Рабочая программа по литературному краеведению в 7 классе (по учебнику Л. Пальман)
рабочая программа по краеведению (7 класс) на тему

Раткина Светлана Владимировна

Программа включает в себя изучение материала по литературному краеведению по учебнику Л. Пальман "Слово о родной земле" (Пенза, 2008 год)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kraevedenie_7_klass.docx25.9 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1 г. Белинского Пензенской области

Утверждаю:

Директор школы________________ И. В. Крымова

«___» ____________2013 г.

Рабочая программа

по литературному краеведению

в 7  классе

составитель – Раткина Светлана Владимировна,

                            учитель русского языка и литературы

Программа                                                            Программа

одобрена на заседании                                        одобрена на заседании

МО учителей русского языка                             на заседании

и литературы                                                        педагогического совета

Протокол № 1                                                       Протокол №1

От «___»__________2013г.                                  От «___»__________2013г.

Пояснительная записка

        Данная программа составлена в соответствии с образовательной программой среднего общего образования МОУ СОШ №1 г. Белинского Пензенской области.

        Курс литературного краеведения является одним из звеньев в системе изучения литературы в 5 – 7 классах. Он сохраняет основные концептуальные подходы к изучению литературы и, кроме того, решает важные культурно-нравственные задачи: приобщает учеников в богатой культуре родного края, обогащает этические и культурные основы личности, формирует чувства уважения и родства с представителями разных культур, языков, верований.

        Основной структурный принцип курса литературного краеведения – его сопряженность со школьным курсом литературы, что способствует расширению и углублению знаний учащихся. Вместе с тем при подборе текстов учитываются возрастные особенности учащихся, их интерес к сказкам, истории, приключениям, к ярким, необычным людям.

Цели обучения

  • Воспитание гражданственности и патриотизма, любви к родному краю и к литературе, созданной на этой земле; сознательного отношения к литературе как к духовной ценности, средству нравственного и духовного обогащения и получения знаний;
  • Знакомство учащихся с образцами творчества пензенских писателей и поэтов, с произведениями, созданными на Пензенской земле, обладающими высокими художественными достоинствами, выражающими жизненную правду, общегуманистические идеалы, воспитывающие высокие нравственные чувства у читателя;
  • развитие речевой и мыслительной деятельности; коммуникативных и аналитических умений и навыков; готовности и способности к речевому взаимодействию;  потребности в речевом самосовершенствовании;
  • освоение знаний по истории литературы Пензенского края; обогащение словарного запаса и расширение круга используемых грамматических средств;
  • приобщение учащихся к искусству слова, к культурному и литературному богатству родного края; ознакомление с биографическими сведениями и историко-культурными фактами, необходимыми для понимания включенных в программу произведений;
  • расширение круга чтения, повышение качества чтения, уровня восприятия и глубины проникновения в художественный текст; развитие эмоционального восприятия учащихся;
  • обучение грамотному анализу прочитанного художественного произведения; развитие потребности в книге.

Программа включает в себя произведения авторов, так или иначе связанных с Пензенской землей. Это, в первую очередь, произведения таких известных и всенародно любимых поэтов и писателей, как М. Ю. Лермонтов, И. А. Крылов, П. А. Вяземский, И. Л. Андроников, Ф. В. Гладков. Но в программе много произведений и пензенских поэтов и писателей, что важно для воспитания у школьников гордости за родной край. Ученики знакомятся с фактами биографии и произведениями А. П. Анисимовой, М. Смирновой, Ф. Ракушина, Н. Каткова, В. Звягинцевой и др.

Описание ценностных ориентиров

содержания учебного предмета

Воспитание гармонично развитой, глубоко нравственной личности невозможно без обращения к художественной литературе. Особую роль в данном контексте играет обращение к творчеству писателей-земляков. Специально отобранные для школьной программы литературного краеведения произведения пензенских авторов, а также тех поэтов и писателей, чья жизнь так или иначе была связана с Пензенской землей, помогают школьникам сформировать стойкие представления о вечных нравственных ценностях: о добре, милосердии, взаимовыручке, ответственности за свои слова и поступки, великодушии, любви ко всему живому, бережному отношению к природе, уважению к народной мудрости, к истории своего народа, к старшему поколению.

Русская литература позволяет воспитать в юном читателе чувство гордости за свой народ, свою Родину, ее прошлое и настоящее. А литература Пензенского края позволяет гордиться своей малой родиной.

Кроме того, художественный произведения, включенные в программу, позволяют развить у учеников чувство прекрасного, любовь к искусству в целом.

Место предмета в учебном плане школы

На изучение литературного краеведения в 7 классе в учебном плане МОУ СОШ №1 г. Белинского Пензенской области отводится 1 час в неделю, итого 34 часа за учебный год.

                                        Тематическое планирование

  1. класс

1. Пословицы и поговорки (2 часа)

Русские пословицы и поговорки – 1 час

Мордовские и чувашские пословицы и поговорки – 1 час

2. Из литературы XVIII века (3 часа)

Н. В. Кузьмин «Круг царя Соломона» (фрагменты) – 1 час

Г. Р. Державин и Пензенский край – 1 час

Г. Р. Державин «Осень во время осады Очакова» - 1 час

И. И. Лажечников. Жизнь и деятельность. Литературное творчество. Лажечников о Белинском – 1 час

И. И. Лажечников «Ледяной дом» (фрагменты) - 4 часа

М. Н. Загоскин. Жизнь творчество. О. Савин о М. Н. Загоскине – 1 час

«Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» (фрагменты) – 5 часов

М. Ю. Лермонтов. Жизнь и творчество. Урок-экскурсия в Тарханы – 1 час

М.Ю. Лермонтов «Умирающий гладиатор» - 1 час

М. Ю. Лермонтов «Два брата» - 1 час

М. Ю. Лермонтов «Люди и страсти» - 3 часа

М. Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича…» - 1 час

М. Е. Салтыков-Щедрин. Связь творчества писателя с Пензенским краем. «Помпадуры и помпадурши» - 2 часа

Л. Н. Толстой на Пензенской земле» - 1 час

Знакомство с целями и задачами курса литературного краеведения.

Выразительное чтение стихотворений.

Знакомство с историей родного края, с обычаями народов, населяющих Пензенскую землю.

Сравнение русских народных сказок, сложенных и бытующих на Пензенской земле, с общеизвестными народными сказками.

Закрепление понятия о волшебной сказке.

Воспроизведение прослушанной информации на экскурсии.

Работа с понятиями легенда, предание.

Сравнительный анализ русских и мордовских сказок, нахождение в них общих и различных черт.

Подготовка устного сообщения.

Групповая работа над созданием отзыва.

Подготовка и презентация творческой работы (иллюстрации).

Работа с понятием литературная сказка

Обсуждение литературного произведения.

Пересказ всех видов (подробный, сжатый, выборочный, от другого лица и др.)

Создание сочинения-отзыва.

Работа с понятиями басня, аллегория, мораль в басне.

Выступление перед аудиторией сверстников с выразительным чтением стихотворения или басни.

                                          Содержание программы

  1. Введение.
  2. Пословицы и поговорки русского народа. (1 час)
  3. Пензенские поэты о Родине. А. Яшин «В несметном нашем богатстве…», М. Смирнова «Пройдись по Пензенскому краю…», Ф. Ракушин «В декабре светит солнышко редко…», Б. Милавин «Я в лес вхожу…» знакомство с творчеством поэтов-земляков. Поэтизация родного края.(1 час)

Русские народные сказки

  1. О Поиме, его сказках и песнях. Поим, его богатая история, самобытна культура. А. Анисимова о Поиме (1 час)
  2. «Охотник и колдун». Сказка, сложенная и бытующая на Пензенской земле. Черты волшебной сказки. Герои сказки. Воплощение народных представлений о силе, мудрости и любви (2 часа)
  3. «Иван Зеленый». Волшебная сказка в изложении народного сказителя. Нравственные идеалы простого народа в сказке. Герои сказки. Смысл названия. «Бродячие» сюжеты.   (2 часа)

Мордовские народные сказки

  1. «Юрт-ава». Знакомство с культурой и историей мордовского народа. Особенности мордовских сказок. Народные верования в сказке (1 час)
  2. «Красавица Варана». Предание о реке Вороне как основа сказки. Аллегоричность сказки. Поэтизация природы. (1 час)
  3. Внеклассное чтение. Мордовские народные сказки (по выбору учащихся)общее и различное в русских и мордовских народных сказках. Воплощение общечеловеческих ценностей в сказках двух народов, мирно сосуществующих на Пензенской земле (1 час)
  4. Урок-экскурсия в краеведческий музей села Поим. Расширение знаний об истории, культурных и религиозных традициях села Поим.  (1 час)
  5. Конкурс на лучшую иллюстрацию к прочитанным русским и мордовским сказкам. Создание и презентация творческих работ учащихся. (1 час)

Литературные сказки

  1. А. П. Анисимова. «Птица Радость». Слово об А. П. Анисимовой,  педагоге, журналисте, собирательнице народного творчества, писательнице и поэтессе. Сюжет сказки «Птица Радость». Главная героиня сказки, ее представления о счастье и радости. Образ Птицы Радости. Воплощение народных идеалов в сказке. Особенности языка сказки.(3 часа)
  2. Стихи и припевки А. П. Анисимовой «Мчатся поезда», «На берегу реки Вороны» и др. мастерство А. П. Анисимовой в создании зарисовок родного края. Размышление поэта о прошлом, настоящем и будущем родного края. (2 часа)
  3. Сказ мордовской сказительницы Ф. И. Беззубовой «Девушка Май». Образность, красота, выразительность сказа. Образ Девушки Май как воплощение представлений народа о красоте и радости. Поэтизация весны и природы (1 час)
  4.  Сочинение по творчеству А. Анисимовой. Создание сочинения-отзыва об одном или нескольких произведениях А. П. Анисимовой. (1 час)

Басни

  1.  И. А. Крылов «Свинья под дубом». Крылов и Пензенский край. Мораль в басне. (1 час)
  2. И. А Крылов «Уединение». Прошлое и настоящее в оде Крылова. Противопоставление спокойствия, величавости природы суетному миру.   (1 час)
  3.  Н. И. Катков «Река и Океан», «Басня про Петю». Знакомство с творчеством Н. И. Каткова. Персонажи басни «Река и Океан». Осуждение хвастовства и невежества в басне. «Басня про Петю». Особенности басни. Смех над несамостоятельностью и инертностью в басне. Осуждение чрезмерной опеки. (2 часа)

М.Ю. Лермонтов – наш великий земляк.

19. Урок-экскурсия в музей-заповедник «Тарханы». Знакомство с биографией Лермонтова (детство). Родная земля – источник вдохновения. (1 час)

20. Урок-концерт «Любимые строки Лермонтова». Любимые стихотворения Лермонтова в исполнении школьников (1 час)

21. «Ашик-Кериб». Интерес Лермонтова к сказкам других народов. Кавказ в жизни Лермонтова. Сюжет сказки, его особенности. Герои сказки, черты их характера и поступки. Прославление храбрости, отваги, мужества, таланта, верности и бескорыстной любви. Гуманизм сказки.  (3 часа)

22. Конкурс на лучшую иллюстрацию к сказке «Ашик-Кериб» (1 час)

Поэты о родном крае

23. В. К. Звягинцева «Поездная», «Нет, не заменит ничто», «Калитка». Знакомство с творчеством В. К. Звягинцевой. Любовь к малой родине, идея прославления родной земли в стихотворениях поэта (1 час)

24. В. Д. Агапов «Березинка, Березинка…», «В Чаадаевке», «В селе Абашеве». Знакомство с творчеством В. Д. Агапова. Поэтизация родного края в стихотворениях поэта. Прославление талантливости, доброты земляков. (1 час)

25. Урок-концерт «Пензенские поэты о родном крае» (1 час)

      26. Итоговый урок.

Требования к уровню подготовки учащихся

Учащиеся должны знать:

  • авторов и содержание изученных художественных произведений;
  • основные теоретико-литературные понятия: фольклор, устное народное творчество, жанры фольклора; сказка, виды сказок; постоянные эпитеты, гипербола, сравнение; летопись (начальные представления); роды литературы (эпос, лирика, драма); жанры литературы (начальные представления); басня, аллегория, понятие об эзоповом языке; баллада (начальные представления); литературная сказка; стихотворная и прозаическая речь; ритм, рифма, способы рифмовки; бродячие сюжеты сказок; метафора, звукопись и аллитерация; фантастика в литературном произведении,  юмор; портрет, пейзаж, литературный герой; сюжет, композиция литературного произведения; драма как род литературы (начальные представления), пьеса-сказка; автобиографичность литературного произведения (начальные представления).

Учащиеся должны уметь:

  • воспроизводить сюжет изученного произведения и объяснять внутренние связи его элементов;
  • отличать стихотворение от прозы, используя сведения о стихосложении (ритм, рифма, строфа)
  • видеть связь между различными видами искусства и использовать их сопоставление (например, при обращении к иллюстрации, созданной к конкретному произведению);
  • выявлять основную нравственную проблема тику произведения;
  • определять главные эпизоды в эпическом произведении, устанавливать причинно-следственные связи между ними;
  • прослеживать изменение настроения (интонации) в стихотворении;
  • воспринимать многозначность слов в художественном тексте, определять их роль в произведении, выявлять в изобразительно-выразительных средствах языка проявление авторского отношения к изображаемому;
  • различать особенности построения и языка произведений простейших жанров (народная и литературная сказка, загадка, басня, рассказ);
  • пользоваться алфавитным каталогом школьной библиотеки;
  • ориентироваться в незнакомой книге (автор произведения, аннотация, оглавление, предисловие, послесловие и др.);
  • выразительно читать текст-описание, текст-повествование, монологи, диалоги, учитывая жанровое своеобразие произведения (сказка, загадка, басня, рассказ);
  • готовить (устно и письменно) краткий, сжатый, выборочный и подробный пересказы;
  • словесно воспроизводить картины, созданные писателем (пейзаж, портрет);
  • аргументировать свое отношение к героям произведения, объяснять мотивы поведения героев, сопоставлять и оценивать их поступки, переживания, портреты, речь, находить прямые авторские оценки;
  • видеть общность и различия писателей в пределах тематически близких произведений;
  • писать творческие сочинения типа описания и повествования на материале жизненных и литературных впечатлений;
  • сочинять небольшие произведения фольклорного жанра (сказки, загадки, басни и др.);

             Используемый учебно-методический комплекс

Л. М. Пальман. Слово о родной земле: учебник-хрестоматия для 5 – 6 классов по курсу литературного краеведения. Пенза, 2008


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по литературному краеведению (10 класс)

Оренбургская область располагает уникальными литературными, лингвистическими, историческими, географическими источниками, способствующими развитию языковой личности, нравственной и интеллектуальной ку...

Рабочая программа по литературному краеведению (10 класс)

Оренбургская область располагает уникальными литературными, лингвистическими, историческими, географическими источниками, способствующими развитию языковой личности, нравственной и интеллектуальной ку...

рабочая программа по литературному краеведению 6 класс

Рабочая программа по литературному краеведению составлена в соответствии с законом «Об образовании», на основе сборника программно — методических материалов по краеведению. Разработана учителе...

Рабочая программа по литературному краеведению 6 класс

Рабочая программа по литературному краеведению включает планирование работы по краеведению в 6 классе (по учебнику Л. Пальман "Слово о родной земле"...

Рабочая программа по литературному краеведению 8 класс Прокофьева А.Г.

Рабочая программа по литературному краеведению 8 класс Прокофьева А.Г....

Рабочая программа по литературному краеведению 6 класс

Рабочая программа по литературному краеведению 6 класс  по учебнику Л.М.Пальман...

Рабочая программа по литературному краеведению 5 класс

Рабочая программа рассчитана на 1 час в неделю....