Биография Антонины Ивановны Фёдоровой, саратовской медсестры, погибшей на Брянщине
статья по краеведению на тему

Тришина Наталья Михайловна

Биография Антонины Ивановны Фёдоровой, саратовской медсестры, погибшей на Брянщине

Скачать:


Предварительный просмотр:

Биография

Антонины Ивановны Фёдоровой

Имя Тоси Фёдоровой (Антонины Ивановны) носил пионерский отряд Крупецкой школы, Брасовского района. Учащиеся Крупецкой школы вели переписку с сестрой-близнецом Тоси Ольгой Ивановной, тоже участницей войны, ушедшей из жизни в 2007 году.

     Антонина Ивановна Фёдорова родилась 23 апреля 1922 года в Поволжье в большой  семье: десять детей. Отец работал мастером на железной дороге. Однако по болезни вынужден был уйти.  И в 1934 году умер, оставив большую семью на плечах матери. Мама Прасковья Матвеевна была очень энергичная, умная, добрая. Она смогла всех детей поставить на ноги.

В 1935 году Тося и Ольга были устроены в интернат в Саратов. Маме трудно было прокормить такую огромную семью. В интернате детей кормили и одевали. Тося получила профессию портнихи. Ее уважали  и ценили на работе за трудолюбие. Тося была высокая, стройная, сильная, любила спорт: занималась атлетикой, ходила на байдарке по Волге.   Еще Тося играла в духовом оркестре и ходила в свободное время с сестрой в театр посмотреть балет, билеты покупали самые дешевые – на галерку. Но в 1941 году война прервала мирную жизнь. Многие девушки из общежития, где жили сестры Федоровы, отправились добровольцами на фронт. Тося окончила курсы медсестер и с сестрой Олей работала в 121 передвижном госпитале. Младший лейтенант Хухля  благодарил людей, спасших ему жизнь в газетной статье «Они спасли мне жизнь». Вот фрагмент из статьи. « В госпиталь я поступил в очень тяжелом состоянии со сквозным ранением бедра. Через несколько дней мне была сделана операция. Благодаря отличному лечению врача-ординатора Евгеньевой и материнскому уходу старшей сестры Федоровой я быстро начал поправляться. Горячо благодарю работников госпиталя, вернувших мне жизнь и здоровье».

Чуть позже Федорова  была отправлена на фронт. Она сражалась на Брянском фронте, прислала несколько писем. Далее связь с сестрой прервалась. Матери пришло сообщение, что ее дочь пропала без вести. О судьбе Антонины Федоровой Семья узнала через два десятка лет после войны. Вот фрагмент письма, полученного сестрой Тоси Ольгой из военной прокуратуры за подписью  подполковника юстиции, помощника военного прокурора Пышкина: «Осенью 1942 года она вступила в партизанский отряд имени Калинина партизанской бригады «За Родину». При исполнении боевого задания в конце ноября 1942 года Федорова была схвачена карателями и от их рук  погибла как верная дочь Советской Родины.»

Антонина Федорова  была схвачена в окрестностях села Хутор-Холмецкий.  Некоторое время она находилась в тюрьме в Локте, а потом её повесили в Хуторе-Холмецком. Об этом факте пишет Г. Ф. Белоусов в своей статье. «Деревня Хутор-Холмецкий была форпостом Каминского. Отсюда до зубов вооружённые каратели отправлялись прочёсывать окрестные леса…

В ноябре 1942 года в  Хутор-Холмецкий под усиленным конвоем пригнали группу захваченных партизан. Но ещё накануне вечером  застучали топоры, в спешном порядке была возведена виселица. А на следующий день к месту казни патриотов стали сгонять жителей.

 Очевидцы казни вспоминали: «Это было в Михайлов день. Обречённых расставили под виселицами, а затем заставили каждого стать на табуретку напротив петли, после чего совершилась расправа над раздетыми, разутыми и избитыми жертвами»…

Факт казни патриотов засвидетельствовала издававшаяся в то время в Локте фашистская газета «Голос народа». В разделе судебной хроники было сказано, что 20 ноября 1942 года были повешены командир партизанского отряда Павел Зайцев, командир взвода Григорий Мосяковский, боец Константин Борзенко и медсестра Антонина Фёдорова-Борзенко, жёны красноармейцев Мария Нероева и Анастасия Зубина.»

Так писал Г. Ф. Белоусов о расстреле партизан в статье газеты «Брянский рабочий» «Предатель настигнут», рассказывающей о суде над палачом Г. И. Сайгушевым, который состоялся в Брянске  в 1968 г. (предположительно, на вырезке из данной газеты нет даты).

Жительницы с. Х-Холмецкий, свидетельница события 20 ноября 1942 года, ветеран Великой Отечественной войны Урвачёва Тамара Ивановна вспоминает: «Казнённых оставили висеть три дня, чтобы остальным неповадно было с партизанами связываться. Однако ночью один из жителей вывез трупы на конское кладбище за село, позже останки были перевезены в братскую могилу в д. Крупец».

Из письма Зины Виноградовой, вожатой Брасовской школы, стало известно, что предатель Роднов, которому в тюрьме в Локте, когда Тося сидела в одиночной камере, поручено было  выведать сведения о партизанском отряде, не смог получить никакой информации от юной девушки. Когда же к месту казни привезли Тосю в числе других партизан, она, увидев Роднова среди фашистских приспешников, безоружная, со связанными руками,  бросилась на предателя и укусила его. Роднов, служивший когда-то с Федоровой в одном полку, скрипнул зубами от боли и в припадке ярости выстрелом убил Тосю. Однако, по словам Урвачевой Т. И., ее повесили вместе со всеми, и  Сайгушев, исполнявший приказ о повешении партизан, подтвердил это на суде.

Кстати, при перезахоронении в 2010 году среди останков был обнаружен маленький  простреленный череп, скорее всего женский. (По словам главы Крупецкой сельской администрации Селиверстовой Раисы Николаевны)

Впервые на могилу Тоси в Крупец приехали три ее сестры в 1962 году. На 40-летие Победы в 1985 году в гости к пионерам отряда имени Тоси Федоровой  и на могилу приезжали брат и пять сестер Тоси. Они привезли для музея документы и фотографии своей сестры.

В 1987 году  брат и сестра приезжали еще раз в Крупец. Родственники Антонины Федоровой взяли землю с могилы и перезахоронили в Саратове в парке «Журавли».

Память о Тосе Федоровой живет в сердцах потомков. На ее родной земле в Саратовском краеведческом музее хранятся материалы о ее жизни и гибели. На школе, в которой училась партизанка, установлена мемориальная доска. Николай Зайцев корреспондент газеты «Вестник» написал балладу «Тося». Учитель Крупецкой школы Тришина Н.М. написала стихотворение

 «Вечно двадцать». Вот оно.

Вечно двадцать

Юная девчонка из Саратова

На Брянщине осталась навсегда,

И шумят берёзы над могилою,

Зря отсчитывая ей года…

Тосе будет вечно двадцать,

Сколько б вёсен ни пришло ещё!..

Пусть тюльпаны алые ложатся

К обелиску в День рождения её…

Это было осенью глубокой,

Землю уж сковало хорошо,

А её, девчонку босоногую,

Полицай толкнул ружьём в плечо:

- Ну иди, сейчас за всё расплатишься!

Что молчишь? Иль жизнь недорога?

Рассказала бы, где партизаны прячутся!-

Тося даже не взглянула на врага.

Босиком по тропке замороженной,

К виселице девушку вели,

А у ней, поверить невозможно,

Слёзы вовсе не текли!

Шла девчонка, гордая и смелая,

И откуда силы брались в ней?

Не сдаётся юность! Что поделаешь?

Полицаев всех она сильней!..

Не сыграет девушка на скрипке –

Без неё давно оркестр звучит,

Только память благодарных брянцев

О саратовской девчоночке хранит!

                           

Биография составлена Тришиной Н. М. с опорой на следующие материалы:

  1. Письмо сестры Ольги Ивановны Леонтьевой.
  2. Копия письма Зины Виноградовой (Подлинник хранится в Саратовском областном краеведческом музее). Письмо датировано 1963 или 1964 г.
  3. Копии писем  О. И. Леонтьевой из военной прокуратуры Московского военного округа за подписью  помощника военного прокурора МВО подполковника юстиции Пышкина.
  4. Статья «Предатель настигнут» Г. Ф. Белоусова из газеты «Брянский рабочий».
  5.  Воспоминания свидетельницы казни партизан в Хуторе-Холмецком Т. И. Урвачевой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческая биография Н.Е.Палькина, саратовского поэта

Николай Палькин - талантливый лирик второй половины минувшего столетия и рубежа XX и XXI веков, продолжатель лучших традиций русской поэзии. Николай Палькин создал  выразительный поэтический...

Топонимический словарь села Новотроицкое. Автор: учитель географии Пронина Антонина Ивановна

Топонимический словарь является методическим пособием для учителей и обучающихся  при изучении регионального компонента на урохах и во внеурочное время....

Выступление на секции учителей географии по теме "Проектные технологии на уроках и во внеурочной работе по географии"(Из опыта работы учителя географии Прониной Антонины Ивановны"

Учитель делится опытом своей работы по использованию проектной технологии на уроках и внеурочной деятельности по географии....

Статья "Вечно двадцать" об А. И. Федоровой, медсестре из Саратова, погибшей на Брасовской земле

Материал содержит краткую справку об А. И. Федоровой, медсестре из Саратова. и стихотворение о юной партизанке, навсегда оставшейся на Брянской земле...

Моргуленко Антонина Ивановна

Моргуленко Антонина Ивановна...

Проект "Спартакиада имени Исаевой Антонины Ивановны"

Проект "Спартакиада имени Исаевой Антонины Ивановны"...

Презентация для учащихся 9-х классов "Биография Марины Ивановны Цветаевой"

Презентация служит дополнительным материалом при изучении биографии М.И. Цветаевой...