Галичья гора.Заповедник.
занимательные факты по краеведению (6, 7, 8 класс) на тему

smiley

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon galichya_gora.zapovednik.doc73.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                     

 

                                                    Галичья гора.

      В самом центре Липецкой области, на правом берегу Дона нависли над рекой источенные водой и ветрами скалы девонского известняка. Это знаменитая Галичья гора - уникальная природная достопримечательность Центральной России. Издавна славится это урочище богатством и разнообразием флоры и фауны, загадочностью многих видов растений. Оно дало название заповеднику «Галичья Гора», объединяющему наиболее ценные природные объекты Верхнего Дона.

От сторожевого поста до заповедного места.

История Галичьей горы началась давно. В далёком прошлом была она стратегически важным пунктом на границе Русского государства и Дикого поля. В 1571 году по царскому указу на Галичьей горе даже воздвигли сторожевой пост для защиты от разорительных набегов кочевников. Вместе с городами Елец, Усмань, Данков и многими другими крепостями он входил в единую систему оборонительных укреплений  - Белгородскую засечную черту.

Но отгремели войны с кочевниками, далеко за Дикое поле раздвинулись пределы Российской державы, и о Галичьей горе стали потихоньку забывать... Вновь обрела она известность только в 1882 году, когда 15 июня видные русские учёные-естествоиспытатели В. Я. Цингер и Д. И. Литвинов обнаружили здесь сразу семнадцать редчайших горно-альпийских видов растений, нигде больше на Русской равнине не встречающихся. Сенсация! Флора урочища уникальна! Отсюда и огромный интерес: как в самом центре России появились эти загадочные растения?

Началось просто паломничество на Галичью гору многих известных учёных. В конце XIX - начале XX века её исследовали академики С. Г. Навашин и Д. Н. Ану-чин, профессора С. И. Ростовцев, Н. В. Цингер, А. В. Флёров, Л. Г. Раменский, В. Н. Хитрово, Б. М. Козо-Полянский... О Галичьей горе пишут П. П. Семёнов-Тян-Шанский, И. П. Бородин, В. Н. Сукачёв, А. А. Еленкин, В. И. Талиев... И многие обращают внимание на лёгкую уязвимость природы урочища из-за его малой площади, призывают охранять её.

     Но заповедной Галичья гора стала только 25 апреля 1925 года. Так появился первый в Центральном Черноземье заповедник и седьмой в России. Он находился в ведении Елецкого краеведческого музея. Был создан Совет по изучению и охране заповедника. Он организовал постоянную охрану и провёл геодезическую съёмку урочища.

  Когда «Галичья Гора» была передана Воронежскому университету, работа учёных здесь забурлила вовсю. Под руководством профессора Козо-Полянского за исследования взялись ботаники С. В. Голицын, Н. П. Виноградов, Н. С. Камышев. Подключились и зоологи, ландшафтоведы, гидрологи. Больше всего учёных занимали, конечно же, реликтовые растения, искали они и урочища со снижено - альпийской растительностью. И успех сопутствовал исследователям Галичьей горы! Им   удалось   открыть и детально описать Северо-Донской реликтовый ботанический район, в центре которого и расположена Галичья гора.

 Заповедник стал прирастать другими удивительными природными островками. Так, 5 мая 1941 года заповедной была объявлена Морозова гора. Но работу учёных прервала война... Заповедник оказался в прифронтовой полосе и жестоко пострадал. Вырубили дубраву, линии окопов обезобразили степные склоны, погибли почти все коллекции, с такой скрупулёзностью некогда собиравшиеся...

     Потом,  уже после войны, в 1951 году заповедник ликвидировали, видимо, посчитав, что всё ценное в этих местах уже утрачено безвозвратно. Зато через два года решили создать на его базе агробиостанцию Воронежского университета. А к ней постепенно, год за годом присоединяли новые территории - урочища Воронов Камень и Быкова Шея, Воргольское и Плющань. Именно в этом составе заповедник и был возрождён 13 сентября 1969 года специальным постановлением Совета  Министров РСФСР.

                Большая польза маленького заповедника.

      Сейчас в заповеднике «Галичья Гора» - шесть участков. Они расположены в центральной части Липецкой области по берегам Дона и его притоков. Разбросанные на десятки километров друг от друга, «заповедные островки» вместе с заказниками и памятниками природы стали единой системой особо охраняемых природных территорий. И нужна она, чтобы сберечь уникальные ландшафты, животный и растительный мир Северо-Донского реликтового района. Громоздятся скалистые кручи Галичьей горы и Воронова Камня, шумят тенистые дубравы Плющани и Воргольского ущелья, расстилается ковыльное раздолье Быковой Шеи, сбегают вниз по долинному склону светлые березняки Морозовой горы... Сохраняются в них эталоны природы наших мест.

    Заповедник, как говорится, мал, да удал. Его участки обладают чрезвычайно разнообразной флорой и фауной. Только одних сосудистых растений известно 974 вида, а ещё 1150 видов грибов. Число видов беспозвоночных животных оценивается в десять тысяч! В заповеднике обитают 573 вида бабочек, 132 вида паков, 510 видов жуков и 749 видов перепончатокрылых. Фауна позвоночных животных насчитывает 296 видов, среди них один -круглоротых, 57 видов рыб, 7 видов амфибий, 6 - рептилий, 187 -птиц, 38 видов млекопитающих.

     Здешний растительный и животный мир оттого удивительно богат, что природные комплексы, несмотря на древность, хорошо сохранились.

Флора заповедника особенно интересна редкими и реликтовыми растениями, распространёнными в горных районах Кавказа, Алтая, Альп, в южных степях и полупусты-"б нях Евразии, в таёжных лесах Европейского Севера. А здесь, в лесостепи Среднерусской возвышенности, они произрастают в отрыве от основного ареала, поэтому и зовутся реликтами.            До нашего времени дошли они как свидетели былых геологических эпох. Когда-то и в этих краях реликты были вполне обычными... А теперь нас удивляют шиверекия подольская, шлемник приземистый, оносма простейшая, дендрантема Завадского, лапчатка донская.

    Немало редких и исчезающих видов растений и животных сохраняют в заповеднике. 24 вида насекомых, 7 видов растений и 2 вида грибов даже занесены в Российскую Красную книгу. В нашей области многие из них ныне можно найти только на территории «Галичьей Горы».

      Удивительны плоды многолетних исследований учёных заповедника. Исключительна научная ценность хранящихся здесь Гербария Среднерусской возвышенности и сопредельных областей, Фондовой коллекции беспозвоночных и Фондовой микологической коллекции. Несколько монографий и более чем пятьсот научных статей - таковы результаты работы исследователей «Галичьей Горы».

        В заповеднике и сегодня не только охраняют природу, но и тщательно исследуют её. А гостеприимно встречая юных и взрослых посетителей и выступая с лекциями, сотрудники «Галичьей Горы» всегда говорят о том, как важно не навредить живому вокруг нас - и не только на территории заповедника.

                                                          ВСТРЕЧА.

Здравствуй, Галичья!

Вот я снова

Прохожу по твоей тропе.

Из груди моей рвётся слово...

Да и как же могу не петь?!

Снова вижу места родные,

Обступило со всех сторон

 Разнотравье... края степные...

 Ковылей серебристый звон...

Всё по-прежнему, всё как было:

 Те же травы, те же цветы,

 Лишь дубки налились буйной силой,

 Разрослись по оврагам кусты.

Скальный профиль всё тот же, чёткий,

Тот же галок немолчный крик,

И по-прежнему в старой лодке -

Перевозчик, седой старик...

Ветер травы кладёт навстречу.

 Пусть проходят над миром лета, -

Знала я, что такой тебя встречу,

Потому что Природа вечна

 И бессмертна её красота!

Марина ЛОБАЧ.

Галичья гора.

     В двадцати километрах к северу от Задонска на излучине Дона расположены два заповедных урочища. Правый склон донской долины, круто обрывающийся к реке пятидесятиметровым уступом, с давних пор носит название Галичьей горы. Заповедана она в 1925 году, а площадь её равна девятнадцати гектарам.

   Основная достопримечательность этого урочища - причудливые скалы древнего девонского известняка. Подходящие к самой кромке уступа ковыльно-разнотравные степи поражают обилием трав и кустарников, В начале мая Галичья гора утопает в белом цветении тёрна, степной вишни, спиреи, в воздушно - розовом кружеве дикого миндаля и в золотистых куртинах ракитника. В степном разнотравье много редких и чрезвычайно красочных растений: горицвет весенний, ветренница  дубравная, ломонос цельнолистный, колокольчик персиколистный. Всего флора Галичьей горы содержит шестьсот пятьдесят видов растений.

     Причудливые скалы Галичьей горы стали убежищем для редких растений. Защиту в их каменных объятиях нашли: шиверекия подольская, костенец постенный, молодило русское. А около скал, на щебнистых осыпях и крутосклонах, произрастают:  лапчатка донская, шлемник приземистый, эфедра двухколосковая, истод сибирский, бурачок Гмелина.

Морозова гора.

    На противоположном берегу Дона находится Морозова гора. Она была заповедана в 1941 году. Её площадь - сто гектаров, гораздо больше, чем у Галичьей. Пологие склоны Морозовой горы    покрыты дубравой и березняками, переходящими на крутых участках в редколесье с мозаикой кустарниковых зарослей и степных полян. Придолинное плато занимают разнотравно-ковыльные степи и залежи с восстанавливающимися лугово-степными   сообществами. Хорошо развита луговая пойма окаймленная ивняками и постепенно переходит в золотистые речные отмели.

    Во флоре Морозовой горы - шестьсот девять видов растений. Уникальны низкоосочковые петрофильные степи этого участка, насыщенные многими редкими и реликтовыми видами растений: кизильником алаунским, лапчаткой донской, ковылём перистым, рябчиком русским, лилией саранкой. На коллекционных участках Морозовой  горы можно встретить редчайшие растения Центрального Черноземья: сосну меловую, волчеягодники Юлии и Софьи, березу низкую, шафран сетчатый, брандушку русскую, тюльпан Биберштейна.

   На Морозовой горе /расположена усадьба заповедника с административными и жилыми постройками, музеем природы, коллекционными участками. Здесь же работает питомник хищных птиц  в котором занимаются разведением сокола - балабана и других исчезающих видов.

Воргольское.    Воронов камень.

В десяти километрах от Ельца, в низовьях небольшого притока Быстрой Сосны Воргола, расположены два интересных в ботаническом и ландшафтном отношении участка заповедника. Один из них - Воронов Камень. Площадь участка - девять с половиной гектаров, заповедан он был в 1963 году. Второй участок – Воргольское. Площадь - тридцать один гектар, заповедан в 1969 году. И Воргольское, и Воронов Камень находятся в узкой, каньонообразной долине, глубина которой шестьдесят метров.

 Благодаря своему нехарактерному для Русской равнины горному облику, долина Воргола с днепровского оледенения стала убежищем некоторых редких видов растений, более свойственных Альпам и Кавказу.  Скопление горных папоротников  (костенца волосовидного и постенного, щитовника Роберта) , высокое флористическое разнообразие (известно четыреста пятьдесят семь видов высших растений), наличие редких видов определили особую ценность этих урочищ.

      Наибольшую живописность Воргольской долине придают известняковые обнажения. Высота отдельных из них достигает двадцати-двадцати пяти метров - это легендарные Воронов, Лисий и Копчёный Камни, большие Кичи.

       Около недоступных скал расположены два древнерусских городища, одно из которых было центром существовавшего в древности Воргольского княжества.

Быкова шея.

      К северо-востоку от Галичьей горы, в десяти километрах от Плющани, расположена Быкова Шея. Это урочище занимает крутой изгиб обширной долины  давно пересохшей речки Сухая Лубна. Его площадь тридцать один гектар, а заповедано оно в 1963 году.      

Среди бескрайних полей, рассечённых ровными линиями лесополос, открывается вдруг волнующееся море ковылей, сбегающее по пологим склонам к узкой ленте пойменных ивняков. В Липецкой области это наиболее характерный и хорошо, сохраняется степной участок.

     Здесь произрастает тридцать видов редких и реликтовых растений: оносма простейшая, эфедра двухколосковая, астрагал пушистоцветковый, овсец пустынный, вечерница солнцелюбивая, кустарники - кизильник алаунский, шиповник куйманский и многие другие. Все они характерны для более южных районов России и сохранились на Быковой Шее со времён сухой ксеротермической эпохи древнего голоцена. А всего во флоре урочища – 650 видов растений.

    Велика ценность Быковой шеи в сохранении исчезающих ныне насекомых – опылителей: шмелей, пчел, ос. Многие из них занесены в Красную книгу. Например, шмели степной и исполинский, пчелы мегахила округлая, рофитоидес, пчела – плотник.

Плющань.

   

   В 335 километрах к северу от Галичьей горы возвышенный правый берег Дона глубоко рассекает извилистая каньонообразная долина небольшой речки Плющанки. Она берёт начало из десятка мощных родников и почти сразу же прячется под полог обширного лесного массива. Часть его занимает заповедное урочище Плющань. Его площадь сорок гектаров, охраняется оно с 1969 года.

Плющань - в основном лесное урочище. Крутые склоны долин Дона и Плющанки, пологие при-долинные,  плато покрыты дубравой, в которой преобладают берёзы и липы. Хорошо развит подлесок из лещины, бересклета и крушины. Под их пологом встречаются реликтовые растения горных лесов Европы: борец-волкобойник, гладыш широколиственный, горичник олений, осока притуплённая.

     На узком крутосклоне между ледобойной полосой спускающимся сверху лесом вытянута уникальная «хризантемова поляна». С.В. Голицын написал о ней так: «...как бы каким-то чудом занесённый к нам в Среднюю Россию уголок алтайского горного луга со множеством сибирских растений». Среди них - дендрантема (хризантема) Завадского, сердечник трёхраздельный, колокольчик алтайский, истод сибирский, клевер Литвинова. Склоны южной экспозиции имеют степной облик. Среди зарослей тёрна и степной вишни произрастают ковыль перистый и красивейший, полынь шелковистая и широколистная, шлемник приземистый.  Пойма Плющанки занята непроходимой уремой из переплетения ив: черёмухи, зарослей крапивы и хмеля. Всего во флоре урочища отмечено семьсот шестнадцать видов растений.

Фауна Плющани носит преимущественно лесной облик. Широко распространены виды, характерные для нагорных дубрав. Особый интерес вызывают находки краснокнижных видов - пчелы-плотника, шмеля степного и обыкновенного, махаона. Здесь чаще, чем на других участках, встречаются крупные лесные звери: лоси, кабаны, косули, известно поселение барсуков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкальный салон. Песенное творчество бардов А.Галича, В.Высоцкого, Б.Окуджавы

Знакомство учащихся с жанром авторской самодеятельной песни....

Исследовательский проект учащегося (8 класс) «Лексикон учащихся 7-х классов МОУ лицея №3 г. Галича Костромской области»

На сегодняшний день существует проблема «загрязнения родного языка». Подростки засоряют язык, грубо выражая свои мысли. Речь школьников – безлика и стандартна.Работа над данным учебн...

Боярин Владислав Кормиличич и его «вокняжение» в Галиче

В работе рассматривается начало правления Даниила Романовича Галицкого и деятельность боярина Владислава Кормиличича....

Песенное творчество Александра Галича. Уроки в 11 классе

Методическая разработка представляет собой подробное описание хода учебных занятий в 11 классе (2 урока), на которых предметом скрупулезного анализа  являются песни знаменитого барда Александра Г...