История, застывшая в граните. Памятники Тавды и Тавдинского района. 1ч.
презентация к уроку по краеведению (9 класс) на тему

Макаров Андрей Дмитриевич
Презентация о памятниках Тавды и Тавдинского района.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon istoriya_zastyvshaya_v_granite._pamyatniki_tavdy._1ch.ppt2.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История, застывшая в граните... (Памятники Тавды и Тавдинского района) автор Макаров А.Д., преподаватель истории Тюменского нефтегазового колледжа

Слайд 2

Памятник Кирову

Слайд 3

Сергей Миронович Киров (Костриков) Первый секретарь Ленинградского обкома ВКП(б), секретарь ЦК ВКП(б), член Политбюро ЦК ВКП(б) и Президиума ВЦИК СССР. Друг И.В.Сталина. 1 декабря 1934 года был убит в Смольном. Пользовался огромным уважением и авторитетом, поэтому его трагическая смерть вызвала огромный резонанс во всей стране.

Слайд 4

Сергей Миронович Киров (1886-1934) После трагической кончины Киров стал символом борьбы с внутренними врагами. В память о Кирове проходили собрания, газеты размещала на своих страницах материалы о жизни «железного ленинца», его революционной и партийной деятельности. Шел процесс присвоения имени С.М. Кирова городам, предприятиям, улицам, районам, возводились памятники.

Слайд 5

В нашем городе также появилась улица имени Кирова с красивейшим тополиным бульваром длиной 2,5 км и гранитным бюстом в окружении большого цветника. Автор бюста – скульптор Петр Алексеевич Сажин (сентябрь 1962 года). Высота бюста – 1 м., постамент – 3 м.

Слайд 6

Петр Алексеевич Сажин Петр Алексеевич Сажин родился 19 июня 1919 года в деревне Матвеевка Самарской губернии в семье сапожника. С 1936 по 1939 год будущий скульптор учился в Казанском художественном училище. В 1939 году Сажин был призван в армию, служил на Монголо-Маньчжурской границе, участвовал в боях против Японии. В 1946 году он переехал в Свердловск. Сажин - мастер скульптурного портрета. Жителям Екатеринбурга Петр Алексеевич известен в первую очередь памятниками Комсомолу Урала (1959) и Уральскому добровольческому танковому корпусу (1962) на Привокзальной площади. Скульптор также создал памятники Павлику Морозову в Свердловске и в селе Герасимовке. Петр Сажин скончался 5 февраля 1999 года в Екатеринбурге.

Слайд 7

Памятники тавдинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Слайд 9

Мемориальный комплекс тавдинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в центре города, на улице Кирова. Открытие мемориала состоялось 28 октября 1977 года. Здесь же у скульптурной группы «Провожающие на фронт» в 1995 году установлена памятная доска в честь вдов фронтовиков.

Слайд 10

Автор: скульптор Анатолий Анатольевич Анисимов и его супруга Татьяна Борисовна Онуфриева, их сын Андрей в содружестве с архитектором Виктором Петровичем Старковым. Проект был одобрен художественным советом Союза художников.

Слайд 11

В Свердловске в скульптурном цехе мастер Сарапулова изготовляла бетонные фигуры солдат и женской группы. В Тавде возводилось стилизованное знамя-пилон, подиум и декоративный бассейн. Для этого потребовалось уложить около трех тысяч бетона.

Слайд 12

28 октября 1977 года состоялось торжественное открытие мемориала тавдинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Выступает секретарь Тавдинского горкома КПСС Татьяна Григорьевна Бычкарь.

Слайд 13

Смысловым и композиционным центром монумента является стилизованное знамя высотой 20 м, вдоль которого идет строй воинов. Вся композиция расположена на обширном бетонном подиуме, облицованном мрамором. Подиум имеет два входа: один - на главный фасад, другой - боковой, обращен к бассейну. Вторая композиция - женская группа. У них напряженные и скорбные лица. Они провожают своих отцов, сыновей, любимых в вечность. Эти две композиции соединены декоративным бассейном, на его водной глади отражается небо и провожающие солдат женщины.

Слайд 15

17 000 тавдинцев ушли на фронт защищать нашу страну. 5817 из них не вернулись.

Слайд 16

Анисимов Анатолий Анатольевич (1910–1995) Скульптор и педагог. Родился в Казани, учился в Свердловске в УХПТ (1929–1932). Дипломная работа– барельеф «На стройке», руководитель И. А. Камбаров. Преподавал в СХУ (1940-е). Участник выставок (с 1932 г.), член СХ СССР. Автор рельефов «Советская Армия на учениях» (1935), «Великие люди Урала» (1949), круглых скульптур – «Партизаны» (1943), «Юный оленевод» (1964). Большое место в его творчестве занимали сказочный и анималистический жанры: «Золотой Волос», «Хозяйка Медной горы» (по сказам П. П. Бажова, 1948), «Лось», «Куница», «Белый медведь» и др. Скульптор СХПМ (с 1949 г.).

Слайд 17

Старков Виктор Петрович В 1955 г. получил художественное образование в Художественном училище. В 1967 г. закончил УПИ им. С.М.Кирова по специальности "Архитектура".Работает в УралГАХА с 1986 г. В течение 15 лет работал главным архитектором института Агропромпроект. Член Союза архитекторов России. По разработанным проектам построены экспериментально-показательные поселки Патруши, Городец. В г. Екатеринбурге построены жилые дома улучшенной планировки по индивидуальным проектам. Награжден за показательные поселки бронзовой медалью ВДНХ.

Слайд 19

Тавдинские эвакогоспиталя Они располагались в старом хирургическом корпусе городской больницы, в здании теперешнего СПТУ, в жилом доме по улице Красногвардейской, 5 и на территории Тавдинского Дома отдыха (нейрохирургический госпиталь №4006 на 200 коек). Тех, кто умер от ран, хоронили на городском кладбище (пос.Еловка) и на сельском погосте в Саитково. На городском кладбище в 1961 году установлена скульптура воина со знаменем, склонившегося над могилой погибших братьев по оружию.

Слайд 20

Памятник на могиле воинов, умерших от ран в тавдинских госпиталях. Городское кладбище (пос.Еловка). Установлен в 1961 г .

Слайд 21

В Саитково в 1985 году воздвигнут обелиск, увенчанный звездой.

Слайд 22

Мемориал в Герасимовке

Слайд 23

деревня Увал, 1990

Слайд 24

Село Кошуки

Слайд 25

Село Городище

Слайд 26

Карабашка, 1974 г.

Слайд 27

Большая Пустынь, 1988 г.

Слайд 28

Деревня Ленина, 1989

Слайд 29

Обелиск работникам Тавдинского лесокомбината им. В.В.Куйбышева, погибшим на полях Великой Отечественной войны. 1977 г.

Слайд 30

Памятник на могиле братьев Морозовых

Слайд 31

Павлик Морозов Учащийся Герасимовской школы Тавдинского района Уральской области, в советское время получивший известность как пионер-герой, символ борца с кулачеством. Согласно Большой советской энциклопедии, Павлик Морозов был «организатором и председателем первого пионерского отряда в с. Герасимовка». Для наших современников имя Павлика Морозова давно уже стало нарицательным.

Слайд 32

Павлик Морозов Имя этого 13-летнего мальчика стало символом дважды. Сначала - символом борьбы пионеров-героев с «контрреволюцией» и «кулачеством». Потом - символом предательства, доносительства и подлости. Парадокс в том, что ни та, ни другая трактовка не имеют практически никакого отношения к подлинной истории Павлика Морозова. Советская пропаганда мгновенно возвела Павлика на пьедестал как пионера-героя. В новые времена с тем же пылом и той же поспешностью его заклеймили как предателя. Павел (13 лет) и Фёдор (8 лет) Морозовы были убиты 2 сентября 1932 г.

Слайд 33

Павлик и Фёдя Морозовы похоронены 7 сентября 1932 г. в центре села Герасимовки. Памятник на могиле братьев Морозовых – Павла и Федора. Автор - Петр Алексеевич Сажин. Открыт 16 июня 1954 года.

Слайд 34

20 июня 2017 г. в клубе «Суть Времени » в Екатеринбурге на один вечер была открыта для осмотра выставка «Спасенное наследие» работ скульптора Петра Алексеевича Сажина — одного из главных монументалистов Свердловска.

Слайд 35

Все скульптуры, представленные на выставке, были буквально спасены из расселяемых мастерских Союза художников в Екатеринбурге. В экспозицию вошли эскизы, макеты, готовые скульптуры, в том числе рабочие модели памятников Комсомолу Урала, Свердлову, Кирову, Блюхеру, один из вариантов памятника Павлику Морозову.

Слайд 36

Памятник-бюст писателя Павла Петровича Бажова

Слайд 38

Павел Петрович Бажов– известный советский писатель. Автор уральских сказов «Малахитовая шкатулка», за которые был награжден Сталинской премией 2-й степени. В «Малахитовой шкатулке» содержится много мифологических персонажей, например: Хозяйка Медной горы, Великий Полоз, Данила-мастер, бабка Синюшка, Огневушка-поскакушка и другие. Павел Бажов создал множество произведений, на основе которых были поставлены балеты, оперы, спектакли, сняты фильмы и мультфильмы. Бажов — дед по материнской линии политического деятеля Егора Гайдара, прадед Марии Гайдар.

Слайд 39

В очерке «Северные сукноделы» говорится о работе суконной фабрики братьев Андреевых. Автор рассказывает о нравах и порядках царивших на фабрике, о тяжелой жизни рабочих и нелегком труде детей, вынужденных работать наравне со взрослыми. «Первый лесозавод» посвящен истории освоения лесного богатства нашего края. Старый рабочий рассказывает об основании первого лесозавода на Тавде в 1915 году. «Машинка на Азанке» рассказывает о сложном, переломном времени. Шел 1918 год – уже была установлена Советская власть и началась национализация, но хозяева лесопилки, чтобы ее не потерять создали трудовое общество «Пионер», где они оставались фактическими хозяевами. Как они пытались провести рабочих, и что из этого вышло и посвящен очерк.

Слайд 40

Павел Петрович Бажов Бюст у школы №16 на улице 9-е января, 13. Дважды побывал в Тавде замечательный сказочник П.П.Бажов. Нашему городу, его мастеровым людям, знающим «живинку» в деле, посвятил он три своих очерка (Северные сукноделы», «Первый лесозавод», «Машинка на Азанке»). Имя Бажова носит школа №16, у входа в которую в 1978 году на высоком постаменте был установлен бюст уральского писателя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок истории по теме «Исторические памятники»

Цель: Дать представление об исторических памятниках, их видах.Задачи:Образовательная:- учить различать виды исторических памятников...

Реализация здоровьесберегающих технологий в учебном процессе учителя истории и обществознания МОУ «СОШ п. Горный Краснопартизанского района Саратовской области» Попковой Т.Ю.

ПланКонцепция здоровьесберегающего образования.Понятие «здоровье» как основополагающее в характеристике данного типа образовательных технологий.Культура здорового образа жизни личности.Оп...

Портфолио на 1 категорию учителя истории и обществознания МОУ-СОШ с.Языковка Аткарского района

В портфолио представлены критерии учителя-предметника на 1 категорию, сводная ведомость и  аналитическая справка и  основные подтверждающие документы по критериям....

История, застывшая в граните. Памятники Тавды и Тавдинского района. 2ч.

Презентация о памятниках Тавды и Тавдинского района....

«Говорящая история: мифы, легенды и памятники культуры Древнего мира»

Предложена программа внеурочной деятельности для учащихся 5 класса, нацеленная на реализацию аспектов, остающихся за пределамии основой программы. К ним относятся вспомогательные исторические дисципли...

Социально - исследовательский проект по краеведению «История п. Агинское в памятниках»

Данный проект направлен для формирования у учащихся общего умения систематизировать и обобщать полученную информацию. А также призван воспитанию гражданской позиции, патриотических чувств....