Проект Арепьева Егора "Мой край. Признание в любви".
проект по краеведению (6, 7, 8, 9 класс) по теме

Овчинникова Ольга Владимировна

В презентации представлены стихотворения Арепьева Егора о Красноярском крае, о литературном объединении "Эхо Арги" и о сибирских умельцах.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: « МОЙ КРАЙ. ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ » Автор: Арепьев Егор Юрьевич, 7 класс Руководитель: Овчинникова Ольга Владимировна, учитель русского языка и литературы

Слайд 2

Сибирь — любовь моя По тропкам Сибири Ермак проходил. По просьбе царя Он земли открыл! Алмазы, пушнина, И золото есть! Угля, древесины - Так просто не счесть. Отчизне богатства Очень нужны. Сибирь заселить Люди должны.

Слайд 3

Всё больше и больше C еленья растут , Народ продвигается : Он там и тут! Гнилые болота Здесь осушались. И войны с тунгусами В прошлом остались. И каторги были, и бунтов сполна , И декабристов встречала она… Но вот Красноярск Возведён на века! Людей миллион Живёт здесь пока .

Слайд 4

А городков малых – Так просто не счесть! И гербы, и гимны - Всё у них есть! Бескрайние просторы, Сибирские поля, Леса, поля и горы Сибирь — любовь моя. От мала до велика Родной мы любим край. Живи, Сибирь родная, Расти и процветай!

Слайд 5

БАЙКАЛ И АНГАРА Вечная любовь Сказанье одно Прочитал на досуге, Легенда затронула Душу мою . В ней старец Байкал Пытался сосватать Дочь свою Ангару… Красавица нравом Была упряма, Всё ей не нравилось В женихах: Один был короток Очень, Другой был узок В плечах.

Слайд 6

В печали дева пребывала , И ветер даже призывала. Бродяга-ветер прилетал, На ухо ей он нашептал: - В далёкой Туве есть исток, Он зарождается в поток. По склонам, порогам, В могучей тайге Мощной водой он Несётся к тебе . Эвенки название Д али реке - Ионесси ! (Большая вода На их языке).

Слайд 7

О любви к тебе он песню поёт. Сказал, что тебя с собою возьмёт.. Ангары сердечко забилось, Огонь полыхает в груди! Наконец-то жених-богатырь достоин её руки… Пройдёт ещё немало лет, Но Енисей достигнет цели, Соединясь с женою… Вновь То будет вечная любовь.

Слайд 8

Старик-Байкал серчать не стал. Он отпустил обоих с миром. Вдвоём несутся в океан, Соединясь из двух огромных половинок!

Слайд 9

В нашем крае сибирские умельцы занимаются декоративно-прикладным творчеством Я смотрю : вещицы эти выполнены классно! До чего ж в Сибири всё делают прекрасно! Посмотрите: туески, вазы, храм, картины… Всё руками мастеров сделано едино! В разных стилях всё вокруг! Радостно на сердце. Это всё СИБИРЯКИ – Местные умельцы!!!

Слайд 10

ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «ЭХО АРГИ» Четверть века носит имя Аргинского кряжа народный коллектив литераторов города Назарово: О Сибири пишете, Пляшете, поёте. Вы всегда разыщете, Вы всегда найдёте То, что скрыто в вечности, То, что потерялось: Веру в человечность. А это ведь - не малость!

Слайд 11

К расноярским краем горжусь – Р одиной своей малой. А ещё за него я борюсь С тем, кто живёт как попало. Н е скажу, что борьба легка. О т неё не много и проку- Я один воюю пока (но это всего до сроку). Р одились уже и в строю С танут смело за счастье биться К раеведы-богатыри, чтобы краю помочь возродиться. И м, я верю, Всевышний помог И дал силы им и уменье. К раю – быть! Край – Р одимый порог, А ещё - НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ И умелое краевед е ние! О . В. Овчинникова .

Слайд 12

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ РЕСУРСЫ: 1) http ://barnaul.sibnovosti.ru/events/228689-vystavka-dekorativno-prikla … 2) http ://900igr.net/ fotografii / istorija / Pokorenie-sibiri-Ermakom /015-Pok … 3) http :// мосмедтранс.рф /6121/ geograficheskaya-kharakteristika-krasnoyars … 4) http :// zapad24.ru/news/nazarovo/13219-nazarovskomu-litobedineniyu-eho 5) http :// www.artscroll.ru/page.php?al=Pokorenie_Sibiri_Ermakom 1_33362_k 6) http ://www.welcome2russia.ru/russia/? id=2249 7) http :// www.km.ru/turizm/encyclopedia/krasnoyarsk 8) муниципальный архив города Назарово. 9) МУЧ БУК «ЦБС" г. Назарово, Красноярского края (архивные материалы) 10) Фёдоров Е. А. «Ермак» ( исторический роман), издательство «Молодая гвардия», 2001 г.

Слайд 13

ВЫВОД ПО ПРОЕКТУ: Продуктом моего творчества явился сборник стихотворений, который я выполнил в форме презентации и проиллюстрировал фотографиями и репродукциями картин, взятых из Интернета. В процессе выполнения работы я понял, что создать свой сборник – отнюдь не лёгкая задача, но тем увлекательнее её было решать. Большую помощь и поддержку мне оказали моя мама и Ольга В ладимировна, мой педагог. Её стихотворением «Красноярским краем горжусь» я и закончил свой проект.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Последний классный час в выпускном классе "Признание в любви"

Разработка содержит интересные, добрые,тёплые и поэтические  строчки для выпускников, первых учителей, классных руководителей и родителей, остроумный  "Урок истории класса и школы"....

Три поэтических признания в любви

В эссе автор размышляет об известных стихотворениях А.А.Фета, Ф.И.Тютчева и А.А.Блока, относящихся к любовной лирике.   Все три поэтических признания имеют конкретных адресатов и в то ...

Признание в любви (Музыкально-поэтическая композиция)

Сценарий создавался как программа выступления школьного коллектива на муниципальном смотре художественной самодеятельности, посвящённом юбилею А.С.Пушкина, по определённым требованиям: в программе пре...

Проект 6а "Признание в любви"

Проект "Признание в любви"- видеофильм, снятый учениками 6 класса к классному часу"Камышин- моя малая родина"...

Проект 6а "Признание в любви"

Презентация проекта -фильма о родном городе "Признание в любви"...