После смерти в 1533 г. Василия II на великокняжеский престол вступил его трехлетний сын Иван IV . В январе 1547 г. Иван IV , венчался на царство.

Слайд 11

ЛИВОНСКАЯ ВОЙНА Пытаясь выйти к Балтийскому Побережью, Иван IV в течение 25 лет вел изнурительную Ливонскую войну. Начало войны сопровождалось победами русских войск, взявших Нарву и Юрьев (Дерпт). Всего было взято 20 городов. В 1560 г. Орден был разбит. Последним крупным успехом России на первом этапе войны было взятие в 1563 г.Полоцка. Война приобрела затяжной характер, в нее оказались втянуты несколько европейских держав. Усилились противоречия внутри России, между царем и его приближенными. Среди тех русских бояр, которые были заинтересованы в укреплении южных русских границ, росло недовольство продолжением Ливонской войны. Проявили колебания и деятели из ближайшего окружения царя. Потрясением для царя стала смерть первой и любимой жены Анастасии Романовой в 1560 г. Все это привело к усилению личной власти царя.

Слайд 12

опричнина Иван IV , борясь с мятежами и изменами боярской знати, видел в них главную причину неудач своей политики. в 1565 г. царь провозгласил право неограниченной самодержавной власти и учреждение ОПРИЧНИНЫ. Страна была разделена на две части: опричнину и земщину. В опричнину Иван IV включил наиболее важные земли. На этих землях поселились дворяне, входившие в опричное войско. Стремясь уничтожить инакомыслие, Иван IV не останавливался ни перед какими жестокостями. Начались опричный террор, казни, ссылки. Правление Ивана Грозного во многом Предопределило ход дальнейшей истории нашей страны – «поруху» 70-80-х годов.

Слайд 13

XVII век Начало XVII в. Для России было смутным временем: неурожаи, голод, борьба за власть (после прекращения династии Рюриковичей), восстания и польская интервенция. Московская Русь заключила договор со Шведским королевством, по которому шведы должны оказать помощь в изгнании поляков с территории Руси. За эту помощь Москва отдала шведам Корелу . Постепенно шведы завладели Ивангородом, Копорьем, Ямгородом , Орешком, Ладогой и Тихвином.

Слайд 14

ОСАДА ТИХВИНА. 13 сентября. 1613 Г.

Слайд 15

В 1617 году в селе Столбово, недалеко от Тихвина, Разорванная смутой И интервенцией Россия Подписала мирный договор со Швецией. Западная часть края со всеми Крепостями отошла к Швеции. - Ингерманландия Восточная часть осталась за русскими. Центром нашего края становится - ТИХВИН.

Слайд 16

ТИХВИН – центр нашего края XVII в. Город Тихвин в XVII веке был единственным городом восточной части нашего края. Город вырос около Монастыря, и распоряжался жизнью города и горожан Успенский (Богородицкий) монастырь. Еще в XVI в. в руки монастырских владык была передана власть: суд, сбор пошлин, торговля…. В 1613 г. жители Тихвина подняли восстание, бунт против шведского гарнизона.

Слайд 17

ТИХВИНСКАЯ ЯРМАРКА

Слайд 18

ЦЕНТР ТИХВИНА – БОЛЬШОЙ УСПЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ.

Слайд 19

ТИХВИНСКАЯ ИКОНА БОЖЬЕЙ МАТЕРИ.

Слайд 20

РУССКАЯ ДЕРЕВНЯ XVII века

Слайд 21

СВЯТКИ

Слайд 22

МАСЛЕНИЦА

Слайд 23

Георгиевская церковь в деревне ЮКСОВИЧИ. XV-XVI века .

Слайд 24

Никольская церковь в деревне СОГИНЦЫ. XVII век.

Слайд 25

ПОД ВЛАСТЬЮ ШВЕДОВ

Слайд 26

ШВЕДСКАЯ КРЕПОСТЬ

Слайд 27

КРЕПОСТЬ НИЕНШАНЦ

Слайд 28

НИЕН –центр западной части нашего края . В XVII веке на высоком холме омываемый водами Охты и Невы Шведы построили новую крепость– НИЕНШАНЦ . Напротив крепости через реку Охту были переброшены два деревянных моста. По ним можно было попасть в город. Ниен отличался от русских городов.

Слайд 29

РАТУША – ГОРОДСКАЯ ПЛОЩАДЬ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Введение в православную духовную традицию. Особенности восточного христианства. Культура и религия. (урок № 2 подготовлен по модулю «Православная культура» для 4 классов; учебник А. Кураева «Просвещение», 2012 год)

Цели и задачи:1.      Познакомить учащихся с сущностью материальной и духовной культуры; показать взаимосвязь культуры и религии, дать представления о понятии «православ...

Презентация к уроку по теме: "Adjectives and adverbs" в 9 классе. Учебник Enjoy English. .

Материал можно использовать для повторения темы: "Употребление прилагательных и наречий после глаголов"  в 9 классе ( учебник "Enjoy English", Unit 1 Section 2, p. 31)...

Презентация у уроку "Понятие информационной системы". Информатика и ИКТ. 11 класс. По учебнику И. Г. Семакина

Использование логико-графического структурирования для презентации у уроку "Понятие информационной системы (ИС). Классификация ИС". Информатика и ИКТ. 11 класс. По учебнику И. Г. Семакина....

Презентация к уроку "Информация и знания". Информатика и ИКТ.8 класс. По учебнику И.Г. Семакина

Тузов А.А. Презентация к уроку "Информация и знания". Информатика и ИКТ.8 класс. По учебнику И.Г. СемакинаДополнение к презентации И.Г. Семакина из прилагаемых ук учебнику ЦОР...

Презентация к уроку по основам духовно-нравственной культуры в 5 классе, учебник Н.Ф. Виноградовой , тема "Плод добрых трудов славен"

Презентация содержит материал к уроку №6 "Плод добрых трудов славен". В материал включены вопросы для проверки домашнего задания, сформулирована проблемная задача, даны задания для самостоятельной раб...

Презентация к уроку русского языка по теме "Правописание наречий" 10 класс, учебник под редакцией Гольцовой

Презентация к уроку русского языка по теме "Правописание наречий" 10 класс, учебник под редакцией Гольцовой...


 

Комментарии

Запрягаева Наталья Юрьевна

Благодарю Вас за прекрасные презентации