Путешествие ручейка
статья по краеведению на тему

Хадаева Фатима Еркиновна

В России 2017 год объявлен Годом экологии неспроста. С экологией у нас не всё в порядке. Вот и я решила внести свою лепту в виде экологической сказки. Главное богатство нашего края – горные чистые реки. И наша сказка о зарождении горного ручья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_rucheyka.docx19.12 КБ

Предварительный просмотр:

Путешествие ручейка

(экологическая сказка)

Над высокими горами загрохотал гром. Сверкнула молния. Гора раскололась на две части. Из расщелины хлынул поток. Поток покружился на месте, затем побежал вниз. Только находившийся Ручей не знал, куда бежать, но его звонкая песня уже разносилась далеко:

Я в море стремлюсь,

Я в океан хочу!

Встретился ему на пути Камень. Ручей остановился и спросил его:

- Скажи, ты море или океан?

- Ха-ха-ха! Какой ты несмыслёныш. Я – камень. Если хочешь – оставайся рядом со мной. Будем дружить.

- Хорошо, - согласился Ручей и постоял рядом с Камнем.

- Почему ты постоянно стоишь на месте? – спросил Ручей Камня.

- Камень, мой друг, и потому должен на месте стоять! – ответил Камень.

- Ну, тогда мы не друзья с тобой. Я не могу стоять на месте. Ведь я горный ручей – вечный путник.

Камень разозлился, позвал своих братьев и они стали на пути Ручья. Но Ручей обошёл их и побежал дальше.

        Повстречалась ему красавица Берёза.

- Здравствуй, краса гор Берёза.

- Пусть добрым будет твой путь, дорогой путник.

- Скажи, пожалуйста, как мне быстрее добраться до моря?

- Помоги мне и я укажу тебе дорогу. Мои листья вянут. Пропадаю без воды. Ручей напоил корни Берёзы водой. Она выпрямилась. Листья её весело зашептались.

- Спасибо тебе, мой юный друг. Слушай меня. Недалеко отсюда живёт зелёный Луг. Он встретится тебе в пути. Спроси его и он укажет тебе дальше дорогу в море, - шелестя листьями, сказала Берёза.

         Весело бежит дальше горный путник. Смотрит и видит грустную картину: поникший под солнцем Луг.

- Здравствуй, цветущий Луг.

- Пусть прямым будет твой путь, путник, - охрипшим голосом просипел Луг. Ручей понял, в чём дело, разлился по земле. Трава поднялась и Луг ожил. Множество цветов весело засверкали весёлыми глазами.

- Как мне тебя благодарить, мой маленький спаситель? –низко кланяясь, спросил повеселевший Луг.

- Укажи мне дорогу в море, - попросил горный Ручей.

- До моря ещё далеко. Путь твой нелёгок по пескам под палящим солнцем. Чтобы ты не затерялся, добежал до шумного моря, возьми с собой семена моих трав и цветов, обсади ими свои берега; чтобы они оберегали тебя от солнца и песка.

- Спасибо, цветущий Луг. С этого дня ты не будешь больше нуждаться в воде. А семена я возьму и засажу твоими травами и цветами свои берега.

      Бежит дальше горный Ручей, весело поёт и торопится к своей мечте: морю.

- Интересно, о чём постоянно поёт Ручей? –спросил Ветер у Берёзы.

- Это он мне поёт, - сказала Берёза, - я дружу с ним. Он поит меня водой.

- Ошибаешься, кучерявая, Ручей только мне поёт, - перебила берёзу стройная Серна. Я спускаюсь к нему на водопой. Только я показываюсь на склоне горы, он начинает от радости звонче петь. А когда я возвращаюсь обратно, голос его замирает. Меня он любит больше тебя, Берёза.

- Вы оба ошибаетесь, - вступил в спор Цветок. Ручей поёт в честь моего рождения. Это он мне радуется.

- И ты не прав, Цветок! – закричал Росток кукурузы. Ручей поёт только для меня. Он поит мой корень. Благодаря ему созревает мой початок. Что бы вы не говорили, но Ручей больше всех любит меня. И песни его – обо мне.

- Скажи, дорогой, о ком твои песни? –спросили хором спорщики.

Горный Ручей замедлил ход и звонким голосом ответил:

-Я пою и радуюсь, что всем вам я нужен. Что может быть лучше, чем служение другим?Я очень счастлив и с этого дня буду вам петь веселее. Бежит маленький горный Ручей, бежит и поёт, радуя всех. И мы верим, что он достигнет своей цели. Горный путник добежит до большого моря.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Путешествие ручейков

Внеклассное мероприятие для средних классов. Материал для праздника день воды....

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Путешествие ручейков

Внеклассное мероприятие.[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"6832431","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"360"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_la...

КАРТОТЕКА речевых игр и упражнений "Ручейки грамотной речи"

В КАРТОТЕКЕ представлены игры и упражнения для формирования правильной, грамотной, красивой речи. Эти игры и упражнения могут использовать как педагоги в своей работе, так и родители. КАРТОТЕКА цветна...

Внеурочное занятие по теме:"С голубого ручейка..."

Занятие разработано для учащихся 5,6 классов по географическому краеведению при изучении гидрографии (внутренних вод, подземных вод родного края)....

«Путешествие ручейков» внеклассное мероприятие

laquo;Путешествие ручейков»внеклассное мероприятие...