В питомнике хищных птиц
статья по краеведению (6, 7, 8 класс) на тему

smiley

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon v_pitomnike_hishchnyh_ptits.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

В питомнике хищных птиц.

Мужество и самоуверенность, жадность и жестокость,   хитрость и даже злоба являются их характерными чертами.
Они всегда заранее обдумывают свои действия и приводят в исполнение намеченные планы                     Соколы - самые хищные среди всех представителей своей
группы - могут служить ярким примером того,
до какой степени может дойти развитие их умственных способностей.

А. Брэм. Жизнь животных.

Благородство и независимость - вот чем привлекает к себе сокол, где бы мы с ним не встретились - в зоопарке или на природе. Большие внимательные глаза не упустят ни одного вашего движения, сокол всегда контролирует ситуацию и всегда готов к отражению или применению агрессии.

   Эти качества соколов, наравне с другими, такими как скорость и сила, издавна ценились во всем мире.         Человек не может парить в воздухе, оглядывать окрестности, высматривая добычу, и затем быстро её   ловить. Ему нужен помощник для охоты. И таким помощником стал сокол. Соколиная охота применялась как один из видов охоты ещё индийцами в 400-х годах до н.э. и постепенно к XVIII веку преобразилась из способа выживания в развлечение, искусство, спорт.

После XVIII века соколиная охота стала выходить из моды, но и в настоящее время еще существует и имеет своих почитателей, особенно в странах Ближнего Востока, Голландии, Англии.

В Арабских странах излюбленная ловчая птица-это балабан. Он ставится выше остальных своих собратьев, соколов, как универсальный хищник, в степях и пустынях наиболее добычливый. В прежние времена в Туркмении можно было приобрести искусного ловчего балабана за верхового верблюда, а сегодня в Саудовской Аравии цена некоторых соколов приравнивается к стоимости автомобиля.

Однако такая популярность приводит к невесёлым последствиям. Из-за постоянного отлова численность балабана вообще и в России в частности сокращается с каждым годом. Сокол - балабан охраняется государством и занесён в Красную книгу. Но, конечно, этих мер недостаточно и ради сохранения популяции редкого вида соколов на территории России создаются питомники.

Один из таких питомников по разведению хищных птиц открылся в 1990-м году на базе заповедника "Галичья гора".

Заповедник расположен на правом берегу Дона в Липецкой области и известен прежде всего богатством и разнообразием своей флоры и фауны,  загадочностью многих видов растений. Это один из первых заповедников России, и хотя он невелик по общей площади (даже занесён в Книгу рекордов Гиннеса как самый маленький заповедник в мире), он давно славится уникальностью своей флоры, зачастую более характерной для горных районов и таежных лесов, чем для лесостепей средней полосы.

На территории центральной усадьбы заповедника и расположен один из немногих в нашей стране питомников хищных птиц. Всего разводят здесь около 14 видов редких птиц, и с каждым годом их количество увеличивается. Недавно орнитологи питомника решили заняться и разведением филинов, которые последнее время стали редкостью для русских лесов. Но основное направление работы питомника - это разведение и реинтродукция соколов-балабанов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Хищные птицы"

С помощью данной презентации уч-ся могут познакомиться с хищными птицами, особенностями их строения....

Презентация Хищные птицы

Отличная презентация "Хищные птицы"...

План-конспект урока «Хищные Птицы»

Немного краеведческого характера, поскольку рассматривали дневных хищников степей...

Хищные птицы

Цель: показать многообразие хищных птиц, особенности их строения, связанные с образом жизни, познакомиться с представителями отрядов, выяснить причины деления хищных птиц на отряды дневные хищные птиц...

Тема проекта: Отряды хищных птиц

Цель проекта: Узнать на какие отряды делятся хищные птицы.Познакомиться с представителями отрядов и их отличительными признаками...

Презентация "Дневные хищные птицы. Совы. Куриные"

Презентация к уроку биологии в 7 классе по теме Отряды птиц. Дневные хищные птицы. Совы. куриные...