Мои родственники в годы Великой Отечественной войны
проект по краеведению (11 класс) на тему

Фоменко Лариса Леонидовна

Ученик 11 класса Куликов Владислав рассказывает о своих прадедушках и прабабушке , об их вкладе в дело Великой победы во время ВОВ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bichkin_torkcm.doc84.5 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Республики Калмыкия

МБОУ «Красномихайловская СОШ имени Т.Т.Шерета»

Республиканский конкурс исследовательских краеведческих работ учащихся «Бичкн Торксм»

                                         

                                  Номинация: «Поиск»

 

Тема работы: «Мои родственники в годы Великой Отечественной войны»

Подготовил: Куликов Владислав Романович,

                       учащийся  одиннадцатого класса

                       МБОУ «Красномихайловская СОШ имени Т.Т. Шерета»

 Домашний адрес: 359023 Республика Калмыкия Яшалтинский район                   с. Матросово ул. Пионерская, 4

Контактный телефон участника:89618430420

Руководитель: Фоменко Лариса Леонидовна,

                         учитель русского языка и литературы

Адрес ОУ : 359023 Республика Калмыкия Яшалтинский район с.Красномихайловское ул. Школьная,7

Контактный телефон: т. 89061765491

                               с. Красномихайловское, 2015г

Содержание

Введение                                                                                                      3

1. Мои родственники на фронтах Великой Отечественной войны       5

1.1. Хамутовский Григорий Афанасьевич                                               5

          1.2. Мозговой Григорий Кондратьевич                                                    7

2. Война в судьбах женщин моей семьи                                                   8

           2.1. Мозговая Мария Кондратьевна                                                         8

Заключение                                                                                                10  

            Список источников и использованной литературы                            11

            Приложение                                                                                            12

 

   

   

Введение

Я родился и вырос на мирной земле. Я хорошо знаю, как шумят весенние грозы, но никогда не слышал орудийного грома. Я вижу, как строят новые дома, но не подозреваю и не хочу этого знать, как легко разрушаются они под градом бомб и снарядов. Я знаю, как обрываются сны. Но мне трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как весёлый утренний сон.

Война-это страшно: это кровь, муки, смерть…Молоденькие парнишки уходили на фронт. Их убивали, и они   убивали…  И мне бы хотелось, чтобы этого никогда не пришлось делать нам. Слишком дорогой ценой завоёвано всему человечеству право на жизнь!  Мы, правнуки поколения огненных лет, всегда должны помнить о тех, кто подарил нам мирную жизнь! Нет ни одного дома, которого не коснулась эта война. В каждом городе, в каждом селе, в каждой деревне, в каждой семье оставила она свой страшный след.

В истории нашей страны особняком стоят некоторые её страницы. Так Великая Отечественная Война является ярким и трагичным звеном нашей истории. Изучая историю своей семьи, мне стало интересно, какую роль сыграли мои предки в Великой Отечественной войне. Ведь большая история складывается из отдельных маленьких, но очень важных частей. Поэтому и родилась тема моей работы: «Память сильнее времени»

Цель: Выявить историю моей семьи в годы Великой Отечественной войны.

Для достижения данной цели нам необходимо решить следующие задачи:

1. Собрать и  проанализировать воспоминания, документы, сохранившиеся в семье и имеющиеся в архивах на вопрос участия представителей семьи в войнах.

2. Изучить необходимые источники и литературу.

3. Систематизировать и каталогизировать собранный материал с целью восстановления судьбы моих предков в годы

В основу моей работы легли источники, которые я сгруппировал следующим образом:

  1. устные (воспоминания родственников);
  2. письменные (архивные материалы, записки и письма);
  3. фотоматериалы из семейного архива.

В работе мне помогали интернет ресурсы (сайты, посвящённые ВОВ), книги по истории России ХХ века и литература по истории Великой Отечественной войны.

Методы:

  • Интервью с родственниками, очевидцами событий.
  • Систематизация и каталогизация полученной информации.
  • Анализ полученной информации по Великой Отечественной войне.

Объект исследования: Великая Отечественная война.

Предмет: история семьи в годы Великой Отечественной войны.

Практическая значимость: материал, полученный в ходе исследования можно использовать на уроках истории, на классных часах, при оформлении стендов посвящённых Великой Отечественной войне.

                                                       


«Память сильнее времени»

1. Мои родственники на фронтах Великой Отечественной войны

22 июня 1941 года Германия без объявления войны напала на СССР. Началась Великая Отечественная война советского народа, сразу же ставшая важнейшей для судеб народов СССР. Тысячи добровольцев ушли на фронт, работали в тылу - все, делая для победы. Среди них были и мой прадед Хамутовский Григорий Афанасьевич, двоюродный прадед Мозговой Григорий Кондратьевич и прабабушка Мозговая Мария Кондратьевна

1. 1. Хамутовский Григорий Афанасьевич

Отец моего дедушки по маминой линии – Хамутовский Григорий Афанасьевич (приложение№1) родился 20 февраля 1920 года в Гомельской области Белоруссии. Он побывал самом пекле войны.

Старший сын моего прадедушки Хамутовский Пётр Григорьевич вспоминает: «Отец был старшим ребёнком в семье, ему пришлось рано идти работать в леспромхоз, заготавливать лес. В 1940 году был призван в армию в пограничные войска Карело-Финской ССР.  

 Когда началась война, то на третий день попал в окружение. Из 80 человек осталось 24. Выходя из окружения, они спасли знамя части».

Дочь прадедушки Стрельцова (Хамутовская) Александра Григорьевна рассказала о подвиге прадедушки: «Отец не любил нам говорить о войне. И поэтому то, что он нам иногда рассказывал, было на вес золота. В 1943 году отца  определили в 1224 стрелковый полк 368 стрелковой дивизии   7-й армии Ленинградского полка. Под Выборгом снайпер ранил его в руку. Отец освобождал блокадный Ленинград, Карелию, форсировал Шую, где был ранен осколочным снарядом в ногу, а также был контужен. Три месяца пролежал в госпитале города Шарья. В Смоленске был ранен в спину. Отец был сержантом и командовал стрелковым отделением.  24 июня 1944 года папа получил боевую задачу- перейти в наступление, форсировав реку Свирь севернее Онежского озера, выбить из траншеи обороняющегося противника. Под его умелым руководством - задача была выполнена. В этом бою отец получил ранение в спину. После длительного лечения был     демобилизован домой. У моего отца есть орден Красной звезды и Орден Отечественной войны 2 степени и  много медалей».

Анализ архивных документов позволил уточнить и подтвердить информацию моей двоюродной бабушки Александры Григорьевны ((приложение№2)

  До войны прадедушка Гриша женился, у него родилась дочь Галина в 1940 году. Когда он вернулся, то ему сообщили, что его жена и дочь погибли во время бомбёжки.  Прадедушка женился через некоторое время на моей прабабушке Сугак Надежде Лукьяновне (1922-11.04.1981г). У них родилось 5 детей: три сына – Пётр (09.10.1946), Григорий (03.09. 1948), Леонид (06.03.1952-16.07.2007, мой дедушка), две дочери – Александра (29.07.1956), Галина (09.01.1964).  В 1962 году переехали из Белоруссии в Калмыкию, где прадедушка прожил до самой смерти. Вместе с дедушкой в Калмыкию из Белоруссии переехали и его родные сёстры: Юзя с семьёй, а Ганна и Ева создали семьи уже на гостеприимной калмыцкой земле. В Белоруссии в этот период было очень тяжело, так как народное хозяйство было разрушено, так как в течение почти четырёх лет Белоруссия была оккупирована немцами. Люди работали за трудодни, а  в Калмыкии в это время за работу давали деньги. Жить стало намного легче большой многодетной семье, в которой уже было четыре ребёнка.  И спустя два года у них родилась последняя дочь Галина уже в Калмыкии.    Прадедушка до выхода на заслуженный отдых работал животноводом. За свой труд имел много грамот.

В 1981 году не стало супруги, она умерла после продолжительной болезни. Но прадедушка стойко перенёс это горе, которое с ним разделили 5 детей, 11 внуков.

1.2. Мозговой Григорий Кондратьевич

В семье моей бабушки Хамутовской (Мозговой) Валентины Васильевны был участник Великой Отечественной войны, её родной дядя- Мозговой Григорий Кондратьевич (приложение№3). Бабушка Валя вспоминает: «Дядя  Гриша родился 30 января 1921 года. Рос обычным парнем. Воспитывался на примерах героев Гражданской войны, так как его отец Мозговой Кондрат Петрович был командиром Красной Армии.

 14 декабря 1940 года ушёл на действительную службу. А через полгода началась война. Он был зенитчиком.  Редко, но всё же приходили долгожданные письма с фронта. Они шли не в конвертах, на них не было марок. Они были сложены треугольниками. В письмах домой он писал, что сбил несколько вражеских самолетов. И каждое его письмо заканчивалось строками: «Враг будет разбит, победа будет за нами!» Он свято верил в это, как и миллионы советских граждан. В одном из боёв 1943 года прадедушка Григорий был ранен в ногу, ему оторвало пятку. Он был отправлен в госпиталь. В последнем письме домой он писал, что раны его ещё не зажили, а их гонят на передовую. Больше никаких известий от него не было. И только в 1947 году на официальные запросы родственников пришло уведомление, что Мозговой Григорий Кондратьевич без вести пропал. Но мы всегда о нём помним. Моя бабушка Мозговая Надежда Егоровна считала, что её сын жив, но, наверное, попал в плен и поэтому остался где-то на чужбине. Постоянно делали запрос  в Министерство обороны СССР. Но никакой информации так и не получили. Он включён в книгу Памяти «Санан» Республики Калмыкия  (приложение№4)

Своим прадедушкам я посвятил стихотворение (приложение№5):

2. Война в судьбах женщин моей семьи.

2.1. Мозговая Мария Кондратьевна

Великая Отечественная война - одна из героических страниц в истории нашей страны. Этот период времени был проверкой выносливости нашего народа, поэтому интерес к данному периоду не случаен. Самоотверженный труд советских людей, преданность Родине были продемонстрированы в эти тяжелые годы Великой Отечественной войны. Наша семья не осталась безучастной в этом всенародном деле.

Моя прабабушка по маминой линии -  Мозговая Мария Кондратьевна (приложение№6)   родилась 29 сентября 1918 года в селе Яшалта   (Соленое) Яшалтинского улуса Ставропольской   губернии. Прабабушка была первым ребёнком в   семье, её назвали красивым именем Мария, которое  переводится с древнееврейского как «желанная».

           Помимо прабабушки в семье было еще двое детей – брат Григорий, 1921 года рождения и сестра Ульяна, 1924 года рождения.

         Рано осиротев, бабушке пришлось очень тяжело, так как основная тяжесть домашнего труда легла на ее плечи, как на старшую в семье.

        Но настало еще более тяжёлое время для всего советского народа. Началась война. Тыл был как передовая. Все, кто остался в тылу, взвалили на себя тяготы жизни: работали по 16-18 часов. И с тревогой ждали вестей с фронта. И все с надеждой слушали репродуктор. Во время войны, в 1941 году, прабабушка начала работать почтовым агентом. Она работала на коммутаторе, при помощи азбуки Морзе передавала сообщения.

              Когда немцы стали приближаться к району, то мама моей прабабушки Надежда Егоровна боялась, что их могут выдать немцам, как семью командира Красной Армии, поэтому в спешном порядке были сожжены все документы.

      Из Эсто-Хагинки (ныне село Яшалта) пришёл приказ уничтожить коммутатор, чтобы связь не досталась немцам. И начальник Степновской конторы связи Адольф Петрович (фамилию его бабушка не помнит), зашел с топором и стал рубать кабели связи. Но перед этим по рации работники почты района прощались друг с другом, плакали, ведь каждый знал, что могут больше никогда не встретиться.

            Когда в село Степное (Соленое) вошли немцы, то они согнали работников почты и некоторых жителей села  в здание бывшего маслозавода, заперли их там. И на следующее утро должны были расстрелять. Но в 4 утра их освободили красноармейцы. Поэтому не произошла такая трагедия как в селе Красномихайловское, где было расстреляно 43 члена подпольной партизанской группы.

        После войны прабабушка ушла из почтового отделения связи, стала работать в заготконторе рабочей. Ей пришлось нелегко. Нужно было кормить семью из 4 человек, а в доме не осталось ни одного мужчины. Прапрабабушке Надежде Егоровне не платили пенсию, так как все документы были сожжены. И они жили только на заработки моей прабабушки.

         Прабабушка была очень трудолюбивым, честным человеком. За свой труд она имеет государственные награды: медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» (1946), медаль «За трудовую доблесть» (1973), знак «Победитель социалистического соревнования 1973 года», юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» (1975), юбилейная медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» (1995). (приложение №7)

          Прабабушка была уважаемым человеком на селе, избиралась депутатом Солёновского сельского Совета народных депутатов, трудящегося Городовиковского района в 1963 году.

Заключение.

В ходе исследования мы собрали и систематизировали сохранившиеся семейные воспоминания. Особую помощь в исследовании оказали материалы, хранящиеся в семейных архивах и Центральном архиве министерства обороны, такие как Приказы по награждению рядового и сержантского состава, наградные листы. Нам удалось выяснить,  как война отразилась на судьбах моих предков. Мы рассмотрели род деятельности и вклад в дело победы женщин семьи  Мозговых. Проанализировав собранный материал, мы выявили, что мои прадеды по маминой линии  были участниками Великой Отечественной войны. Они защищали Родину, не жалея своей жизни и здоровья. Мозговой Григорий Кондратьевич не вернётся к своим родным никогда. Хамутовский Григорий Афанасьевич был пять раз ранен и контужен, осколки, как напоминание о войне, навсегда остались в его теле, имел поощрения командования. Хамутовский Григорий Афанасьевич удостоен высокой награды – ордена Красной Звезды и ордена Отечественной войны 2 степени.

На этом наше исследование  о судьбах родственников не заканчивается. Я горжусь своими предками, потому что благодаря их труду и отваге наша  страна победила фашизм, а я  живу в свободной стране. Жизнь человека не заканчивается с его смертью, он продолжает жить, пока его помнят. Нет, не умирают и не забываются герои. Их имена, словно звёзды, будут вечно сиять над нашей Землёй.

Вспоминаются слова А.Н. Толстого, которые нужно отнести и к моему прадедушке ветерану Великой Отечественной войны Хамутовскому Григорию Афанасьевичу: «Да, вот они, русские характеры! Кажется, прост человек, а придёт суровая беда, в большом или в малом, и поднимется в нём великая сила – человеческая красота… »

 

Список источников и использованной литературы

  1. Воспоминания Хамутовской (Мозговой) В.В., 1949 г.р. с. Матросово Яшалтинского района Республики Калмыкия
  2. Воспоминания Стрельцовой  (Хамутовской)А.Г , 1956 г.р. г. Ипатово Ставропольского края
  3. Воспоминания Хамутовского П.Г. 1946 г.р. с Матросово Яшалтинского района Республики Калмыкия
  4. http://www.podvignaroda.mil.ru/
  5. http://obd-memorial.ru/
  6. http://ru.wikipedia.org
  7. http://pamyat-naroda.ru

Приложение


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературно - музыкальная композиция "У войны не женское лицо?!" (судьба женщин в годы Великой Отечественной войны)

Мероприятие посвящено женщинам, которые воевали на земле и в небе в годы Второй мировой войны, солдатским матерям. Есть информация о Прасковье Еремеевне Володичкиной, потерявшей на фронте 9 сыновей, о...

Дипломатия в годы Великой Отечественной войны: Тегеран – Ялта – Потсдам. «Третий фронт» Второй мировой войны

Проблемная конференция по вопросам о роли советской дипломатии в победе над фашизмом и использованием ИКТ-технологий....

Советский тыл в годы Великой отечественной войны. Наш край в годы Великой Отечественной войны

Данный материал был составлен к уроку истории в 9 классе "Советский тыл в годы Великой Отечественной войны"...

Социальный проект «Над памятью время не властно.Узловая в годы Великой Отечественной войны», посвященный 70-летию Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.

1.Привлечь внимание общественности и органов местного управления к проблемам патриотического воспитания школьников. 2.Освоение и наследование учащими ценностей родного Отечества в процессе взаимо...

Великие ученые и их открытия в годы Великой Отечественной войны

Этот урок по программе Немецкий язык. 11кл. Бим И.Л, Рыжова Л.И., Садомова Л.В и др,    находится в теме «Der wissenschaftlich - technische Fortschritt. Was hat er uns gebracht?&r...

«Борисоглебск в годы Великой Отечественной войны» Час Мужества к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (методическая разработка)

Методическая  разработка содержит  малоизвестный  материал о городе Борисоглебске и борисоглебцах в годы Великой Отечественной войны. И хотя в самом городе Борисоглебске боевых действий...


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Владислав и Лариса Леонидовна, большое спасибо за такой подробный рассказ об участниках войны! Владислав , ты настоящий хранитель истории семьи, которой гордишься по праву. Почему-то не включили работу приложение, его не хватает. В литературе указаны военные сайты, а материал с них не включен в работу, может, это есть в вашем приложении. Вы , пожалуйста, дополните вашу работу, т.е. отправьте приложение. (Его можно сжать, если большой объем. Как это сделать, вы найдете в Навигации в рубрике Ответы на вопросы, это слева вверху ). И все будет отлично! Спасибо за участие в проекте "Вахта памяти"!