Тема: «Мой дедушка Кутькин П.С.–герой войны».
проект по краеведению (6 класс) по теме

Анотация на работу «Мой дедушка-Кутькин П.С- герой» ученика 6 класса  Кутькина Павла Викторовича .

       Автор знаком с современным состоянием проблемы. Материалы собраны  из семейного архива, из воспоминаний самого ветерана, сверены с архивными данными сайта «Подвиг народа».  Сведения содержат достоверную информацию и подходят для участия в конкурсе. Эта работа сначала была подготовлена для защиты проекта по предмету «Основы мировых религиозных культур и светской этики», но позднее была дополнена архивными документами, рассекреченными в соответствии с приказом министра  обороны  Р.Ф. от 8 мая 2007.  Практическая значимость исследования - это пополнение семейного архива новыми сведениями, использование найденной  информации  для участия в конкурсах, предоставление  материалов в школьный музей, а также для продолжения исследования.

Тема актуальна. В год 72-летия Победы, собранные материалы, могут занять достойное место в банке данных о защитниках  Отечества. 

   Проведя исследование, автор проследил, какой боевой путь Кутькин П.С. прошел  во время войны, какими наградами был удостоен правительством, как жил после войны.

Учитель истории: Павлова Е.Н.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Автор: Кутькин Павел Викторович

Тема: «Мой дедушка
Кутькин П.С.–герой войны».

Филиал МАОУ «Беркутская СОШ»

«Южная СОШ» ученик 6 класса

   

Руководитель - Павлова Елена Николаевна

Оглавление:

  1. Введение______________________________________________2  стр.

  1. Основная часть.

А) Боевой путь ветерана                                                                          3-4 стр.

Б) Награды прадедушки _____________________________________5 стр.

  1. Заключение. _________________________________________6 стр.

  1. Список используемой литературы._______________________ 17 стр.

  1. Приложения._________________________________________  1- 21

Введение.

  Портрет моего дедушки Кутькина Павла Степановича  висит в школе на стенде «Слава героям- землякам. Я его никогда не видел, но очень хочу о нем узнать. (Прил.1) На уроках мы изучаем героев, но что совершил мой дед, мне неизвестно. Я решил исправить ситуацию.  В ходе работы возникли сложности в сборе материала, так как прадедушки  давно нет в живых, и расспросить его обо всем я не смогу.

Поводом к началу работы стала защита проекта по предмету «Основы мировых религиозных культур и светской этики». Когда учитель предложила мне по теме «Защитники Отечества», подготовить проект о Павле Степановиче, то мне самому захотелось рассказать о дедушке.  

Цель  исследования:  собрать  информацию о дедушке – Кутькине Павле Степановиче                            
Задачи:
-  узнать  где воевал дедушка;
-  определить какими наградами он был удостоен правительством.
-  выяснить, где работал после окончания войны.
Методы исследования: критический, системный и другие виды анализа, обобщение. (Прил.2)

Научная новизна исследования заключается в том, что оно доработано на основании сайта «Память народа»,  который дает доступ к архивным документам.  С первоначальными результатами работы я участвовал в 2014году в защите проекта по ОРКСЭ, в 2016 году выступал перед ребятами школы, участвуя в вахте памяти к дню Победы и на основании собранных сведений в местной газете «Ялуторовская жизнь» опубликовал статью письмо к деду.

Основная часть

А) Боевой путь ветерана

 Дедушка ушел на войну в 1943году, а до этого учился в городе  Ялуторовске в школе командиров.

Еще на стенде я прочитал, что он принимал участие в освобождении от фашистов Латвии, Белоруссии. Особенно тяжелым для него было сражение под Витебском. (Прил.3)

Павел Степанович с боями прошел всю Европу. Четыре раза был ранен. Когда до Берлина, столицы Германии, осталось 100 километров, он получил тяжелую контузию. Так для него закончилась война. (Прил.4)

Еще я прочитал, что дедушка был награжден двумя орденами Славы, двумя боевыми медалями, домой он возвратился в 1946 году. (Прил.5)

Работая над проектом, мы с научным руководителем  решили проверить достоверность информации. Расспросить деда я не мог, так как он давно умер в 1996 году, поэтому я поговорил с папой Виктором Павловичем и вместе с учителем мы обратились за сведениями на сайт «Подвиг народа». Вот что я   узнал…(Прил.6)

Для начала я спросил отца о дате рождения дедушки(7.03.1924) . Теперь можно было выходить на сайт «Подвиг народа» в компьютерной сети. (Прил.7)

Дедушка воевал на 1 Прибалтийском фронте рядовым пулеметчиком пулеметного батальона. (Прил.8) Читаю его карточку:

Кутькин Павел Степанович   Год рождения: __.__.1924   сержант    в РККА с __.__.1941 года  место рождения: Тюменская обл., Ялуторовский р-н, д. Кутькино   № записи: 1276144182. (Прил.9)

1. 22.06.1944 Медаль «За отвагу».
2. 01.08.1944 Медаль «За отвагу»
3. 31.05.1945  Орден Славы III степени

4. 06.04.1985  Орден Отечественной войны II степени. Дата наградного документа: № наградного документа: 86 № записи: 1523909732  (Прил.10)

Б) Награды прадедушки

Мне захотелось узнать за что дедушка получил свои награды и я продолжил поиск на сайте. (Прил.11)

Перечень наград:  22.06.1944 Медаль «За отвагу». Кутькин Павел Степанович 1924г.р. Звание: мл. сержант в РККА с 1942 года.  Место призыва: Ялуторовский РВК, Омская обл., Ялуторовский р-н, № записи: 34914461. Архивные документы о данном награждении:

Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему: Наградить сержанта Кутькина П.С. за то, что в боях за Родину в борьбе с немецкими оккупантами был 3 раза ранен, одно тяжелое ранение. (Прил.12,13)

Следующую награду Медаль «За отвагу» дедушка получил  01.08.1944. Кутькин Павел Степанович 1924г.р. Звание: мл. сержант в РККА с 1942 года. № записи: 34914461 (Прил.14)

Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему: наградить за то, что в бою за г.Полоцк, огнем из станкового пулемета, уничтожил пулеметную точку противника и 7 фрицев. (Прил.15,16,17)

3. 3. 31.05.1945  Орден Славы III степени  Кутькин Павел Степанович 1924г.р. Звание: рядовой (красноармеец) в РККА с 06.1942 года   № записи: 27201825  

Архивные документы о данном награждении: Тов. Кутькин в боях в районе Духовщины умело отразил три атаки противника, уничтожив 8 немецких солдат. Кроме того взят один немецкий фельдфебель и одна повозка с боеприпасами в районе города Невель. (Прил.18)

4. 06.04.1985   Орден Отечественной войны II степени   № наградного документа: 86    дата наградного документа: № записи: 1523909732     (Прил.19)

Это дом, где жили мои дедушка и бабушка, а сейчас в нем живу я. (Прил.20)
Имя моего дедушки написана на обелиске около школы, среди имен других ветеранов и участников войны. Никто не забывает, что они защитили мир. (Прил.21)

 Заключение.

 Работая над проектом,  я много узнал.  Например, что дедушка во время войны был пулеметчиком. А также, что он рискуя жизнью совершал геройские поступки ради Победы. Теперь я знаю, как он геройски воевал и могу рассказать об этом другим. Собранные материалы хранятся в нашем школьном музее.

После войны Павел Степанович работал в совхозе, выращивал племенных быков. А еще я назван в честь своего деда Павлом и хочу быть на него похожим во всем.

Нет, не забудет наш народ

Тот страшный год- войны начало

И наш победный, славный год,

Когда войны уже не стало

         И помнит каждый человек

         Войны великие сраженья

         И передаст из века в век

          Из поколенья в поколенье.



Подписи к слайдам:

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кутузов - герой войны 1812 года

Михаил Илларионович Голени́щев-Кутузов (светле́йший князь Голени́щев-Куту́зов-Смоле́нский; 1745—1813) — русский генерал-фельдмаршал из рода Голенищевых-Кутузовых, главно...

Исследовательская работа на тему: Наш земляк, Павел Гаврилович Куприянов - герой войны и труда.

Данное исследование знакомит учащихся с биографией нашего земляка П.Г.Куприянова, чью жизнь можно определить одним словом - подвиг и помогает задуматься над вопросом: Есть ли в современной жизни место...

Материал к классному часу "кутузов - герой войны 1812 года"

Презентация и сценарий представления....

Герой войны на Халхин-Голе

Изучение судьбы героя Монгольской Народной Республики Лувсандоржийн Гэлэгбаатора, выходца из села Хоитогол Тункинского района....

Неизвестный герой войны Алексей Берест

Сегодня в ряде стран стало модным обращаться к новому, выдуманному образу «национальных героев». К числу «героев Украины, Прибалтики» причисляют откровенных нацистов, предателей, активистов сомнительн...

Мой прадедушка - герой войны

 Актуальностью темы является, что для нынешнего подрастающего поколения Великая Отечественная война - это далекое прошлое событие, которое по мировосприятию не имеет для них прямого отноше...

Герой войны в Афганистане

  Войны –интернационалисты, прошедшие  Афган, живут и работают среди нас.Мальчишки, волею судьбы, оказавшиеся  вдали от Родины, показали  всем, что они как и во всей и...


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Павел и Елена Николаевна, спасибо за работу по сохранению памяти о героях войны и участие в проекте Вахта памяти!